20.09.2024, (Пятница) 1:04
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.
тема закрыта

Воспитание с пеленок

 
Страницы:
1
 … 
15 16 17
18
19 20 21
 … 
63
автор: Лельчик(12.07.2012 в 16:01)
Ольхен писал(a) 12.07.2012 в 14:34: Лельчик, с жадиной, это, конечно, очень круто.

Да не считаю я что это уж "очень круто". Не совсем правильно, да.
Но как здравомыслящий человек считаю убедительными доводы Nancy о том, что поддержка, дествительно может выражаться более толерантно. Но не всегда удается остановиться, и не поддаться эмоциям.
автор: Lilaby(12.07.2012 в 15:16)
Про ярлыки - на днях Даню уронила на пол девочка - виновата девочка, он ее в ответ попытался укусить - виноват он, вчера ребенок пришел из садика с разбитой губой - виноват мальчик, а сегодня Даня толкнул девочку - виноват он. Завтра еще что-нибудь случится - тут если на каждого ребенка ярлыки вешать - ярлыков не хватит)))

Оль, по теме ничего посоветовать не могу, так как все что ты пишешь - это про меня и мое детство((( Ты молодец, что пытаешься найти подходы к Вите, так как мне пришлось бороться со своей стеснительностью самой во взрослом возрасте, и борьба эта была нелегкой.
автор: Ольхен(12.07.2012 в 15:29)
Еще подумалось, что у девочек этих, которые ушли, даже и не в нежелании делиться игрушками дело было. Наступает момент, когда старшим тяжело играть с младшими, потому что те все ломают. Даже в отношении любимой Даши, которой Витя все разрешает, Витя один раз изменил стратегию, когда на Дашином дне рождения он хотел поиграть в сказку репка, мы с ним все построили, он сел, приготовился слушать меня, подбежали Даша с Лешей и все порушили, он потом два дня вспоминал и плакал, что хотел сказку послушать, а они все сломали-ииии. И что? Кто плохой? Кого первым клеймить? )))) А какие слезы у четырехлеток бывают, когда они уже настоящих замков настоят, а пройдет годовас и все растопчет. И все родители злятся, будто их дети не были или не будут в таком возрасте. Одни говорят, что за детьми надо получше следить, наши-то такими не были, мы им ничего ломать не давали. А другие возмущаются, что это четырехлетки не понимают, что это же - малыши! Иногда бывает полное несовпадение возрастов, интересов, желаний. Если даже взрослые не могут понять детей, не хотят этого делать, сразу готовы осудить, приклеить недостатков кучу, то почему дети должны понимать друг друга?
автор: Лельчик(12.07.2012 в 16:17)
Причем здесь ярлыки, вы что к ним прицепились?
И уж если приводите примеры, то приводите похожие на нашу ситуацию. Я писала о том, что мы только подошли (!!!) мы еще ничего не взяли, мы еще не заговорили с ними, контакта не было, не было причин для того, чтобы давать отпор моему ребенку! И я не обязана рассуждать какие мотивы двигали ими в тот момен - а вдруг их кто-то обидел до нас, а вдруг они не любят малышей, а может еще что-то...
автор: Ольхен(12.07.2012 в 16:20)
Оль, в том-то и дело, что они тоже не обязаны предвидеть ваши мотивы. Играют они себе спокойно, идет ребенок младше, мало ли что, лучше собрать игрушки и уйти. В принципе, правы были, жадинами их, вот, называли. Надо было раньше уходить ))))
автор: Лельчик(12.07.2012 в 16:29)
Ольхен писал(a) 12.07.2012 в 16:20: В принципе, правы были, жадинами их, вот, называли. Надо было раньше уходить ))))

Да, действительно, надо было. И не просто назвали, а ЯРЛЫК приклеили!
автор: Вовина Кошка(12.07.2012 в 16:12)
вопрос к опытным мамам.
нам год и четыре.Алиса вообще вполне адекватная девочка)то есть не тихоня,но и не совсем бандит)
но у нас вот уже какое то время такое началось,в поведении.что то не по ее-кричит.не плачет-а именно визжит.потом смотрит-как я реагирую.если начинаю по хорошему с ней-продолжает орать и кидать все.может на пол сесть и головой биться...на руки беру-орет еще хлеще....ставлю на пол-тоже самое..как мини истерика чтоли...хлопнула по попе...плачет...обижается...на руки просится...беру-хлопает мне по лицу...морщится-злится...
пару раз делала так-сажала просто на пол и начинала сама играть в ее игрухи...сначало злилась-но отвлекалась...но потом это не прокатывало...
плачет...истерит...последний раз помогло-пару шлепков по заду-3 минуты воя...потом-как рукой сняло.идет на руки,прижимается,улыбаетсяя....

