Расскажу нашу историю,правда не совсем про кашель,а про храп и нос.
Рита пошла в сад в 2.5 до этого ребенок болел серьезно с темп.1 раз,в саду стандартно начала болеть 4 раза подряд с маленькими промежутками и на этом вроде бы остановились,но начался храп,хрюканье и заложенность ро ночам,говорит "в нос"днем.Лор из поликлиники предлагает конечно ж пропить антибиотик,на всякий случай

Записываемся в Александрию,делают нам там эндоскопию,вижу на экране реально малюсенькие щели для дыхания,ну ясно откуда хрюканье и храп.
Ставят операционные аденоиды

Месяц пшикать назонекс,если не поможет,то 100% операция.
Апрель 2020,пандемия мы в деревне и без машины,не решаюсь ехать на ОТ,но храпов как будто то меньше.В августе вернулись в город,в сентябре записываюсь к лору в областную,смотрим все в норме,аденоиды в том состоянии в котором должны быть...но храп всё равно не отпускает.
Подружка советует обратиться к лору у которой наблюдаются ,едем практически с порога предполагает аллергический нос,слизистая в фиолет.тонах,берет мазок их носа,через 2 дня в вайбер пишет,что мазок показывает 27 энз,норма до 5ти ппц превышение.Диета(из разряда чистый творог,кефир,вся молочка без добавок и красителей,оранжевые фрукты,соки исключаем..ну и прочее)+эриус,назонекс и ингаляции с пульмикортом.Тьфу тьфу с декабря отпустило,сладости,и прочее на контроле.