21.10.2024, (Понедельник) 4:33
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Ссора со свекровью!

 
Страницы:
1
 … 
19 20 21
22
23 24 25
 … 
37
автор: elena91(15.01.2016 в 10:01)
Перевела ситуацию на себя... Свекровь не желает водить и забирать внучку из сада, а я ее буду уговаривать ( или муж, неважно это)?? Да ни за что.. Моя свекровь вообще не проявляет интерес к ребенку, не ездит к нам, ну и фиг с ней..
Тем более если тебя не устраивает то, как она к ней относится. Я бы после этого вообще плюнула на всю ее помощь и справлялась бы без нее.
В сад можно мелкого водить в слинге, без коляски. Короче, мне кажется, из всего можно найти выход)

Суть проблемы не в том, кто отводит, а в том, что свекровь, являясь бабушкой, не проявляет понимания к внучке! Меня волнует именно это!


ничего не изменить, Насть.. Есть такие, и много таких, и не все бабушки с ума сходят от внуков. Мне это тоже не понять, т.к. мо родители просто живут внуком! Все для него! И когда другие бабушки внимания не проявлют мне это непонятно, но уже привыкла к мысли, что все бабушки разные))
автор: Тая_Малина(15.01.2016 в 10:29)
Ну не настолько все ужасно) Бабушка очень Соню любит и с удовольствием с ней проводит время, всегда зовет к себе в гости ночевать, гулять с ней ходит, водит на танцы. И в садик водить ее не уговаривали, а просто муж попросил и все. Ведь сама она постоянно мужа ( своего сына) просит помочь по каждой мелочи и даже не допускает варианта, что он может отказать. Муж, будучи благодарным за ее помощь с дочкой, никогда не отказывает. И если бы она не хотела водить, поверьте, она бы уже сказала или сто поичин придумала, чтобы не водить. Это раз.
Второе. Да почему вы читаете только, что мы вместо поддержки, говорим Соне, чтобы бабушку слушала. Мы безумно любим дочку, я ее всегда защищаю перед бабушкой и всегда поддерживаю дочку. Но ведь по большому счету, Соня должна сама одеваться. Я понимаю , почему она так себя ведет, но в то же воемя пытаюсь найти какой-то компромисс, например попросить бабушку немножко помочь одеться, или попробовать разок одеться самой и бабушка похвалит. На что сегодня утром дочка сказала мне фразу, которая для меня многое объяснила: я предложила ей сегодня одеться самой и бабушка похвалит. Ответ: нет, не похвалит, а скажет " Ну вот! А что раньше сама не могла одеваться?"
И скорее всего именно так и будет.
Осталось до свекрови донести, чтобы почаще хвалила, ибо в нашем случае это лучшая мотивация для Сони.
автор: Umo4ka(15.01.2016 в 10:38)
И тут выясняется, что она ее водить не собиралась и считала вполне нормальным, чтобы ребенка, у которого сложившийся режим дня, папа водил в садик в 6 утра! Она не работает, живет одна, встает по привычке рано утром, но ей не хотелось заморачиваться. Для нее нормально было бы то, что я должна встать в 5.20 утра, собрать дочку в садик, чтобы муж ее завез по дороге на работу. Чуть не разругались с ней. Я тогда сказала, что вообще тогда соню в садик водить не буду, чем буду над ней так издеваться. В итоге она все таки согласилась.

Насть,ну мы выводы сделали из твоего поста, не сами выдумали))) Главное,что бы ваши отношения со свекровью не навредили ребенку.
А по поводу вины...пока будешь себя в чем-то винить,так и будет этот круговорот, и чувство вины будет у всех, у тебя перед старшей, у тебя перед младшим, у младшего перед всеми, у старшей перед тобой и младшим, это утопия)) Все хорошо, у вас сыночек,у Сони братишка, это так здорово!
автор: Тая_Малина(15.01.2016 в 10:45)
Спасибки! С чувством вины, к счастью, я уже начинаю бороться. Вижу, как все потихонечку налаживается. Думаю к лету вообще уже все будет спокойно и хорошо.
автор: Oreally(15.01.2016 в 11:16)
По поводу критики в адрес Сонюшки, тут только свекровь по-мирному попросить это не делать... Я бы отстаивала, чтоб он к ребёнку должным образом обращалась. Птм что психику малышки очень легко нарушить подобной критикой.

