20.09.2024, (Пятница) 12:46
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.
тема закрыта

Воспитание с пеленок

 
Страницы:
1
 … 
31 32 33
34
35 36 37
 … 
63
автор: Надюня(28.08.2013 в 22:13)
и я. у нас тоже похожая история, но я ее с садом связывала
автор: Лидия(28.08.2013 в 23:39)
Лен, прям поклон тебе!!! Очень здорово!!!
И ужас-ужас-ужас что нас ждет!!! Точно надо нервы лечить
автор: Legally_Blond(29.08.2013 в 00:04)
Лен, ты умница! Сказка отличная
автор: Мишка Гамми(29.08.2013 в 00:14)
автор: Нака(29.08.2013 в 07:18)
Отличная сказка!
Лена, пиши еще сказки!!!!
автор: elka(29.08.2013 в 08:44)
Девочки, спасибо! неожиданно и приятно, что так многим понравилось)
Оль, есть, только я их не записываю обычно, эта вот случайно оказалась оформлена, и то - перечитала - с ошибками.

Можно темку завести для терапевтических сказок форумского сочинения)
автор: Напротив(29.08.2013 в 10:17)
давайте,девочки,заводите отдельную тему! Мне б фантазии не хватило такое придумать)) Очень очень классная сказка! Мне особенно концовка понравилась,про волка) Как всегда - последняя фраза запоминается больше всего,и тут полное ощущение сказки,а не какого-то нравоучения При этом суть понятна
автор: Just_a_squirrel(29.08.2013 в 18:12)
Лена, какая классная сказка!Беру себе на вооружение!
автор: Мышка(29.08.2013 в 21:39)
Девочки, а подскажите вообще сказкотрепию с какого возраста можно применять?
С какого возраста Вы начали и самое главное поняли, что она приносит результаты?
Заранее спасибо, всем ответившим
автор: elka(29.08.2013 в 21:55)
Применять можно по уровню понимания. Если ребенок хорошо внимательно книжки слушает, то хоть с 6 месяцев можно. У нас с 2,5 коротенькие пошли, иногда не хочет слушать, ну и ладно. Я всегда спрашиваю, хочет ли. Результаты? ну, они кратковременные. то есть отвлеклись, что-то новое узнали. можно делать маячки. например - зайчик кричал, а ослик боялся темноты. ситуативно говорим - помнишь сказку про ослика/зайчика? хочешь послушать? Иногда слушать не хочет, а маячок сработает - да, был такой ослик, который перестал бояться, я не один такой, я тоже не буду.
Конечно, нельзя сказать, что вооружившись арсеналом сказок на все случаи жизни, можно воспитывать ребенка без капризов, страхов и комплексов. Но мне кажется, такие истории помогают ребенку понимать себя и мир.
автор: Мышка(30.08.2013 в 23:50)
Спасибо большое за ответ
Значит нам видимо еще рановато, нам 2, но терпения дослушать сказку до конца обычно не хватает пока.
Будем пробовать и ждать время, когда сказки будут слушаться с удовольствием))
автор: Sestranevesty(31.08.2013 в 01:00)
Сказкотерапия ещё хорошо идёт,когда с ребенком диалог ведется. то есть не вот просто читаешь или рассказываешь сказку,а постоянно переспрашиваешь, просишь подсказать,например, имя героя и т.д. Заодно и проверить можно, слушает ли вас малыш и,главное, слышит ли.
автор: Мышка(31.08.2013 в 07:50)
Спасибо, учту, просто сейчас мы ещё плоховато говорим. На картинке все показываем, а говорим маловато(
Мы с ним Курочку -рябу, Репку и др. не большие сказки, читаем так, мама рассказывает, а сынок показывает по ходу действия героев в книжке))
автор: Alko(31.08.2013 в 07:10)
У нас тоже не всегда с первого раза сказку дослушивает, но через некоторое время мы ее все таки осиливаем:) тут еще главное удостоверится, что ребенок начало помнит:)
автор: Эка(31.08.2013 в 01:12)
Лена!!!!! Отличная сказка! Ты молодчина!
А мне вот запомнилась юморная сказка из тырнета.
"Как Ремешок в гости к Попе ходил")))))
Жила-была одна Попа. В принципе, она была послушная, но иногда любила Попа зайти тихонечко на кухню и взять запрятанных конфет. Их ей брать не разрешали, но Попа все-равно тайно их поедала. За этими походами на кухню наблюдал Ремешок. И однажды ему стало интересно, зачем Попа туда ходит и берет конфеты, которые брать нельзя. Он решил сам подойти к ней и спросить. Стучал-стучал ремешок в дверь Попиного дома, но та, видимо, ему открывать не захотела. Но с той поры Попа почему-то больше не ходит на кухню за конфетами.
