28.09.2024, (Суббота) 8:21
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

бабушки vs мамы

 
Страницы:
1
 … 
16 17 18
19
20 21 22
 … 
26
автор: Гермиона(05.04.2012 в 23:07)
Угу...
автор: Ксюня(05.04.2012 в 23:01)
Захотелось крепко обнять маму. У нас чудо-бабушка, она ни разу! (честно) не сделала ничего такого, с чем бы я была категорически несогласна. По мелочи разногласия несомненно бывают, но глобально...она очень мудро себя ведет. И с ГВ, кстати, помогала мне тем, что не мешала применять мне свои знания. Только раз сказала - ну надо же, как хорошо, что вы теперь обо всем так хорошо знаете, не то что мы.
Для меня вопрос взаимодействия ребенка с бабушкой является наиважнейшим, т.к. я с 3х дочиных месяцев учусь и мама проводит с Васёной очень много времени. Что бы я без нее делала! Она, кстати, гораздо терпимее меня. Я легко завожусь в ответ на проделки Васю, а мама умеет более спокойно ее ругать. Только вот не читала моя мама умных книжек по воспитанию, и меня в детстве наказывала...я её обажаю, внучка тоже, даже в садик пока отдавать не хотим, но исходя из ваших размышлений надо разводить их по разным местам, да поскорее, дабы по незнанию не развила бабуля у дитяти каких-нибудь комплексов...
В очередной раз подумалось, что по отношению к своему ребенку всё же должна быть разумная доля спокойствия. Я так и делаю. Воспитываю.Ругаю.Шлёпаю (если особо заслужила:)). Ну это я так, размышляю на тему собственного несовершенства..:)) правильно сказала Алла - идеальной педагогики не бывает:)
автор: блондинка(06.04.2012 в 00:37)
У нас тоже грех жаловаться на родителей!Они нам много помогают и стараются всегда к нам прислушиваться..По крайней мере,при нас ничего криминального не было..Какие-то непонимания случаются,но как-то быстро и без конфликтов решаются...Главное для меня не молчать,не накапливать недовольств,ну,а со стороны бабушек идти на встречу ,слышать родителей и быть готовыми обсудить спорные моменты..Не стоит портить отношения ..Всё это по большому счёту мелочи жизни..Когда-то и мы станем бабушками-дедушками и сейчас мы закладываем основу общения со старшим поколением..Что если нас выросшие дети будут постоянно контролировать и наставлять по всем вопросам по отношению уже к их детям,проявлять недоверие к каждому нашему действию?По мне так тут тоже двоякая ситуация..С одной стороны,мы ограждаем детей от ,как нам кажется,не совсем правильно влияния старшего поколения,а с другой стороны "разбираясь" с родителями мы подрываем в глазах ребёнка уважение к нашим родителям,а в дальнейшем и к нам..Уважать старших дети ведь учатся у нас..И важнее даже не слова,а действия..Нормальные отношения между поколениями необходимы, я считаю,для нормального развития ребёнка..
Согласна,что может быть порой излишне балуют бабушки,но разве это так уж плохо?Если всё с разумом и не в пику родителям,то почему бы и нет..Что плохого в том,что дети запомнят дедушек и бабушек ласковыми и заботливыми?А по поводу того,что у бабушек всё можно и , приехав от бабушки деть не может остановиться и делает что-то неугодное родителям,тут надо разговаривать с ребёнком..Всегда можно поговорить, попробовать объяснить , что все люди разные и если бабушка и дедушка что-то не запрещают ему, то это еще не значит, что ему дозволено поступать так всегда и везде..
А,вообще,подобного хоть отбавляй..Даже в саду порой воспитатели могут действовать в разрез родительским установкам и правилам,но тут мы более терпимые..Даже порой не замечаем,т.к.не контролируем процесс так тщательно,как наших родителей..
Я стараюсь не париться по каждому поводу..Если во всё и всегда вникать,так можно с ума сойти..Главное -знать СВОЮ линию воспитания ребёнка..Вот тут надо стараться действовать последовательно..
