27.09.2024, (Пятница) 17:52
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

В ожидании Полинушки!!!!!

 
Страницы:
1
 … 
11 12 13
14
15 16 17
 … 
32
автор: my_tender(30.08.2010 в 21:08)
Полиночка красавица и умничка!!! И бусики она собирает и в куколки играет!!!
автор: Гермиона(30.08.2010 в 21:11)
Такой маленький, но такой взрослый ребеныш! Чудо!
автор: Irin_29(30.08.2010 в 22:43)
Полинка очаровательная симпатяшка! Так сосредоточенно с игрухами занимается!
автор: блондинка(31.08.2010 в 00:34)
автор: Nancy(31.08.2010 в 13:28)
Ань, а я пропустила, наверно. Вы ж отлучились уже? Когда? Как все прошло?
автор: Ольхен(31.08.2010 в 14:07)
Ой, отлучились? Расскажи, Ань, мне тоже оч интересно...
автор: блондинка(01.09.2010 в 13:00)
Наташ,Оль,да отлучились((Вы не пропустила...Я просто об этом не рассказывала...К сожалению, все хорошее рано или поздно заканчивается... Главное- сделать этот процесс наименее болезненным для обоих...
Первый раз задумалась над отлучением за месяц до похода в детский сад.Воспитатель поделилась опытом,что дети,которые отлучены от груди привыкают гораздо легче...Нам на тот момент было чуть больше года...Оставался месяц до детского сада.... На тот период у нас было кормлений 10 в сутки, из них -2-3 ночных.
Начали мы с самого легкого - дневных кормлений. Я отвлекала и развлекала Полю как могла, чтобы отвлечь от мысли о теплом, вкусном молочке...Я понимала,что Поле в этот момент как никогда необходимо доброе отношение и ласки... Ведь так важно понимать, что отлучают только от груди, а не от мамы...В начале отлучение плохо получалось...Хотя на несколько кормлений всё-таки уменьшилось...Ночью всё оставалось как прежде...Ночные прикладывания стали чаще...Видимо,так доча компенсировала уменьшение дневных кормлений...Подумав,я пришла к выводу,что сама и провоцирую частые ночные кормления...У нас ведь был совместный сон...Постепенно стали перекладывать дочку в кроватку...Заметили,что сон малышки стал спокойнее...Кушать стали перед сном и уже утром....
Постепенно кормление грудью стало 2-3 раза в день и было связано со сном.
Вот от этого мы уходили очень долго....Поля отказывалась засыпать без груди...Несколько дней её укладывал папа и спала она только с папой в комнате... Я спала в другой комнате...Возвращалась к моим славным,если ситуация выходила из- под контроля...
С дневными кормлениями постепенно мы закончили...На дневной сон уже не нужна была грудь,т.к.перед сном мы выезжали гулять и Поля усыпала в ходе прогулки...
А вот ночь,ночь.....!!!!В общем,промучавшись 2недели,а иначе это не назовёшь,мы уехали к бабушке...Бабушка у нас умничка...Ночь она взяла на себя...Мне было запрещено входить в спальню,где находилась бабуля и доча при любых обстоятельствах....Мама просто знает меня и посадив провела серьёзную беседу,что моя слабость порой только травмирует ребёнка...И это правда!!!Сколько раз я срывалась в городе,становилось жалко Полю....А в итоге,действительно,ничего хорошего...Страдала и я и ребёнок....Сколько раз всё налаживалось,но из-за моей слабости,приходилось начинать всё заново..Любое колебание чутко улавливалось дочей и не только осложняло и тормозило процесс отлучения, но и вообще ставило под сомнение его осуществимость...Руки опускались(((
Кстати, психологи и педагоги считают, что любые значимым перемены в жизни (отлучение от груди, начало посещения детского сада и др.) гораздо легче переносят дети, родители которых уверены в необходимости этого шага. У нас это была необходимость,поэтому я собралась и согласилась с мамой...Первые ночки были тяжкими...Поля хоть и нечасто,но плакала....Бабушке приходилось её качать...Иногда это длилось часами...
Через два дня мы решили предложить Поле замену груди...О смеси мы даже и не думали...Не нравится мне этот вариант!!!Т.к.находились за городом,то стали покупать у хорошей знакомой нашей семьи козье молочко,т.к.высокое содержание бета-казеина приближает козье молоко к женскому грудному молоку. Оно легче усваивается организмом, не вызывая расстройств пищеварительной системы. После того,как стали давать молочко,всё встало на свои места...Ночи стали спокойнее!!!Забегая вперёд скажу,что молочко ночью и днём мы пили чуть больше месяца....В один прекрасный день Поля отказалась от бутылочки днём,да и ночью не проснулась для перекуса...С этого дня мы спим целую ночь...С 21.00 до подъёма в садик.
Теперь несколько слов обо мне...Конечно,на сколько труден момент отлучения и с психологической стороны ,и с физиологической ,я читала,но не представляла насколько...Очень тяжело!!!!На протяжении всего процесса отлучения у меня было стойкое восприятие себя"Матерью-ехидной"...Сейчас-то я понимаю,как важен настрой...Ведь пока не настроишься только напрасно бередишь себе душу и ребёнку...Я сдавалась часто при слезах и капризах..
Хотя прекрасно понимала,что слёзы почти всегда сопровождают важные изменения в жизни ребенка, но не всегда являются показателем только страданий . Малышки ещё те хитрюги.... Стоит лишь раз дать слабину - и деть мигом этим воспользуется. Так что перед тем как начать отлучение нужно побольше решительности....
Хотя даже сейчас ,когда факт свершился мне очень трудно об этом говорить и писать...
Единственное,что немного успокаивает , так это тот факт,что может быть благодаря нашей огромной работе ,проведённой перед садом,Поля так легко и безболезненно пережила процесс адаптации в новом для неё месте!!!!
Да и с физиологической стороны не всё гладко,хотя надо заметить,что у меня процесс отлучения прошёл более или менее спокойно,без последствий и осложнений...
Я читала,что,конечно,у всех это протекает по -разному....Но выявлена следующая закономерность : чем меньше у мамы было проблем во время начала грудного вскармливания, то есть, чем лучше "отлажены" ее индивидуальные физиологические механизмы, тем легче пройдет этот процесс вспять. Процесс налаживания я б не назвала сложным,поэтому и окончание было не мучительным...Больше тяготило моральная сторона....Грудь первые 4 дня была напряжённой,возникла неимоверная слабость,с меня просто текло ручьями.... Прочитала,что не стоит доводить дело до серьезного нагрубания...После двух дней стала сцеживаться понемногу, чтобы избавить себя от сильного дискомфорта, но не до конца....Кстати,некоторые предпочитают перевязываться в этот момент...Но человек,который в этом очень хорошо понимает посоветовал не делать этого,т.к. тугая повязка может вызвать застои молока и стать причиной мастита....Достаточно в этом случае плотного бюста...Я вот допустила ошибку на первых порах ...Всю беременность и всё кормление не расставалась с бюстом даже ночью,а тут что на меня нашло, не знаю....В общем,в первые дни сняла бюст,чем спровоцировала ещё больший приток молока...Может оттуда и слабость ,и болезненность груди...
Некоторые мамы при напряжении и болезненности груди предпочитают дать ее малышу. Это помогает, но не в период отлучения, т.к. в этом случае процесс придется начинать заново.
Ещё я принимала Бромкамфору,препарат, подавляющий лактацию. Вещества, содержащиеся в лекарстве, воздействуют на гипофиз, значительно уменьшая выработку пролактина (гормона лактации).
В этот период я меньше старалась пить(примерно 1 стакан в день) и употреблять жидкой, полужидкой пищи.Пила почечный чай.
Ещё раз повторюсь,что самое тяжёлое для меня было - чувство вины перед дочей.... Сейчас постепенно я стараюсь отбрасывать все негативные мысли в сторону... Я дала столько, сколько смогла. А ещё самое главное для малышки - это материнская любовь, тепло и забота!!! А они ведь не прекращаются вместе с отлучением от груди......