вот что ето?становления какие то?
не хочу шлепать ее вообще...но видимо без этого не получится...
автор: Ольхен(12.07.2012 в 16:23)
Так может проявляться кризис одного года. А зачем сразу шлепки? Ты думаешь, что в таком возрасте это будет действенно? Шлепать придется много и сильно, единственное, к чему это приводит (ни раз наблюдала на детских площадках) дети, которых часто шлепают за все, шарахаются от маминой руки, даже если им панамку поправляют. Это больно и страшно. Я думаю, самый лучший вариант, оставлять дочку в покое на какое-то время.
автор: Вовина Кошка(12.07.2012 в 16:31)
ну шлепками даже трудно назвать мои учения...меня шлепали вот так шлепали...поэтому я и боюсь и не хочу такого...просто иногда кажется,что прямо выпрашивает...ну,думаю меня тут правильно поймут.
бить не собираюсь.
надо найти способы.вот и спрашиваю.может есть хитринки какие)
пока будем отвлекать или пережидать...
главное-не нервничать)
автор: yozhing(12.07.2012 в 17:14)
Маш, от шлепков толку не будет, поорет - перестанет, если ты не будешь резко реагировать. Оцени ситуацию, если причин серьезных для крика не видишь, то спроси у нее в чем дело, может ей нужно что-нибудь.
И самое главное, ты ведь сама об этом пишешь, будь спокойна сама и малышка тоже успокоится.
автор: Tara(12.07.2012 в 18:09)
Вовина Кошка писал(a) 12.07.2012 в 16:12: вопрос к опытным мамам. нам год и четыре.Алиса вообще вполне адекватная девочка)то есть не тихоня,но и не совсем бандит) но у нас вот уже какое то время такое началось,в поведении.что то не по ее-кричит.не плачет-а именно визжит.потом смотрит-как я реагирую.если начинаю по хорошему с ней-продолжает орать и кидать все.может на пол сесть и головой биться...на руки беру-орет еще хлеще...


