20.09.2024, (Пятница) 3:12
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.
тема закрыта

Воспитание с пеленок

 
Страницы:
1
 … 
20 21 22
23
24 25 26
 … 
63
автор: Лельчик(18.10.2012 в 11:39)
Кать, ну хитрюги они! У нас Егорыч тоже пытается так от садика отмазаться, говорит "мам, у меня болит что-то (причем что болит, не придумал еще, видимо), давай не в садик, а к бабушке"
Но состояние ребенка когда у него ничего не болит явно можно отличить, поэтому отшучиваюсь.
автор: elka(18.10.2012 в 11:56)
Я один раз в жизни маме сказала, что болит голова, когда она не болела, лет в пять, поэтому помню, она так расстроилась и распереживалась, что меня это отучило навсегда обманывать на эту тему. А еще раз болит горло, то и гулять не пойдем, пей ромашку (или что-то не очень вкусное для ребенка, потому что моя вот ромашку пьет без неудовольствия).
Еще я бы сказала ребенку (если есть такая возможность), что если ему очень хочется не ходить в садик, пусть скажет правду, и мама разрешит не пойти, но пусть это будет редко. скажем, дважды в месяц можно прогулять без причины, если мама еще на работу не ходит).
У меня Лиза наоборот не говорит, даже если я точно знаю, что больно. Упадет, синяк, трет его, ко мне ласкаться идет, а спроси - больно? тут же гордо скажет - неть!
автор: Kate(18.10.2012 в 15:23)
Если я сейчас расстроюсь, он все равно еще не поймет, лечиться он любит и ромашкой его не напугать, если вот только молоком... Но для этого мне надо точно знать обманывает он или точно заболел. Он так натурально играет, что я не могу пока понять. Не ходить в садик иногда - тоже пока не вариант, мы и так туда почти не ходим, все время дома, на больничном. Я, конечно, предполагала, что такое когда-нибудь будет, но уж никак не думала, что в 2 года уже начнется!!
автор: блондинка(18.10.2012 в 15:37)
Кать,не знаю,но как-то слабо верится,что ребёнок может обманывать..То что не хочет в сад идти -верю,то,что они могут сказать,что болит,если на самом деле не болит ,тоже верю,но играть..Да ещё мастерски..Может и ,правда,что-то беспокоит?
Если он,конечно,симулирует,то опять же надо реальную ситуацию узнать..Почему не хочет?Может устал и просто ,действительно,стоит дома на денёк оставить..Мы стабильно раз в неделю оставляем пока,т.к.как не крути тяжко деткам целую неделю в саду..Кать,хочется верить,что детки в таком возрасте не умеют ещё мастерски врать..Присмотрись..
автор: Жемчужина(20.10.2012 в 00:55)
Тему о садиках решила не засорять-здесь спрошу)))
У нас Санек начал кусаться, причем осмысленно, подползает и кусает, и смотрит за реакцией. Папа наш смеется над этим, бабушка умиляется, а я присекаю на корню(руку убираю, его отварачиваю в другую сторону) А поскольку у нас 6 зубов-то оооочень больно! Я что-то переживать начала из-за этих укусов)))особенно как подумаю про садик))) Или я рано паникую? Сам перестанет кусаться или ему какими-то действиями показывать, что нельзя? Хотя поймет ли он в 10 месяцев?
автор: Ксюшенька(20.10.2012 в 01:06)
ну чем больше смеяться и радоваться тем больше он это делать будет. Он сейчас считывает вашу реакцию на его поступки и через нее понимает что хорошо,а что нет. Про сад я думаю рано еще переживать, долго еще.:)
автор: Naty(20.10.2012 в 01:18)
Оля,я тебя пугать не хочу,но мне эта история знакома.В садике,конечно,только остаточные явления были,но в яслях я оторвалась на славу.А пошло все как раз с глубокого детства.Уж точно родители это мое увлечение не поощряли,но несмотря на это длилось оно долго достаточно.
автор: Хвостик(20.10.2012 в 21:19)
Девочки, все, я сдаюсь!!! Я больше не могу с этим сатаненком За полтора часа, пока я готовила на кухне, у меня по ковру размазаны пряники, втерты усердно в ковер; капуста, кот. была нарезана для супа - там же на ковре ВСЯ, причем еще в его игрушках растащена по комнате, во всяких чашечках, мисочках, в ящике с игрушками ; тертая морковь, также приготовленная для супа - по тем же траектории, что и капуста Из шкафа вытащено все шмотье, которое смог достать, все это в той же капусте и моркови. При этом он успел когда-то стащить со стола картофель (нарезан был в миске и перемешан с яичком), раскидал его тоже по полу. Кругом свинарник, время уже блин десятый час, когда мне все это убирать, его спать укладывать надо
Он все отовсюду достает, я вся в готовке целиком, мне надо сразу несколько блюд приготовить, чтобы такая картина не повторялась каждый день. Я просто машинально бывает поставлю чашку куда-то с нарезкой, и не успеваю физически уследить, чтобы этот чертенок не сдернул. А он и на диван залезает, с дивана до посудомойки достает и оттуда тырит от самой стенки все Со стола достает с любого края дотягивается. Мне уже хоть к потолку привязывай. При это он успел чайник электрический в унитаз запихать
Аааааа, СПАСИТЕЕЕЕ КАК, ну КАК ему объяснять, что нельзя этого делать. Я не знаю уже, я в отчаянии чес. слово. Я каждый раз, как только он тянет руку к миске, говорю ему "ай-ай-ай, нельзя", руку убирает, смотрит на меня улыбается; стоит мне отвернутся, секунда - и все на полу НУ как его наказывать можно, чтобы он уже понимал в конце концов, что можно делать, а что нельзя. Я пробовал его выгонять с кухни, брала за руку и уводила в комнату, вход в кухню перекрывала диваном, чтобы он не добрался. И вот стоит воет около дивана Предупреждаю перед этим конечно каждый раз, что будешь хулиганить, я тебя накажу. Стописят раз повторю, объясню, что так плохо, так нельзя делать. Если насвинячит в тысячу первый раз, тогда уже вот выгоняю с кухни. Потом спрашиваю - ты будешь хорошо себя вести, не будешь хулиганить? Плакать тут же перестает, успокаивается, смотрит на меня и ждет, чтобы пустила. Пускаю на кухню и все по новой Я конечно понимаю, что он маленький еще, половины не понимает. Но КАК маленьких-то таких приучать? Не дурачок же все-таки Он же должен знать, что за каждым его хулиганским действием будет следовать наказание. А КАКОЕ??? В общем жду помощи, я больше так не могу Мало того, что я только днем убралась, все вычистила, вымыла, теперь по новой этот срач убирать. Тык еще и резать теперь все по новой
автор: Катюнчик(20.10.2012 в 21:39)
Ксюх, а папа в выходные тоже работает?
столешницы у вас нет? до нее не дотянется Ванюха, все убирать повыше.
Я еще когда готовлю задания даю, принеси зайку(например), уложи зайку на кровать, все идет ищет, несет, укладывает
или в сон кашеварить)
автор: Ксюшенька(20.10.2012 в 21:30)
Ксюх,а если его рядом с собой на кухне посадить и пусть параллельно с тобой готовит, ты же сама у себя в теме писала что он это любит очень делать....выдать ему кастрюлю, дать немного продуктов таких же как у тебя и пусть под твоим присмотром готовит,мешает,варит.....а самой с ним параллельно общаться чтобы у него интересс не пропадал?