автор: Nancy(01.09.2010 в 14:17)
Ух, Ань, спасибо за такой подробный и искренний рассказ. Буду честна, о необходимости отлучения перед садиком я всегда готова поспорить, но я понимаю, как непросто далось тебе это решение и не могу его не уважать Чувство вины для мамы самое бестолковое, а для такой мамы как ты просто смешное. Уверена, ты всегда будешь давать Поле столько любви сколько только способна и еще чуть больше
автор: Ольхен(01.09.2010 в 14:48)
Ань, ты большая молодец, поскольку, вам, дейтвительно, было это нужно, терзать себя не стоит, ты столько уже дала малышке, а, главное, как ты пишешь, вся твоя любовь и ласка - с Полей, не зависимо от того, кормишь ты ее грудью или нет! Спасибо за рассказ!!!
автор: блондинка(01.09.2010 в 18:58)
Спасибо ,девочки,за поддержку и понимание!!
автор: блондинка(01.09.2010 в 22:35)
Натуль,просто я реально видела,как тяжело тем деткам,которые не отучены от груди перед садом....Поэтому те мысли о целесообразности отлучения,которые меня терзали,развеялись сами по себе..Я много читала по этому вопросу...Есть разные,конечно, мнения...Я смотрю на своего ребёнка и вижу результат...Она без всяких проблем втянулась в детсадовскую жизнь...Думаю,что отлучение сыграло немалую роль...С удовольствием послушала бы твои рассуждения на эту тему сейчас....Ведь вы сейчас ещё домашние...У меня тоже было другое мнение,но на практике оказалось всё по-другому.....
автор: Nancy(01.09.2010 в 23:19)
Ань, давай я попробую рассуждать о том, как я бы сделала, а ты, как опытный в садико-отлучательных делах человек, поправь, где могут быть подводные камни. Я бы отлучала максимально плавно со следующей целью - оставить только ночные и раннеутренние кормления. Сначала по одному в день-два убирала бы промежуточные кормления, потом учила бы засыпать в дневной сон без груди, возможно, и в ночной. Ночью кормила бы по требованию, скорее всего это было бы часто. Надеялась бы, что такие ночные кормления компенсируют отсутствие близости с мамой в дневное время, дополнительно поддержат иммунитет в непростое детсадовское время. Ну и, честно, оставила бы ниточку на случай ЧП - температуры, больниц, болезней. Если бы на малыша свалились неприятности, плюнула бы на все и стала бы кормить когда его душе угодно, чтобы помочь, поддержать. Малышу это все, надеюсь, удалось бы объяснить. Есть знакомая, которая исключительно по своему убеждению в полтора года кормит только ночью, дочке объясняет, что-то вроде "сися днем отдыхает, сися днем спит". Думаю, разделить понятия ночью-можно, днем-нет реально. Вот как-то так. Допускаю, что, если нам в следующем году удастся пойти в садик, мы еще можем быть на ГВ. Специально ради садика отлучать не хочу, хотелось бы все-таки увидеть готовность ребенка к отлучению.
Как сделать адаптацию ребенка к садику безболезненной, для меня тайна таинственная и я еще не раз буду тебя мучить с этим вопросом, но вот мнению воспитателей именно по вопросам зависимости ГВ и адаптации не очень доверяю, потому что ГВ и осознанное ГВ это разные вещи. Бывает, что мамы кормят и сами не знают, зачем, почему. Кто-то кормит, чтобы не беременеть, кто-то чтобы ребенка не воспитывать, а грудь сунуть и заткнуть. Вот такие детки точно плохо адаптируются и к садику и к жизни, а их примером потом всех пугают. Обязательно ближе к делу буду советоваться со знакомыми долгокормящими мамами. У многих из них по трое-четверо детей, была возможность лично проверить адаптацию с ГВ и без него. К такому конкретизированному опыту у меня больше доверия.
Это все, конечно, ИМХО. Извини, что загрязняю темку
автор: блондинка(01.09.2010 в 23:56)
Нет,Наташ,ты не загрязняешь, а делишься своим мнением.Спасибо тебе огромное за рассуждения...Примерно так плавно мы и подошли к отлучению...У нас на это ушёл целый месяц...Отлучение произошло не вдруг...К нему мы подошли плавно и осознанно...
Ты пишешь о том,что с ребёнком можно поговорить,где-то уговорить,но в нашем возрасте,а тогда нам был 1 годик вряд ли ребёнка можно в чём-то убедить....Вы постарше будете,может у вас и получится всё так ,как ты задумала,но для себя я определилась...Может со следующим ребёнком будет возможность по -другому всё сделать...Но сейчас уже факт свершился и в принципе,я ни о чём не жалею....
Не подумай,что я полностью положилась на мнение воспитателя в вопросах прекращения ГВ....Её я выслушала,да и литературы массу перелопатила...Мама у меня воспитатель с огромным стажем и немало деток повидала...К её мнению я прислушиваюсь,а в вопросах детского сада и подавно.
Среди знакомых есть мамочки,которые водят уже не первых деток в детский сад...Их мнение для меня тоже авторитетно.К вопросу адаптации тоже подошли серьёзно...Опять же много было источников...В вопросах адаптации наш воспитатель очень хорошо подкован.Дала очень много хороших советов.Может быть мы хорошо подготовились,может воспитатель настолько чуткая,но я ожидала сложностей неимоверных,но всё прошло гладко....
Наташ,может в вопросах отлучения и не стоит доверять воспитателям,а вот в вопросах адаптации,я бы прислушалась....Так как именно воспитатель может дать грамотные и реальные советы,так как знает эту кухню изнутри.
автор: Nancy(02.09.2010 в 00:14)
Ну, Ань, держись, следующим летом будем тебя пытать по адаптации! готовь доклад)))))

