28.09.2024, (Суббота) 2:30
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

бабушки vs мамы

 
Страницы:
1
 … 
9 10 11
12
13 14 15
 … 
26
автор: Любинька(17.05.2011 в 18:47)
мне тут свекровь недавно заявила - надо отпуск взять что ли в сентябре или октябре, с внучкой нянчиться (а живет она в области), т.е. подразумевается что она на 2 недели приедет к нам жить что ли? (а у нас однушка) Т.е как бы по факту, и наше мнение не учитывается
автор: Надик(17.05.2011 в 23:49)
скорее всего она думает, что тебе будет сложно, ты не будешь справляться и т.д. у меня свекровь тоже "прилетела" на следующий день после рождения внучки. уехала дня через 3 после моей выписки. Посмотрела, что мы справляемся, все хорошо- и уехала. Может и у тебя так будет, а не 2 недели
автор: Stella(18.05.2011 в 00:37)
Люб, мне моя тоже самое заявила, мол возьму отпуск на 2 недели, и буду к вам приезжать каждый день после выписки из роддома . Только вот я совсем не уверена, что она нужна мне будет Мне нужно будет самой как-то привыкнуть, научиться справляться со всем, а ее присутствие и советы будут только сбивать,тем более в первые дни после роддома
автор: Любинька(18.05.2011 в 09:18)
Конечно, особенно я боюсь, что советы непрошеные будут меня раздражать, а раздраженная и нервная мама малышу не нужна
Но как сказать свекрови, что она нам не нужна?
автор: Лельчик(18.05.2011 в 09:39)
Да ладно вам, девочки, предлагают помощь - не отказывайтесь. Может быть вот именно на следующий день, после роддома вам и не нужен будет посторонний в доме, но через несколько буквально денечков - за милую душу! Поверьте! И выспаться получиться, и дома что-то сделать, да и просто с мыслями собраться.
автор: Любинька(18.05.2011 в 09:49)
Так мы про то и говорим, что если бы они спросили, мы бы подумали и решили, а тут уже заранее, без учета нашего мнения..Хочешь-не-хочешь, это неизбежно
автор: Eleni(18.05.2011 в 09:58)
Люб, да ладно тебе, может это так слова.
чтото ты раньше времени в панику ударилась.
еще все сто раз измениться может
ну и в конце концов, попроси мужа, что бы сказал, что первые дни вы хотите побыть втроем, что если понадобиться помощь, вы сообщите.
автор: Любинька(18.05.2011 в 10:02)
ок, посмотрим ближе к делу!!
автор: Eleni(18.05.2011 в 10:04)
главное не нервничай!
у меня вот тоже вроде свекры постоянно говорили и гвоорят - зови зови
а вот из роддома приехали
они на Сашу посмотрели, посидели полчасика и ушли. Даже на ручки не взяли. Побоялись!
автор: Eleni(18.05.2011 в 09:55)
+много к Оле!
в первый день после роддома, да, не хотелось никого видеть
а потом, я с радостью принимала помощь по дому!
автор: elka(18.05.2011 в 10:26)
А у меня мама первый месяц как на работу приезжала к нам каждый день на полдня. И это было здорово. Мы вместе ходили гулять, мама помогала с уборкой, глажкой пеленок, кипячением воды, с Лизой. а потом она уходила около 3, и я игралась сама. Но когда дом чистый, все постирано, поесть приготовлено, сидеть с ребенком - одно удовольствие. а потом я втянулась, стала сама справляться. Тут, конечно, зависит от отношений - не будете ли вы стесняться помощи просить. Но если они так запросто, почему бы и нет. Сразу говорите, чем надо помочь - пол помыть, белье погладить. если согласятся - ваше счастье, а нет - быстренько сами сбегут.
автор: Stella(18.05.2011 в 11:33)
Не знаю, я пока не представляю себе, как я смогу просить свекровь обед приготовить, а уж тем более убраться в квартире
автор: Настя84(18.05.2011 в 11:36)
Мне тоже кажется своя МАМА это совсем другое, нежели свекровь По крайней мере у меня.Я тоже раньше времени начинаю думы всякие думать, как все будет, очень боюсь, что свекровь будет слишком навязчива, лезть со всякими советами, ребенка выхватывать
автор: Eleni(18.05.2011 в 11:45)
ну это да, за себя скажу, я готова просить например посидеть с ребенком свекровь, спустя 9 месяцев))) нам сейчас 10, вот где то месяц назад, стали просить свекровь если надо
до этого никак.
НО у нас что странное, почему то чуть что,муж сразу про мою маму говорит - попроси ее посидеть. а не своих просит. ТОлько когда мои не могут никак, тогда предлагает просить своих,
автор: Настя84(18.05.2011 в 12:25)
Нда, у всех все так индивидуально и от многих факторов зависит По мне так я думаю, что свекровь как более опытная женщина должна проявить мудрость и сама первая предложить свою помощь (без навязчивости), а то потом ведь как бы еще не попрекнула, не высказала вдруг, я вот этого боюсь, поэтому сама просить и навязвать не буду первая Но на практике это тоже все не просто и наверное редко у кого так бывает, чтоб душа в душу, свекровь помогает как может и т.д. и т.п.
автор: Svedka(18.05.2011 в 12:36)
elka писал(а) в 18.05.2011 10:26:
надо помочь - пол помыть, белье погладить. если согласятся - ваше счастье, а нет - быстренько сами сбегут.