А ещё согласна с тем,что идеальной педагогики не бывает))

автор: elka(06.04.2012 в 08:50)
у меня мама тоже с Лизой просто замечательно водится. все спрашивает у меня - говорит, мама - ты, как ты скажешь, буду делать. разрешает ей больше, чем я и внимания уделяет больше - потому что она приходит только водиться, а у меня ежедневно еще дела и работа. и ничего, нормально. Лиза как-то быстро просекла с кем можно, а с кем нельзя, никаких скандалов. когда приходит - Лиза рада, когда уходит, целует и машет ручкой - никаких расстройств. И тут же перестраивается на меня)))
Единственное, о чем я специально просила маму - не давать Лизе залезать ногами на компьютерный стол у нее дома, потому что у нас дома мы этого не разрешаем. мама согласилась не сразу, очень уж Лизе нравилось на столе на полке сидеть и разные мелкие сувенирчики разглядывать. Еще мам считает, что ребенок не должен плакать. если плачет - сразу все дать и разрешить, а если нельзя то так отвлечь, чтобы и думать про это забыла, но только не плакала. у меня не всегда такая позиция - есть вещи, которые нельзя - реви-не реви, а после рева тем более не получишь, потому что надо просить спокойно и не скандалить, если отказали. но я ведь не выросла монстром с мыслями о вседозволенности))) поэтому не вижу в таком отношении к ребенку плохого, а поведение у нас от этого не портится.
автор: Ольчик(26.05.2012 в 15:05)
Ой, девоньки, теперь я все поняла, не одна я такая, потому что живу со свекровью, которая мало того, что , как она сказала, была в шоке, узнав, что я беременна(как будто мне 15 лет, я ничего не могу, не работаю и вообще меня под забором нашли и в дом привели), так всю беременность долбила меня, что ребенок будет ненормальным или нервным, беспокойным и т.п.(проблема в том, что во время беременности я не смогла бросить курить ). Затем на первом месяце жизни Варюши она долбила меня, что ребенок не доедает(молока у меня маловато , а в моем роду молочных особо и нет, не в кого мне молочной быть), а недоедающая набрала 1100 за месяц. Теперь проблема с "дай мне ее на ручки", "ой, надо ей водички, она пить хочет", "икает, бедняжечка, наверняка замерзла", "закройте все окна и форточки, ей дует. простынет"...
Так что все, как у вас! Вот моя мама - золото! Пару раз попыталась влезть, поняла, что лучше дождаться, когда я сама что-то спрошу!Все!Не лезет и не мешает!
автор: Naty(26.05.2012 в 15:23)
Ну они же "старой закалки".У меня,например,родители тоже поначалу постоянно говорили,что водичкой поить надо и что ребенок икает исключительно от переохлаждения.Никакие мои доводы не помогали (им же виднее,двоих вырастили).Спасла ссылка на мнение врача.Такое мнение показалось им авторитетным)))))
Первый месяц еще как-то "лезли" со своими знаниями/советами,а потом перестали,смирились,видимо.сейчас все чаще говорят,что в каких-то моментах я была права,а мне так приятно в эти минуты)Единственное,с чем я никак не справлюсь:причиной плача ребенка всегда является голод/недоедание,по мнению моих родителей))))если я это слышу-просто в другую комнату ухожу,не пытаясь переубедить.
С "дай мне на ручки" нам повезло:ребенок на руках не особо находиться любит,да и у родителей уже не то здоровье,чтобы внука на руках таскать постоянно.Свекровь когда приезжала,не спускала с рук,правда,но ей простительно,она внука редко видеть будет,я не возражала даже поэтому.
А вот насчет курения во время беременности я бы свекровь твою поддержала
автор: Nasska(26.05.2012 в 19:27)
Оль, я бы на твоем месте постаралась понять свекровь и в разных ситуациях попыталась либо прислушаться к советам, либо объяснить, почему ты считаешь, что нужно делать иначе. Когда всё построено на контрах - "моя свекровь - монстр, моя мама - золото", ничего хорошего-то не будет. И доводы "потому что это мой ребенок" и "потому что я так решила" могут попросту испортить отношения в корень, а вам с ней жить.