Даже и не думай ни о чем жалеть! Поле очень повезло с мамой!
автор: блондинка(04.09.2010 в 13:40)
Хорошо,бум готовиться)))Мы ж практически первооткрыватели-пионеры)))
Наташ,спасибо за комплимент
автор: Irin_29(01.09.2010 в 23:14)
Ой, Анют, только прочитала что Поля уже в детсаду!!! Какая ты молодец, такая основательная подготовка! Хороших друзей и добрых воспитателей вам!
автор: блондинка(01.09.2010 в 23:15)
Спасибо,Ириш!!!Подготовка,действительно,была основательная....Но ведь иначе нельзя....
автор: Принцесска(04.09.2010 в 13:54)
Аня,какие же вы классные!!!Полечка симпатюлька!!!Кудряшки прелесть
автор: Victoria(04.09.2010 в 14:44)
Анюта,
прочитала внимательно-внимательно! спасибо тебе за подробный рассказ, Наташ, тебе тоже - за твое видение ситуации.
Анют, ты большущая молодец! самая внимательная, мудрая и ласковая мама для Поли, все ты делала правильно, а твое тепло и доброта к Поли помогли и помогают дочке бороться с трудностями!
Я также за то, что уверенность мамы, ее настрой, постепенных подход в чему-то (к отлучению), при этом постоянная теплота и поддержка малыша - самое правильное поведение мамы!