это нормально кризис у кого года у кого 2 лет ))) это сваязано с тем что ребенок уже освоил самые начальные этапы познания мира - научился ходить, знает предметы не только на вкус но и начинает понимать как они используются и тд НО у ребенка еще просто нет возможности выразить свои эмоции по поводу происходящего и окружающего его другими способами - говорить еще не умеет в достаточной степени чтобы объяснить родителям чего хочет/что чувствует в этот момент. ну а мы родители недостаточно быстро это понимаем или не можем что-то объяснить методами доступными ребенку или слишком концентрируемся на внешнем (крике, визге, разрушительных действиях ребенка или том как они будут восприняты окружающими - не кричи папу разбудишь, надень кофту замерзнешь. не бери это в рот грязное заболеешь)мне кажется для каждого ребенка и в каждой отдельно взятой ситуации свои методы реакции должны быть. я где-то ставила в игнор, где то объясняла, где-то давала волю излить эмоции (выход тоже должен быть!) а где-то просто давала волю в разумных пределах и наблюдала за реакцией, делала выводы и давала дочке возможность самой сделать выводы - как-то так...
автор: Nancy(12.07.2012 в 18:29)
Ага, Маш, шлепками, тем более, такими, как ты описываешь, тут точно не поможешь. Помогало пару раз, может, просто потому, что Алиса удивлена была тем, что с ней делают и отвлекалась. Ты категорично не позволяй себя бить и не давай то, что требуется с истерикой. А в остальном ищи подход. Поговорить спокойно, дать прокричаться, отвлечь, не обращать внимания или наоборот обнять. Главное, сама спокойствие сохраняй. Это возраст, ребенку сложно, она проверяет этот мир на прочность, а достается тебе. Не воспринимай это как ее черту характера, как недостатки твоего воспитания, просто пойми, что это надо пережить и показать при этом дочке: "я люблю тебя любой, тебе еще сложно с собой справляться, но я тебе помогу и научу тебя жить без истерик".
автор: Вовина Кошка(12.07.2012 в 21:37)
я люблю ее любой)это точно.видимо вот этого подтверждения она и ищет)
автор: Kate(26.07.2012 в 22:38)
Всю темку не осилю, может уже кто-то писал про подобные ситуации, но все равно прошу совет. У меня Кирюшка стал драться! Например, я ему пытаюсь спокойно объяснить, что так-то и так делать нельзя, а он мне раз и кулаком в лицо! Может чем-то кинуть. Я уже всяко пробовала и обижаться, и плакать, и уходить, и шлепать - ничего не помогает! Причем бьет он всех. И папу и бабушек и дедушек может. Еще стал очень сильно переговариваться. На мои нравоучения он просто может сказать, "мама, иди гуляй". На все мои просьбы (переодеться, помыть руки, поднять игрушки с пола да и вообще на все), у него один ответ - "Мама, нее". Я иногда чувствую, что я с ним уже не справляюсь, а что же дальше то будет??
автор: elka(26.07.2012 в 22:48)
Кать, у нас попытки бывают только в процессе скандалов с истерикой несколько раз, и то не нарочно, а просто руками молотит в знак протеста. если была попытка ударить, я держу ребенкины руки, пока не перестанет вырываться или не кивнет, что драться не будет. очень действенно.
Некоторые считают, что ограничивать свободу ребенка плохо, но для меня это лучше, чем шлепать. Говорю, что драться в нашей семье нельзя, никто не дерется, и Лизе нельзя тоже.
Мама, иди гуляй - это как-то обидно. хотя и забавно вроде, но я бы ругалась.
автор: Kate(26.07.2012 в 22:53)
Лен, я не успеваю перехватить его руку, я не ожидаю даже, что он сейчас вот ударит. Он сидит, вроде слушает, а потом раз - и кулаком по лицу. Причем иенно по лицу бьет в основном. Где научился? Мы его, естественно, не бьем, максимум по попе шлепаем, но он чаще смеется от этого, чем плачет.
автор: elka(26.07.2012 в 22:57)
Кать, ну и пусть не успела, схвати крепко после. И держи во время воспитательной фразы, как это плохо. Нам вот надолго помогает, очень не нравится, когда держат.
автор: Пила(26.07.2012 в 23:59)
Я выше писала. Ситуация анологичная была. передевала его, и вдруг с того не с сего по лицу бил. Т.е. без основательно,не в знак протеста, не от того,что обижен или зол, а просто так. Мог влепить, мало не покажется и смотрел на реакцию(бил исключительно по лицу).3 недели сеё счастие продолжалось. Я вся измучилась. Держала ему руки по совету. Он только смеялся. Потом начинал уже ныть, я ему говорила: Не будешь больше драться? Маме больно и прочее. И отпускала его руки и тут сразу же получала еще одну оплеуху. Опять держала руки, ситуация продолжалась по сто раз. Он и в углу стоял и знал что не надо бить, и вроде понимал за что стоит, но все равно лупил. не только меня. Затем я ему сказала, что он маму не бить должен,а по лицу гладить. И показала как это делается, погладила его тоже.(Может ему контакта какого-то хотелось?Может эксперементировал?). Вообщем я стала ему всегда напоминать,Что не бить надо а гладить. Сейчас он уже не бьет,только гладит. МОжет он не понимал что мне это не нравится? я ему показала так,как мне нравится и он теперь делает. Но иногда может к детям на площадке подойти и по спине стукнуть. На что я ему опять же говорю,что надо гладить, и он сразу начинает гладить.
автор: Lilaby(27.07.2012 в 00:03)
Кать, мы деремся... Можем толкнуть или ударить по рукам((( Причем периодами - когда то меньше, когда то больше((( Для меня тема драк ребенка очень болезненная, так как Даня не умеет уступать... Если у него пытаются забрать игрушку - он надает по рукам или оттолкнет другого ребенка, при этом не делая скидки на возраст другого ребенка(((

