29.10.2024, (Вторник) 1:17
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.
тема закрыта

Воспитание с пеленок

 
Страницы:
1
 … 
27 28 29
30
31 32 33
 … 
63
автор: Мария1(12.03.2013 в 16:19)
Девочки,я в расстройстве( как идем гулять с дочей(нам 2 года), на детскую площадку она дерется,если кто то впереди нее стоит на горке,бьет рукой прям,я ей говорю нельзя так делать ребяткам больно,она не слушает и если что не по ее,опять начинает драться((((( у кого-нибудь было подобное?особенно хочется послушать мам девочек,мальчишки и есть мальчишки почти все деруться,но когда девочки...мне так не удобно становиться,подумают,что не правильно воспитываю ее(((((она и дома всех колотит((( всей ей объясняют,она еще хуже и ногами машет и руками,делаю вид ,что плачу,она подойдет пожалеет...время проходит и опять!!А на площадку хоть не ходи,все ей мешают.
автор: tessy(12.03.2013 в 16:19)
вот и я пришла в эту темку....
у нас какой-то кризис начался.
ребенок может нормально сидеть, играть с бабушкой или папой, сам при них играть, кушает у них нормально и т.д. и т.п. но стоит ему увидеть меня, начинаются концерты
дошло до маразма уже - видит меня и начинает истошно орать, ныть и т.д.
я даже не могу находиться в комнате, когда папа его укладывает. если он хоть мельком меня увидит, все, дальше можно не укладывать, будет истерика, пока мама не возьмет....это что??
автор: elka(12.03.2013 в 16:52)
Лен, ну это нормально вроде бы. Если у нас папа укладывает, я тоже в этой же комнате не сижу, иначе Лиза захочет меня. А вот с купанием наоборот, просит, чтобы папа с ней сидел.
Такой, значит, период у вас мамскй, я бы не сказала, что это странно для детей маленьких, если мама дома, хотеть именно к ней. Если спокойно себя ведет, когда тебя нет, это уже большое дело.
автор: tessy(12.03.2013 в 17:28)
ох, надеюсь, что пройдет это, потому что я уже боюсь на него посмотреть лишний раз, стоит встретиться взглядом, как начинает чего-то требовать, кричать или просто ныть...и видимо понимает уже, что перед мамой можно концерт устроить...
автор: Кристина Меркулова(28.03.2013 в 01:18)
+++все точно так же(((
Иногда что-то делаю на кухне, а ребенок с папой в комнате, и мне обязательно нужно забрать оттуда,например, телефон/грязные соски/бутылки...я боюсь заходить, потому что знаю какая будет истерика(((
автор: МаЛьвина(15.03.2013 в 09:50)
Никак у нас не получается наладить с папой контакт,вроде и общаются они в течении дня,играть его я так ине могу заставить ,фразу подержи ее"он понимает буквально,просто держит. Сейчас меня огорчило то ,что ребенок реагирует и правильно находит,когда я спрашиваю "Надюша,где Дина?",это собака,и она сразу поворачивается к ней,а на фразу "где папа?"- ноль эмоций,хотя папа вон на диване лежит не далеко,но она не реагирует.Смотрит она на него иногда как на врага народа,сидеть с ним не хочет,а мне делать ничего не дает,пыталась вчера посуду помыть, в пять приемов,и то не домыла,она подходит и просто виснет на мне,обнимая руками ноги мои и чего- то бормочет мне жалобным голосом.
автор: Кукарямба(15.03.2013 в 10:00)
Аня, ну про собаку, мне кажется, не показатель, у нас давно уже показывает, где кошка, и даже при словах "догоняй киску" за ней ползет. Ни маму ни папу не показывает, животные, видимо, интереснее)))

А если "подержи" понимает буквально, говори по-другому ... например "бери пирамидку и стройте вместе, читай ребенку книжку, показывай картинки, играй в телефон, бери трубку, говори але..." ну или какие у вас игрушки?
Может он просто не понимает, что делать с ребенком? или боится что-то сделать не так...
автор: МаЛьвина(15.03.2013 в 10:04)
Он просто считает что достаточно просто наблюдать за ребенком. он с ней всегда так "играл" ляжет/сядет наполу и смотрит на нее,я говорю,ну ты что нибудь делай сней,он воспринимает что я его пилю,он и так "наблюдает за ребенком".Скажешь собирай пирамидку,может и будет конечно,но только молча и один раз.