автор: Ольхен(20.10.2012 в 21:39)
Ксюш, это самый возраст у вас для такого миропознания, понимаешь, он просто хочет посмотреть, пощупать, узнать, что будет, если скинуть предмет на пол, нет у детей в таком возрасте никаких злых или вредных намерений. Первая задача - научить тому, что, действительно, опасно - горячее, духовка, приборы. Это если терпеливо объяснять, а, особенно, если показать, что горячо - чашку потрогать вместе, плиту - быстро усваивается. Но ты не сможешь пока объяснить, что почти ничего на кухне нельзя брать. Честно говоря, я решала радикально проблему, в этом возрасте и где-то до 1,8 г. Витиных, я не готовила, вообще, если была с ним одна дома. Муж приходил, следил, я уходила на кухню. У нас кухня совсем маленькая, не все можно было убрать, чтобы точно ребенок не достал, а очень часто детки в таком возрасте с ожогами в больницу попадают, я просто осознавала, что могу не уследить. После 1,8 все прошло, такой познавательный интерес - схватит все, что видишь, уже перестал быть актуальным.
автор: Любинька(21.10.2012 в 19:18)
Ксюш,ну ты даешь!!! я вообще никогда не готовлю при Владе, только в дневной сон. И на кухню ее не пускаю в течении дня,дверь закрыта всегда иначе в мусорное ведро залезет, кошачью миску и т.д.
автор: Adora 24(21.10.2012 в 23:45)
как я тебя понимаю ксюшь, у меня любительница из паильника воду везде лить. а потом на этих лужах падать. вечером я убираю все игрушки, стоит утром ей встать, 2 минуты и все "как мамай прошелся". это что-то с чем то. ей везде надо. все вытащит, раскидает. как с ней бороться я не представляю. поэтому я просто все ей разрешаю доставать. а на некоторые ящики мы поставили ограничители. все что опасно убрали. мы давно уже выучили, что такое горячо. я когда готовлю сажусь на пол и получается, что мы вместе готовим. в стульчик стараюсь не ставить. она у нас любительница отовсюду прыгать, вот и боюсь. а так вроде бы она со мной делом занята.
автор: Гермиона(20.10.2012 в 21:48)
читала жуткий, но, как говорят, действенный способ отучить тянуть со стола всякие миски... ставить на край миску с леденущей водой - и её дитё по идее опрокинет на себя, если полезет доставать или тянуть скатерть со стола.
но я к чему... к тому, что и у нас такой период был, это не хулиганство, а миропознавание... должно пройти. рано или поздно ))
автор: Надик(20.10.2012 в 22:01)
Ксюш, буду банальна, готовь когда ребенок спит. Это возраст такой, тут не хулиганства же в чистом виде, чтобы наказывать, а познание мира.
чтобы удовлетворить детский интерес лепите вместе тесто, печенье вырезайте формочками. и капусту с морковкой пусть тоже исследует, но под твоим контролем))
автор: Ольхен(20.10.2012 в 22:11)
Можно купить деревянный набор овощей на липучках, но я не на 100% уверена, что прокатит, нужно же то, что у мамы. Жертвуй ему часть продуктов, чтобы готовил с тобой, если нет возможности готовить, когда спит.
автор: Мишка Гамми(20.10.2012 в 22:14)
Ксю,купи уже мультиварку наконец
автор: Хвостик(20.10.2012 в 22:49)
А причем тут мультиварка-то? Она не нарежет и на терке не натрет. Я в духовке готовлю, вся проблема как раз, что ниче начистить, нарезать не дает.
автор: Осколочка(22.10.2012 в 22:46)
.
автор: grafinya(20.10.2012 в 22:19)
Совет от мужа : выдели ему кстрюлю, купи фасоли и еще какой-нибудь крупы, не особо мелкой. И пусть под твоим присмотром возится в ней, по принципу "помоги маме". Можно попросить отделить одну от другой, мол вот такое зернышко в одну сторону, такое - в другую. Джигит гарантирует, что возиться будет долго) Но это все под твоим присмотром должно быть. Еще, как вариант (задала мужу резонный вопрос по поводу крупы и без малого полуторагодовалого ребенка), можно завязать в мешочек это, чтоб шуршало. Тоже, говорит, отвлекает
автор: Ольхен(20.10.2012 в 22:43)
C фасолью - это очень хорошо, но мама в этот момент, реально, должна сидеть рядом. Вариант мама готовит, деть у нее в ногах фасоль перебирает - это очень опасно. Сунет в нос, проглотит... Я своему очень доверяла, а в три года он себе горошину-таки в нос засунул. Мы еще отходили от шока, когда по тв прошел сюжет про то, как мальчик полуторогодовалый проглотил фасоль, так же вот, готовил с мамой, в трахею попала, были типично русские терки с больницами, в общем, пока возили, он умер.
автор: Хвостик(20.10.2012 в 22:58)
Вот да, Оля правильно говорит. Мы этим всем занимаемся, и фасоль и макароны перебираем, но только под моим контролем, т.к. в рот обязательно запихнет, и не просто фасолину, а всю горсть. Это тоже не вариант. Уж все перепробовано, поэтому и написала тут в надежде, что посоветуете что-то новое, чего я еще не знаю Мелкая крупа в мешочке это вапще нам в 4 месяца перестало быть интересно, сейчас уже шуршащей штукой не увлечешь )))) Кастрюли тоже выделены, он и в своей посуде хорошо готовит, только у него весь процесс смешан: 3 минут он стоит у своей плиты, варит там че-то, мешает ложкой в кастрюльке, я со спокойной душой, что ребенок занят, начинаю чистить картошку, и тут начинается: полез в мусорное ведро, сказала отойти, из вредности побежал все со стола стаскивать, я бросаю картошку, начинаю все ловить у него из рук, перепрятывать, он уже в ведре очистки картофельные перебирает потом тут же их тащит на свою кухонку, готовит в кастрюле опять. Т.е. у него весь процесс игры завязан с пакостью Вот утром он почему-то хорошо играет, может сам занят быть без пакостей по полчаса, я и убраться могу, и все, что угодно поделать. Но к вечеру вот такой вредобина. Готовить утром конечно вариант, иногда готовлю, но максимум одно блюдо, мне просто времени жалко, потому что тогда получается, что гулять только вечером пойдем.
Мне вот понравилось, Настя про холодную воду написала Подожду тогда еще 3-4 месяцочка, если не пройдет это миропознание - все, хана ему
автор: Хвостик(20.10.2012 в 22:21)
Ох девочки Готовить, когда спит не могу, т.к. у нас однушка, без дверей, он спит очень чутко и на любой шорох просыпается. Ящик не открою даже ложку взять, не то, что резать что-то, тереть на терке. Овощи на липучках у нас есть, ды и миллион других овощей, и посуды, и чего вапще только нет. Просто у него вот когда начинается этот бзик, что надо все крушить - ничем не отвлечешь совершенно, он будет лезть под руки, когда режу, тянуть все, швырять. Принеси киску, и т.д., это тоже пройденный этап. Когда он только научился приносить по просьбе игрушки - бегал с радостью. Сейчас ему это уже все надоело, если он не хочет приносить, хоть в лепешку расшибись, ничего не сделает. И обжигался стописят раз, и резался уже, все это было, помнит, знает, что горячо - аай говорит, ай, руку отдергивает от плиты и т.д., когда сам показывает, что там горячо. Но блин лезет снова и снова Вот уж чайник наш дала, ровно 3 минуты около меня сидел, потом все - я нашла этот чайник в унитазе.
Муж обычно в выхи дома, просто сегодня утром рано уехал по делам, на весь день. А мне ребенка кормить нечем, все закончилось, поэтому я все скопом готовить стала, к вечеру и суп доел, на завтра ниче не было, поэтому я и первое и второе, и пятое десятое блин Я всегда готовлю сразу на несколько дней по возможности, т.к. муж приходит поздно и вечером не всегда есть возможность приготовить, Ваня уже спит.
