28.09.2024, (Суббота) 0:15
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

бабушки vs мамы

 
Страницы:
1
 … 
6 7 8
9
10 11 12
 … 
26
автор: Hellen(05.01.2011 в 19:56)
Ну вот, нам всего две недели и я тоже попала в эту темку((((. С мамой у меня ттт проблем нет, сразу после выписки сказала ей, что если мне вдруг понадобится совет, я его попрошу, а учить меня не надо. Она поняла и не настаивает, а наоборот, смотрит и пытается делать так же. Готовит, убирает, дает мне время поспать. Люблю мамулю))). Со свекровью все совершенно по-другому. И если честно (так хочется поделиться) она меня просто раздражает. По ее словам, все я делаю не так. Примеры:
- зачем купать каждый день, сейчас ведь зима.
- ребенку холодно (это я слышу и на прогулке и дома, где у нас 25-26 град и она у меня в одежде и пеленке
- почему туго не пеленаешь
- почему не допаиваешь водой (пыталась объяснить, что ей хватает грудного молока - не аргумент)
- почему она все время в памперсе (да я еще никак от операции не отойду, а в пампе она хотя бы спит)
- про кипячении воды для купания вообще молчу
И еще много всего. А самое обидное, что муж к ней прислушивается и приходится еще и от него слышать весь этот бред... Слава богу, мы живем отдельно. В общем тяжеловато мне с ней еще и по тому, что ей очень хочется помочь и я прекрасно понимаю, что внучка-то долгожданная и любимая, но пара часов общения и я просто лимон выжитый. Еще одно но...она приходит сама просто так в любое удобное время даже не спрашивая....В общем не знаю я, как бы деликатно намекнуть, чтоб сначала спрашивала, а потом приходила....С мужем поговорить не вариант, он полностью на ее стороне.
автор: Umo4ka(05.01.2011 в 20:17)
Я даже не знаю, что сказать. Не понимаю таких людей, элементарные правила этики и уважения не могут проявить пусть даже к родственнику.
Скажу честно, я бы сказала свекрови свое мнение на ее действия. Я тоже прогибалась, все деликатно пыталась решить недопонимания. В итоге довела себя чуть ли не до нервного срыва, потому что если человек не понимает намеки, объяснения, то только в лоб говорить, НЕ НАДО, НЕ НРАВИТСЯ, Я СЧИТАЮ ПО ДРУГОМУ! Я свекрови не раз уже говорила, что в советах, срок годности которых, закончился 23-24 года назад, не нуждаюсь. Надо будет, сама спрошу. Иногда забывается, я ей напоминаю. И пусть обижалась, была недовольна,но это ее проблемы. Све здоровье и нервы, а главное, мой ребенок мне дороже ее прихотей.
автор: elka(05.01.2011 в 20:37)
Лен, от непрошеных советов никуда не деться. не раздражайся, но доказывай, не реагируй и все. трудно, советчика раздражает ужасно, но у некоторых получается и помогает. А попросить предупреждать о визите надо. Или уйти пару раз гулять перед ее приходом, пусть на практике поймет, что надо звонить.
автор: НАТКА25(05.01.2011 в 21:04)
Так как же она уйдет, если не знает когда придет свекровь? Мне больше всего понравилась фраза Эли про срок годности советов. Можно применить на практике.
автор: Lilaby(05.01.2011 в 23:14)
Лена, попробуй сказать, что педиатр (ввиду эпидемии ) запретила все посещения родственников в первый ребенкин месяц - поэтому если она хочет приходить и не сталкиваться с педиатром, которая, напомним, резко против приходов родственников, то пусть звонит заранее!
Старшее поколением педиатров уважает и слушается))))
автор: nusya(05.01.2011 в 23:35)
ой,Лен, я кажется представляю что это...
побывала на др Серёжиной бабушки - ну там гром-женщина. Вопросы от неё
-Сладкой водой допаиваешь?
_Кашу манную варишь ему? уже пора - жиденькую можно! (ребёнку было 2.5 месяца)
-обогреватель купили? он маленький ведь - быстро замерзает...
я: почему быстро?
она: ну как же? вот например маленькая лужа быстрее большой замёрзнет
я мужу сказала - без обид, но раньше чем через год (т.е. на след её др) мы с дитём к ней не придём
автор: Счастливая(05.01.2011 в 23:42)
про лужу - упала под стол!