Что я только не пробовала - и ругалась, и шлепала, и запрещала - без толку. Срабатывает тактика "ударил/толкнул - увожу немедленно из общества" - дома это значит в другую комнату, на улице - с площадки, в гостях в другую комнату/сторону. Цель наказания - показать, что за свой поступок ребенок лишается общества, игры и развлечения. Причеем без лишних рассуждений, четко говорю: "Драться нельзя, поэтому ты наказан" и увожу. Если долго и пространно объяснять почему ребенок не прав и как маме плохо от этого - он теряет смысл разговора и смысл наказания тоже.
Правда последнее время начинаем учиться договариваться или проговаривать слова "Нет, я еще играю", вместо шлепания другого ребенка по рукам при попытке отбирания игрушки у сына.


Наконец то нашла я эту статью про детские драки и как НЕ надо и НАДО вести себя родителям!! http://www.babyblog.ru/community/post/education/828062

автор: tessy(26.07.2012 в 23:37)
У меня тоже вопрос, в каком возрасте ребенок постепенно начнет понимать что-либо? ну не объяснить же пятимесячному детю, что щипать и царапать маму нельзя...а он "сливку" научился делать(((
п.с. сижу вся пощипанная и с расцарапанным лицом....на улицу блин не выйти даже...
автор: diddlin(26.07.2012 в 23:40)
Лен, не претендую пока на звание педагога, но когда Ден, не рассчитывая силы бьет или царапает меня я говорю так не надо делать, маме больно. Маму надо гладить вот так: и его ладонью глажу себя по лицу. И потом своей по его лицу. И приговариваю, что надо гладить. В 5 месЦев дети еще не умеют. Контролировать твои руки, поэтому мы никогда не учим глазки- ротик- носик на маме, папе или кошке)))
автор: tessy(27.07.2012 в 07:59)
спасибо, Полин) я тоже проговариваю все это, но мы пока что только ржем в ответ...эх
автор: diddlin(27.07.2012 в 09:20)
Лен, и у нас с переменным успехом! Но я надеюсь, скоро начнут понимать)) еще мы на игрушках тренируемся обниматься и гладить))
автор: Счастливая(27.07.2012 в 09:43)
Девочки, обязательно все поймут детки, это период просто такой у них. Главное, не давать себя бить, и проговаривать, проговаривать много раз. Если не перестают,выходить из комнаты на несколько минут, оставлять одного. Конечно, не сразу, но сработает! у нас сработало:)
автор: tessy(27.07.2012 в 10:09)
Спасибо, Наташ!
автор: Kate(27.07.2012 в 12:49)
Проблема в том, что бьет Кирюшка осознанно, в моменты, когда ему не нравится то, что я сним делаю (одеваю, мою руки и т.д.). Сегодня по вашему совету, схватила его руки и говорю, "нельзя драться", в ответ он мне кричит "надо!!", я ему "Ты будешь еще маму бить?", он мне "Да!". И вот, что с ним делать?! У нас такое поведение (истерики, драки) началось после больницы. Он все мои просьбы отрицает. Нужно очень много времени и фантазии, чтобы уговорить Кирюху помыть руки после прогулки. Если времени нет и я просто насильно тащу его в ванную, то начинается жуткая истерика, драка и т.д. и т.п.. может это все связано с тем, что у него начался период самостоятельности, он все хочет делать сам, а я ему тут диктую свои правила. Но ведь потокать ему во всем я тоже не могу! Стараюсь всегда искать компромиссы, но у него на все ответ "Нет!"
автор: Eleni(27.07.2012 в 13:12)
Кать, а может в игровой форме попробовать, ну раз самостоятельность пытается так проявить
Например - Кирюш, маме надо руки помыть, а она одна не справится, помоги мне. и так во всем, показать что тебе нужна его помощь
автор: elka(27.07.2012 в 13:27)
Кать, а папу слушается? не бьет? вообще такое поведение всегда или только с тобой?
Еще один мой прием "ты меня не слушаешься, и я тебя не буду". говоришь - мама, дай попить - а мама не хочет и не дает, говоришь - мама, пойдем гулять, а мам а не идет, в общем на все, что ребенок просит от мамы - полный игнор. не морить голодом, конечно, но все, что просит, а можно не делать - не делать. попрятать игрушки, не уделять внимания, - на час включить "непослушную маму". я так никогда не делала, только словами предупреждала, то если бы Лиза дралась, попробовала бы.