По-поводу всего остального.... Эх. Я встаю в 5:40-5:50, одеваю ребёнка и муж ведёт её к 6:10 в сад. У меня мама живёт в 2-3 остановках от меня, но, вот, честно, заставлять её в такую рань идти на улицу, чтоб отвести в сад Кристину - мне претит. Ну, вот, такой я человек. Хоть мама т предлагает, но мне жалко вот не в стужу выгоняться в 7 утра. Все таки, бабушки своих детей воспитали уже. ))) имхо )
Вечером, пару раз в неделю, сама прошу маму забрать Кристину из сада. Если муж не может отвести Кристину, бывает, за ним приезжают уже в 6 утра, то я сама часов в 7:10 иду с коляской отводить Кристину. Иногда мой брат стоит у садика с коляской, а я отвожу Кристину в группу.
автор: Тая_Малина(15.01.2016 в 11:28)
Я бы в такую рань тоже бы ее не гоняла. Она живет в 5 минутах от нас и заходит за Сонюшей в 8.00. До садика 10 минут спокойным шагом. Встает свекровь рано и конда муж во вторую смену и отвозит Соню сам, то в это время она уже обычно в магазинах типа ленты лазит))). Муж работает нелеля первая смена, неделя - вторая. Так что утром водить неделя через неделю.
Вот кстати, летом я планирую сама если уж не утром водить, то вечером точно забирать сама. Как поступить с коляской? С собой в садик затаскивать? На улице же без присмотра не оставишь. В хорошую погоду то ладно, они обычно гуляют и забирать с улицы надо.
автор: Oreally(15.01.2016 в 11:35)
Если бы у меня такая ситуация была, что нет лифта, я бы купила самый простой слинг и самую простую Слинко-куртку ) у меня есть лифт, но мне реально иногда кажется, что если бы я сунула ребёнка в слинг, было бы быстрее. )
А около садика коляску я прям у дверей группы оставляю ) естественно ребёнка с собой, а коляску- не думаю, что на территории её украдут
автор: Надик(15.01.2016 в 11:35)
Если в садик вы идете в 8 утра, чем продиктована необходимость вставать в 5.20 ? ИМХО - проблема надуманная. "Свекровь досталась неидеальная, а я спать подольше хочу..."
автор: Тая_Малина(15.01.2016 в 11:40)
Ооохх). В 5.20 это если папе Соню отводить. А папа у нас в 6.00 на работу уходит.
А спать подольше, когда малышу полтора масяца - это из разряда фантастики
автор: Надик(15.01.2016 в 11:44)
если встала в 5.20, собрала ребенка и ведет муж, то можно и спать потом лечь. почему нет?
или встала в 7.30, собрала себя и детей, в 8 утра отвела в сад.
у меня один ребенок, но я работаю и сад в 2 остановках... если муж в командировке, то приходится вставать в 5.40, чтобы и в сад успеть, и на работу к 8. ничего страшного, многие так живут.
автор: Тая_Малина(15.01.2016 в 11:53)
Много не буду писать. Повторюсь только, что суть проблемы не в этом. Свекровь водит и не отказывается. Она не тот человек, который бы молчал, если бы был против. Да и один ребенок это не 2 ребенка. И для меня "страшно" ломать старшей режим, когда она и так приспосабливается к новым условиям, к братику. За один месяц адоптация не происходит. Если бы свекровь отказалась водить, тогда другое дело. Конечно искали бы решение. Так что нет смысла дискутировать)))
автор: Надик(15.01.2016 в 11:56)
я и не дискутирую)) я поняла, что проблема не в том, что свекровь отказывается водить, а в том, что не нравятся моменты, которые возникают при этом вождении. отличный вариант исключить причину проблемы - освободить свекровь от вождений.
автор: Alko(15.01.2016 в 11:36)
Как вариант - слинг. Я с ним ходила забирать почти всегда (и зимой тоже). И тут тема где-то про это была, посмотри в разделе про братишек/сестренок.
автор: Тая_Малина(15.01.2016 в 11:41)
Надо подумать над этим, конечно.
А как в морозы быть? Кто-то носил таких маленьких в мороз? Нам врач разрешает гулять только до минус 10.
автор: Umo4ka(15.01.2016 в 11:57)
Насть,я в садик с коляской хожу, коляску у садика оставляю. У нас там и снегокаты, и велосипеды, и санки оставляют на весь день, потому что есть ясли, в 2 года ребенок не дойдет пешком, возят кто на чем.
А вообще, я раньше тоже на свекровь обижалась, жили вместе,а она с внучкой вообще не помогала, ну вообще никак. Максимум, мы сгонять в магазин могли. Сейчас обе бабушки готовы сидеть с Алиной,забирать на выхи, но она уже не едет ни к кому. Только с нами. Но я не осуждаю бабушек, потому что в нынешнем ритме жизни хорошо бы вообще до пенсии дожить,а на пенсии уже ни от кого не зависеть, ни от чьих режимов и желаний, а пожить для себя и делать,то,что хочется. И помогать детям по своей воле,а не потому что тебя заставляют и обижаются.
автор: Тая_Малина(15.01.2016 в 11:56)
В яслях у нас так же было. А тут садик без ясельной группы и никто не оставляет "транспорт"(((
автор: Тая_Малина(15.01.2016 в 12:07)
В плане помощи я не обижаюсь. Мы привыкли, что Соня всегда с нами, а я вообще не любитель свекровь просить о помощи. Сонюша за свои почти 6 лет вот в эти праздники первый раз переночевала у бабушки и то потому, что она ее сама уговорила остаться с ночевой. Мы с просьбами " посидеть" и тп обращались только в самых крайних случаях.
Я прекрасно понимаю, что хочется пожить для себя, что она и делает, и никто даже не думает ее осуждать и тп. Я бы тоже хотела в старости подить для себя)))).
Да и в садик водить вечно ей не придется, немножко только помочь, пока коляску не поменяем и пока зима, чтоб сынок хоть немного окреп и режим установился.
автор: Oreally(15.01.2016 в 11:52)
Я отправляю ребёнка и сплю потом ) до 10 ))))