"Дай мне её на ручки" - объясни, что малышка должна привыкать к самостоятельности, что всегда держа ее на ручках, внучка потом не захочет развлекаться сама с игрушками, а будет постоянно проситься на эти ручки. Не даст заниматься домашними делами, одним словом.
Про водичку не буду ничего говорить, я знаю, что при ГВ ребенку можно не давать воду. Тут мнения не однозначные. Но все же надо по своему ребенку смотреть. Можно попробовать предложить один раз, вдруг правда хочет. У нас зимой было очень жарко в квартире, я когда первый раз предложила попить, ребенок присосался с жадностью. После этого стала давать. Кто знает, может, действительно будет. А если нет, тогда не надо.
Про икоту... тут разные причины (после еды икает или пить хочет), в числе которых есть и замерзание. Тут адекватно надо оценить ситуацию. Если на улице не 30 градусов, а малышка в майке, может быть, правда надо кофточку одеть потеплее.
На счет "закройте все окна". Вы сейчас, наверняка, не на полу еще ползаете-играете. Откровенно сильного сквозняка, конечно, не надо, но окно вполне может быть открытым. Скажи, что ребенок сейчас будет с закрытыми окнами жить, а потом ему все равно придется столкнуться со сквозняками... и незнающий сквозняков организм тут же простынет. Так что привыкать-то надо.

На счет курения, я на свою невестку тоже бы наехала, еще и похлеще чего высказала, уж извини. Поддержать не могу в этом вопросе. Ты и сама понимаешь, что плохо это.

Про молоко. Если ребенок хорошо прибавляет, значит, молока хватает. Это ли не веский довод для свекрови? )))) Ну а про наследственность, на собственном примере тебе скажу, что это чушь. Одна бабушка кормила до 4 месяцев по состоянию здоровья, другая тоже 4 месяца по долгу службы, моя мама кормила меня 1 месяц (молоко кончилось и никто не подсказал, как вернуть). Я кормлю до сих пор, нам 9 месяцев почти. И с полной уверенностью могу сказать, что буду кормить столько, сколько захочу сама. После того, как молоко пропало, но я его восстановила, почувствовала, что Всё в моей власти. Ты просто общайся в темах про ГВ или мне в личку пиши с вопросами. Будет у тебя желание, будет и молоко, обещаю.
автор: Naty(26.05.2012 в 23:07)
Не в эту тему,конечно,но про наследственность я бы столь категорична не была:моя мама обеих дочерей с трудом месяцев до трех в среднем кормила.Я с трех тимошиных недель за молоко борюсь.Кажется,все уже испробывала,но уйти от докормов совсем не получается.И хоть маму свою по срокам я уже переплюнула,молока у меня мало все равно(
автор: Nasska(26.05.2012 в 23:57)
Наташ, это нам в тему про ГВ надо )
автор: Ольчик(27.05.2012 в 11:36)
Спасибо, Настя. Я стараюсь сглаживать углы, что-то объяснять, но как только я начиная что-то говорить, так она обижается, ведь ей лучше знать, она же двоих вырастила. Тут же разварачивается, уходит со словами "решайте сами, как хотите" и с обиженной физиономией!Я же не категорично что-то заявляю...
А по поводу ГВ я читала, действительно много дельных советов, я пытаюсь повышать лактацию, но что-то не совсем получается
автор: Nasska(27.05.2012 в 20:34)
Оль, это, видимо, характер такой, значит. У меня муж такой, если не по его - обижается, раздражается и "делайте сами как хотите". Каждый раз. Человека не переделать. Он мне сам как-то посоветовал - ты просто в момент спора скажи мне "да, любимый, я абсолютно согласна" и делай так, как считаешь нужным. Так и делаем. Все довольны )) Может быть, тебе не перечить,а просто в тихушку тогда все по-своему?
автор: Илона(29.10.2012 в 16:48)
Вот и у меня такой же....
автор: масик(27.05.2012 в 08:24)
оЛЬЧИК, как мне все это знакомо!!! меня так и достала, врезультате через 2 месяца молоко пропало, а теперь ходит и говорит, что мы зря массаж делаем, косолапость сама проходит
автор: Ольчик(27.05.2012 в 11:40)
А у меня, как докорм видит, что я смесь готовлю (а всего-то только в последнее кормление вечером, т.е. один раз в день), так вся изохается:"Да, попрыгаем, молока-то нет!". И так нервничаешь, что ребенок не наелся, срочно докормить, а тут она под боком причитает!