Вот такая сказка-улыбака)))) Мой супруг хохотал, когда я озвучила. Не знаю, дети поймут или нет))))
автор: darenka18(09.09.2013 в 21:04)
Девочки,у нас новая "шкодническая" пора настала видимо.дня 2-3 чуто что не по дочиному-кричит,нет ВИЗЖИТ!и смотрит прямо в глаза. я спокойно объясняю,что так не надо,что я все прекрасно слышу и на крики реагировать не буду.когда её это злит,то и ударит может,тут я хватаю её за руки и спокойным голосом,но прямо в глаза объясняю,что и как. иногда обижается,иногда нет. может ещё методы есть?
автор: Кукарямба(11.09.2013 в 08:53)
Спрошу в этой теме: девочки, в каком магазине точно есть ШСГ? или может другие какие книжки для занятий посоветуете?
автор: Natusechka(11.09.2013 в 08:58)
я заказывала в дирижабле, под заказ, через 5 дней пришел заказ, но я заказывала весь комплект, в дом книги тоже они есть и еще много чего интересного
автор: Claire(11.09.2013 в 09:21)
У меня муж в Дирижабле покупал ШСГ с 0-1, по одной книжке, не комплектом, двух только не нашлось. Вообще у них на сайте можно посмотреть, что есть и наличие)
автор: elka(11.09.2013 в 09:24)
В Ашане видела коробками по годам, в маленькой умнице обычно есть, им позвонить надо, но там россыпью и часто не все. заказать дешевле.
автор: Just_a_squirrel(11.09.2013 в 09:24)
В Ашане были.
автор: блондинка(11.09.2013 в 09:58)
Марин,всегда видела ШСГ на книжной базе(Совхозная,13)
У меня была возможность сравнить и "Умные книжки"Земцовой мне даже больше понравились.Они тоже сериями по годам(2-3,3-4,4-5,5-6).Я беру на год старше..Ну,т.е. в год брала для книги серии для 2-3 лет и т.д..В конце года можно покупать книгу этого же автора "Тесты",которая поможет отследить уровень развития.

Ещё понравились книги "Карапуз-дидактика"- "Времена года","Вот как пальчики шагают","Большой -маленький","Домашняя школа Монтессори"..Все они вроде бы от 2-4 лет,но мы использовали с 1-1,5..Книга "Времена года"самая классная!ЗАчитана и засмотрена до дыр!"Советую)
Ну,и ещё из активно используемых была "Моя первая книга"(изд."Белый город")
автор: Кукарямба(12.09.2013 в 01:28)
Спасибо, девочки, за отклики!
Купила ШСГ на книжной базе, весь комплект) по 71 руб. книжка.
Очереди только большие, все за учебниками - тетрадями-обложками-канцтоварами...
автор: Любинька(11.09.2013 в 17:09)
по совету Ани Блондинки купили серию книг "Это может ваш малыш" от года до 3х, нам очень нравятся задания, посмотри описание книг на лабиринте
автор: Масявка(11.09.2013 в 17:21)
Мы оч уважаем "Это может ваш малыш", особенно пластилиновые аппликации! Деть в восторге!
автор: Любинька(11.09.2013 в 17:39)
а нам нравятся все, но больше всего аппликации из ваты
автор: блондинка(11.09.2013 в 17:27)
Да,да,Люб,тоже отличная серия..ЗАбыла я что-то про неё)
автор: Nash(11.09.2013 в 21:22)
Анют, ты просто кладезь хороших книг! Спасибо за рекомендации в жизни бы не обратила внимания на Карапуз)
автор: darenka18(11.09.2013 в 21:32)
она со скольки?мы пора радуемся ШГС
автор: julie87(12.09.2013 в 01:42)
Даш,а вы со скольки начали ШСГ радоваться?)нам год и два,Роман не желает ничего подобного смотреть.вот сказки,стихи с яркими картинками обожает,а шсг никак((
автор: Кристина Меркулова(12.09.2013 в 07:46)
Мы тоже не радуемся еще,Юль(Сказки читаю,но Артем подходит и начинает рвать книги(Вообще не представляю,как с ним заниматься. Конструктор, сортеры, и всякие такие развивалки, пожалуйста...а книги, изучение овощей, животных ни в какую(((
автор: Татка86(12.09.2013 в 07:54)
у нас тоже книги не любила, и до сих пор.. не все.. картонные уважаем, на них еще кнопки, например ей нравится книга, там домашние животные, описание и звук от каждого зверя... спрашиваю, как корова мычит, нажимает на корову "мууу"
и еще очень нравится книга "мои первые слова"
для примера нашла только на англ языке
автор: darenka18(12.09.2013 в 15:02)
с 1год и 5мес
автор: Нусик(12.09.2013 в 14:16)
Девочки,нужен совет,очень нужен!