У меня свекровь постоянно предлагает свою помощь, но, именно в плане посидеть (вернее потаскать) ребенка. И ничего больше ))) Но мне такая помощь в принципе не особо и нужна, потому что ребенок может сам полежать минут 20-30 в шезлонге (а особенно сейчас, когда уже больше отвлекается на игрушки), либо я могу много чего успеть сделать в дневной сон.
А вот то, что она часами таскала ребенка на руках меня по началу очень злило, особенно в первый месяц - я жутко дочку ко всем, кроме мужа ревновала... Прямо до злости ревновала: умом понимала, что не правильно это, но ничего с собой поделать не могла ((( А если еще учесть, что дочка в первый месяц была очень спокойная и много спала - так мне самой за счастье полусонного ребенка таскать было (всего 3 кило) )))

Люб, а у тебя муж не может отпуск на 2 недели при рождении взять? А то можно было бы сказать свекрови, что муж собирается помочь... а там уж сами увидите - нужна будет чья-то помощь еще или нет.
автор: Asta(18.05.2011 в 12:47)
Вот муж в отпуске - это идеальный вариант! У меня Сашка брал как раз на 2 недели. ОООчень нам помогло. И к ребенку привыкли оба, а не только я, и Сашка не боялся ее брать...
А потом уж и мама моя в отпуск ушла. Если учесть адское лето 2010, то сил не было ни на что, еле вдвоем справлялись...
Девочки, помощь после родов будет очень-очень нужна. И идеально, конечно, если с вами будут люди, с которыми вам комфортно и свободно.
автор: Любинька(18.05.2011 в 12:58)
да, муж конечно постарается с нами быть максимально, спасибо девочки!!
автор: Stella(18.05.2011 в 15:36)
А у меня муж работает дома, поэтому отпуск ему не нужен, он и так всегда с нами Так что я думаю, мы и без свекрови справимся, только вот как ей сказать обэтом?
автор: блондинка(18.05.2011 в 15:43)
У нас папочка тоже всегда дома был...Так что мы прекрасно справились!!!
Хотя иногда всё ж от помощи я б не отказалась...
Беременюшки,вы,наверно,ещё плохо представляете,как изменится ваша жизнь..Так что ,девчат,не торопитесь отказывать!!Успеете,если не надо будет...
автор: Stella(18.05.2011 в 16:01)
Анют, конечно мы еще не в полной мере все представляем, только в теории и опираясь на ваш опыт. Просто лично я очень боюсь навязчивости со стороны свекрови. а зная, КАК она ждет внучку, я уверена, что она будет у нас частым гостем. Просто я ей слова поперек сказать не могу, и если мне что-то не нравится, отправляю мужа с ней разговаривать. Может быть конечно, после рождения дочки, я научусь с ней спорить и отстаивать свое мнение, но пока у меня это плохо получается А спорить будет о чем, т.к. взгляды на воспитание, кормление и т.д. очень разнятся. Она мне уже сказала, что детям, особенно девочкам почему-то, нельзя ничего запрещать, их нужно баловать, кормить конфетками и прочими вкусняшками с раннего возраста...ведь им же хочется
автор: Lilaby(18.05.2011 в 16:37)
Она мне уже сказала, что детям, особенно девочкам почему-то, нельзя ничего запрещать, их нужно баловать, кормить конфетками и прочими вкусняшками с раннего возраста...ведь им же хочется