мы также постепенно уменьшаем кормления, учимся засыпать без груди и в финале планы закончить гв к концу зимы (вот это долгий срок я себе поставила).
Удачи вам, Анют, также и в других делах!!
автор: блондинка(04.09.2010 в 19:20)
Спасибо,Вик!!!Будем стараться!!!
автор: Ольча(05.09.2010 в 23:55)
Анют, спасибо за такой подробный рассказ про отлучение! А то я много слышала про отказ от груди в возрасте 10-11 мес., а вот про отлучение информации маловато...
Вы с Полей, как всегда, умнички!!! И мамочке твоей еще - поддержала вас в такой сложный период!!!
автор: блондинка(11.09.2010 в 12:36)
Спасибо,Оль!
Я маме очень благодарна!!!Она у меня умничка!!!
автор: Юлянка(13.09.2010 в 20:26)
Аня, как ты подробно все рассказала, прямо как инструкция
ты молодец, ты все делаешь правильно, и прекращение ГВ вовсе не говорит о том, что ты стала меньше любить и заботиться о своей доченьке. она у тебя такая милашка-улыбашка, сразу видно, как сильно ее любят и оберегают ее родители.
автор: блондинка(30.11.2010 в 01:44)
Ух ты,как давно я не была в нашей темке...А время не идёт,оно летит!!!!Сегодня нам 1го и 5 месяцев!!!Большая совсем наша девочка!!!Выложу несколько фоток.Давно не выкладывала,поэтому начну с осени...

