07.10.2024, (Понедельник) 3:21
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Ходим в детский сад - вопросы, проблемы, опыт

 
Страницы:
1
 … 
45 46 47
48
49 50 51
 … 
162
автор: Ангелинка(07.10.2016 в 11:34)
У нас можно 5 дней без справки,но только не снимая с питания.Если снимать с питания-обязательно справку,даже если на пару дней.
автор: elali(07.10.2016 в 11:52)
Ищу отзывы о 226 садике (Олененок) на Звездинке) Если кто-то ходит - постучитесь в личку, пожалуйста, буду очень благодарна)
автор: Ирина_no longer__Пекарева(07.10.2016 в 14:38)
Просто пожаловаться. Когда Оля моя выздоровела, сходили в день здорового ребенка за очередной справкой о том, что здорова, тут же пошли в садик. Во второй день столкнулись уже в раздевалке с девочкой с соплями. Итог - к ночи третьего дня мой ребенок снова с соплями, сипит, хрипит, в верхних дыхательных путях прям булькает.. Почему? Ну почему так безответственно родители многих детей подходят к здоровью? Ну ладно окружающих.. Но своих????
И я просто в растерянности, как надолго теперь затянется адаптация. Папе нашему выходить на работу чем быстрее, тем лучше.. И ему на больничный не пойти в начале-то деятельности. И мне - тоже. Ибо иначе жить будет просто не на что, если вместо своей зарплаты я получу жалкие копейки больничного.. Просто кошмар!
автор: tossa(07.10.2016 в 14:54)
Ирин, держись!
И это тоже проходит (сказала мать, которой пришлось ехать в командировку, оставив на няню ребёнка с бронхитом((((
Я себя за это съесть готова, но...
Типа тоже поплакаться (((
Переживаю очень, хоть и знаю, что Аня в надежных и заботливых руках и все у неё хорошо, но чувствую себя недоматерью один фиг (((
автор: Ирина_no longer__Пекарева(07.10.2016 в 15:01)
Ох, Лер.. Ты в итоге Анюту с няней в таких случаях оставляешь? На время болезней в принципе?
Я, правда, в какой-то растерянности уже. Думаю и про частный сад - там вроде бы должны меньше болеть, т.к. деток в принципе меньше, досмотрены должны быть лучше.. Но это всю зарплату мужа просто отдать на него. Но и ему надо начинать работать, уже крыша едет у всей семьи от его "декрета". И Оле, чувствуется, нужно развитие не только в семье..
И я сама сейчас торчу на работе, пока папа с дочерью принимают врача дома.
автор: tossa(07.10.2016 в 15:26)
У нас никогда не совпадало-командировка и болезнь. На время болезни-да, на время командировки-да
Но
1) моя работа предполагает большооооое количество командировок. Директор, понимая моё положение, позволяет свести их к критическому минимуму, 1-2 однодневной командировке в месяц. За год вот две двухдневных было. Я теперь езжу только если иначе никак, вопрос перспективных договоров компании. За что директору большое спасибо
2) у нас болезни всегда были по сценарию-только сопли и красное горло без темпы или 1 день темпы до 38 градусов и дальше только сопли. С темпой я ребёнка не оставлю, мало ли...вдруг хуже, вдруг судороги. Без темповые-с няней, да (((
автор: Любинька(07.10.2016 в 17:11)
Лер, у тебя няня не ежедневная? Только при случае её вызываете?
автор: tossa(07.10.2016 в 17:28)
да, только на время болезней или командировок (ну и если мне куда-то нужно), в общем периодически. Но у нас это мама подруги моей, так что это приемлемый режим. Найти няню-няню на "эпизодически" со стороны-это тоже, вероятно, трабл большой
автор: Бело4ка(07.10.2016 в 15:25)
Очень понимаю. Сама сейчас работаю ночами дома, тк днем не могу быть полный день на работе из-за отита и соплей по задней стенке у ребенка. Появляюсь урывками, чтобы решить рабочие вопросы, пока с ребенком сидит бабушка
автор: Ирина_no longer__Пекарева(07.10.2016 в 15:41)
Да, вот и я дергаюсь с работы. Муж уезжал на выставку по работе на 2 дня - брала отгулы. До этого когда Оля болела и могла только на мне висеть - снова отгулы, отгуливания отпусков не в дни конкретно отпусков.. Но бесконечно ведь так продолжаться не может.. Вся издергалась уже.
И в командировки не езжу - спасибо, что идут мне навстречу! Да, я понимаю, что у меня есть "иммунитет" от командировок в возрасте ребенка до 3 лет.. Но они здесь бывают нужны. Моталась в Москву - одним днем.