автор: Ольчик(26.05.2012 в 15:34)
Понимаю, самой стыдно!!!!
автор: Anastasia(27.05.2012 в 14:04)
А мне кажется, что курить или нет - это никак не дело свекрови.
Я хоть сама и не курю, но представив гипотетическую ситуацию не выдержила бы постоянных передергиваний на эту тему.
Один раз высказалась и хватит!
автор: Alko(26.05.2012 в 16:30)
У нас вроде более-менее все в вопросах воспитания, родители дают советы только когда их спрашиваешь. Иногда, правда, бывает у свекров, что: не давайте ему яблоко/грушу/сушку - он подавится! Ну не ест он у нас через ниблер (только 2 месяца через него ел, потом надоело...), а кушать так очень любит... Ну и прабабушки, когда они приходят сразу пытаются взять Ярослава на руки и затискать Даже мои уговоры, что надо 15 минут ему дать привыкнуть к ним не действуют на них, пусть лучше у ребенка от них истерика будет
автор: Невидаль(27.05.2012 в 20:17)
раз уж тема поднялась, тоже напишу. ттт, у меня в целом все терпимо, но единственное что меня вымораживает просто - "моя хорошая/моя золотая/моя сладкая... и так далее от свекрови в обращении вообще-то к МАЛЬЧИКУ, блин блинский!!!! вот мамы мальчиков, скажите, я одна такая "счастливая" с такой проблемой? уж вроде и понятно, что пока маленькие, вроде Рома не воспринимает рода-окончания, но бесит меня жутко! иногда может добавить "моя сладкая мальчика".. ну это вообще что... я один раз уже не выдержала, сказала, что надо будет называть мальчик, спокойно, по мере взросления Ромы буду капать сильнее и сильнее, до победного!
полегчало) а, есть такой метод "Саш, скажи плз своей маме...", но он пока не работает, т.к. как-то чаще мы с ней вдвоем днем встречаемся, без мужа.
автор: Nasska(27.05.2012 в 20:31)
Юль, вообще не поняла, а почему она так его называет? В женском роде.
автор: Невидаль(27.05.2012 в 21:16)
вот и у меня такая же проблема ))))) не знаю почему) может быть, так ласковее.. плюс на этапе УЗИ очень хотели девочку, но это если уж совсем глубокое подсознание, думаю, что не в этом дело.
автор: Надюня(27.05.2012 в 20:44)
у меня свекровь так к внуку обращается, а к Ане зато, "мой хороший"=))
автор: Nasska(27.05.2012 в 20:52)
вот это я могу понять, кстати... сама порой так к дочке обращаюсь )
автор: Кукарямба(28.10.2012 в 16:15)
Да, продолжу в этой теме. Поездка наша прошла без потерь)))) но это что-то! Погладить уличного кота, этими же руками схватить ребенка, сунуть ему в рот кусок батона, дать конфетку в одну руку, пыльную игрушку в другую.... но я это пережила)))
автор: darenka18(28.10.2012 в 17:50)
ну ты терпеливвая!я так не могу!
автор: Ka10k(28.10.2012 в 17:53)
Я б точно высказала!!! После кота ребенку дать кусок батона!!! Ппц!!!
автор: Кристина Меркулова(28.10.2012 в 18:08)
У меня не хватает терпения,даже когда просто руки не моют,а если бы была ситуация с уличным котом...ну не знаю,я бы на метр даже не подпустила к ребенку)
автор: Юнона(29.10.2012 в 00:46)
а как ты "жить будешь",когда ребенок начнет познавать мир и сам будет тащить все в рот на улице? неужели думаешь,что все можно помыть вокруг ребенка?
автор: Ka10k(29.10.2012 в 07:22)
Марин , Но сейчас есть возможность от этого отградить, пока ребенку 7 месяцев, почему этого не делать?????