автор: Лельчик(06.01.2011 в 13:13)
ааахахах, про маленькую лужу - это нечто!!!!
автор: Umo4ka(06.01.2011 в 00:33)
Смеюсь в голос!!!У того поколения и закалка ого-го и логика железная Сладкая вода-это что-то новенькое, мне говорили просто водой допаивать.
Про манную кашу, мама моя тут тоже как-то сказала, что коробочные-как бумага, лучше манной сварить.
-А ты меня кормила манной кашей?
-А как же, конечно!
-И как же ты меня кормила, если меня в садике от нее тошнило, даже от одного вида так, что я еле до туалета добегала.
-Нет, ну я не кормила, попробовала, тебе нехорошо стало.
-Так зачем Алинке тогда давать?Чтоб ей тоже нехорошо стало?
-А вдруг не станет!!!!!Надо проверить!!!
автор: Princess(06.01.2011 в 12:04)
-А вдруг не станет!!!!!Надо проверить!!!


автор: Eleni(09.01.2011 в 20:18)
как я зол и опустошен!!!
злюсь не на бабушек, а на тетушек всяких разных!
но все равно сюда!
вообщем
меня достали разговоры и вопросы о прикорме! и когда я говорю, что начнем с полугода, а пока только грудью кормлю, начинается - КАК, ТЫ ЧТО?!!! с 4 месяцев уже можно, да да же с трех!
Это при том, что свекрови и своей маме я на такие же слова, сразу сказала свое мнение и от меня отстали, наоборот радуются что грудью кормлю!
но остальным всем надо влезть!
Сегодня к свекрам приехали родственники брат свекрови с женой.
Пипец!! Что тут началось!
я рассказывала свекрови , что Саша третий день спит не очень хорошо, что просыпается каждые два часа. Тетка встряла, мол - а чем кормишь?
Я отвечаю - грудью и все.
Так она мне - вот с 4 месяцев надо! он у тебя голодный поэтому и просыпается!
Я - говорю - мне не надо! нам все хватает, я сразу решила, молочка хватать будет, до полугода ничего не буду давать кроме молочка
Она - мы вот нашей уже яблочные пюре даем с 3 месяцев, а сейчас 4 ей, намололи гречку овсянку рис, и я кашки ей уже варю
я - ну говорю, замечательно, а нам и врач сказала - набираете хорошо, можно пока не прикармливать!
только после слов что врач так сказала, отстали!
Ладно только с этим успокоилась, следующий нервяк
Почему принято, когда ребенок что-то лепечет, или рычит, как наш сразу говорить - вот на родителей жалуешься. (ну ладно когда так) но нам вообще сегодня эти же люди выдали - вот давай рассказывай какие родители издеватели, так на них, так
и тут эта же тетка выдает - Сволочи, ГАДЫ!
Девочки, я вот по натуре спокойная, стесняюсь, и их видела второй раз в жизни, природная скромность только удержала не рявкнуть на нее.
Это нечто!
Уехала от них вся в психе!!!
автор: Umo4ka(09.01.2011 в 20:29)
Вот поэтому я не люблю таких вот гостей! Видишь людей первый (второй) раз в жизни, а они начинают так бесцеремонно себя вести, могут сказать, что угодно, везде суют свой нос и обязательно дадут 133 совета на все случаи жизни!
Наташ, остается только плюнуть на них, таких не переубедить и не переделать. Береги нервы! Они не понимают, что ляпнут и забудут, а ты потом психуешь полдня!
автор: sweetlanka(09.01.2011 в 20:34)
ещё очень уж мне Элино про срок годности советов запомнилось
автор: Lilaby(09.01.2011 в 20:31)
Ну тут только тетке голову лечить можно посоветовать... Банально, но кроме как не обращать внимания, ничего не посоветуешь...
автор: sweetlanka(09.01.2011 в 20:33)
кто тут "сволочи и гады", ещё надо посмотреть!!!!!!
Ох, Наташ, даже не трать свои нервы. Придурки, чесслово.
Не понимаю я этих непрошенных советов. НУ ВЕДЬ НЕ ПРОСЯТ ЖЕ.