А вообще не только во время готовки у нас такая беда, он может есть сидеть спокойно в обед и неожиданно взять тарелку и перевернуть ее на пол всю в этот момент даже не ожидаешь. Гвоздями что ли ее приколачивать И ведь знает, что насвинячил, сходил веник взял с совком, подметал ходил, все, что смог замести в совок - в унитаз выкидывал Но мне-то не легче, чище не стало ))))
В общем понятно, что это период такой. Ну то есть ничего делать не надо, бесполезно??? Просто избегать стараться подобных ситуаций и все???
автор: Lilaby(20.10.2012 в 22:54)
Ксюш, такой активный ребенок на кухне - это опасно! Ты правильно пишешь, что в силу возраста внушения не действуют, а это значит, что надо элементарно пресекать возникновение таких ситуаций, иначе себе же дороже может выйти - почитай в темках, сколько секунд понадобилось детям, чтобы порезаться или сильно обжечься... обычно девочки и глазом не успевали моргнуть(((
Если не получается готовить в ребенкин сон, значит отправляй его гулять с папой или родственниками, а помимо этого постарайся по максимому убирать все опасные предметы на недосягаемую высоту, купи патрули на шкафы и кухонные ящики, перекрывай ему доступ на кухню.
автор: Хвостик(20.10.2012 в 23:06)
Маш, вот все правильно пишешь. Отправлять гулять с папой тоже дельный совет - только папа работает от зари до заката (( а больше некому с ним гулять, нет у нас помощников. Патрули эти все тоже хорошая штука, но он ведь не из шкафов достает-то, а как раз то, что под рукой, то, что на столе приготовлено к отправке в кастрюлю. Сегодня прохлопала тоже, не перекрыла газ утром. В итоге хожу, понимаю, что начинает подташнивать почему-то и голова кружиться, решила форточку открыть. К форточке как раз мимо плиты шла, и слышу, что оттуда газ шпарит, конфорка повернута. Ладно вовремя опомнились, спать не легли к примеру. Ну тут сама виновата знаю.
Наверное сегодня просто не наш день (((.
Девочки, Вам всем огромное спасибо за советы, правда легче стало, все поняла. Буду теперь как-то график готовки подстраивать под ситуацию, раз такой период

Забыла еще прикол рассказать: я когда начинаю объяснять, что нельзя так делать, это плохо. Сажусь например перед ним на карточки и все объясняю, а этот засранец пальцами уши затыкает, прям реально на обеих руках указательные пальцы в уши вставляет и стоит Я вапще не знаю, откуда он этому понабрался, мы с мужем никогда так не делали. У меня прям в такие моменты реально руки опускаются, хочется сказать "ну и хрен с тобой", проще самой убрать все тихо.
автор: Nancy(20.10.2012 в 23:08)
Ксюш, просто даже из речи из своей и из головы убери слова "нельзя" и "наказывать" в отношении такого поведения. Да, разливать на пол это плохо, но все же лучше, чем вилку в розетку совать. "Нельзя" для такого шебутного ребенка должны быть четко очерчены и ограничены списком опасных для жизни вещей. Наказание как таковое вещь в воспитании тоже мало используемая, тем более в таком возрасте. Могут быть "последствия" - увели, забрали, не разговаривают, велят самому убрать.
А такое пведение это просто "не хорошо", "не надо". Но действительно, самое эффекивное, понять для чего ребенок так делает(интересно, познание мира) и дать ему возможность удовлетворить это желание с минимумом вредительства. Есть разные чудесные вещи. Туалетная бумага и газеты, чтобы рвать. Орехи и шишки, чтобы раскладывать. Макароны крупные. Купите какой-нибудь набор детской посудки или все свое давай что можно. У моей подруги был огромный ящик всякой дребедени для такого случая, все безопасные хозяйственные вещи - воронки, шумовки, ситечки, зубные щетки, губки. Можно посадить с водой играть, пусть свинячит с пользой! Можно дать твои же овощи, что уж ребенок страшного сделает с картошкой, капустой и морковкой? Сделай так, чтобы играл ими на кухне, при тебе, а потом уж разом там все уберешь. И вот разрешая что-то ставь при этом условия: играй только тут, вот это твое, а такое же мое со стола не бери. Если ребенку что-то вот совсем нельзя, действительно надо это убрать как можно дальше, хоть к потолку приколотить, правда. А вот остальное уж пусть громит. Ты вот ему ставишь препятствия(диван двигаешь и прочее), ему же от этого только больше хочется. А так поиграл бы пару недель и успокоился.
автор: Хвостик(20.10.2012 в 23:33)
Наташ, спасибо. Но я вроде уж подробно расписала, что все у него есть, и всем занимаю, чем могу - и посуда, и крупа, все что хочешь. Ну не надо ему это в тот момент, когда я ножом режу овощи. Ему надо руку под нож совать, стеклянную посуду с едой на пол бросать, что это не опасно для жизни? Дети еще разные бывают. Есть такие, которым говоришь, что не надо так делать, они спокойно реагируют. А у Вани на любое слово, если оно не разрешает кидать, швырять - начинается истерика. Вот ты говоришь сказать "играй только тут, вот это твое, а такое же мое со стола не бери. Так обычно и делаю - НО сразу истерика. Тут же, он начинает орать дико, потом сам себя накручивает и в итоге аж губенка трясется. Он меня даже не слышит в этот момент. Хочу и все, дай. Если не даешь - буду орать до посинения. В итоге берешь на руки, успокаиваешь - что вот у него в голове в этот момент складывается??? Что ему не разрешили, он обиделся заплакал, мама пожалела. Разве это правильно? Мне кажется дальше хуже только будет, он будет всегда и все выпрашивать слезами, зная, что разрыдается, и мама пожалеет. И в таких ситуациях (опять же я не утверждаю, просто мысли такие) гораздо правильнее приучить совсем ничего не брать со стола - это не игрушки, нечего ребенку там делать, там много опасных предметов. Просто нельзя
И все-таки, может достала вас уже, но я пока не поняла, что же делать в ситуации, когда ребенок УЖЕ схватил со стола посуду, и вывалил все на пол. Мне же тоже надо и покушать в течение дня, чаю элементарно попить хочется. Сажусь за стол с чашкой, на столе бутерброд какой-нибудь, он подбегает хватает и швыряет на пол. Да можно кушать вместе с ним, посадить его на колени. Сажаю, даю ему тоже что-нибудь. Но бывает, когда он не хочет ни яблочко, ни печеньку, ни на коленях у меня сидеть, он вырывается и начинает тянуть все со стола, прямо у меня из рук и все это кидать. Ну что, неужели никак не реагировать на это поведение??? Тупо молча прибрать все самой, забить на все чаи и сидеть голодной, ни есть ни пить при ребенке??? Это же не выход. А если я сейчас так буду себя вести, не получится такого, что я вот не придавала ничему значения, списывая это на возраст и миропознание. А потом вдруг в итоге в один прекрасный день я ему скажу - все, ты уже большой мальчик, все понимаешь, поэтому я тебе говорю, что так делать не надо. У него не будет шока? И той же истерики, что всю жизнь он поступал как хотел, а вдруг в 5 лет ему что-то не разрешили???
В общем сори за кучу слов, ну просто я правда хочу разобраться, понять как правильно поступать.
автор: Олечка85(21.10.2012 в 00:39)
Не знаю,я ,конечно,может,мама-зверь,неправильно или непедагогично поступаю,не советую,просто рассказываю-со своей долго никогда не церемонилась,конечно сначала в таких ситуациях объясняла всё подробно,что можно а что нельзя,но если деть опять за своё раз-другой-третий-всё,иди ка ты,миленькая,в угол.Я считаю,надо твёрдо ограничить,особенно от того что опасно может быть,на нас очень угол действовал,у нас прихожая от кухни отделяется дверью которая на щелчок запирается.Полминуты в том углу,и ребёнок всё понял,может жестоко,но для меня и моей неуправляемой девицы отлично подходило.