автор: Кукарямба(15.03.2013 в 10:09)
Может кто более дельные советы даст, но мне кажется, что тут или пилить, или все самой делать...
автор: МаЛьвина(15.03.2013 в 10:18)
вот я его долблю с этим вопросом,толку никакого,аж чуть ни до скандала каждый раз когда пытаюсь объяснить,что этого не достаточно,что надо так-то и так-то.Но иногда даже у меня,упертого барана, нервов уже не хватает и проще самой всем заниматься.Он помогает но не в том,по дому, или ванну нам готовит, коляску поднимет,еду подготовит, ,но именно общаться,играть не может никак.
автор: elka(15.03.2013 в 10:17)
Ань, это уже не воспитание ребенка, а воспитание папы)) А может, не пилить, а хвалить его? А еще папы любят подвижные игры - в футбол, кидаться маленькими мягкими игрушками, еще вот классная игра - нужна длинная веревочка, ребенок с ней убегает за угол, а ты его тянешь потом, и когда до себя дотянешь - обнимаешь. у нас с года она хит. всегда визги и смех. сейчас говорит - тяни меня)) И еще - попробуйте играть втроем. одному ему скучно, может, с тобой вместе втянется. Понятно, что это нерациональное расходование ограниченных трудовых ресурсов - вдвоем за одним ребенком смотреть, но иногда-то можно)
автор: МаЛьвина(15.03.2013 в 10:28)
ох ..будем пытаться. Просто нужно иногда мне время освободить,ребенка сейчас очень намамевисящая,без меня вообще минуты прожить нельзя,а папочка наш не способен ее занять нормально,когда они вдвоем остаются,он так же ничего с ней не делает,ну только необходимости типа покормить и памп поменять.А остальное ребенок сам по себе мотается по квартире и развлекается как может ,а папа в футбол играет на компе.
Надо заводить тему воспитание папы))
автор: Невидаль(15.03.2013 в 11:44)
у нас дедушка такой, просто неэмоциональный, в ступор впадает, не знает, чем заняться, но зато что скажут выполнит как положено... я вспоминаю себя, когда детей не было, я тоже не знала с какой стороны к ребенку подойти, как говорить и так далее. Конечно, ситуация другая, все-таки родной папа и ребенок свой...

Наверное, действительно, сначала втроем играть, потом как папа освоится, в сторону уходить. Да и ребенку тяжело, допустим, после целого дня с мамой - рраз! - и на папу переключиться, время нужно, у нас это минут 10-15. А когда с Ромой моя мама сидит, а нас нет, он вечером к нам особо и не подходит, за бабушкой как хвостик :))) За ночь кэш чистится, и утром снова "мама-мама" )))

насчет "хвалить" - да, но только искренне, а не потому что так надо. Да и сама похвала может быть разной, кому что требуется. я вот всегда говорю, как мне было тяжело и устало, и как ты, дорогой муж, мне помог.
автор: МаЛьвина(15.03.2013 в 13:02)
Вот и у нас папа без эмоций вообще живет.
Будем пробовать втроем играть для начала
автор: Ka10k(15.03.2013 в 12:33)
Ань, а доча к нему совсем не подходит когда вдвоем они остаются? Ты папу встречаешь с ней с работы?
автор: МаЛьвина(15.03.2013 в 13:04)
Она подходит, но вот-вот не получает никакой реакции ей не интересно и она дальше сама играет. Он сидит играет в футбол, она подойдет повиснет на нем,он либо никак не отреагирует,либо спросит"Надюш,ты чего?" и дальше играть,или посадит ее на колени и продолжит играть уже с ней на коленях.
автор: Невидаль(16.03.2013 в 10:29)
ой, понимаю, конечно, твои эмоции, как тут хвалить, когда хочется подойти и треснуть бы "ребенок тебя сам обнимает, а ты сидишь как памятник"
но так, конечно, лучше не надо )) по уму надо подойти и вместе пообниматься, а потом рассказать ему, что девочкам надо с папой контакт иметь, она с него образ мужчины считывает... а если он не будет с ней общаться, потом во взрослом возрасте таких чувств уже не будет к нему, надо обниматься и целоваться, пока позволяет доча) а то потом накроет, а она "ты чЁ, пап".