Все девочки делают это)))
автор: блондинка(30.11.2010 в 01:45)
Полюшка,1год 3месяца.
автор: блондинка(30.11.2010 в 02:02)
С мамой в зоопарке...
автор: блондинка(30.11.2010 в 02:03)
+1
автор: блондинка(30.11.2010 в 02:04)
С папой ничего не страшно...
автор: блондинка(30.11.2010 в 02:06)
Кормить козочек оказалось самым забавным....
автор: блондинка(30.11.2010 в 02:08)
Настолько забавно,что Поля с папой 7 раз только за кормом ходили)))))
автор: блондинка(30.11.2010 в 02:09)
Наш папа веселился,как маленький,дрессируя овец)))
автор: блондинка(30.11.2010 в 02:12)
Поле понравился один милый козлик,которого она постоянно кормила...
При просмотре фотографий над этой я долго смеялась....забавный такой козлёнок вышел...
автор: блондинка(30.11.2010 в 02:14)
А потом козы и овцы в конец обнаглели и стали атаковать моих любимых
Папа в процессе спасения дочи
автор: блондинка(30.11.2010 в 02:16)
Не смогли пройти мимо "шариков".Доча была счастлива!!!
автор: блондинка(30.11.2010 в 02:19)
Через некоторое время мы попали в больничку...Несмотря на то,что деткам там было очень нелегко,но они всё равно были веселы!!!!На то они и дети..

С соседкой по палате....
автор: блондинка(30.11.2010 в 02:21)
В больнице видеть улыбку ребёнка ещё приятнее....Идём на поправку!!!!
автор: блондинка(30.11.2010 в 02:25)
Ну,вот мы и дома...Гуляем!!!Кормим лошадок
автор: блондинка(30.11.2010 в 02:26)
На прогулке обожаем играть в прятки.

Ку-ку!!!!!Я тут!!!
автор: блондинка(30.11.2010 в 02:28)
Дома тоже любим прятки и догонялки...

Мама, догоняй)))

Тут мы после первой стрижки.
автор: блондинка(30.11.2010 в 02:29)
А ещё мы любим пить чай.
автор: блондинка(30.11.2010 в 02:30)
+1
автор: блондинка(30.11.2010 в 02:32)
Мам,я тут)))
автор: блондинка(30.11.2010 в 02:34)
Любим купаться...
автор: блондинка(30.11.2010 в 02:35)
Неописуемый восторг)))
автор: блондинка(30.11.2010 в 02:35)
После ванной.
автор: блондинка(30.11.2010 в 02:37)
Любим помогать маме..

Универсальная хозяюшка)))
автор: блондинка(30.11.2010 в 02:40)
А ещё мы любим молотки,отвёртки....Дома мы прячем..
А вот у бабушки в гостях...Чтоб ещё подкрутить???
автор: блондинка(30.11.2010 в 02:42)
Любим пластилин...
Падают ,падают листья...В нашем саду листопад...
автор: блондинка(30.11.2010 в 02:43)
Любим развлекаться с друзьями..
автор: блондинка(30.11.2010 в 02:44)
Дуриться с папой)))
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Olias (01.10), _анна_ (01.10), cccaaattts (01.10), LisaV (01.10), Олечка (02.10), lily_syrok (02.10), Кеша (02.10), tania8409 (02.10), Eliss (02.10), Helga (02.10), Любаша (03.10), Lauren (03.10), мама Дешеньки (03.10), Хомячок (03.10), Skyte (03.10), Milana (04.10), lisichka6991 (04.10), ekaterinishe (04.10), nandini (04.10), Iren4ik (04.10), Женька (27.09), пича (27.09), Dina1987 (27.09), Renesmy (27.09), Женечка2809 (28.09), ivanasty (28.09), Наталья Дмитриевна (28.09), boilzzz (28.09), Ольк@ (29.09), Матильда (29.09), Страничка (29.09), Ежик (29.09), Prosto_Maria (29.09), Angela1991 (29.09), Mashundra (30.09), natalirb1996 (30.09)