автор: Пила(21.10.2012 в 02:12)
Я своего в его стул сожала во время готовки и привязывала встроенными ремнями(простенький стул из икеи). Он там сидел и всегда наблюдал что я делаю. Со стула обзор был хорошим. Его всегда интересовало когда я воду включала и мыла посуду,заодно я рассказывала что я делаю. Иногда я стул преставляла прямо к тому месту где готовлю, что бы он лучше видел, иногда давала ему что-то в руки. Иногда когда помыться надо было, а дома никого небыло,то тоже ставила в ванную комнату стул, сажала его и шла мыться и наблюдала за ним, играла с ним параллельно в ку-кук из-занавески.Иногда показывала кукольный театр из его резиновых игрушек для купания. Был у нас и манеж, но в ванную его было не втащить. А на стуле удобно было. Манеж как раз на кухне стоял, иногда в манеж его ставила при готовке, что бы там попрыгал, давала пирамидку в руки. Дети разные по темпераменту. Судя по рассказам твой сынуля в стуле не захочет сидеть. Но можно попробовать использовать как метод наказания. Не хочешь по хорошому-сиди тогда в стуле. Посадить в стул, дать ложку в руку, кастрюлю, пусть гремит. Ложку можно к стулу на резиночке привязать, что бы на пол не падала и что бы он сам ее поднять мог.
автор: Настюша(21.10.2012 в 07:53)
Ксюш, я думаю тебе надо ВАню действительно вовлекать в процесс готовки, и приучать, чтобы он делал все аккуратно, поставь стул и пусть он рядом с тобой на стуле стоит, режет ту же капусту, надоело резать ему, поставь его мыть посуду, я думаю, если ВАня немного так поиграет, ему надоест и он уйдет другими делами заниматься. Немного будет грязно, но по крайней мере только на кухне. И я считаю что категорически нельзя разрешать все брать и разбрасывать из кухни по комнате, это табу, так же как и трогать горячее, розетки. Нельзя и все, пусть орет сколько хочет, не обращай внимания. Потому что ребенок должен понимать уже в этом возрасте основные запреты, иначе дальше вообще сложнее будет. Ну или еще немного потерпи его выходки, должен же он в конце концов понять, что так нельзя, да и надоест постоянно пакостить, маму расстраивать, и все наладится!!!!! Может период такой сейчас.
автор: Надик(21.10.2012 в 14:32)
Хвостик писал(a) 20.10.2012 в 22:21:
неожиданно взять тарелку и перевернуть ее на пол всю в этот момент даже не ожидаешь.

купи ему тарелку на присосках))
автор: Нюшенька(21.10.2012 в 16:05)
Не поможет) У нас есть такая тарелка- бесполезня штука)
автор: Хвостик(21.10.2012 в 10:37)
Да, Надюх, я тоже с тобой согласна, что нельзя этого делать. Это сикать в штаны нехорошо, не надо, в носу ковырять нехорошо; а рисовать на обоях, кидать посуду на пол, тем более с едой - просто нельзя.
В стуле он сидеть конечно ни за что не будет, тем более пристегивать - он вырвется еще до того, как я успею пристегнуть. Спасибо девочки всем за советы, но не поняли меня до конца. Написать сложнее, чем в реале увидеть как это все происходит. Я же не ребенок все-таки, и мамой не вчера стала, перепробованы уже тысячи способов. И здесь бы не стала писать и спрашивать совета при первой же Ваниной попытке что-то опрокинуть. Просто это действительно уже осознанные действия, он делает это специально, хотя знает, что нельзя так себя вести, это плохо. И повторюсь, что ничем его не увлечешь и не займешь в эти моменты, все игры с посудой и т.д. только тогда, когда он этого хочет и сам занимается. Когда он хочет пакостить и все раскидывать, хоть треснись, он будет это делать, пока я его не утащу от этого места, а он весь оборется до тошноты, что ему не дали этого сделать.
Почему, когда я ему не разрешаю налить воды из боллера, зная, что он тут же выльет ее на ковер, он приносит свою детскую табуретку, встает, открывает кран и сам наливает... почему, когда я снимаю с сушилки вещи, говорю ему "отнеси пожалуйста и положи в ящик", он понимает с первого слова и относит именно туда, куда надо... он же понимает?! И мне кажется, когда я говорю, что не надо чего-то делать - он это тоже прекрасно понимает, только знает, что я все равно ничего не сделаю, и можно до бесконечности издеваться над мамой. Поэтому и спросила совета, какие действия предпринять...
Не помню где, недавно читала, кто-то жаловался из девочек на случай в песочнице, когда мальчик что-то там сделал, уже не помню, потом плюнул в свою маму, а она к нему кинулась со словами "мое солнышко". Вот я на сто процентов уверена, что это последствия такого воспитания - нехорошо, ай-ай-ай, давай я тебя отвлеку, завлеку, будем договариваться. Просто дети такие есть с детства неуправляемые, с ними нельзя в каких-то ситуациях договариваться, а надо строгость проявлять, иначе потом родителей ни во что ставить не будут. Я еще с Ваниного рождения говорила, что это будет трудно управляемый ребенок, и мне с ним будет тяжело. Ды многие, кто нас ближе знает - аналогичного мнения. Просто такой темперамент, гены в конце концов папины
автор: Настюша(21.10.2012 в 12:43)
А мне все таки кажется, что Ваня вполне управляемый, умный ребенок, никаких особых проблем у тебя с ним быть не должно, просто ты должна себя так поставить, чтобы он понимал, что некоторое его поведение тебя огорчает, может даже и шлепнуть по попе, или лишить того, что он очень любит на некоторое время, в общем действительно проявить строгость. Это конечно крайние меры, не каждая мама на такое пойдет. Но я в свое время проявляла строгость именно таким способом, зато теперь Настя, когда я даже голос повышаю, если она безобраничает, она сразу понимает и перестает хулиганить, например лезть в ящик, где документы. Любить меньше она меня не перестала, она просто знает, что мама не всегда бывает доброй. И все вещи мы не убирали от ребенка подальше, я старалась приучать, что этот ящик под запретом. Ведь не все должно быть доступо ребенку в доме, куда-то лезть нельзя и он должен это понимать.
автор: Lilaby(21.10.2012 в 14:58)
Ксюш, если ты пишешь, что темперамент такой, то что тогда ты хочешь от нас услышать? Как можно изменить ребенкин характер - мы не знаем...
Одно только могу сказать, что ждать - пока перерастет - вообще не вариант - у меня племянник, ровесник Даньки, такой. Тоже и родители, и родственники с рождения твердят про характер, закрывая глаза на то, что с каждым годом становится все хуже... И если раньше это были довольно невинные вещи типа ключей от квартиры в пылесосе или в мусорке, бардака на кухне или в комнате, то со временем он стал пакостить более масштабно и травмоопасно - он роняет телевизор на пол, перерезает провода, ковыряется в розетках, пытается что то взорвать в микроволновке, разбирает мебель на составляющие, достает таблетки, открывает краны на батареях, а с появлением брата добавилась ревность в виде разбросанных хлопьев по комнате и залитых молоком, размазанного по полу флакона шампуня и много чего еще. Надо ли говорить, что телевизор у них примотан скотчем, микроволновка висит под потолком, а все самое опасное убрано практически в сейф? Когда мы приезжаем в деревню, бабушки еще полчаса привыкают к тому, что Даня не такой и не лезет на шкаф, не пытается выдернуть из розетки всю технику и не играет плоскогубцами - в общем, тяжело им приходится всем...