Мамо... а потом из таких девочек вырастают избалованные толстушки с гнилыми зубами... И как людям такие мысли вообще в голову приходят???
автор: Stella(18.05.2011 в 18:30)
Наверно от большой любви, Маш, такие мысли возникают, у нее точно, не со зла, но от этого не легче . И ведь не переубедишь же, и будет совать конфетки и прочие сладости, и баловать будет...не знаю пока, как мы будем с этим справляться
автор: Lilaby(18.05.2011 в 19:06)
У них у всех от большой любви это, а мы потом в этой темке плачемся на них )))
автор: Pasadena(18.05.2011 в 20:16)
ага. а потом у нее будут кривые зубы и мерзкий характер. блллииииннн откуда эти гениальные мысли?
автор: блондинка(18.05.2011 в 21:21)
Вот это у вас бабушка БрЕДЯТИНУ выдала Откуда у неё такие мысли???
Бабушек с такими мыслями надо точно изолировать от воспитания деток
автор: Umo4ka(18.05.2011 в 22:44)
Ох, какие гениальные мысли, порой, выдают наши мамы Я даже представить не могу, как это, ничего не запрещать...
автор: блондинка(18.05.2011 в 22:46)
Тоже чего-то представить не могу...Это ж так на голову сядут быстрёхонько)))
автор: Stella(18.05.2011 в 23:40)
Пыталась я ей это втолковать, ответ один: "Девочкам запрещать ничего нельзя! Мальчикам можно, девочкам нет!" И пойди пойми логику, чем в этом плане мальчики от девочек отличаются
Благо у меня муж совершенно противоположного мнения, если что будет значит он со своей мамой разговаривать
автор: Настя84(18.05.2011 в 13:00)
[quote]Svedka писал(а) в 18.05.2011 12:36:

У меня свекровь постоянно предлагает свою помощь, но, именно в плане посидеть (вернее потаскать) ребенка. И ничего больше ))) Но мне такая помощь в принципе не особо и нужна, потому что ребенок может сам полежать минут 20-30 в шезлонге (а особенно сейчас, когда уже больше отвлекается на игрушки), либо я могу много чего успеть сделать в дневной сон.
А вот то, что она часами таскала ребенка на руках меня по началу очень злило, особенно в первый месяц - я жутко дочку ко всем, кроме мужа ревновала... Прямо до злости ревновала: умом понимала, что не правильно это, но ничего с собой поделать не могла ((( А если еще учесть, что дочка в первый месяц была очень спокойная и много спала - так мне самой за счастье полусонного ребенка таскать было (всего 3 кило) )))

Свет, вот прям в точку
автор: Зайка1109(17.05.2011 в 22:47)
Ой, девчонки, мне сегодня так сегодняшняя серия "Универа" всех нас напомнила, когда мама Тани приехала и начала советы давать по поводу ребёнка
автор: Надик(17.05.2011 в 23:47)
да-да, Оль))) меня муж в бок толкал в особо похожих моментах)))
автор: Pasadena(18.05.2011 в 12:43)
У меня мама до сих пор ходит ко мне почти каждый день (она работает сменами), очень помогает, я не знаю как бы справилась. Она иногда гуляет с ребенком, сидит с ним, когда мне нужно уйти, убирается дома, моет посуду. Вобщем молодец она. Хотя у меня с ней как у дочери с матерью нет такой уж связи - мы всегда были диаметрально противоположными натурами, но внука она обожает)
автор: Svetlana(18.05.2011 в 16:20)
У меня свекровь тоже собирается отпуск взять сразу как родится( мы живём вместе), но она ещё немного на деревню намекает и отпуск то ей не совсем хотят давать.Зная её(свекровь) так по мне так пусть берёт отпуск и едет в деревню, а я бы маму пригласила в гости - для меня было бы намного проще.
автор: prolonged girl(18.05.2011 в 23:01)
У нас третий день идет битва "Прабабушки VS мамы" Из-за ремонта мы периодически торчим с Дашкой у свекрови, и соответственно, находимся под неусыпным присмотром прабабушки.
Ребенок плюется едой. Бабушка: "Ой, какой ты гадостью ее кормишь!!! (причитающим голосом) Дай ей молочка пососать!" (гадость - это собственноручно приготовленное овощное пюре с мясом).
Зачем ты ей воду даешь? Дай пососать!!!
Она плачет!!! Дай пососать!!!