автор: Тая_Малина(16.03.2013 в 22:25)
Вы знаете, однажды мы всеми друзьями были в гостях у моей очень близкой подружки, обмывали пяточки ее второй дочки. Дак вот ее муж, который к слову сказать очень хороший муж и семьянин, будучи под шафе, так сказать, признался, что когда родилась первая дочка, он особо не осознавал, что с ней делать и тп, что отцовские чувства где-то застряли. И вот однажды он пришел с работы, а она подошла и сказала "папа". Вот , говорит он, тогда я и понял, что у меня доченька!
Может тут такой же случай и папские чувства еще не совсем возникли.
автор: Nancy(16.03.2013 в 22:47)
Ань, я думаю, надо постараться донести до мужа, что, когда он присматривает за дочкой, он не должен играть на компе, может, вообще не заниматься ничем посторонним. И пусть старается, чтобы она не бежала к тебе через две минуты и давала тебе отдохнуть и сделать дела. В остальном, пусть делает что хочет. Ощущение, что он ведь понимает, что тебе нужна помощь и от нее вконец не отлынивает. Вот пусть и помогает тебе! А общение с дочкой... Ну вот такой он неэмоциональный. Ты ж его и такого любишь, значит и дочка полюбит. Сейчас ей с ним скучновато, но не так уж это и страшно. Просто зачем заставлять человека именно заниматься и играть, если это явно не идет. Будет в чем-то другом хорошим папой.
автор: Невидаль(17.03.2013 в 12:10)
очень мне понравилась статья про воспитание дочек в мартовском номере Mamas&Papas (можно опознать на прилавках по надписи "2 журнала по цене одного"), хоть себе оставляй на будущее. Как раз рассматриваются разные аспекты - романтичность, практичность, стремление быть красивой и нравиться - и поведение конкретно мамы и конкретно папы для развития правильного баланса эти сторон.
Жду такую же статью про мальчишек)
автор: Кукарямба(22.03.2013 в 13:14)
Мамочки годовасов, поделитесь пожалуйста, чем вы в течение дня занимаете ребенка? что учите? читаете? во что играете?
У меня не хватает фантазии( порой я не знаю, во что еще поиграть и чем заинтересовать ребенка...
автор: darenka18(22.03.2013 в 15:47)
я иногда читаю,не каждый день,песенки поем и слушаем,пирамидку учимся складывать,в ладушки играем сами,на каталке катается,бомбит ящики,ползает за мной как хвостик.мультики спецом не включаю,если только случайно увижу или вспомню про тинилавовский
автор: Невидаль(22.03.2013 в 15:52)
наверное, у всех бывают кризисы жанра. тут даже дело не в игрушках, а в мозге и силах ))) у меня мама когда приезжает, соскучится по внуку, они могут чем угодно играть - хоть дверной ручкой, хоть в гляделки, хоть в звуки смешные, вообще, я иногда диву даюсь)
а сама иногда под вечер пятницы, смотрю на ворох игрушек и мысленно рву на себе волосы как дожить до прихода папы )))))))
автор: Кукарямба(22.03.2013 в 16:13)
Невидаль писал(a) 22.03.2013 в 15:52:
смотрю на ворох игрушек и мысленно рву на себе волосы как дожить до прихода папы )))))))



отлично сказано! вот и у меня так бывает...
автор: Женечка(22.03.2013 в 16:17)
я помню так развлекала старшего в это время...или красками пальчиковыми водили или брала противень,насыпала туда манки и кисточку ему;)и вот сидел водил))))у подруги девочка,она дольше моего разбойника сидела манкой рисовала....моему приходилось еще гречки для разнообразия сыпать)))
автор: Кукарямба(22.03.2013 в 16:21)
Спасибо, Женя, про краски думала уже, надо купить будет.
А вот про манку... что-то я сомневаюсь, что моя будет с кисточкой сидеть, скорее всего руки запустит, и придется мне по всей квартире манку собирать( хотя... надо попробовать
автор: darenka18(22.03.2013 в 16:23)
а моя все это есть будет...