Меня тоже иногда достают. Причём мамы как-то сразу в меня поверили, моя так вообще постоянно говорит "у нас учили вот так, а сейчас как? вот это надо, а вот это?" и никаких советов. А остальные... Я сразу или начинаю вещать своё мнение заумным голосом лектора (аж самой противно от такого заумного тона ), или также ссылаюсь на "авторитетное" мнение врача (который на деле, к сожалению, во многом со мной не согласен, но это необязательно всем советчикам знать), или просто спокойно говорю - "даже не буду спорить и обсуждать этот вопрос, вот ты ведь тоже мама, пойми меня, это мой малыш, а советчиков приходит много, и у всех разные мнения, и если я буду слушаться всех, то получится непойми_что, так что позволь мне разобраться самой".
автор: ВсяТакаяЧудесная(09.01.2011 в 20:35)
"Сволочи, ГАДЫ!" - кошмар какой! Это уже за гранью!!!!
Вообще читаю эту темку и удивляюсь, обязательно прям всем надо влезть и что-то советовать, комментировать... Я бы тоже вся изпсиховалась.

автор: Ольхен(09.01.2011 в 20:44)
Аааааа, кошмар, что за люди? Это, конечно, дело уже общей культуры и воспитания, как такие слова, в принципе, с языка срываются якобы в шуточном контексте в отношении малыша и его родителей? Отвратно... Наташ, я бы не выдержала. Я тоже всегда молчу обычно, вроде, учили, что старших надо уважать, но если что-то подобное при ребенке и как-то его затрагивает, сразу отчитываю.
автор: Eleni(09.01.2011 в 20:45)
Ой девочки, спасибо!
Я уж постаралась не нервничать, а то и Саша сразу чувствует мое состояние
Причем эта тетка сказала - что вот они так всегда говорят, когда их внучка лепечт чтото, мол жалуется на родлителей что они сволочи и гады.
Вот я удивляюсь, их послушаешь у них дочь вся деловая, неужели она это одобряет

Свет, у меня мама тоже так говорит - да, раньше то мы в три месяца начинали и сок давать и прикорм всякий вводить, но сейчас то да, все по другому.
и все не лезут
а тут!
а еще убило, дядька покурил и к Саше лезет! от него воняет как от табачной фабрики. я своего отца не подпускаю к внуку, когда тот накуриться, пока не выветриться, а тут можно сказать чужой дядька. Унесла Сашу сразу в другую комнату, под предлогом покушать.
а когда ушли действительно кушать. сидела там долго очень. выходить не хотелось!
автор: Asik(09.01.2011 в 21:20)
Ох, почитала вас девочки, я ж наверное, как собачка буду на всех рычать, если меня учить начнут посторонние.
А если начать спрашивать - а вы майонез едите? Так это же вредно - ну и остальные популярные вредные продукты вспомнить. Грубо? Да?
автор: prolonged girl(09.01.2011 в 21:35)
Сами они гады и сволочи!!!!! кошмар!!! Дашина прабабушка в том же контексте говорит: "Ай, какая мама плохая, молочка не дает!!!" Я сразу говорю: "Мама хорошая." Все, точка. А вот если бы от не-пойми-кого такое услышала в гостях, развернулась бы и ушла домой. Кошмар!!! За языком надо следить!!!
автор: Зайка1109(09.01.2011 в 21:42)
Какой кошмар, Наташ прекрасно понимаю твоё состояние, когда хочется запустить в таких советчиков чем-нибудь тяжёленьким.Мне по поводу прикорма тоже постоянно какие-то "просроченные" советы давали, но родители и свёкры правда быстро поняли, что меня не переубедить, больше и не пытаются. Зато вспомнился случай, когда Максиму было 4 месяца, к нам пришли двоюродная сестра мужа с бойфрендом, и этот самый бойфренд начал меня переубеждать, что памперсы мальчикам вредны. тогда я просто промолчала из вежливости, хотя хотелось запустить в него книжкой Комаровского про памперсы а теперь думаю, что надо было снять с ребёнка памперс и вручить этому Саше, не знаю, понравилось бы ему отсутствие памперса на ребёнке
автор: Eleni(09.01.2011 в 21:52)
кстати про памперсы. Я конечно тоже за то чтобы чаще голопопить, но так было пока тепло! сейчас когда довольно прохладно в квартитре бывает, мы постояно почти в памперсах, максимум час -два с утра без него, но я в это время всегда с ребенком строго слежу как насикал сразу меняю, и вечером час без памперса. но соответсвенно прогулки гости всегда памперс, и почему то у этих людей это взывает шок, что мы в памперсах, пришли в гости, пошли гулять!
вот я думаю они как себе представляют, без памперса в -10 гулять?!!! Ребенок насикал, и что?! всю прогулку мокрый в мороз?!!!! Это считается видимо нормой.