Спасибо, что делитесь, девочки. Иначе и правда, недолго с ума сойти от всей этой бесконечной череды действий и мыслей "по выживанию".
автор: ирисенок(07.10.2016 в 15:01)
А мы пришли в первый день на адаптацию,сразу в группу,на полчаса,так там из 15 человек большая половина малышей с соплями и с кашлем,и это ясельки,большинство малышей я знаю,и их мамочки сидят дома,не работают,так не ужели не жалко своих крошек совсем?А мы с соплями через день ушли на больничный...
автор: Ирина_no longer__Пекарева(07.10.2016 в 15:41)
Да, я тоже обратила внимание, что не один малыш был с соплями.((
автор: ЗайкаЯ(07.10.2016 в 20:31)
ну сопли они ведь разные бывают. может у некоторых "зубные"?! они же не заразные!
автор: Бело4ка(07.10.2016 в 15:26)
.
автор: Джоли(07.10.2016 в 15:08)
девочки есть Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 15 мая 2013 г. № 26 "Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций"
где есть пункт 11.3. После перенесенного заболевания, а также отсутствия более 5 дней (за исключением выходных и праздничных дней) детей принимают в дошкольные образовательные организации только при наличии справки с указанием диагноза, длительности заболевания, сведений об отсутствии контакта с инфекционными больными.
и все садики обязаны этому постановлению следовать, а уж как практике его исполняют ...вопрос
автор: Страничка(07.10.2016 в 16:17)
Анжелин,постановление есть,да вот только некоторые детки и дома не сидят,а боляют и их родители в сад водят.
Ир.у нас также.Вышли во вт в сад.с чт подкашливать стала,а сегодня в обед забрала-кашель усилился,насморк,уйдем опять на больничный,не могу я ребенка в таком виде в сад водить,по секциям и кружкам,да и зачем других заражать.Так вот сегодня с утра все дети в раздевалке сморкались в платки и кашляли так,что слушать было страшно(И тут меня прорвало,высказалась,что нет четкой позиции у заведующей и медсестры,что не отслеживается то,что откровенно больные дети ходят в сад...Реакция большинства присутствующих родителей была неадекватна(Обидно,что приводишь здорового ребенка-два-три дня и все по кругу,а мы второй уже год ходим.
автор: Ирина_no longer__Пекарева(07.10.2016 в 16:31)
С ума сойти! Второй год так!
автор: Татка86(07.10.2016 в 16:34)
а мы третий год так ходим....
автор: Ирина_no longer__Пекарева(07.10.2016 в 16:53)
Таня, так а как вот быть тем, кто работает? Безвылазно сидеть на больничных? Так за них и платят копейки, и какому работодателю понравится такой работник, который не вылезает из них? Частный сад или няня (что по стоимости сопоставимо сейчас) - это средняя зарплата нижегородца. Далеко не каждому под силу потянуть их. Да и панацея ли?
Впрочем, и для мамочек в декрете тоже ничего хорошего - вот такой режим походов в садик! Ведь есть же младшие, которые подвергаются риску заболеть.. И не понимаю, каков выход..
автор: tossa(07.10.2016 в 17:17)
Тихо сам с собой я веду беседу. Ну ты все варианты перечислила сама (((
Дети болели и в сад водились больными всегда
Только раньше наверное работодатели терпеливее были , а сейчас-крутись как хочешь. У большинства моих знакомых бабушки сидят, вся семья по очереди, а если их нет-вот так и крутятся по описанному.
автор: Счастливая(07.10.2016 в 17:32)
Я бы ещё добавила, что не все дети болеют беспрестанно в саду,не надо себя сразу на негатив настраивать.
Ирин, Оле здоровья! Может рассмотреть вопрос няни, которая сможет подстраховать с больничными? Это не так ударит по карману, как частный сад. Может мама сможет приезжать иногда посидеть? Так чтобы ребёнок сразу стал ходить в садик совсем без больничных, наверное редко бывает.
автор: Ирина_no longer__Пекарева(07.10.2016 в 17:41)
Лер, да, мне мама ровно то же самое написала, что просто старались, например, мою младшую сестру, пока идет адаптация у всей группы (это около полугода), не водить по возможности, чтобы не цеплять бесконечные сопли. Сидели то бабушка, то дедушка, то мама сама.