И когда сама отвожу, прихожу, быстро кормлю Аню и мы с ней спим )))

Я в садик когда ниже -15 не вожу Кристину. А, так, в коляску Аню, укутываю её и ещё дождевик одеваю на коляску )
автор: Тая_Малина(15.01.2016 в 11:55)
С коляской то да, проще. Но у нас с коляской косяк( Надо ее менять(
автор: Iren_Siro(15.01.2016 в 12:13)
Я вот если честно свекровь свою люблю и считаю,что мне с ней повезло. НО я на нее вообще не расчитываю. Чтоб она не говорила. Положиться можно только на себя и мужа)
автор: Тая_Малина(15.01.2016 в 12:17)
Мы так и старались жить, пока сыночек не родился).
Моя искренняя мечта абсолютно не зависеть ни от кого, тогда и никогда таких проблем не возникнет.
автор: Матильда(15.01.2016 в 12:56)
У меня тоже грудничок, а старшему 3.2. Утром отвозит муж, в 6.50 они уже в саду. Вечером мы забираем с малышом.тут несколько вариантов 1. На коляске вдвоем едем в сад, коляску около крыльца, малышку с собой. Там его раздеваю, старший одевается потом одеваю малыша и мы выходим.
2. Идем с соседкой и ее ребенком они гуляют около сада с моим грудничком и быстро сама одеваю ребенка и мы выходим.
Ну на крайний случай забирает муж после работы. Вообщем ко всему можно приспособиться. В мороз один раз звонила воспитательнице чтоб отправила сына одеваться и бежала за ним. Малыша на 20 мин как вариант пристроить кому то из соседей 😄😄😄😄(Ира привет😄😄😄😄😄)
автор: Habibi(15.01.2016 в 14:19)
Настя, очень хочется вас поддержать! Мне вот очень понятны Ваши чувства и переживания! Что дело тут не в том, помогает или не помогает свекровь, а в том, что она настолько непоколебима в своем мнении и отношении к внучке. Что я могу сказать, Терпения Вам! Мне вот тоже хотелось бы побольше искренней теплоты от бабушки (свекрови) к моему ребенку! Причем я не говорю, что она его не любит, нет, просто именно теплоты не хватает, так как человек сама по себе достаточно сухой и тоже упрямая!!! Но ее уже не исправить конечно, да и вообще это уже другая история...)
автор: Тая_Малина(15.01.2016 в 15:08)
Спасибо большое за понимание и поддержку!!!
автор: Irusichichek(09.02.2016 в 14:19)
Девочки, у меня вчера произошла такая ситуация. Вечером мужу позвонила его мама и сказала, что сейчас приедет к нам в гости. Я слышала их разговор и шепнула мужу, что я дам ей медицинскую маску, так как она две недели болела и накануне, когда мы общались по скайпу, все время кашляла и говорила, что никуда из дома весь день не выходила и не очень хорошо себя чувствовала. Я предупредила о маске сразу, так как один раз у нас уже были обиды на этот счет. У нас дома маленькая дочка (ей 1 год 10 месяцев), которая только недавно болела, да и я беременная вторым малышом (хотя на тот момент свекровь этого не знала), мы ей как раз планировали рассказать. Но как только она услышала про маску, она начала кричать в телефон, что это мы придумали, зачем ей надевать маску, если она уже две недели болеет и вирусов на ней никаких не осталось. Бросила трубку. Когда раздался домофонный звонок, я мыла руки в ванной и даже не успела выйти, только слышала, что она просто отдала мужу пакеты с гостинцами, которые она купила и сразу ушла, обиженная, я знаю, на меня. Муж сразу ей перезвонил, начал уговаривать вернуться, но в ответ мы слышали опять про то, что мы хотим ее унизить, никаких вирусов у нее нет и т.д. Только когда муж ей по телефону сказал, что я беременная, она немного стихла. Потом позвонила нам по скайпу, сказала сухо поздравляю с пополнением, но она так до сих пор и считает, что маской мы хотим ее унизить. Я сегодня всю ночь не спала, так не люблю подобных конфликтов, всегда очень переживаю. Подскажите, неужели я не права? Неужели надеть маску после болезни в доме, где живет маленький ребенок так унизительно? Или я чего-то не понимаю? Спасибо всем, кто выслушал, извините за сумбур
автор: darenka18(09.02.2016 в 14:21)
по мне ты абсолютно права!даже добавить нечего
автор: Irusichichek(09.02.2016 в 14:23)
Спасибо Еще бы до нее это как-то донести.