автор: Lilaby(09.01.2011 в 22:13)
Девочки, даже не заморачивайтесь насчет пампов на прогулке! Это обязательно!!!! А родственникам, которые против, предлагайте самим полежать с детьми в больничке с воспалением мочеполовой системы или почек!
Ну а в гостях можно демонстративно снять памп с ребенка и положить его на диван! Вот увидите - минут через 5 они сразу поменяют свое мнение - кому нужны пятна от пописов на диване? ))))
автор: Гермиона(09.01.2011 в 22:21)
Вот это - правильный совет, сразу отстанут!!
автор: Лельчик(09.01.2011 в 22:40)
Фсе, иду тоже жаловаться!!! ВПЕРВЫЕ на своих родителей, точнее на маму.
Никогда бы не подумала, что так будет.
Короче, 2 недели до праздников родители мои с внуком не видятся - то я болею, то муж, то Егорыч, короче, мы дома (живем, кстати, в 5 минутах пешком друг от друга - дома видно даже). В новогодние праздники были у родителей единственный день - 2 января, и затем они уезжают в Великий Новгород к родственникам. Только вчера приезжают. Сегодня говорю - Егора вам приведем, посидите. "Конеееечно, ведите-ведите". Заходят за ним гулять, стоят у подъезда, выхожу я, и маман мне выдает "Ну вы сейчас по делам скатаетесь, и сразу давайте его забирайте (а мы в баню собираемся в 16-00). Я говорю - "А чего" - "Ну нам типа отдохнуть надо, а вы наверное часов до 9 вечера промоетесь"! Девочки, отдохнуть им надо, ну прямо картошку копали с утра до вечера все праздники, епрст!!! Я короче разбесилась, идите говорю....отдыхайте. Папан мой подбежал, говорит, че случилось, я объясняю, типа бабушка устала очень, с внуком прямо не вариант сегодня посидеть. Он ей пистонов вставил, ребенка в истерике забрали (ну чувствует он мое настроение, а я эмоций не смогла скрыть). В общем, договорились на вечер со свекровью, она с удовольствием приехала к нам, и с внуком посидела. К слову, она после инсульта, с одной не работающей рукой, и волочит ногу еще, к тому же!!!
Когда Егора забирали, мама говорит, "да ладно, чего уж, оставляйте",ну а как после этого оставишь. Вот честно, вообще больше к ним ходить не хочется, ни про Егора ни говорить ничего, ни к нам не пускать. Ну правда!!! Ведь права, а? Единственный внук, блин!!!!
автор: Eleni(09.01.2011 в 22:52)
Ой, Оль, я вот всегда удивляюсь когда мамы девчонок вот так вот к внукам
ну то есть, стереотип же все равно есть, что свекровь так может поступить, а своя то нет, и когда слышу что родная мама так поступает у кого то, удивляюсь.
вот нам завтра на юбилей к свекру, моя мама будет с Сашей сидеть, а у нее тоже рука не работает вообще, тяжело ей, она его поднять даже нормально не может, папа придет с ней, помогать. Но она даже не думала отказываться, с радостью! я еще говорю - да я поздравлю и назад, а она - ты что, погуляй, все таки в кафе гуляют не просто дома, а ты давно в свет не выходила. а мне и не хочется
автор: Лельчик(09.01.2011 в 23:04)
Да и у нас обычно с радостью соглашались, а вот в последнее время что-то не очень ((( Хотя сейчас сидеть то с ним и интересно, и просто. Вот это то и бесит!
автор: prolonged girl(09.01.2011 в 23:08)
Оль, ну так если это единичный случай, не переживай!!! И на маму не обижайся, всякое бывает, может и правда устала она или настроение плохое, или может дела какие были!
автор: MiLena(10.01.2011 в 02:35)
Оля, я думаю у вас это единичный случай. не переживай - и родители тоже могут устать и плохо себя чувствовать.

у меня мои родители бывают тоже очень редко: отец работает, мама в последнее время часто болеет. помогают не сидением с Ромой, а вещами, продуктами, и т.п.

свекровь за все почти два Роминых года удосужилась посидеть с внуком один раз 3 часа и то Сергей видимо очень упросил: да и то с таким видом, будто одолжение нам большое сделала))) ребенок в это время спал...

раньше говорила Сергею, чей-то твои родители с внуком не сидят, а теперь думаю с таким отношением НАФИГ...