Наташ, спасибо! Саша пусть тоже поскорее выздоравливает! Вы у меня прям маяк!)) Думаю, раз Наташа нацелена водить - то и мне надо мыслить позитивно))
Мама моя не приедет, это точно. Маме подруги, с которой дочка отлично ладит, тоже уже сегодня позвонила - но нет, пока отпадает этот вариант.(( Со стороны кого-то найти еще - даже не знаю, кто согласился бы на такой режим.
автор: Татка86(07.10.2016 в 20:11)
Согласна, не все дети так болеют!
автор: Татка86(07.10.2016 в 20:10)
Вот как думаешь,через год я найду работу?)))) Сама то я отлично понимаю, что не нужна работодателю с постоянно болеющими детьми... Бабушки далеко..няня.. тоже вряд ли...
автор: olla-la(07.10.2016 в 16:54)
Девочки, не пугайте...
мы 3 дня сходили в садик после двухнедельной болезни , и вот уже опять месяц больничного... и я боюсь вести опять ... все вокруг говорят, что это надо пережить, иммунитет сформируется и болеть будет меньше. Или это до школы будет такой режим- три дня в саду-2 недели дома?!
У нас в группе тоже много сопливых... но больше даже бесит то, что лично видела как сопливый кашляющий ребёнок воспитателя (в нашу группу не ходит) бегал вечером в группе, причём в уличной обуви и одежде... Ну как так то?
автор: Кэти(07.10.2016 в 16:50)
У нас то же самое. Четыре дня подряд ходить в садик-это наш рекорд. А так обычно 2-3 и на больничный. Вот во вторник одна мамаша привела сына в сад. Потом вместе возвращались домой. Она говорит, что сын с выходных с кашлем и соплями. Забрать бы его, наверное, надо. Ну да ладно, после обеда. Пусть поест, а то дома не заставишь. Причём она в данный момент в отпуске. Ну как так. Я ей сказала, чтобы забрала и других детей не заражали. На что она мне сказала, что ребёнок должен зарабатывать иммунитет. Что я так трясусь над дочкой, что чуть что, сразу на больничный, вот поэтому мы так часто и болеем. Из-за этого оказывается. А я то думала, что из-за таких нерадивых мамаш...
автор: Любинька(07.10.2016 в 17:16)
У меня Владка пошла в 2,6, болела очень мало
Костя вот в 2, уже был бронхит, посмотрим как дальше, но на работу пока не бегу
автор: AnastasiaS(07.10.2016 в 17:48)
Сразу оговорюсь, что я никого не защищаю и тоже категорически против больных детей в садике. Но ведь не все сопли заразны. Они могут долго проходить, а заразен ребенок только в первые несколько дней. У нас в группе с прошлой недели девочка с зелеными соплями до подбородка. Я испугалась, даже воспитателю сказала. Прошла неделя, состав детей тот же, эта девочка так и ходит со своими соплями, никто не заболел. Это я к тому, что если ребенок с насморком, это не значит, что родители-изверги и не думают о его здоровье и здоровье окружающих.
автор: tossa(07.10.2016 в 17:56)
Согласна, с оговоркой: зеленые сопли-это не насморк по определению. Инкубационный период орви до недели, так что....
Ну и иммунитет у всех разный. Мы два года в ясли отходили в режиме 4 больничных по неделе в год, хотя кругом все с соплями. Хотя сейчас вот второй больничный за три недели
автор: AnastasiaS(07.10.2016 в 18:00)
Это да) не всегда есть возможность разглядеть цвет))) просто слышно, например, что ребенок "подхрюкивает" и откашливает эти задние сопли.
И про иммунитет согласна. В одном и том же коллективе кто-то ходит почти постоянно, а кто-то 3 дня - и болеть.
автор: Lilaby(07.10.2016 в 18:08)
Насть, тебе очень повезет, если твое мнение о детях с соплями не изменится за время садика, правда... потому как очень многим, после третьего подряд больничного ребенка, очень сложно входить в чье то положение, понимать людей и верить в остаточные сопли...
Я писала в болтушке пару недель назад как пришли с утра, а в раздевалке девочка кашляет как курильщик, а мама ее одергивает. Ну что, через два дня группу закрыли на карантин на 2 недели... вот, в пн выходим... Посмотрим - надолго ли...
Нас еще воспитатели "обрадовали", что очень нежелательно не ходить по пятницам или поненельникам - их за это ругают, поэтому они настаивают на том, что дети должны ходить в дс, если не болеют. А нам вот иногда этот 1 день плюсом к выходным критичен, если я вижу, что ребенок на грани болезни...