Всегда остерегалась детей,которые дерутся и кусаются,а оказалаось,моя дочка такая. Ходим в развивалку,оставляю её там на два часа,искусала всех детей.Кошмар,я в шоке!
Я разговариваю с ней, объясняю, что так нельзя, она даже обещает мне, что больше не будет, а потом опять...
Что делать...???
автор: Nash(12.09.2013 в 14:23)
Инна, у меня ребенок тоже кусался месяца два назад. Но правда особо с детками не контактировал, но меня и мужа кусал раз по 5 - 10 в день. Я вся ходила в синяках, а уж как это больно вообще молчу. Два месяца мы на него обижались, уходили от него, не разговаривали и наоборот разговаривали и объясняли. Результата ноль. Наше терпение лопнуло, и я стала шлепать по губам. Не сильно, но неприятно. И после этого не жалела. Прошло за 2 дня)
А сейчас вот щипается опять воюем
Вы конечно старше, может и можно договориться) С щипанием пытаюсь договариваться, все таки это мне не так больно) Постараемся без рукоприкладства отучить)
автор: Нусик(12.09.2013 в 14:54)
Наташ,спасибо за ответ!Наша родителей не кусает,а только детей,которые ей мешают играть или отбирают игрушки,то есть вполне намеренно это делает...
Я вот думаю,может,это кризис?Или зубы режутся?
автор: Мишка Гамми(12.09.2013 в 14:57)
Инн,а ты одну ее оставляешь и уходишь?может стресс так проявляется?
автор: Нусик(12.09.2013 в 14:59)
Юль,я ухожу,но это точно не стресс,т.к. в развивалку уже ходим с весны,она сама туда бежит,довольная,все время спрашивает,когда к "Тете Лене" пойдем?тут что-то другое,понять не могу,отчего и почему?...
автор: Мишка Гамми(12.09.2013 в 15:03)
значит возраст,у нас был период очень сильно бил меня и головой и руками,кусался тож вроде.Где то в 1.6-1.9.Прошло ттт
автор: Нусик(12.09.2013 в 15:22)
Мне тоже говорят,пройдет...А когда пройдет то?Как долго ждать?
Мне уже стыдно мамашам искусанных детей в глаза смотреть,неубодно за дочь,тем более со всеми общаемся и живем в одном доме... Многие и так стороной обходят Бедааааа
автор: Кристина Меркулова(14.09.2013 в 01:24)
Спрошу здесь.
Я начинаю сильно переживать,мой ребенок совершенно не хочет начинать говорить. Может сказать ,да", "папа","баба","мама"-когда что-то нужно, и "опала(упала,когда что-то падает,или бросает), и ВСЕ!Но понимает абсолютно все,что ему говоришь. Развивающие книги рвутся,он даже не смотрит в них, не говоря уж о изучении. Начинаю читать сказки,усадив его рядом,он тут же убегает. Карандаши, краски...все в рот,но только не рисовать( Животных тоже не знаем,потому что на месте не умеем спокойно сидеть и учить. Хотя нет, знает собачку и как она лает, и все((На своем языке что-то лепечет.Когда спрашиваем его: "Когда начнешь разговаривать?", он бесится,вообще орать начинает невнятные "слова"). Конструкторы,сортеры,пирамидки собираем с удовольствием.
Что нам делать?(В развивалку скоро пойдем,но я опасаюсь,что не будет он сидеть на месте,вернее даже уверена на 99%.
автор: МаЛьвина(14.09.2013 в 01:35)
тоже бы послушала..такая же беда(((на своем постоянно что-то говорит,а из слов только мама папа баба кака, изображать звуки животных ни вкакую,книги слушать не желает,на месте не сидит вообще.как ее учить чему то не знаю. говорить бы уже что-то наверное надо...
автор: YoungMum(14.09.2013 в 01:39)
Кристин, для года и 4 у вас хороший набор слов! Не парься, что не сидит над книжками, насильно детей к этому не приобщишь. Если он у вас такой живчик, на месте не сидит, ну и набирайте пассивный словарный запас не из книг, а из реальной жизни. Гуляете, проговаривай все, что видите. Не рисует красками - дай ему фасоль, макароны, пластилин и пусть делает с этим добром все, что хочет - перебирает, пересыпает, разбрасывает, собирает потом, все это очень хорошо влияет на развитие речи. Ну и сама, раз не сидит рядом, когда ты ему читаешь вслух, Рассказывай стихи и сказки, когда вы куда-нибудь идете, когда катается на качели, перед сном. Не хочет в книжке находить овечку - идите в зоопарк. Словарный запас пополнится колоссально, на фоне полученных впечатлений. Даже если дети не воспроизводят слова, они их копят - потом выдают.