Испекла пирог не пойми из чего, и втихаря накормила ребенка. Конечно, детское печенье нельзя, ничего нельзя, а ее пирог с кислой смородиной можно.

Цитата дня: Ну, не хочешь своего молока дать, дай хоть коровьего. Я его доооолго кипятила.
автор: elka(19.05.2011 в 08:14)
Дааа.. Я бы не выдержала и сбежала домой, не во всех же комнатах там ремонт. Беда еще в том, что пожилые люди слабо воспринимают любые доводы и крайне обидчивы часто..
А у нас такая такая классная прабабушка! я ей восхищаюсь. она всех любит, у нее всегда хорошее настроение, никого не учит жить никогда. недавно спросили, зачем она овес посадила в майонезную баночку, и получили ответ - "для радости"
автор: kanema(19.05.2011 в 11:18)
ОЙ, Лен, как мило. Сижу улыбаюсь и думаю,что бы мне такое для радости посадить
автор: Мать-ехидна(30.05.2011 в 17:13)
А мы вчера возили Катюху в гости к прабабушке (бабушка мужа). Это еще весьма крепкая и адекватная женщина. Сказала, что правнучка тяжеленькая и крепкая. Ни разу не возмутилась, что она при +26 без носков. А когда на ее предупреждение, что окно в комнате открыто, я сказала, что у нас дома тоже все окна открыты, эта милая женщина изрекла: "Вот и молодцы, а те детки (это про детей сестры мужа) не были такими закаленными, хиленькие они". Короче, я уехала оттуда в полном восторге! Зато моя мама была в шоке, что кто-то считает Катьку большой и крепкой, сама она всегда говорит "Катенька такая мелкая", хотя нет отставания ни по весу, ни по росту,ттт, даже педиатр всегда довольна.
автор: Лельчик(19.05.2011 в 08:15)
Сердобольная какая! )))
А ведь из лучших побуждений, ведь.
автор: prolonged girl(19.05.2011 в 22:10)
Неее... не хочу сбегать домой. Я, в принципе, к бабушкиным нравоучениям и советам отношусь с долей юмора. Сегодняшний прикол: отвела Дашу свекрови (у нее выходной), и уехала по ремонтным делам. Возвращаюсь, свекровь рассказывает: "Кормлю ребенка обедом, с шутками-прибаутками, песнями и плясками. Даша, как обычно, больше плюется, чем ест. Приходит бабушка, опять начинает причитать про голодного ребенка, которого кормят гадостью, и тычет в нее куском пирога все того же, кислосмородинного, позавчерашнего."
В общем, свекровь не выдержала, высказала ей, бабушка разобиделась и говорит: "Это не только твой ребенок, но и мой, не тебе решать, чем ее кормить!!! "
А свекровь ей говорит: "И не твой, и не мой! И чем ее кормить - решает ее мама!!!" Обожаю ее!!!
автор: Счастливая(19.05.2011 в 23:10)
золотая свекровь!
автор: Нака(20.05.2011 в 08:04)
Всем бы свекровям так!!!!!!!!!!!!!!!!!! Свекрови
автор: Рыжая Бестия(20.05.2011 в 09:37)
Общий ребенок - так мило))) И если убрать этот факт с кормежкой, то ведь это так здорово, когда ребенка искренне любят столько людей пусть и каждый по своему.
автор: Надюня(20.05.2011 в 10:43)
Ага! Молодец свекровь, а бабушку уж слишком сильно любит!
автор: Rox(30.05.2011 в 20:38)
ой,прочитала запоздало про овес для радости! Боже мой, бабуся- божий одуванчик,обожаю таких бабусь! для радости,ну надо же)))))))
автор: Любинька(06.06.2011 в 12:53)
Вот я наивная думала что уж со моей мамой точно этого не будет
Фигушки
На что я ответила, что уж не разоримся 5 штук пеленок по 150р купить
Тут у мамы был шок "Какие 5 штук???!!! Ты даже не представляешь сколько ребенок писает, каждые 10 минут!!!"
Все, на этом месте я поняла что попала
И спрашиваю, с такой маленькой надеждой внутри: "Мам, ты же не думаешь, что доча в пеленках будет все время, подгузники же придумали". А она: "Да ты что, подгузники это очень вредно (ну это стандартные фразы всех противников подгузов ) ОСОБЕННО ДЛЯ ДЕВОЧЕК!!!! "(вот это признаться меня удивило Спрашиваю, почему именно для девочек. Ответ: "Потому что у них писька наружу И смех и грех, девочки.
Попыталась все перевести в шутку, говорю, что не ожидала от нее, современного человека, который пользуется интернет и Скайп таких стереотипов. Не прокатило
Тогда я прямо сказала, что если она так считает, то мне не жалко, пусть приезжает и стирает круглосуточно эти пеленки и гладит их с двух сторон. На что был ответ: "Хорошо"
автор: Alko(06.06.2011 в 13:00)
"Да ты что, подгузники это очень вредно (ну это стандартные фразы всех противников подгузов ) ОСОБЕННО ДЛЯ ДЕВОЧЕК!!!! "(вот это признаться меня удивило Спрашиваю, почему именно для девочек. Ответ: "Потому что у них писька наружу