автор: AnastasiaS(07.10.2016 в 18:23)
Маш, я согласна. И прекрасно понимаю, что водят не только с остаточными соплями. Тут мое мнение даже менять не придется))) знаю, что бывают даже те, кто утром ребенку сбивает температуру нурофеном и ведет в сад. Ну что тут скажешь? Один мат на уме у меня по этому поводу))
Это я к тому, что если ребенок с соплями, это НЕ ВСЕГДА значит, что он представляет угрозу для остальных.
автор: grafinya(07.10.2016 в 18:03)
У нас полгруппы с соплями, вторая половина с кашлем. Мой во второй половине, выписала педиатр, сказала "остаточное", валите в садик. А по факту присоединяясь ко всем вышеотписавшимся. Из-за постоянных больничных я в феврале этого года осталась без работы. На няню у меня не было и нет, свободных бабушек и дедушек - тоже. В августе мама на пенсию вышла, теперь вот есть у меня бабушка, согласная взять на себя больничные. Ищу работу))))
автор: Excellentlady(07.10.2016 в 18:30)
девочки,эта -тема вечная!
я считаю это бред,искать виноватых,рвать волосы на голове.если ребенок болезненный он и в магазине и везде постоянно все хватать будет.если нет,то и в саду более менее ходить сможет
да,мы тоже всего пять дней отходили,но я прекрасно понимаю тех,кто водит полубольных,не от хорошей жизни,а от вами же описанных сейчас проблем,жизнь дорогая!работать надо,если бабушек-нет !а на частые большничные -не пускают,че делать то? это ж не значит,что люди изверги,им просто деваться некуда.давайте будем терпимее
автор: grafinya(07.10.2016 в 18:52)
Наташ, и, тем не менее, до детского сада Тимур почти не болел. А сейчас нас все врачи в поликлинике знают, и дежурные, и нет (
автор: Пташка(07.10.2016 в 19:43)
Такая ее хрень, в данный момент я лежу об кровати с сыном у которго почти 39 ,и это мы четыре дня отходили в садик после больничного (( при чем что в этот больничный муж сидел.. Точнее посидел 3 дня, потом у его начальнике случилось истерика, что сроки горят, а он на больничный. Мы работаем в одном месте. В итоге у меня завал, у мужа завал - наняли няню, хорошо это подруга моей мамы. И вот ,прошло пять дней -вновь темпа.. На работе все тот же завал.. Я честно, в небольшой панике. В чем дело, почему заболел??? ((( я его забираю самого последнего из сада, и естесвенно воспитатели ждут уже на улице меня, иногда сын ждет в верхней одежд прям на коридоре где тепловой узел и соответсвенно жара. Он весь сырой... Блин ну как так.. Я уже не знаю на что думать -больные ли дети, может проветривать при детях начинают группу, может продувает на улице пока меня ждет,.. Я не знаю
автор: Lilaby(08.10.2016 в 01:12)
Наташ, у меня старший до садика вообще не болел ни разу! Зато потом первый год таскал вирусы не только себе,но и мне, когда я была младшей беременна. Потом он таскал вирусы младшей сестре и она если и болела, то не сильно, поэтому я рассчитывала, что она не будет болеть в садике. В принципе, она не особо и болеет, но все равно что то приносит из дс постоянно или нас закрывают на карантин. Хорошо хоть в осложнения не уходит... поэтому я хорошо понимаю тех девочек, кто потом неделями лечит своих детей и не может стать терпимее...
автор: Excellentlady(07.10.2016 в 18:32)
Ир,а по поводу няни чисто на больничные я тоже ищу сейчас ,вот в гувернер обратиться хочу,ну и по знакомым ищу.я думаю,это не настолько сложно,как кажется
автор: Ирина_no longer__Пекарева(07.10.2016 в 18:46)
Девочки, у меня вот такой вопрос документального плана. Если решить в пользу частного сада - то туда тоже нужна медицинская карта по форме. Как и для муниципального сада. Я понимаю, что ее можно будет взять в садике муниципальном. Но это будет означать, что я забираю оттуда документы. Если, предположим, захотеть поступить снова в муниципальный - это в электронную очередь вставать?
Впрочем, для няни полного дня вопрос аналогичный. С той лишь разницей, что документы прямо забирать - не нужно. Но какой-то отказ надо писать, что ходить не будет ребенок?
автор: Excellentlady(07.10.2016 в 19:39)
Ир,частный детский сад не панацея! также болеют,я тебе серьезно говорю. вот спроси у девочек! многие и перестают туда водить,так как проще няню за эти же деньги нанимать.