и если ребенок неправильно отвечает на вопросы (надо ли бить маму), то не надо задавать ему вопросы, лучше утверждать правильные вещи, прямо до мозоли на языке - маму бить нельзя. или подводить к этом утверждению - "- Кирюшу можно бить? - нет. - Правильно, Кирюшу нельзя, и маму нельзя".. Ну, как-то так мне это видится. Успехов вам!
автор: Kate(27.07.2012 в 14:03)
Спасибо всем за советы! Будем пробовать! Папу тоже бьет, но с папой он гораздо реже общается, поэтому, в основном, достается маме.
автор: Lilaby(27.07.2012 в 14:16)
Катя, почитай статью на которую я выше ссылку давала - может что то пригодится...
автор: Пила(27.07.2012 в 14:24)
Я прочитала. Интересная статья.
автор: Kate(27.07.2012 в 21:58)
Да, хорошая статья! Сама понимала, что нельзя в ответ шлепать ребенка, но, честно, сдержаться пока не могу. Буду над собой работать! Надеюсь, скоро иы со всем этим справимся!
автор: Масявка(28.07.2012 в 22:41)
Вот и мы доросли!Принимайте нас в ряды драчунов(((Раньше это проявлялось,но гораааааздо мягче и не так часто. А теперь постоянно чуть что не так - дерется,кричит,кидается тем,что есть в руках... Такая же реакция на слово нельзя((( Сейчас,к тому же, только вернулись из деревни,где выполнялись все его просьбы и требования,а теперь снова начинают что-то запрещать. И началось- все ему надо "отьдяяяяяй" и горка на площадке "отьдяй" и качель и мой телефон и только попробуй сделать не по его- машет руками...
автор: Масявка(28.07.2012 в 22:55)
еще волнует меня поведение других мам(
Вчерашняя ситуация в Меге: около центр входа есть горка.На ней никого не юыло,поэтому пошли.Деть счастливый катается,приходит девочка лет трех-четырех с мамой. Сёми забирается по лесенке и девочка за ним (я своего учу пока один не залезет на горку,другому не лезть,подождать) сын,немного обезкуражен,пытается убрать руки девочки с перил и кричит "отьдяяяяяй",я спокойно говорю сыну, что так делать не хорошо,горка общая и. тд Та мама хватает девочку,смотрит на меня как будто я поощряю действия сына,из ее ноздрей и ушей разве что дым не шёл, и громко так доче своей говорит,чтобы я слышала:Пошли отсюда,плохой мальчик,дерется!Плохой!Жадина! В глазах ее читались и "комплименты" мне! Мне так не приятно стало!я что должна была орать на сына,отшлепать или что?я все ему объяснила,проговорила ситуацию,что еще-то я должна была сделать?
автор: Nasska(28.07.2012 в 23:25)
Танюх, может, она тебя не расслышала или не поняла? Потому что реакция у нее странная. Мне кажется, скорее всего не услышала, что ты говорила и твой спокойный тон навел на мысли, что ты даже Сёме объяснить ничего не хочешь. Не поняла она чего-то. А если поняла и все слышала, значит просто дура и тут уж ниче не поделаешь и обижаться точно нет смысла.
автор: Пила(28.07.2012 в 23:25)
Вы все правильно сделали. Не берите в голову. Иногда просто за своего ребенка хочется постоять. Нам тоже один раз мальчик прямо песок в лицо кинул, у меня тоже чуть дым из ушей не пошел. Мамаша мило извинилась,отвела ребенка в сторону и спокойно объяснила,что песок кидать нельзя. Все она правильно сделала, только я в тот момент была готова этого мальчика порвать на части . Т.к. мне пришлось еще 3 часа песок из глаз вымывать. Ну а что, с каждым может случиться. Никто не застрахован от того,что его ребенок учинит какую-нить гадость. Нужно правильно суметь среагировать,объяснить ребенку что так делать не надо и прочее. Но не орать конечно и уж тем более не шлепать.
автор: Lilaby(28.07.2012 в 23:40)
Тань, не бери в голову! Мало ли какие у нее тараканы... А может она просто нашла в лице вас хороший предлог, чтобы увести дочку с горки, так как она торопилась за покупками, а дочка хотела покататься...
автор: Масявка(28.07.2012 в 23:57)
Спасибо, девочки, хоть успокоили немного! Девушка меня точно слышала.
Просто я пока не могу сама даже понять как реагировать на такое поведение сына! Мне не по себе от такого! Это пройдет?А то в такие моменты он меня не воспринимает, вообще!Не слышит!
автор: diddlin(03.08.2012 в 09:54)
Девочки, мамы-опытные и мудрые!
Научите,а?
у меня ребенок рвет обои! Нашел стык обойный на углу и рвет! ПРичем это у него игра, я же вижу,а не умысел. Он сначала играет в куку, а потом начинает тихоньку пальцами теребить край обоев и рвет ..просто потому что можно потянуть.. если я строгим голосом говорю "Денис, не надо!" и увожу даю игрушку и говорю -давай лучше тут поиграем и сижу с ним, вроде прокатывает, Но если я не вижу и просто говорю "Денис!" он ржет и прячется за угол!!
как тут поступать то!? заклеить намертво обои не вариант -в нашей съемной квартире углы не 90 градусов, а круглые вообще ((( .. все равно будет отходить край обоев и привлекать ребенка..
автор: блондинка(03.08.2012 в 11:30)
Полин,это и,правда,игра..Так сын мир познаёт)Я ,наверно,ничего и посоветовать не смогу..У нас тоже был такой период примерно с 11 мес.до 1,3...Прошло всё))Сейчас интереса не проявляет ,вообще.Так что в сентябре переклеим..
Что посоветовать?Может ребёнка интересует процесс ,как бумажка рвётся..В этом случае надо просто дать бумаги ..Пусть душу отведёт)
А может просто не стоит заострять внимание на этом?Перетерпеть!Переклеите,подклеите потом ..Может самому надоест..Порой вот обратишь внимание на какую -то шалость и получаешь обратный эффект..Ребёнок ещё с пущей силой берётся ..Ну,нравится им наблюдать за активной реакциями взрослых,за эмоциями)А так глядишь и перестанет..