автор: Надик(21.10.2012 в 16:23)

Пойду расцелую своего ребенка
автор: Pasadena(21.10.2012 в 11:33)
Пытаюсь вспомнить, как было у меня... Ясь тоже мущщина активный был всегда, ходить начали в 9 месяцев, ходунки не использовали, поэтому, с полазушничеством столкнулась рано)
У нас кухня не огромная, но сравнительно большая. Ярослав лазил по ящикам, но я там специально не хранила ничего такого, что можно запихать в нос или размазать, т.е. в нижних ящиках лежат кастрюли, картошка, лук, морковь. К вытащенным кастрюлям спокойно отношусь,что им будет)
Сыпучие продукты и бьющаяся посуда в верхних ящиках, до них он еще долго не достанет.
Готовка. Если надо что-то почистить, нарезать, все делаю на столешнице по очереди - начистила морковь - отодвинула, порезала картошку-капусту-тоже подальше. Никогда эксцессов не было... Готовлю на дальних конфорках, до туда он тоже не дотянется. Если использовала духовку, он пару раз подходил, трогал осторожно, понимал, что горячо и все, больше не интересовался. Чайник тоже высоко стоит.

Может просто попробовать организовать пространство по другому? С мужем обсудите, может придумаете оптимальный вариант, чтобы деть не доставал то, что нельзя.

автор: Надюня(21.10.2012 в 12:52)
Ксюх, я все делаю, пока ребенок спит, и полы мою, и готовлю, и ем. просто потому что по=другому она не даст мне покоя.будет кидать что-то в ведро, ножи хватать, когда я ем - клянчить. и еще, когда я делаю это одна, получается гооораздо быстрее. раньше тоже очень боялась разбудить, но выбора просто нет, теперь и диван могу двигать, на котором она спит, чтобы помыть за ним. проснется, значит, проснется, пусть лучше разбужу, чем буду с грязными полами сидеть (ну, это у меня пунктик такой )
автор: Хвостик(21.10.2012 в 13:31)
Ну нет, шлепнуть по попе это точно не мое. Я против таких мер, тем более в таком возрасте.
Видимо действительно выход - покупать наконец свою квартиру , чтобы можно было элементарно шкафы подвесные вешать, и обустраивать все так, как мне удобно.
автор: Пуся(21.10.2012 в 13:54)
Ксюша, иногда надо дать попробовать ребенку что такое горячо. Потом будет хорошо понимать.
Если не можешь резать что-то, неужели нельзя пододвинуть чуть подальше разделочную доску или использовать блендер??? Еще реально помогает момент вовлечения, запускайте нарезанные овощи в кастрюлю вместе, ну чего им будет то???
А так, наверное не педагогично, но если у меня ребенок делает что-то не так, я разговариваю с ней строго и серьезно и громче. Тоже считаю что ребенок должен понимать, что маме это не нравится и она не шутит,пытаюсь объяснять по-разному и спокойно и строго.
Со стороны конечно все проще смотрится - это понятно, но сил тебе и терпения. Какое то решение обязательно найдется.
автор: Rox(21.10.2012 в 15:49)
Ксюш,я в таких случаях сажаю его за его стол и даю ему что-то из еды то,в чем он будет долго копаться. Больше выхода у меня не бывает-у нас тоже нет двери в кухню,соедино с залом. Или ставлю 20-минутный мульт развивающий Тини лав-минут на 15 его внимания хватает,он оч его любит.
А так я в теч. дня заранее режу-тру,что нужно,что шумное (морковь тереть,например),убираю и потом во время сна или пока он чем-то занят-доготавливаю. Запрещать не всегда прокатывает лично у меня. Еще только больше начинает вредить
Что такое горячо-он у на знает-давали ему потрогать и чайник,и чашку и тд) теперь не суется,если видит пар и включенную плиту. Ножи хватал неск.раз-у меня-то уже рефлекс их все убирать,а папа оставляет иногда так возьмет нож и бежит,радостный,показывать,что он там схватил-так он обычно делает,когда что-то запрещенное берет. Значит,понимает,несет мне...и не возражает,когда отбираю
я,конечно,ругаю, иногда очень сильно я не сторонник воспитания "мое солнышко" или всегда договариваться, иногда взбучку даю, иногда спокойно договариваюсь и объясняю. В разной ситуации по-разному. Не всегда я права,конечно,я не самая мягкая мама бываю,тем более мальчишки,но воспитываю,стараюсь,как получается уж
автор: yozhing(21.10.2012 в 16:05)
Ксюш, мне понятно твое состояние.
я бы посоветовала пересмотреть пространство, отделить все же кухню от спальни, путем ремонта, переезда, покупки новой квартиры, т. к. это сохранит нервную систему всем вам.

а с Ваней нужно разговаривать, тем более он у тебя один, отвлекаться тебе не на кого. я верю в волшебную силу слов, иногда построже, иногда мягче, но отжимать то, что тебе нужно.

про шлепки дело твое, я вот уже шесть лет грожусь натрещать по пятой точке моим упрямым барашкам, но так до сих пор и не нашла весомого повода это сделать. у меня конечно не такие суперлюбопытные детки, хотя Давид значительно непослушнее Дэнюшки. тоже везде лезет, суется, но не орет, т.к. крик у нас самый сложный способ добиться желаемого.

согласна абсолютно с Машей, это с возрастом только опаснее будет. у моего двоюродного брата тоже средняя дочка очень шебутная, добрая, хорошая девочка, но абсолютно бесстрашная и очень любопытная. За ее почти 4 года ее шили уже раз 6, при том что за ней следят и родители и бабушка и в садике тоже об ее способностях все осведомлены. мы не виделись почти месяц и за этот месяц, она успела напороться на забор, перелезая его, уйти на 3 часа к незнакомым людям и поужинать там, пока родители носились по всему городу, ища ее, и прыгнуть в глубокий взрослый бассейн без нарукавников не умея плавать.

так что, на мой взгляд, тебе стоит больше с Ваней разговаривать, укреплять свой авторитет в его рядах и быть очень последовательной, что бы у ребенка было четкое представление о твоих намерениях и желаниях в отношении него.
автор: Пила(21.10.2012 в 17:15)
yozhing писал(a) 21.10.2012 в 16:05:
на успела напороться на забор, перелезая его, уйти на 3 часа к незнакомым людям и поужинать там, пока родители носились по всему городу, ища ее, и прыгнуть в глубокий взрослый бассейн без нарукавников не умея плавать.

И грех и смех!