автор: Ангело4ек(09.02.2016 в 14:26)
А чего в маске унизительного то?))
автор: iuliana(09.02.2016 в 14:30)
вот и я не вижу-чего унизительного то?))
автор: НатальяМ(09.02.2016 в 14:32)
пол города в масках ходят, а тут унизили. Да вообще можно было пока повременить с визитами, в разгар вирусов.
автор: Irusichichek(09.02.2016 в 14:38)
Я тоже считаю, что приходить пока еще не нужно было, но если бы я ей это сказала, это вообще стало бы вселенским скандалом)
автор: Babuta(09.02.2016 в 14:39)
Если человек воспринимает невинную просьбу о маске как о желании унизить - это не ваши проблемы. Просто отпустите ситуацию и даже не переживайте, ведь взрослый адекватный человек такие фортеля выкидывать не будет. Просто не в настроение попали, вот и все.
автор: Пила(09.02.2016 в 22:12)
В след.раз можно самой маску надеть и дочке, дабы избежать конфликтов. На самом деле я не думаю, что доче была какая-то угроза от свекрови. Не будет же она на нее кашлять и чихать. Просто ходите и проветривайте каждые 10 минут. А сами маску оденьте. Вам все же не желательно заражаться на ранних сроках. Я вас понять могу, но и свекровь(просто представила ситуацию, что я свекровь). Вы бы предложили то же самое свекру и вашим родителям и они бы нормально среагировали?
автор: Babuta(10.02.2016 в 09:42)
Мои родители сами бы пришли с маской. Папа работает в институте, там толпы чихающих студентов. И именно папа всех снабжает масками, чесноком и оксалинкой.
автор: Irusichichek(10.02.2016 в 13:55)
Свекра у меня нет, а вот родители нормально к этому относятся, они живут в другом городе, и были случаи, когда отменяли поездку к нам из-за насморка. Сестру мою иногда заставляю маску надевать, сегодня она к нам в гости хотела приехать, но передумала, так как на работе у них несколько человек заболели, побоялась инфекцию привезти. Просто в городе сейчас ситуация такая.
автор: Irusichichek(10.02.2016 в 14:46)
Я думаю, если бы мы сами надели перед свекровью маски, это бы обидело ее не меньше. Она же нам потом с обидой сказала - Зачем я буду к вам приходить, если вы считаете, что я вам инфекцию приношу.
автор: ma_sher(09.02.2016 в 14:55)
Мне кажется люди таким поведением на адекватную просьбу сами себя унижают.
автор: Irusichichek(09.02.2016 в 15:09)
Спасибо вам, девочки, за поддержку))) А то я уж реально начала думать, что обидела человека ни за что...
автор: elena91(09.02.2016 в 15:31)
Ох, детский сад какой то))
Конечно, вы абсолютно правы, и добавить то нечего))
автор: Irusichichek(09.02.2016 в 15:37)
Спасибо) Ко мне можно на ты))
автор: Tata22(10.02.2016 в 10:22)
Оххх, моя больная тема(((
На мою просьбу одеть маску, свекровь сказала НЕ БУДУ, Я ЗДОРОВА! При этом человек работает педагогом в школе, едет в общественном транспорте и сразу зачастую заезжает к нам. Человек еще не любит мыть руки! Для меня это - даже слова не подберу, чтоб не ругательно написать...и врет, что намыла. Говорю, как вы намыли если мыло сухое??? И ответ меня убивает на повал : я сначала мылом руки потерла , а потом водой сполоснула. Вот девочки, это я дурак или лыжи не едут??? Ну вот как, КАК можно намылить сухие руки сухим мылом??? Блин, научите меня Если ты не болеешь, то запросто на себе можно принести инфекцию...этого человек не понимает! Тёмка болел ротовирусом, я с ним сидела дома, мы ни куда не ходили. Муж приходя с работы, моет руки, умывается и переодевается, после чего только подходит к ребенку. Работает в офисе, где вместе с ним четыре человека только и ездет на машине, а не на ОТ. Конечно есть вероятность, что муж нам принес орви/грипп, но это вероятность мала! А свекровь еще когда приходит, то у нее привычка взять Тёмку за руки и гладить (я ни чего не имею против, но не в период эпидемии и не грязными руками же). Ребенок этими руками и глаза плтрет и в рот полезет.
Это моя больная тема...я просто высказалась...киплю...
автор: elena91(09.02.2016 в 22:43)
Вы бы предложили то же самое свекру и вашим родителям и они бы нормально среагировали?