автор: Женечка(22.03.2013 в 16:59)
ну, а потом мы вместе пылесосили;)))))
автор: МаЛьвина(22.03.2013 в 16:30)
У нас сейчас любимое занятие складывать всё подряд во что нибудь)а потом выкладывать,потом опять закладывать..... У нас даже есть секретное место(вчера вычислили) Она туда складывает всё что можно))Я просто увидела ,что она берет фигурки от сортера и кладет их за стол, попросила мужа их достать...так что он оттуда только не вытащил)))Тюбик крема, 3 фигурки от пирамидки, 4 колпачка от все чего только можно,носок,детальки от мозаики )))
Читаю ей,но она не особо случает,я больше себе читаю получается) Научились давать и забирать,целыми днями она что-то мне дает,и так меняемся постоянно)Открываем и выпотрашиваем все ящики,это любимое занятие))Любит взять банку с мозаикой и нервно трясти ее пока все не вылетит)Еще мы разрушеаем пирамидку из стаканчиков-вкладышей,и разбираем пазлы))Ну вот такие у нас игры)))Иногда фасольку с макарошками перебираем,но не долго,а то все сразу в рот,или по всей квартире летит,как и мозаика))А еще вспомнила,балдеем от мыльных пузырей,радости не мерено,хохочем ,ловим руками,смотрим как ловит собака))
автор: diddlin(22.03.2013 в 16:38)
ну если совсем заморочиться, то можно придумать тематические недели. Годовасам интересно все ) Одна неделя - про цвета. ВТорая - про формы. Третья -про животных. Четвертая про- инструменты. и так далее. ..Обычно мы играем) либо у нас спектакли с мишками и зайчиками и параллельно учим формы и цвета. Денис охотнее показывает все зайцу блин, а не маме. Потом мы бегаем, прыгаем, кувыркаемся и другие динамически занятия. бегать задом и подниматься и спускаться по гладильной доске например у нас ХИТ))
на улице тоже много бегаем, учим названия машин и всех животных каких увидим - кто как говорит. Благо зоопарк с его яркими картинками и веселыми белками нам в помощь. после прогулки - еда и сон. Перед сном - 4-5 сказок (самое тяжелое.. потому что это реально 30 минут одного колобка... у меня уже бывают дни когда там у колобка вариации всякие)))
после сна обычно Денис немного капризничает, поэтому после сна играем не в сильно подвижные игры: рисуем, размазываем пластилин: берешь расскраску - вырываешь страницу (главное чтобы рисунок покрупнее) даешь небольшие шарики пластилина и размазываешь по рисунку - стараясь чтобы за контуры не выходили) типа пальцы работают, мелкая моторика и все дела.. когда надоест - рисуем мелками на мольберте. Обычно Денис любит чтобы я рисовала фигуры и рисовала им глаза и улыбочки) учим таким образом антонима: веселый-грустный) А потом можем нарисовать дорогу и играть по ней плоскими машинками - типа простого лабиринта - оже слышала что полезно. Иногда играем в прищепки - например из круга сделать солнышко, или из овала - ежика..
господи.. понаписала то, а ведь это занимает всего 1 день... и с утра все по-новой но с вариациями..))
Но иногда да..иногда я так люблю гости..потому что в гостях я отдыхаю а ребенок дербанит новые игрушки)
а в ровно год я помню мы еще любили очень подолгу читать Ш7Г.. ну и в развивайку мы пошли еще, там много идей конечно получаешь для себя
автор: darenka18(22.03.2013 в 16:38)
ничего себе списочек???
автор: МаЛьвина(22.03.2013 в 16:42)
Сколько у вас занятий)но вы то большие,вам почти полтора годика,а мы все только-только годовасы)У меня вот пока все в рот тащит и все пластилины,и маку и прочее конечно в рот затащит
автор: diddlin(22.03.2013 в 16:47)
Анют, я блин была упертая))
И у меня в год ДЕнис ел пластилин. КУпила соленый - перестал))
В год Денис очень любил занятия с прищетками. Правда) навешаю на него (на одежду) цветных и сижит ищем "красную" или "желтую".)