автор: Хвостик(21.10.2012 в 17:17)
Девчат, Оля, Саша спасибо, мотаю на ус. Мне кажется вы меня больше всех поняли )))) Буду разговаривать, много и построже. Квартиру бы свою это дааа Это бы миллион проблем решило, и наши с ребенком нервы точно сберегло бы. Я-то хоть щас, но муж у меня никак не соглашается на ипотеку Уж два года пытаюсь уговорить
автор: YoungMum(21.10.2012 в 23:29)
Ксюш, прочитала твой крик души. Возьмите нас с Матюшей в свою компанию разрушителей и шкодников! У нас ситуация немного другая, но все равно во многом, читая тебя, узнала нас. В своей квартире, я еще беременная перебрала все кухонные шкафы и стенли, убрала все опасности наверх, бытовую химию разложила по контейнерам, развесила везде патрули, заткнула розетки. Потом с рождением ребенка по мере необходимости усиливала безопасность пространства. Таким образом у нас не было дома ограничений, лазить можно везде, открывать шкафы, которые открывались. Те, что закрыла замочками, подергал пару раз и потерял интерес. Такой бытовой единицы, как мусорное ведро у нас не существовало впрнципе. Мусор сортировался по пакетам и сразу выбрасывался. Все мои парфюмерные принадлежности были убраны высоко. Вся мелочь типа открыток, рамочек с фото, тоже с глаз подальше убрана. Сейчас понимаю, что совершила ошибку. У меня ребенок просто не понимал, почему, приходя к кому-то в гости нельзя куда-то залезать, что-то брать. У него был шок, когда он увидел, что на открытых поверхностях могут лежать вещи. О том, что такое мусорное ведро и туалетный ершик он узнал тоже в гостях, но не понимал, почему это нельзя трогать. А потом у нас ситуация сложилась так, что на время переехали к моей маме. Вот тут его тоже ждал простор для разрушений. Он колошматил по стеклянным дверкам шкафа, стал лезть в розетки, в кошачьи миски, выбрасывать книги с полок, на запреты не реагировал никак. Ребенок у меня очень любознательный. Например, увидел игрушку, которая пускает мыльные пузыри. На сами пузыри ему плевать, а вот как они получаются, что там крутиться, в этом ему надо обязательно разобраться. То есть ему нужен не результат какого то процесса, а его суть. И так во многом. Поэтому вместо запретов начала подробно объяснять, что будет, если взять/сломать/разбросать/уронить что-то. Например, нож. Показала, какой он острый, тихонечко потрогали пальчиками, показала с разными продуктами, как он их разрезает. Объяснила, что если нож может разрезать яблоко, то он так же легко может поранить пальчик, а это больно. Что такое "больно" объясняю тоже на примерах: "помнишь, как Матвей упал? БУХ, упал! Стукнулся коленочкой (показывает коленку), Матвею было больно (кивает)"... Так же с ножницами. Резали бумагу. Горячий чай на столе. Показываю, что чашки и тарелки могут быть горячими. Сейчас, даже если задумал нашкодить и что-то швырнуть со стола, сначала осторожно трогает рукой, не горячий ли предмет. Так же с духовкой. Триста раз показала, что если повернуть ручки, включится свет, она начнет нагреваться. Трогали стекло, показывала, как там пекутся пирожки, какими горячими мы их из духовки достаем. Тоже начало действовать. Если что-то просыпет, снимаю с ребенка сандали и носки и голой ножкой Пробуем походить по грязному или мокрому полу. Неприятно, а еще можно поскользнуться и упасть. Поэтому не надо так делать. И да, как Наташа выше писала, стараюсь слово "нельзя" заменить на "не надо", "не будем". Со стеклом тоже интересно получилось. Матюшина криворукая мама разбила картину под стеклом и копилку керамическую, которая рядом стояла. Так Матвей увидел, что такое осколки, узнал, почему их надо очень аккуратно собрать и что они тоже могут поранить. И что если по стеклу колошматить, оно разобъется вдребезги. Вобщем, перестраивались мы тяжело. Часто выражал недовольство ситуацией визгами, криками. Но вот спустя месяц как-то постепенно начинают вырисовываться рамки дозволенного. Наверное, эти рамки нужно устанавливать изначально. Но я тоже против силовых методов. Могу строго и громко сказать, но шлепнуть не смогу. Домашние дела тоже не могу делать, пока ребенок бодрствует. Если раньше у нас была кухня, со вмещенная с гостиной, я готовила и видела ребенка, то сейчас кухня отдельно и без двери. Естественно, ребенок не будет сидеть и ждать, пока мама почистит картошку или вымоет посуду. Он убегает из кухни. А поскольку у нас настал период активного лазания и пока не получается донести до ребенка, что со стола падать гораздо выше, чем с высоты своего роста, бегаю след в след за ним и снимаю с верхов. Вобщем, желаю вам пережить этот период с минимальными потерями. Запаслись терпением, объясняй, он понимает тебя, просто пробует на прочность. Знает, что нельзя, но любопытно проверить, что будет, если он это все-таки сделает.
автор: Хвостик(22.10.2012 в 01:39)
Спасибо Маш. Тяжело тоже тебе пришлось. Но мне наоборот во многом повезло - я не убираю ни парфюмерию, ни какие-то хрупкие бьющиеся предметы с легкодоступных мест, и прочее прочее, потому что изначально приучила его обращаться с вещами аккуратно, как только стал к ним проявлять интерес. И разбивалось что-то, он резал пальчик, и обжигался и прочее прочее. Это мы уже давным давно прошли. О результах тоже мельком отписывалась в своей темке. Сейчас его спокойно можно попросить отнести кружку с кофем папе в комнату, он аккуратно потихонечку ее донесет в руки папе, скажет на ))). Он любит помогать и делает это с удовольствием. Если начнет теребить колеса от коляски, а я ему скажу "ды брось ты их, они грязные, ручки испачкаешь, зачем тебе это надо? ))) - он может сбегать за губкой любимой, начнет их тереть, типо, чтобы были чистые. Если скажу "не подходи к двери в прихожке, там песочек, ты носочки испачкаешь" - он сбегает возьмет веник, начнет подметать - там же грязно
Боже, пишу об этом сейчас и прям думаю - на что я еще жалуюсь
Интерес ко всему, что лежит на глазах - прошел давным давно, т.к. мы вместе перебирали эти предметы, когда он еще даже не ползал, все это он уже изучил и знает, что может разбиться, что может обжечь. Мусорное ведро тоже присутствует, он сам может найти что-то на полу, сказать бяка, и пойти выбросить, сам откроет дверку шкафа, сам ее закроет. Бывают моменты, когда прихватит оттуда что-то, следила и слежу за этим, сейчас уже реже такое бывает. Ну это тупо интерес ). Если видит что-то испачкано - он берет губку для посуды и начинает вытирать, либо меня зовет и показывает пальчиком, что там бяка. Я беру и вытираю. Губка тоже лежит на доступном месте, чтобы он мог ее достать, когда хочет что-то вытереть. (посуду ест-но другой мою, она убрана, чтобы с моющими средствами не играл). Если он взял какую-то мою вещь, и я не вижу в этом ничего опасного - я не запрещаю, он ей поиграет, и обязательно отнесет на место, туда, где взял. Это уже происходит даже без моего контроля. Косметичку мою дербанить любит, все вытрясет из нее, че-то там покумекает о своем, все соберет обратно и отнесет, где взял. Я уж забыла сто раз о том, что он брал ее, смотрю на месте стоит, все в порядке, все собрано. Опять же приучала к этому изначально - ГДЕ ВЗЯЛ, ТУДА ПОЛОЖИ. Нет у нас сейчас проблем, чтобы все прятать от него, запихивать куда-то. Ды с теми же карандашами,когда он в хорошем настроении и нет желания хулиганить, порисует, все соберет обратно в стаканчик, и аккуратно поставит туда, где взял. Мы книжки с ним сидим читаем, тык когда надоело читать, он прям из рук моих ее берет, закрывает и кладет обратно на полку. Все, не нужна - значит убрали. ТТТ, но успела к этому приучить. В попытке объяснить тут что-то всем, я уж сама запуталась, в чем проблема. И нет у нас необходимости прятать от него кухонные принадлежности. Все, что опасно - спрятано. Ты правильно сказала - он знает, что нельзя, любопытно проверить, что будет, если сделает. Вот с этим-то я и пытаюсь бороться ))). Весь бардак в квартире творится именно в его истерики, когда его словно подменяют, он становится невыносимо капризным, требует своего, протестует таким вот образом. Я пытаюсь описать уже который день , а точнее ночь, те ситуации, в которых он ужасно истерит, потому что я просто теряюсь в эти моменты, не знаю, что делать. Вот и полезла сюда за советом от безвыходности. Спасибо за поддержку переживем этот период, справимся
Извините девочки, много уже тут слишком пишу. В общем закрыли тему, спасибо большое, что откликаетесь и пытаетесь помочь всегда
автор: elka(21.10.2012 в 23:13)
Ксюш, вот есть у тебя время писать на форуме длинные посты? и возможность есть? дает Ваня? то есть проблема не в том, что он не дает тебе от него отвлекаться, а просто в хулиганстве. Организуй свою готовку так, чтобы не было возможности хулиганить. Нарезала одно что-то, сразу скинула в кастрюлю на дальней конфорке. Режешь следующий продукт. У мамы из под рук сложновато раскидать. И кухонное хранение надо организовать лучше. Я тоже раньше открытые пакеты с крупами, макаронами, сахаром могла держать, теперь все в пакетах и завязано узлом. Все, что нельзя Лизе брать - в недоступных местах. И все что можно, но лучше бесконтрольно не тырить, - печенье, сок - тоже. Она приноровилась стул подставлять, чтобы залезать на столешницу, но я даже ребенка в 2,5 года не буду обвинять и наказывать, если сама оставила там что-то, что можно раскидать, да еще и выпустила ее надолго из поля зрения. ребенку интересно. ребенок-то чем виноват? категорических нельзя должно быть мало, чтобы запомнил.