к слову, подарка новогоднего для Ромы от них не было...

автор: my_tender(09.01.2011 в 23:10)
Да, пипец, девочки!!!
"Весело" тут у вас.
Я вот тоже пожалуюсь на свекровь.
Приехали мы в Чебоксары - так из дома мы могли с мужем выходить, только когда Саша спит - видители не справляются они с ним (мама мужа и сестра у которой 2 детей) - тяжело им его на руках держать и следить за ним надо - он ведь ползает и встает - глаз да глаз нужен за ним. Посадят его к себе на коленки и сидят телевизор смотрят, Саше, естественно , это не нравится, ему ползать надо, мир познавать.
Потом наконец-то мы съездили в магазин и купили башмачки для дома Сашуле.
Ему неудобно, не привык еще. Начали говорить, что вы над ребенком издеваетесь, снимите, зачем купили. Я говорю, что он на ножки начал вставать и массажистка и невролог сказали покупать первую обувь нужно. На это они мне сказали , что врачей слушать не надо, а про массажистку сказали, что она наверное молоденькая девочка с амбициями, вот и говорит всякую чушь про обувь.
Тут я не выдержала и объяснила им все в деликатной форме - только они все равно ничего не поняли!!!
автор: Eleni(09.01.2011 в 23:18)
я смотрю празники у всех удались....
автор: elka(10.01.2011 в 12:02)
у меня в прямом смысле удалась поездка в гости. были три дня у мамы и сестры. отлично нам дали отдохнуть, никаких разногласий.
но вчера вечером мы уехали, не в последнюю очередь потому, чтобы дать им отдохнуть еще один выходной, все-таки работают люди в будни, и много работают, а внучку и племянницу хоть и любят очень, но тяжело после дня с малышом без выходного начинать рабочую неделю. У мужа мама с папой вообще в воскресенье вечером даже в гости пойдут - надо же отдохнуть перед понедельником . я все это понимаю.
Оль, не обижайся на маму, она и сама, может, уже жалеет, что так сказала.
А вот все непрошеные советы - в сад. И даже не нервничайте, девочки, по этому поводу. Мама всегда права. Мама ребенка, я имею ввиду.
А если не справляются.. Мне кажется, надо сказать, что делать не надо - например - телевизор мы не даем смотреть, считаем, что это пока вредно, не надо. А в остальном требовать развивающих игр, может, и не стоит Если ребенок не плачет, значит, все нормально, а чем-то полезным можно самим с ним заняться.
автор: Eleni(10.01.2011 в 12:18)
Ну Лен, помоему Ира и не писала что требовала развивающих игр, а пусть ребенка на пол и просто следить что бы чего не сьел и куда не врезался, это вроде элементарно.
автор: elka(10.01.2011 в 12:26)
Ну да) Я просто к тому, что не все способны сидеть с ребенком так, как по нашим понятиям правильно. надо просто сказать, что недопустимо (телевизором отвлекать ребенка), а в остальном уж как могут..
автор: Олечка(18.01.2011 в 15:54)
Я опять пришла жаловаться. Вчера приезжала свекровь. Я такая вся настроенная бороться с собственной ревностью: подержать - пожалуйста, пообщаться - на здоровье. Так фиг кто оценил! Ситуация: вчера попросила подержать, я дала и ушла к компу по учёбе кой-чего написать. Пока писала, Анютка на руках у бабушки уснула. Ну и хорошо, думаю: и ребёнок спит, и бабушка довольная, и я учиться успеваю. Закончила дела, захожу в комнату, где муж, свекровь и дочка. Только на порог зашла, ни сказать, ни сделать ничего не успела, свекровь дочу руками закрывает, делает жуткие глаза и чуть не в полный голос: "НЕ ТРОГАЙ РЕБЁНКА!". Я так опешила, что стала было оправдываться, что я ничего плохого не хотела, только зашла, потом думаю: с какой стати? Во-первых, я не враг ребёнку, спит - и пускай спит, не собиралась я её трогать. А во-вторых, кто мне может указывать, трогать собственного ребёнка или нет? Мужу сказала, что больше таких вещей слышать не хочу, вчера смолчала, в следующий раз выскажу.