А что в этом такого то? У меня родители когда после болезни приходили, сами надевали маску. Даже мысли ни у кого не возникло , что это унизительно
автор: tossa(10.02.2016 в 08:01)
Ну добавлю... Вопрос ещё в форме подачи просьбы, о которой мы не знаем
"Мам, слушай, ты вчера так кашляла..не обижайся, но я боюсь, что дочка заболеет. Ты не могла бы маску надеть, мне спокойнее будет"
И
"Когда мама твоя придёт пусть маску надевает", сказанное мужу так, что она слышала...ну...последнее на шипение с предложением намордника может смахивать.

Да, в маске нет ничего страшного и обидного, но на фоне отношений "не очень" можно накрутить и...вообще люди в разуме если больны, то в гости не ходят, а если идут, то считают себя выздоровшими
Исходя из
1) Свекровь считает себя в разуме
2) не считает себя больной
Предложение надеть маску можно вполне воспринять как обидное

Кашель после болезни может длиться ддовольно долго
автор: Alko(10.02.2016 в 09:28)
Вот, кстати, про кашель после болезни: мама у меня уже очень давно кашляет, но уже давно не заразна. У неё вообще пневмония была, а приступ кашля до сих пор такой может накрыть, что люди её стороной обходят.
автор: ma_sher(10.02.2016 в 09:48)
Я вот вообще не согласна. Я не понимаю, чего ради рисковать, если все решается маской. Если у человека такое отношение болезненное к подобными просьбам, то я уверена, не маска бы, так что-то другое "унизило" бы. Больше похоже на желание внимания к своей персоне. Я сама регулярно страдаю от этой фразы про унижение. Точнее муж. И за эти много лет я поняла, что человек, который так легко бросается подобными фразами и устраивает шоу из любой мелочи, воообще не имеет представление о чувстве собственного достоинства.
автор: tossa(10.02.2016 в 10:01)
не вижу противоречия
но это мама мужа
нравится она или нет
я всегда за "поиск компромиссов", а не за "зарыться в бутылку и я всятакаяпринципиальная"
безусловно, это поиск внимания к собственной персоне, и...совсем не исключено, что внимания ей этого не хватает. Может потратить силы на налаживание отношений, а не выяснения их все же.... (да, безусловно, это должен быть двусторонний процесс и прочие бла-бла), но...в общем это выбор каждого...