автор: Юнона(29.10.2012 в 16:17)
делать можно,но отношение к этому надо менять постепенно,а не вспоминать об этом случае при всякой похожей теме. чем стерильнее ребенок сейчас,тем больше надо будет работать его иммунитету потом,иногда лучше даже,что какие-то проблемки решаются раньше. Никогда особо не заморачивалась с руками,ничего,растем.
автор: Кристина Меркулова(29.10.2012 в 17:10)
спокойно жить буду,это другое!И я не об одном случае вспоминаю, я же не буду отписываться каждый раз, когда происходит такая ситуация. Правильно Лена написала, сейчас можно оградить ребенка от этого, и я считаю,что нужно.
автор: Кукарямба(28.10.2012 в 18:34)
Вот по этому я и ездила туда с ребенком всего три раза за семь месяцев. А говорить что-то бесполезно, там не слушают, только свое твердят: дайте ребенку хлеба, сварите суп понаваристей, родители-жадины, ребенок не знает, что такое конфетки, побрить, а то волосы редкие растут и все в таком духе. Причем эта информация просто потоком идет... они вроде и не ругают, ровным таким тоном все говорят и говорят, но спорить бесполезно, они правы, ты нет, все, у них же опыт! ну да ладно, муж сказал спасибо, можно туда еще пару месяцев не ездить
автор: darenka18(28.10.2012 в 20:48)
я бы злилась и молчать не могла(
меня вот моя мама мучает своими разговорами,что доча растет в спартанских условиях с несоленой кашей,без фрукт.пюре...но я знаю как надо)
автор: Мармеладовна(28.10.2012 в 23:30)
а у меня моя бабушка тут отмочила, когда мы к ней ездили. мы кормимся лежа. я раскладываю пеленку, кладу Лизу, начинаю кормить. заглядывает бабушка: "ты что???? ей же неудобно! она же задохнется!!!!" доводы "мы так 3 месяца едим, удобно и не задохнулись" не подействовали)
автор: chychi(29.10.2012 в 00:41)
Кстати,многие из старшего поколения в шоке от кормления лежа.говорят,раньше так не кормили,можно было только сидя))).мы вот тоже исключительно лежа кушаем,поэтому тоже наслушалась.

Меня еще свекровь просит хоть сладкой водички дать ребенку и сыра,говорит,что прочитала,что можно))).намекает,что никакой радости у ребенка,сладкое и вкусное не дают.
автор: Мишка Гамми(29.10.2012 в 00:56)
Сегодня в мое отсутствие сын отказывался от ужина у бабушки и она предложила ему эклер хорошо хоть он отказался
автор: Любинька(29.10.2012 в 10:22)
Юль, ну Дэн уже большой, до эклеров дорос.
PS Моя Влада бы точно не отказалась
автор: Сахара(29.10.2012 в 09:38)
о, у меня такая же, все колбасу копченую сует (сырокопченую!), лимоны дольками, а потом умиляется когда у ребенка на лице кислая рожица. На мои слова ноль реакции, поэтому не люблю и не зову свекровь, помощи нет и не надо
автор: Ka10k(29.10.2012 в 09:43)
У меня свекровь всем всегда недовольна: стульчик у нас неустойчивый( чикко поли меджик) , коляска неудобная ( капелла 901) , а вчера оказалось, что Маруся бледненькая, потому что мама с ней не гуляет!!!! Но муж меня конечно поддерживает)))) про стульчик сказал - купи другой, чтоб устойчивый был, про коляску- главное Лене удобно ее катать, правда она не успокоилась и еще пару раз об этом сказала, но тут уж я не выжержала и сказада , что другой не будет!!!!
автор: inga43(29.10.2012 в 16:57)
Юлянка писал(а) в 18.03.2010 в 13:39:
наши мамы - самые замечательные люди на свете. когда-то мы не подвергали сомнению ни их мнение, ни авторитет. и сейчас они чрезвычайно для нас важны и значимы..
Но мы сами стали мамами - и что-то поменялось. наши мамы пытаются руководить нами и в вопросе воспитания детей, забыв о том, как сами двадцать с лишним лет назад выдерживали бои местного значения...