Ещё сегодня: дай, говорит, ребёнка подержать. Я даю, опять иду учиться. Дошла до компа - плач. Бегу обратно. Сначала думаю, просто другой человек взял, подожду, вдруг сама успокоится. Так нет, минута прошла - ребёнок чуть не в истерике. Подхожу чтоб забрать. А свекровь у меня любит за дочу разговаривать, я писала уже ("Мам, я спать хочу" и т.д.) и заявляет мне "Ой, мам, уйди с глаз долой, без тебя хорошо!" Щас, думаю, как же, оставлю ребёнка в истерике и пойду. Молча забрала и ушла в комнату.
А ещё меня вот что беспокоит: я очень верю во всякие там сглазы и стараюсь много хорошего про ребёнка не говорить. А свекровь вчера весь вечер: ой, какая хорошая, умная, и со здоровьем-то всё в порядке, и спит-то как хорошо, и спокойная какая, хоть бы раз заплакала(!). Я понимаю прекрасно, что это от большой любви, но я реально верю, что можно, что называется, "перехвалить", даже не со зла Сказала ей об этом, она говорит "Всё правильно, не надо вообще ничего говорить, всё нормально - и ладно", а сама опять всё по новой.
Короче, как в прошлый раз - гостила всего день, а мозг чуть не вскипел
автор: Ольхен(18.01.2011 в 16:47)
Оль, я даже ничего не мону сказать, кроме того, что все прекрасно понимаю Если что-то не нравится, говори, это правильней, чем молчать и кипеть, а потом не выдержать. А в остальном, ну, притретесь, я надеюсь.
автор: elka(18.01.2011 в 20:14)
Оль, я читаю - и то злюсь, ну как так можно.. надо как-то ставить на место свекровь, которая уважать тебя не хочет. не молчи, надо вежливо ставить на место, и говорить, что тебе неприятно и почему ты просишь так не говорить/делать. сил тебе и душевного равновесия
автор: Июльская невеста(18.01.2011 в 17:38)
Ой Оль...тяжело тебе)))
на счет "перехвалить"-я такая же)))тоже не люблю когда так говорят.хотя сама иногда говорю и получаю потом))
у меня свекровь иногда тоже что-то типа этого делает. Когда просим с Лизкой посидеть(идем в кино,гости,или просто по работе),как правило это происходит в её сон(Лизы).Так вот когда заходим в квартиру та выбегает с бешенными глазами и шипит...типа "тише тут!"хотя мы заходим тихо всегда...начинается шипение и палец возле рта ...в общем меня все бесит и я всегда найду к чему придраться)))
автор: Олечка(19.01.2011 в 13:09)
Июльская невеста писал(а) в 18.01.2011 17:38:
в общем меня все бесит и я всегда найду к чему придраться)))

Есть и у меня такой момент мне всё кажется, что все всё делают не так: не так держат, не так разговаривают, не так играют... сумасшедшая мамаша
Спасибо вам, девочки, вот пожалуешься, и полегче становится
автор: nusya(18.01.2011 в 19:03)
раз пошла такая пьянка...
тоже про свекровь - с ней у нас взаимоотношения (ттт) хорошие, она молодая современная женщина...и бабушкой то назвать язык не поворачивается,но поскольку с ребёнком общается редко...то общается совсем не так ..ну правда, чуть Лёнька закусится она начинает без перерыва хоть на пол секундочки "ай люлю айляля утитююююууу" и так далее, ребёнок на неё при этом смотрит как на дурочку и такое ощущение,что думает "я чо идиот,что ты так со мной?" и в итоге начинает ещё больше куксится из за того,что её становится "слишком много". С ним же надо разговаривать, он же Человек, хоть и маленький а не тупо забивать пространство всякими звуками да ещё и без передышки и чем громче он начинает плакать, тем громче она улюлюкает, хотя я как то говорила,что мол если тише его разговаривать, то и он тише будет хныкать и постепенно заговорить его...ой, ну в общем не так всё как то...
с моей мамой проблем в этом плане меньше,потому что она часто приезжает ко мне и с малышом соот-но часто общается и примерно в том же ключе,что и я
автор: sweetlanka(19.01.2011 в 10:40)
"её становится "слишком много".
А у меня всегда возникает один и тот же вопрос - зачем ребёнку повторять всё по 3 раза? Вот такую чудесную беседу я периодически слушаю: "Поговори со мной. Поговори со мной. Поговори со мной. Агугуськи. Агугуськи. Агугусечки. Настенька. Настенька. Настенька. Поговори со мной. Поговори со мной. Поговори со мной. Деееевочка хорошая. Дееееевочка хорошая. Деееевочка. Не хочешь говорить? Ты не хочешь говорить? Не хочешь?"