автор: Кристина Меркулова(14.09.2013 в 01:53)
Понимаю,что все детки разные,но когда гуляем,слышу,что малыши младше нас уже много слов говорят.Я дак вообще в 1г и 2 месяца короткими предложениями говорила,муж в год начал болтать.
Фасоль,и всякая мелочь не для нас,все сразу на пробу(Боюсь я. На улице все проговариваю, сказки читать невозможно, он если не спит, то бегает и визжит(бедные наши соседи), единственное,слушает аудио-сказки. Но блин,понимает реально все! Надеюсь, выдаст потом
автор: блондинка(14.09.2013 в 02:29)
Кристина,если ты чувствуешь,что всё понимает,то тогда волноваться не стоит..Выдаст!Ещё как выдаст)
Не любит сынок что-то делать,не печалься..ЗАнимайтесь тем,чем любит..
Всё что ты перечислила - конструкторы,сортеры,пирамидки,отлично развивают..Проговаривай почаще всё,что встречаете на прогулке..Пусть это видите 100 раз,а ты всё равно говори..Куда ребёнок смотрит,чем заинтересовался,то и комментируй.Заниматься тем,что любит в тысячу раз полезнее,чем то ,что навязано..Пробуй что-то новое- порисовать,полепить,мозайку пособирать,а вдруг заценит сынуля..
Все разные..Кто-то одно делает раньше,кто-то другое..Ты говоришь,что сынуля активный,значит он у тебя физически развит..Это тоже отлично!А речь это такое дело..Мы тоже долго молчали..Я безумно уставала от доброжелателей,которые постоянно только и спрашивали про речь..Прям,как на больную мозоль..Но всё нас настигло..ЗАговорили и переболтали уже 100 раз тех,кто в песочнице раньше нас заговорил))
Да,непросто порой бывает ждать,но никуда не денешься..
Всё будет!Жди)
автор: Naty(14.09.2013 в 02:27)
А если на вид понимает,а не говорит почти,при этом ребенку три года,это проблемы какие-то,значит?
у нас есть знакомый трехлетний,только мама,папа,баба,свое имя и еще пару-тройку слов произносит,все остальное-по-тарабарски.
Наш,кстати,говорит словосочетаниями и предложениями и совершенно не поддается обучению)точнее не дает себя учить:книжки почти не читаем,ничего не слушаем,на месте не сидим.так что,девочки,не волеуйтесь,книжки и организованные дома занятия-не панацея,все со временем придет.
автор: блондинка(14.09.2013 в 02:31)
Наташ,ну,в три это уже ,наверно,проблема..Показаться специалисту точно стоит.
автор: блондинка(14.09.2013 в 02:34)
Naty писал(a) 14.09.2013 в 02:27:
книжки и организованные дома занятия-не панацея,все со временем придет.

Согласна,Наташ!Проверено)
Бездействовать ,правда,тоже не стоит..Найти дело,которое будет по душе ребёнку и заниматься..В любом случае,время проведённое вместе, благотворно отразится на развитии и однозначно сблизит)
автор: Кристина Меркулова(14.09.2013 в 02:42)
Большое спасибо, успокоили. Будем заниматься пока что тем, чем ребенку нравится. Хотела купить пластилин, ходила вокруг да около, написано, что с 2-х лет, побоялась, что съест его, так же как и краски, и мелки))
автор: Naty(14.09.2013 в 02:54)
Мы недавно первый раз лепили.Из теста какого-то (я на сп заказывала,но вчера что-то подобное в дм видела).нам обоим так онравилось)надо было раньше начинать))
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Блестяшка (20.09), Жемчужина (20.09), Strraza (20.09), Галчонок (21.09), Ната2010 (21.09), Ханна (21.09), Викуша (21.09), ReXata (21.09), Ninochka57 (21.09), l.anna2109 (21.09), Nancy (22.09), Ulka! (22.09), Серега (22.09), Nataffka (22.09), Saffo4ka (22.09), Елена90 (22.09), Мария1322 (22.09), Вилейка (22.09), Белая Медведица (23.09), Alenchik.87 (24.09), БелКа (24.09), Эка (24.09), Девочкодруг (24.09), Мэри (24.09), Chaika84 (24.09), Наташа Кульнева (25.09), AnnaRad (25.09), Эльвира16 (25.09), MasterLeeJK (25.09), Lelya (26.09), Alko (26.09), anatolika (26.09), Лунтик (26.09), Елизавета (26.09), Svetlan4ik (26.09), Kinder Surprise (26.09), miss (26.09), sergo50 (26.09), Женька (27.09), пича (27.09), Dina1987 (27.09), Renesmy (27.09)