Ну и да, с возрастом будет понимать лучше, это надо пережить.
автор: Хвостик(22.10.2012 в 01:10)
Лен, намекаешь на то, что нефиг тут торчать, надо следить за ребенком лучше? Да, мне Маргаритка тоже уже однажды говорила, что я тут слишком часто и много пишу, откуда у меня столько времени )))
Пишу тут, когда ребенок спит или купается с папой. В этой теме написала, когда муж приехал и забрал ребенка купаться. Я спокойно села, и стала спрашивать совета. У меня скорость печати почти 200 ударов в минуту слепым методом, всеми десятью пальцами, на клавиатуру я не смотрю, когда печатаю - смотрю на текст в мониторе. И для того, чтобы мне настрочить громадный пост - мне надо всего несколько секунд. Поэтому у меня есть возможность писать здесь много, и быстро. Да, сижу иногда с ребенком за компом, но это бывает редко, опять же в случае, если мне что-то надо срочно спросить, или обсудить с девочками, с кот. дружим. Быстро пишу и уходим играть.
Вкратце - вопрос был о том, что делать, если ребенок не слушается, а не поиск советов на тему как развлечь ребенка на кухне... Меня услышали только трое, эти трое мне ответили по теме. Кто-то ответил в личку, кто-то даже в контакте отписался. Больше к сожалению никто не понял. Моя ошибка в том, что не умею я четко высказывать свои мысли Плюс слишком много лишнего написала наверное, про раскиданное шмотье в шкафу, про унитаз и т.п.. Просто это уже одно на другое наложилось, устала к вечеру, вот и выплеснула эмоции. За эти вещи даже и мысли нет, чтобы говорить ребенку нельзя и тем более наказывать каким-то образом. Я прекрасно понимаю, что это его игры на данном этапе развития, в данном возрасте. Каждый раз тупо проговариваем, что этого делать не надо, т.к. вещи портятся. Я спрашивала советов на тему "меры воспитательного характера". Как всегда мнения разделились, и это нормально. Я каждого услышала и сделала свои выводы. Позиция - не надо так делать пожалуйста, давай договоримся, давай вместе поиграем" В ЛЮБОЙ СИТУАЦИИ - мне не близка, и к моему ребенку она не подходит. Я не раз наблюдала картинку, как в магазинах мамочки трехлеток и старше по полчаса пытаются успокоить истерику ребенка, который орет - хочу и все эту шоколадку, эту игрушку. Ребенку плевать уже на то, что там мать пытается ему разъяснить, предлагает какие-то компромиссы. Он хочет здесь и сейчас без вариантов. Я такого поведения в дальнейшем не хочу от ребенка. Получится у меня или нет избежать этого, покажет только время.
Тему кухни уже давайте оставим в покое, бесполезно. Возьмем другой пример, из последней нашей "битвы". Сидим рисуем карандашами, на листочке. Сначала Ваня сам рисует, потом просит меня. Я рисую цветочек, или кораблик, или еще что-то, формы учим - кружок, квадрат и т.д.. Он любит сидеть наблюдать, называть знакомые предметы из тех, что я нарисовала. Когда ему надоело этим заниматься - он вскакивает, и со всех ног летит рисовать на стене. Объясняю, что не надо этого делать, на стенах не рисуют, надо рисовать на листочке - он тут же, моментально начинает истерить, и продолжает при этом тянуться к стене. Встаю к нему, сажусь рядом, говорю "Ванюша, пойдем порисуем лучше на листочке, давай я тебе нарисую елочку, или давай ты порисуешь, возьмем другой карандаш" и бла=бла-бла. В результате истерика только усиливается, ребенок начинает размахивать руками, топать, тянуться к стене. Беру за руку - пытаюсь предложить еще какое-то занятия. ВСЕ, ДОХЛЫЙ НОМЕР, девочки. Он садится на карточки, закрывает лицо руками и упирается головой к себе в колени. Жизнь не удалась, о боже, ему не дали нарисовать на стене. Он будет рыдать до посинения, до тошноты, зальется весь соплями. Я буду стоять рядом разговаривать с ним - а он меня даже не слышит, поскольку орет так, что в ушах звенит. Попытка взять его на ручки в этот момент только усугубит ситуацию. В итоге надо просто подождать, пока он проорется, немного успокоится, и всхлипывающий сам подойдет ко мне, начнет обниматься, забираться на ручки. Обнимаю, жалею. После этого может быть еще несколько попыток порисовать на обоях, эта истерика может продолжаться от получаса до полутора часов, пока я уже строго настрого ему не скажу - ВСЕ, НЕЛЬЗЯ рисовать на стенах, и не отниму карандаш из рук. Ровно пять секунд будет игра на публику, пару вскриков - все, дальше ребенок готов заниматься другими вещами, он снова спокойный, счастливый малыш.
Надеюсь так понятнее, что разговаривать с ним и объяснять, что так нехорошо - можно часами, слушая при этом его истерику, и не слыша себя Чей-то ребенок может услышать маму, убрать карандаш от стены, и пойти заняться другим делом вместе. Мой не станет, если в данный момент он хочет рисовать именно на стене.