автор: diddlin(03.08.2012 в 12:52)
Анют спасибо огромное!! чего то я и правда забыла что бумагша ему нравится!!!1))) пойду старый альбом дам)) спасибо за поддержку!
автор: Ольхен(03.08.2012 в 14:18)
Полина, все пройдет, у нас тоже было это дело в том же возрасте примерно, тем более, когда-то обои в коридоре рвал кот, Вите было, что продолжить )))) Говорила, объясняла, рвал ))) Потом прошло. Обои так и не переклеили, все равно, переезжать собираемся )))
автор: elka(03.08.2012 в 14:53)
Моя тоже рвала около года. Сейчас реже. Над кроваткой вообще обоев нет)) А так - увижу - ругаю. объясняю, что не надо. Не увижу - сама виновата, глядеть надо за ребенком

Сейчас еще обои хорошо отходят от стен, а в мое детство были бумажные - фиг отковыряешь, но я ковыряла до вполне сознательного возраста, пока мама читала на ночь сказки. Можно в особо опасные места что-то клеить.
автор: Фуфик(03.08.2012 в 15:23)
Присоединяюсь к любителям поковырять обои и додрать то что не успела сгрызть собака. Вот один стык был самым любимым, но как то это быстро прошло. Она еще любительница рвать книжки, это для нее очень увлекательное занятие. Книжки у нее только картонные, вот самый смак это разделить картонный лист на двое и оторвать переплет. До полутора лет мы постоянно обновляли ее библиотеку.