автор: YoungMum(07.10.2016 в 22:31)
И все-таки в частных садах другая ситуация. Если руководство заинтересовано, то там, как правило 1-2 раза в неделю детей смотрит врач и каждый день - медсестра. заболевающих или недолеченных из группы выводят. Там четко следят за режимами проветривания, кварцевания, есть техника для создания хорошего микроклимата в помещении. По крайней мере в двух частных садах, куда мы ходили, было так. И если у ребенка изначально нормальный иммунитет, он не будет хватать в саду все вирусы подряд.
автор: Asik(08.10.2016 в 06:59)
Зависит от садика, многие просят полную карту. От болезней конечно же никто не застрахован, мы 2 недели сидели с кашлем, вышли совсем здоровые, сейчас опять кашель, причём ребёнка смотрит врач 2 раза в неделю. Вчера сказала что нормально все у ребенка, буду в выходные наблюдать.
Но почти любой частный сад берет вступительный взнос в размере 1 месяца оплаты. Если не планируешь водить долго, то может вариант няни рассмотреть.
автор: Nouveau(07.10.2016 в 19:47)
Да, не панацея. У подруги дочь в частный ходит, второй раз на больничном за месяц, уже три недели не ходит, никак не вылечатся.
Сегодня в раздевалке у девочки и сопли были и кашель жуткий. Я не знаю остаточный он или нет, не проверишь никак. Но мне, как маме здорового пока ребенка, страшно. Мы уже дважды на больничных побывали, рекорд наш пока 6 дней.
автор: Любинька(07.10.2016 в 20:15)
Можно отпуск написать на три месяца спокойно, дальше не знаю, думаю индивидуально можно решить
Ты думаешь весной ещё раз попробовать в гос садик попробовать, а сейчас забрать?
автор: tossa(07.10.2016 в 21:44)
Люб, а можно ли?
Отпуск "на три месяца спокойно" можно написать, если он с 1 июня по 1 сентября. А в течение года-30 дней каждому из родителей причём с предъявлением справки с работы. У нас так, например (((

У меня подруга уходила в сад частный "на пробу", начали ходить летом, на сентябрь купили справку о "домашнем режиме" рекомендованном, потом ушли совсем. Как в случае с возвратом-не знаю, наверное снова в очередь
автор: Любинька(08.10.2016 в 07:34)
Да? Я думаю надо в договоре почитать
автор: Ирина_no longer__Пекарева(07.10.2016 в 21:46)
Продумываем любые варианты, Люб. Потому что мужу на работу, как говорится, ещё вчера. И так прождали целый месяц, даже больше, очереди на адаптацию. Потом вот 2 недели болезни вместо адаптации. Можно, конечно, и дальше мужу сидеть с Олей, а мне работать. Но перспективы роста у него тогда будут призрачными. Нужно выходить скорее, чтобы готовиться к сезону. Возможно временное решение с няней или с частным садом окажется лучшим вариантом. Считаем-считаем-считаем..
автор: elenka-88(07.10.2016 в 21:50)
И я пришла поныть((( пока собирали справки для медкарты заболели на 2 недели! Вылечились, отходили в садик 4 дня по 2 часа в группе, где всего 8 человек и сегодня мы с температурой! Ну как так? откуда???
автор: Аннет Беловельски(07.10.2016 в 23:40)
Ох,волосы дыбом,почитаешь тут. Я уже готовлюсь. У нас группа битком 27-30 человек :(
автор: ВикTORYя(07.10.2016 в 23:55)
Спокойно,Аня! У нас 36 человек в группе. Все эпидемии самая посещаемая группа! Почти 100%! Настрой на позитив!
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Fantazia (10.10), Нюрка (10.10), Ви (10.10), SOFOchKA (10.10), сеньорита Наталья (10.10), Катрин (10.10), Guli (10.10), kaisd (10.10), Ясечка (11.10), Гарбузолька (11.10), Гульнара (11.10), Людмила (11.10), Zainka (12.10), Вицли-пуцли (12.10), Маргарита92 (12.10), Olya_losxs (12.10), 12345tatjana!!! (12.10), seven94 (12.10), Топтига (13.10), Irina1986 (13.10), Axidy (14.10), Irinkavn (14.10), mamin-vybor (14.10), natflower (14.10), Оч@ров@шк@ (14.10), filina.c (14.10), forget-me-not (14.10), sweetiepoly (14.10), Milanka (07.10), Аргентина (07.10), gargona1994@gmail.com (07.10), tatkabest (07.10), Напротив (08.10), Маргаритка (08.10), OksanaS1978 (08.10), Krisha (08.10), 89524671912 (08.10), Тоня (09.10), VernaЯ (09.10), Makvilla (09.10), Glaza_cveta_neba (09.10)