Ага, а у мальчиков внутрь))
автор: блондинка(06.06.2011 в 13:19)
Любаш,не заморачивайся пока на эту тему..Может быть ,с рождением внучки бабушка пересмотрит свои взгляды..Скорее всего это так и будет...у меня мама тоже шииииииииибко правильная)))Помню как мы с ней поспорили на тему пампов за месяц примерно до родов...Обсуждали как-то приданное...Ну,что готово,а что ещё подкупить...Мама вдруг начала настаивать на марлевых подгузах..Она была очень удивлена,что я их и не думала покупать...Прочла мне тогда целую лекцию о вреде пампов...Мне,конечно,были смешны все её доводы..Кстати,о том,что девочкам пампы более вредны,я уж не от одного слышала...Особенно этим грешит старшее поколение..
Ну,нашили мы этих марлевых подгузов...Мама моя приезжала на первые недели помогать..Так вот о ненужности марлевых подгузов она задумалась практически сразу как Поля первый раз посикала и начала беспокоиться...Пампы тоже сразу практически стали в почёте.Мама потом быстрее меня упаковывала внучку в памперсы и похоже совсем не вспоминала о вреде...Периодами она сокрушалась и сомневалась в их нужности....Но когда видела,что Поля в пампах спала по 3 часа,а в пелёнках 15 минут,разум к ней возвращался)))
Так что,Люб,если бабулька ваша не пересмотрит своих взглядов,ты её почаще у пелёнкам привлекай и обращай внимание на то,как ведёт себя доча в пампах..У нас Поля была гораздо спокойнее в них..
автор: elka(06.06.2011 в 13:16)
Люб, вот родиться ваша доча, может бабушка сама оценит памперсы. Написает на нее малышка пару раз, и оценит. Моя мама не то что воинствующе против была, но не одобряла, а как поводилась с внучкой, поглядела на качество памперсов, что попа сухая, что без них ребенок спит 15 минут подряд, а в них - 3 часа, и из противника превратилась в сторонника этого чудного изобретения.
А 5 пеленок, даже если памперсы юзать - это маловато..
автор: Svedka(06.06.2011 в 13:46)
Вот тоже хотела сказать, что 5 штук маловато будет... Мы целиком памерсные, да и голопопим на одноразовых пеленках. И то - у меня "в обороте" всегда десятка 2 пеленок... А уж если массаж вспомнить ))) - штук по 5 за час могли пометить
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Olias (01.10), _анна_ (01.10), cccaaattts (01.10), LisaV (01.10), Олечка (02.10), lily_syrok (02.10), Кеша (02.10), tania8409 (02.10), Eliss (02.10), Helga (02.10), Любаша (03.10), Lauren (03.10), мама Дешеньки (03.10), Хомячок (03.10), Skyte (03.10), Milana (04.10), lisichka6991 (04.10), ekaterinishe (04.10), nandini (04.10), Iren4ik (04.10), Искорка (05.10), Анютка (05.10), caterinka0510 (05.10), EvZhenya (05.10), Alina1983 (05.10), mastovoj2017 (05.10), MirenaLo (05.10), Женечка2809 (28.09), ivanasty (28.09), Наталья Дмитриевна (28.09), boilzzz (28.09), Ольк@ (29.09), Матильда (29.09), Страничка (29.09), Ежик (29.09), Prosto_Maria (29.09), Angela1991 (29.09), Mashundra (30.09), natalirb1996 (30.09)