Девочки, а у меня тоже вопрос про обои, только мы сейчас пытаемся на них рисовать восковыми карандашами. Как быть? У нее 2 альбома (на кухне и на детском столике). Садится за стол, нарисует пару черточек, встает и пошла...Шкаф, дверь, тумбочка, диван светлый!!! Веду ее к столу, садимся вместе рисуем, опять 2 минуты и подла опять по новой Мы разговариваем, что не нужно рисовать тут, в альбомчике надо, папе показывать будет, обычно это заканчивается тем, что она стоит у стены, смотрит на меня смеется и рисует. В итоге забираю карандаш и переключаю на что-то внимание. Рисовать она любит, всегда просит. В стуле для кормления увлеченно может мин 15 позаниматься.
автор: elka(03.08.2012 в 16:28)
Лен, у меня тоже доча рисовательная Очень любит, и мольберт у нее есть, и блокнотов целая куча, а рисовать интереснее везде, где не надо бы.
У нас балкон изнутри обшит вагонкой, там вообще красота - каждая доска густо исчеркана разными цветами, аж красиво, как радуга)))
Вот в коридоре ручкой начеркала - я ругалась, а на балконе разрешила. Если в кухне на гарнитуре, на холодильнике рисует, тоже не ругаю, потом все отмывается.
Я думаю, выход - разрешить рисовать по максимуму где можно, не только на бумажке - это очень интересно. подойдет холодильник.
если нет мольберта, купить мольберт - он процентов на 50 удовлетворяет потребность в рисовании.
и еще - не держать карандаши в свободном доступе. попросила карандашей - сили рисуй, мама бдит. Иначе хана ремонту.
автор: Lilaby(03.08.2012 в 16:33)
Девочки, Света-Светок как то выкладывала фотку, где Вика рисует на стене, которую специально обклеили бумагой для рисования.
Может вам тоже такой уголок на стене выделить и дать ребенку там рисовать сколько угодно, при этом обговорив, что на других стенах/диванах/холодильниках она не рисует, иначе вообще карандаши заберете?
автор: elka(03.08.2012 в 16:38)
Маш, я пробовала. Порисовала Лиза там чуть-чуть и пропал интерес. Но такая функция у мольберта, он да, выручает. А "заберу вообще карандаши" - это действует не больше одного дня, нельзя же совсем не давать рисовать человеку..
автор: Lilaby(03.08.2012 в 16:41)
Неее, мольберт - это мольберт, а тут - столь любимая детками стена квартиры, на которой можно рисовать и мама не ругается)))
Грубое сравнение конечно, но это как с котом - если ему выделить угол и повесить на него когтеточку, то все остальные углы будут в сохранности )))
автор: elka(03.08.2012 в 16:44)
Да нет, нормальное сравнение, но у нас не прокатило почему-то такое решение. Повисел ватман с нарисованным "одиноким красным петухом" (малюсенькая каляка-маляка в углу). Я что-то ей там нарисовала, она зачеркала - любимое дело черкать мамины картинки) потом Лиза оторвала его.
автор: Lilaby(03.08.2012 в 16:49)
На этом моя фантазия "советническая" заканчивается, так как собственный ребенок не рвет обои и не рисует на мебели... Признаем только мольберт, раскраски и пол - но последний хоть отмыть можно...
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Блестяшка (20.09), Жемчужина (20.09), Strraza (20.09), Галчонок (21.09), Ната2010 (21.09), Ханна (21.09), Викуша (21.09), ReXata (21.09), Ninochka57 (21.09), l.anna2109 (21.09), Nancy (22.09), Ulka! (22.09), Серега (22.09), Nataffka (22.09), Saffo4ka (22.09), Елена90 (22.09), Мария1322 (22.09), Вилейка (22.09), Белая Медведица (23.09), Alenchik.87 (24.09), БелКа (24.09), Эка (24.09), Девочкодруг (24.09), Мэри (24.09), Chaika84 (24.09), Наташа Кульнева (25.09), AnnaRad (25.09), Эльвира16 (25.09), MasterLeeJK (25.09), Lelya (26.09), Alko (26.09), anatolika (26.09), Лунтик (26.09), Елизавета (26.09), Svetlan4ik (26.09), Kinder Surprise (26.09), miss (26.09), sergo50 (26.09), Женька (27.09), пича (27.09), Dina1987 (27.09), Renesmy (27.09)