Но я наверно правда псих..мне всегда кажется что "мало мало мало".. поэтому я всегда думаю, что если ты сама радуешься когда чем то занимаешься с ребенком, то все ок, все правильно)
а еще вспомнила) Денис обожал кухню)) он вариал деревянные овощи) а еще любил смотреть как я делаю пироги) особенно как разбивают яйца и как можно муку пальцами мять)) годовасы -помоему уже период когда играть можно ВСЕМ)
автор: МаЛьвина(22.03.2013 в 16:50)
Аон у тебя как рядом сидит в стульчике или на полу стоял?просто мне Надюшка ничего делать не дает,повисает,на ноге и вопит "ма-ма-ма-ма-ма-ма....".((ничего делать невозможно.Если я просто сижу и ничего не делаю,то нормально,а если что-то делаю то всё...
автор: diddlin(22.03.2013 в 16:57)
Денис в год еще сидел, а потом в 1,2 примерно переслал(( тогда я ставила ему стул, ставила его на стул и он просто стоял рядом.. главное отодвинуть от него все лишнее 0кроме муки и каких нибудь лопаток например)) а если повисает, то тогда лучше побыть с мамой) ну или в слинг за спину..)
автор: Бело4ка(22.03.2013 в 22:42)
+1 к прищепкам!Нам 9 месяцев и второй день это наша самая любимая игра! Прицепляю к одежде прищепки разных цветов, со зверями, и Илюшка их ищет и снимает))Пока цвета мы не знаем, но все равно интересно)Причем эту игру придумал муж, а я из этих прищепок солнышко собиралась сделать
автор: Маруся22(24.03.2013 в 18:45)
У нас хорошо идет сл игра кладу карточки где нарисован дом,машина ,трактор и т.д. даю ему такие же прошу найти одинаковые
автор: Natly(24.03.2013 в 17:50)
diddlin писал(a) 22.03.2013 в 16:47:
И у меня в год ДЕнис ел пластилин. КУпила соленый - перестал))

У меня видимо термоядерные дети, им соленый еще больше нравится есть
автор: Кукарямба(22.03.2013 в 16:33)
Мы еще второй день с шариками по квартире ходим , возьмет в каждую руку по шарику, дергает за веревочки и ходит, а шарики за ней летают. Но это же временно... хоть еще шарики заказывай)))

автор: Chandler(23.03.2013 в 00:16)
А у нас такая проблемам нарисовалась: Дочка у нас пару раз в неделю оставалась у моих родителей, часа на 2,5-3 пока я на спорте. И всегда хорошо оставалась, ручкой мне помашет и играет с ними. А в последние разы начала плакать, когда я уходила, но быстро успокаивалась. А сегодня прям ни в какую меня не отпускала, вцепилась в меня и рыдает. Естественно я никуда не ушла, мы пошли гулять и все как ни в чем не бывало. И я точно знаю, что ее там не обижают, не кричат, а только играют и развлекают.
Знаю, что все детки проходят через такой мамский период, а по всей видимости это он и есть. Когда я есть в комнате, ей все надо делать со мной, абсолютно все: и читать, и прыгать, и на качелях кататься и тд., всех остальных, даже папу прогоняет. И вопрос вот в чем: как правильно себя в таких ситуациях вести. Сейчас я на любой ее зов мчусь, даже если занята. Считаю важным в этот мамский период полностью удовлетворить ее потребность в себе. И вот думаю, может зря? Может я ее только балую этим, хотя считаю, что вниманием то забаловать нельзя. Короче я запуталась, не хочу чего-то недодать доче, но и чтобы она могла быть только со мной тоже не хочу. Если это период такой, то ладно, переживем и все, а если я сама ее такой делаю, то это уже проблемс...
Мамы деток, прошедших через подобное - отзовитесь
автор: Chandler(26.03.2013 в 02:07)
Ау-ууууу Мамы подросших деток Как быть то? Уходить, если надо, несмотря на слезы дочки или если сильно не отпускает, то оставаться????
автор: elka(26.03.2013 в 14:16)
Я думаю, надо папу тоже привлекать, втроем поиграйте, если без тебя никак.