Будто мы попугайчика родили, а не девочку
Причём Настя охотнее всего отвечает на обычный разговор. Если по телефону при ней разговариваешь, так она на каждое слово будет отвечать - так тащиться от обычной связной быстрой речи. А на постоянные повторы только хлопает глазищами, как совёнок

И ведь не поспоришь - повторение-то мать учения про "агугуськи" (беееееееееееееееееее.......) умолчу
автор: ВикTORYя(19.01.2011 в 10:42)
автор: Lelya(19.01.2011 в 11:58)
Нимагууу....))))))
Боже... зная своих родственников, и меня это ждёт в будущем...)))
автор: Олечка(19.01.2011 в 13:07)
кстати да, у нас доча тоже гораздо больше любит обычную быструю речь, чем всякие уси-пуси. А ещё я недавно стала с ней по-английски разговаривать. И теперь мы прям пищим от фразы "London is the capital of Great Britain"
автор: Счастливая(19.01.2011 в 14:06)
Света,
автор: Lilaby(19.01.2011 в 10:48)
А дальше будет больше - у нас бабуля постоянно Даню переспрашивает что он сказал, говорит что не понимает его и просит его сказать еще раз и по-русски! Причем с такой безнадегой в голосе...
автор: sweetlanka(19.01.2011 в 10:54)
автор: koshka(19.01.2011 в 13:17)
Первый раз эту темку читаю, отрваться не могу!!!! Смешно про три раза повторений....

А вообще-то страшновато становится иногда....Папа уже собирается малышу марлевые подгузники шить, мама отпуск на конец мая -начало июня брать (а живут они в другом городе), чтобы сюда приехать, свекровь заговаривает: "Вы мне только родите, только родите, ребеночка не увидите!". Как будто у меня мечта - родить и сбагрить свое дитя, только б глазоньки мои его не видели!!!! Чувствую я, мне тоже с родственниками придется помучиться....НЕ ПУЩУ НИКОГО!!!!!!!! НААААФИИИИГ!!!!!!
автор: Eleni(19.01.2011 в 13:26)
девочки, влезу с критикой
ну вот правда, ну где тут проблема???
я тоже Саше иногда по несколько раз повторяю, Вот мы в ванную заходим в зеркало мсмотримся и я его спрашиваю - а кто у нас тут красивый улыбается, кто у нас тут улыбается, кто улыбается? и не вижу в этом ничего такого.
конечно читается это смешно, но когда говоришь, не вот же ккак заведеная повторяешь фразу одну, а с разными интонациями.
и что плохого в агусиньках??? неужели надо энциклопедии, диссертации, научные труды читать маленькому ребенку?
мне иногда кажется, уж слишком мы предираемся к свекровям и мамам...
автор: Олечка(19.01.2011 в 13:54)
Наташ, а мне кажется, дело совсем не в повторениях, а в том, что бабушка делает что-то иначе, чем мама. Я думаю, период, когда ребёнок совсем маленький - это такое время, когда маме тяжело смириться, что теперь ребёнком нужно "делиться", а бабушкам тяжело смириться, что дочь/невестка - мама, которой не всегда нужны советы и у которой может быть своё мнение. Отсюда и конфликты и взаимные непонимания-раздражения из-за казалось бы мелочей. Наверное, это проходит со временем.
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Olias (01.10), _анна_ (01.10), cccaaattts (01.10), LisaV (01.10), Олечка (02.10), lily_syrok (02.10), Кеша (02.10), tania8409 (02.10), Eliss (02.10), Helga (02.10), Любаша (03.10), Lauren (03.10), мама Дешеньки (03.10), Хомячок (03.10), Skyte (03.10), Milana (04.10), lisichka6991 (04.10), ekaterinishe (04.10), nandini (04.10), Iren4ik (04.10), Искорка (05.10), Анютка (05.10), caterinka0510 (05.10), EvZhenya (05.10), Alina1983 (05.10), mastovoj2017 (05.10), MirenaLo (05.10), Женечка2809 (28.09), ivanasty (28.09), Наталья Дмитриевна (28.09), boilzzz (28.09), Ольк@ (29.09), Матильда (29.09), Страничка (29.09), Ежик (29.09), Prosto_Maria (29.09), Angela1991 (29.09), Mashundra (30.09), natalirb1996 (30.09)