Нет, у нас не с утра до вечера такие ситуации. Я могу даже сказать, что в целом Ваня послушный ребенок, все понимает, его интересно обучать чем-то, поскольку он очень любознательный. И мы прекрасно проводим время. Но такие моменты бывают довольно часто, я от этих истерик сильно устаю, поскольку человек я по жизни очень спокойный, и очень мягкий. Для меня вапще стресс что-либо запрещать ребенку, поскольку у меня гипертрофировано чувство любви к нему. Я пытаюсь ему дать максимум ласки, заботы, внимания... того, чего я не дополучила от своих родителей. И я очень боюсь его испортить, поскольку горячая у него натура. Я и так слишком много с ним сюсюкаюсь. Бабушка постоянно мне твердит, что я его изнежила, девчонку из него сделаю. И говорила я уже в своей темке, что подобные истерики он заказывает только мне, с папой он себя так не ведет - тот ему один раз скажет НЕТ, никаких вопросов. А мои вот эти бесконечные попытки найти с ним общий язык приводят к стрессу для нас обоих. Как поступать в таких ситуациях я не знаю. В книжках везде одни и те же фразы, что надо договариваться, надо договариваться. Как можно договориться с ребенком, который орет, так что ты себя не слышишь, в этих книжках не пишут. Пишут, что надо действовать последовательно в вопросах воспитания, зарабатывать авторитет, а как? Опять же не пишут, либо я этого не смогла понять. Спрашиваю здесь, надеясь, что у кого-то был подобный опыт, что кто-то разъяснит, прояснит ситуацию. Вместо этого большинство написали как мне нужно развлекать своего ребенка, и еще лучше как организовать пространство на кухне. В этом я решения проблемы точно не вижу. Это способ уйти от проблемы, а не решить ее. Ну тут видимо моя вина, не смогла донести конкретный вопрос. Кто-то в личку отписался, а не здесь. Ну это как обычно, чтобы не провоцировать очередную перепалку из-за расхождения позиций
Правда, девчат, не хочу никого обидеть. Если мои слова заденут кого-то, тысячу раз извиняюсь. Услышала, что пока такой период, надо его просто пережить. Подумала... успокоилась. Переживем и все будет хорошо, думаю, что выход сам собой найдется
автор: блондинка(22.10.2012 в 02:07)
Ксюш,правильно пишут,что надо уметь договариваться и это возможно..Хотя реально сложно и идут к этому долго.С самого начала,когда он ещё не говорит,надо уже пытаться находить общий язык.Когда-то это сработает,даст плоды,но на это точно потребуется не один день и даже не один год))Вот у нас с ребёнком можно договориться,но к этому мы шли долго ..И истерики были..Не без этого..Но всё же она нас СЛЫШИТ!!Хотя сейчас уже очень редко,но капризы всё же случаются..При этом в самый не подходящий момент))Вроде игры на публику)Тоже может начать бегать,плакать и тут уже не договоришься..БЕСПОЛЕЗНО!!Нужно просто дать время прореветься,успокоиться,да и нам(родителям) набраться терпения для дальнейшего разговора.Как правило,мы проговариваем,что как только она успокоится,мы готовы с ней поговорить и договориться..Смысл слова "договориться"и что это возможно, ребёнок способен понять очень рано! Нам сейчас 3,4,но уже лет с 3-х Поля самостоятельно предлагает иногда договориться))Иногда смешная такая,а временами так всё изложит,диву даёмся..Кстати,она уже готова чаще всего тоже поступаться своими интересами..Не вот встаёт "в позу" и требует..Главное -в этой ситуации услышать друг друга и договориться,чтоб всем ненапряжно было)Иногда,конечно,много времени уходит,чтоб договориться,но ,я считаю,что это не напрасно потерянное время..Всё возвратится сполна!Надеемся,что с возрастом будет всё про проще и проще договариваться!Ведь сейчас мы только учимся!Идём медленно ,но надеюсь,что верно)
И то что родители должны быть последовательными тоже согласна,т.к.если родители последовательны в своих действиях,то у ребёнка со временем тоже начнут формироваться причинно -следственные связи поступков и их последствий.Если уж что-то нельзя,то и сегодня это нельзя ,и завтра,и послезавтра..Ребёнок чётко должен знать где возможны компромиссы ,а где никогда их не будет..
Далее заметила по своей доче,что ей нужно время для перестройки,переключения..Объясню,о чём я..Например,если подойти и выключить мультик,закрыть альбом ,т.е.одним движением прекратить какое-то её действо и позвав что-то делать то,что нам взрослым нужно-есть,готовится ко сну и т.д,то скорее всего начнутся слёзы..Чтоб этого не было ,мы действуем след.образом..Подходим,объясняем что хотим от неё и предлагаем всё же доиграть,посмотреть до конца 1 мультик,ну,или два,дораскрашивать какую-то часть картинки ,т.е.даём время,ну,и вроде как ребёнок самостоятельно принял решение и не ущемились его интересы..С такой договорённостью,слёз ,как правило,не бывает..Но это опять же было не сразу так..На всё нужно время.
Если возникает спорная ситуация,и мы уже чувствуем,что договориться не получается,тогда спрашиваем,как она хочет и уже отталкиваясь от этого ,стараемся,принять какое-то решение.При этом иногда и нам приходится поступиться)))Не думаю,что это плохо.Ведь взрослые тоже должны иногда уступать.Да и условия должны быть взаимовыгодными .Нельзя требовать,чтоб всегда было так,как хотят взрослые.Свобода выбора должна быть и у ребёнка.Такие ситуации даже полезны .Ведь ребёнок реально видит,что взрослые готовы поступиться принципами и тоже готовы уступать.
Ну,и самое главное,что нужно не забывать взрослым-всегда держать своё слово!Пообещал-сделал.На нашем примере и ребёнок научится держать слово.А это очень важно при договорённости!
Ксюш,вперёд!Всё получится!Главное -хотеть !Терпения вам!
А по поводу рисования на стене я уже где-то писала..Ну,хочется порисовать..Повесь ватман на стену и договорись,что хотел рисовать на стене,рисуй,но только тут!Вот увидишь,порисует разок-другой и пропадёт желание..Он удовлетворит свой интерес и успокоится!Он рвётся,потому что нельзя,ведь"запретный плод сладок".
автор: Хвостик(22.10.2012 в 02:06)
Ань,честно скажу - больше всех ждала твоего поста. Я уже даже хотела в личку написать, попросить, чтоб ты сюда заглянула все по полочкам разложила, разжевала )))). Я согласна, что нужно договариваться, и понимаю, что что нужно учиться это делать, и что это не один день, и даже не год займет. Но не согласна, что нужно ТОЛЬКО ДОГОВАРИВАТЬСЯ. Строгие меры тоже нужны. Все мы учимся вместе с детьми, они нас учат, мы их. Это правильно. Я спрашиваю, как поступать, как себя вести. Вот ты прочитала, все поняла, и ответила. Наконец-то Помимо ватмана на стене у меня еще куча идей тут же созрела, как избежать подобных ситуаций За это и люблю тебя читать, все-таки опыт . Всегда все доступно объяснишь. За этим спрашивала, чтобы помогли, разъяснили. А то все - подвинь посуду, дай мешочек с крупой Будем пробовать. Тем более, что бывали уже случаи, когда например есть кашу отказывался просто из вредности, а надо было накормить. Говорила - давай ты кашку доешь, а потом играть пойдем. Или "ягодки хочешь?" Он ест-но оживлялся, слезал со стула к холодильнику, где ягодки лежат. Я говорила "ягодки давай в эту тарелочку положим? Только там кашка, кашку надо доесть, потом ягодки туда положим. (Ягодки это виноград, он любит очень). Срабатывало, доедал кашу спокойно, широко открывая рот, потом ждал ягодки. Я ж не враг своему ребенку, не тиран какой-то. И не подумайте, что я постоянно его третирую словом "нет" или "нельзя".
Спасибо Анют большое, будем учиться и моменты истерик как=то регулировать
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Блестяшка (20.09), Жемчужина (20.09), Strraza (20.09), Галчонок (21.09), Ната2010 (21.09), Ханна (21.09), Викуша (21.09), ReXata (21.09), Ninochka57 (21.09), l.anna2109 (21.09), Nancy (22.09), Ulka! (22.09), Серега (22.09), Nataffka (22.09), Saffo4ka (22.09), Елена90 (22.09), Мария1322 (22.09), Вилейка (22.09), Белая Медведица (23.09), Alenchik.87 (24.09), БелКа (24.09), Эка (24.09), Девочкодруг (24.09), Мэри (24.09), Chaika84 (24.09), Наташа Кульнева (25.09), AnnaRad (25.09), Эльвира16 (25.09), MasterLeeJK (25.09), Lelya (26.09), Alko (26.09), anatolika (26.09), Лунтик (26.09), Елизавета (26.09), Svetlan4ik (26.09), Kinder Surprise (26.09), miss (26.09), sergo50 (26.09), Женька (27.09), пича (27.09), Dina1987 (27.09), Renesmy (27.09)