У нас был период, когда я уходила втихаря. Не то, что Лиза бурно реагировала на мой уход, а просто я не отвлекала ее от занятий, она и не замечала, что меня не было. Постарше стала, теперь всегда говорим, куда идем, на сколько, ручкой машем. Попробуй в другой комнате быть, пока она чем-то занята интересным, если ребенку всегда (или почти всегда) весело и интересно только с мамой, то он ее воспринимает как непременное составляющее хорошего времяпрепровождения. Не думаю, что у вас есть серьезная проблема, просто надо пробовать разные варианты, чтобы играла и с другими родными.
автор: Chandler(28.03.2013 в 01:19)
В том то и дело, что она со всеми хорошо играет. Папа очень много с ней времени проводит, и играет, и гуляет - здесь все отлично)))) Папа у нас чудесный !!! Но несмотря на это бывает частенько так: мы втроем дома: Софи хочет на качельки, папа идет к ней, а она пальцем на меня показывает, что я должна ее посадить, если меня нет дома или я в ванной, то и с папой отлично катается. И так практически во всем. А иногда такого нет, вот с утра уже понятно мамин день или общий))) Но вопрос не в этом, здесь я как раз проблемы не вижу, она вполне общительна, даже с незнакомыми людьми лояльна вполне. Просто, видимо, бывает мамское настроение.
Я не знаю как мне ее оставлять и оставлять ли, если она рыдает и вцепляется в ноги. Именно когда надо из дома уйти. Не травмируют ли психику такие уходы? Или наоборот, не балую ли я ее, потакая таким реакциям? Вот в чем вопрос!!!
Лена, спасибо, что откликнулась
автор: elka(28.03.2013 в 01:32)
Если не жизненно важно надо, я бы не оставила. Попробовала бы уходить незаметно, когда она сильно занята, не считаю это обманом, если Соня не на отсутствие, а на факт ухода так реагирует.
автор: Chandler(28.03.2013 в 01:42)
Спасибо Лен, успокоила)))) Вот я так же думаю, а подруга говорит, что я ее забалую и она всегда будет так делать, чтоб я не уходила. Но я не могу уйти, когда она так плачет, прям сердце разрывается! Сегодня втихую свинтила, родители сказали, что и не вспомнила ни разу Просто втихую тоже как-то не очень правильно уходить, чувство такое, как будто обманываю(( Но, конечно, однозначно лучше, чем слезки.
автор: Олечка85(23.03.2013 в 01:48)
-
автор: your-friday(26.03.2013 в 13:56)
Девочки, у меня вот проблема нарисовалась... Катя у нас жутко стала щипаться и царапаться. Делает это специально, и если не реагировать, то будет делать до тех пор, пока вот уже не вскрикнешь от боли. Недавно оцарапала папе лицо в кровь, а бабушку укусила за нос.... Не знаю что делать.... Объяснять ведь 7ми месячному ребенку бесполезно...
автор: elka(26.03.2013 в 14:10)
Говорить - ты делаешь нехорошо, кусаться/щипаться нельзя, маме/папе больно и спускать с рук, уходить, хоть на два метра. заплачет - подойти, еще раз проговорить, что нельзя так делать. показать действием нужно, что таким поведением лишаешься внимания и одобрения.
автор: your-friday(26.03.2013 в 14:19)
спасибо Лен, попробуем!
автор: Лисонька(27.03.2013 в 19:10)
Девочки, не нашла подходящей темки-спрошу в этой.
Нам 9 месяцев- хочется попробовать дополнительно позаниматься с малышкой. Кто какими методиками пользовался- Зайцева, Досана и т.д. Можете ли дать рекомендации -что можно попробовать для общего развития?? ЧТо малышам больше понравилось и с какого возраста начинать?
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Aikosya (29.10), Aurora (29.10), Ванилька (29.10), Масенька (29.10), ma_sher (29.10), Акулина (29.10), Света (30.10), olla-la (30.10), Valentina23 (30.10), gut_mama (30.10), Olichka5252 (31.10), Андреевна (31.10), Margo1985 (31.10), читатель-посетитель (01.11), blondinos (01.11), Yul473 (01.11), Marta (01.11), Marina (02.11), Пташка (02.11), Babuta (02.11), Leika (02.11), Sveticksmile (03.11), lento4ka (03.11), Venni (03.11), Bush (04.11), Svetik 888 (04.11), Scromnost (04.11), Аист_на_пороге (04.11), Kate (05.11), Маргарита (05.11), eaniconer (05.11)