я пишу о том, как это МОЖЕТ выглядеть для другой стороны
я - свекровь
я - здорова (если я в разуме, возьмем это за постулат, что больной я не потащусь в гости, хотя тех, кто потащится много, но....мы ситуацию видим только с одной стороны! (кашель - не диагноз!!!)
я болела две недели и соскучилась по внучке
а мне "наденьте маску!"
с чего? если я здорова???? меня может выписала врач вообще! моя сноха вообще поинтересовалась, как мое здоровье? (я не говорю, что не поинтересовалась, но чтобы написать "вы абсолютно правы" мне например тут как минимум "вводных" мало и они однобоки)

ну и...каждый делает выводы из своего опыта,
Ань, то, что ты описываешь как характеристику подобного человека может быть, а может и не быть)
автор: ma_sher(10.02.2016 в 10:13)
Ну вот для меня как раз это та ситуация, которая не требует какого-то расследования и опроса всех сторон конфликта. Эпидемия, ребенок после болезни, беременная девушка, человек после болезни, просят надеть маску, ну вот не вижу в этом ничего такого (естественно исходя из слов автора и описанных ей условий) унизительного.
автор: Habibi(10.02.2016 в 10:41)
Для меня вот тоже маска не унизительна, как и мытье рук после улицы, тем более перед общением с ребенком. И лично я нормально бы отреагировала на просьбу одеть маску, считаю, что в данном случае вводных данных достаточно (писали уже, эпидемия, беременность, недавние болезни). Согласна, что люди разные, под всех не подстроишься, к сожалению... Но вот честно, я бы себя в более неудобной ситуации чувствовала, если бы при моем появлении ребенку нос оксолинкой мазали (как я делаю, когда к нам больные приходят), чем если бы в маске просто была, если людям от этого спокойнее.
автор: Irusichichek(10.02.2016 в 14:56)
Напишу по поводу того, в какой форме ей это сказали. Мужу я действительно шепнула и свекровь этого не слышала. Почему я так сделала, поясню - был аналогичный случай, когда мама мужа точно также сразу после болезни пришла к нам в гости и я ей предложила надеть маску, чтобы Анечку не заразить (это дочка), на что я получила ответ, что она абсолютно здорова и маска ей ни к чему, причем я видела, что это ее задело и обидело. Настаивать я не стала, чтобы просто избежать конфликта. На следующий день Анютка заболела. Я не спорю, что вирус подцепить можно где угодно, принести его в дом тоже может кто угодно, и я не уверяю, что ее заразила именно свекровь, но и такой вариант я не исключаю, и даже считаю наиболее вероятным. Когда дочка заболела, я мужу мимолетно сказала фразу, что все-таки нужно было его маме надеть маску, на что он мне сказал, что я к ней придираюсь. Поэтому в этот раз, чтобы не возникало конфликтов с мужем на эту тему, я ему шепнула, что я его маму попрошу надеть маску. А уже он ей сразу по телефону сказал нормальным тоном - Мам, ты после болезни, чтобы Анютку не заразить, придется надеть маску. После чего произошла описанная выше ситуация. Я не знаю, зачем он по телефону стал это говорить.
автор: Habibi(10.02.2016 в 08:49)
Больная тема для меня!( Мои свекры считают, что заразен человек только когда у него температура. Вот если температура хоть 37, то маску оденут, а если сопли по колено, кашель, горло болит, коньюнктивит, но без темпы - будут рукой махать и говорить Температуры же нет!!! Хоть об стену бейся...( даже когда Олег подхватил коньюнктивит летом явно от деда (они накануне приходили, у него глаз гноился, а он говорил, что соринка просто попала!), они мне потом твердили, что коньюнктивит у нас из песочницы!
Не знаю, как с этим упрямством быть...(((
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
киса (21.10), Inusja (21.10), ЙОЖкин Кот (21.10), Женя (21.10), MAUSE (21.10), Stilll (21.10), Darina_vi (21.10), olga-z2110@yandex.ru (21.10), my_tender (22.10), IREN22 (22.10), f-vikki (22.10), Lena-4ka (22.10), Училка (22.10), alisa4460 (23.10), olga23565 (23.10), Надежда2310 (23.10), mamaMarysu (23.10), la504ka (24.10), LeMara (24.10), natusia8989 (24.10), жена моряка (24.10), Amel (25.10), Нюсенька (25.10), Пантера МС (26.10), Zvezdinka (26.10), Совушка (26.10), K@t (27.10), monarda (27.10), Скорпион (27.10), ElenкА (27.10), Малина Андреевна (27.10), Chaika (28.10), Мариша (28.10), Olllga (28.10)