мне повезло только с моем мамой, свекровь у меня любит больше первых внуков
автор: _анна_(06.11.2012 в 22:46)
Сегодня у меня было чудесный разговор с мамой) У меня замечательная мама, если мы что-то делаем не так, как она считает нужным - она с сомнением смотрит на меня и говорит что-то в духе "ну вы-то конечно умнее, делайте, как решили" (причем, она искренне так считает). И вот сегодня пришла моя мама и спросила такую вещь: Будете ли вы покупать воду, которую будете кипятить для купания ребенка?))) И добавила, что если вы, вдруг, собираетесь кипятить для купания не покупную, а обычную водопроводную воду - то она готова сама ежедневно покупать нам по 20 литров хорошей воды. во как!!
автор: Nastenka(06.11.2012 в 22:47)
А что? Просто кипяченой недостаточно? Кипячение сводит любую воду к примерно одинаковому химическому составу, разве нет?
автор: _анна_(06.11.2012 в 22:54)
ну как бэ...я вообще свято верю, что ребенок не нуждается в кипяченой воде) и вода у нас - не хуже и не лучше, чем в среднем по городу, обычная такая вода.
автор: Мармеладовна(06.11.2012 в 22:52)
Ань. у нас до покупной воды не дошло, но нам мама моя говорила, что ребенка надо купать если не в кипяченой, то хотя бы нагретой через бойлер водой. типа из-за этого у Лизы сыпь, что в обычной воде купаем. мы продемонстрировали, что при воде из бойлера сыпь такая же, теперь разрешила купать водой из под крана)))
автор: Юнона(06.11.2012 в 22:54)
ржака:-) сегодня это или позавчера только обсуждали
автор: Любинька(06.11.2012 в 22:52)
оооо,первый раз такое слышу!!
автор: Nastenka(06.11.2012 в 23:03)
Спросила у своей мамы))) она говорит, что надо в обычной мыть, можно немножко марганцовки добавить, сначала в банке развести, а потом в ваночку)
... И вручила мне пенку для младенцев из ив раше, разве им можно? Маленьким совсем?
автор: Мармеладовна(06.11.2012 в 23:01)
и то, как мне в роддоме говорили, это надо только пока пупочек не зажил. потом уже не надо.
автор: Nasska(06.11.2012 в 23:02)
дада, именно так, можно и в обычной и марганцовки добавлять пока не заживет пупочек(сначала в стакане ее развести, потом уже в ванночку), потом не надо уже....
просто к слову - Ань, когда у вас мелкий родится, как думаешь, его там, в роддоме, кипяченой покупной водой обмоют после родов? )))) нет конечно ) дома тоже ни к чему
автор: _анна_(06.11.2012 в 23:06)
Насть, я ей это и сказала - про роддом)))
автор: _анна_(06.11.2012 в 23:04)
Смотри-ка, Насть, твоя мама, наученная санитаркой роддома, продвинутее оказалась, чем моя)
Насчет марганцовки - в малом количестве - она все равно ничего не сделает, а в большом - может попасть в глазки и вызвать ожог химический. Так что это все - нужно только "нам" (мамам, бабушкам), ребенку от этого - ни жарко, ни холодно.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Olias (01.10), _анна_ (01.10), cccaaattts (01.10), LisaV (01.10), Олечка (02.10), lily_syrok (02.10), Кеша (02.10), tania8409 (02.10), Eliss (02.10), Helga (02.10), Любаша (03.10), Lauren (03.10), мама Дешеньки (03.10), Хомячок (03.10), Skyte (03.10), Milana (04.10), lisichka6991 (04.10), ekaterinishe (04.10), nandini (04.10), Iren4ik (04.10), Искорка (05.10), Анютка (05.10), caterinka0510 (05.10), EvZhenya (05.10), Alina1983 (05.10), mastovoj2017 (05.10), MirenaLo (05.10), Женечка2809 (28.09), ivanasty (28.09), Наталья Дмитриевна (28.09), boilzzz (28.09), Ольк@ (29.09), Матильда (29.09), Страничка (29.09), Ежик (29.09), Prosto_Maria (29.09), Angela1991 (29.09), Mashundra (30.09), natalirb1996 (30.09)