28.10.2024, (Понедельник) 19:52
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Nancy, её мальчишки — и девчонка!

 
Страницы:
1
 … 
8 9 10
11
12 13 14
 … 
33
автор: Nancy(01.12.2014 в 21:43)
Линда, очень приятно!!! Тебя читать и "узнавать" по форуму мне тоже интересно, здорово, что это взаимно)
автор: Jullk(01.12.2014 в 00:22)
Наташа! Ты такая умница -красавица ) при том, что забот и дел много выглядишь прекрасно , и все у тебя так легко и "воздушно " выходит судя по вашему дню ))) беру пример )

Детки прекрасны )))
автор: Nancy(01.12.2014 в 21:44)
Спасибо, Юля!)
автор: Nancy(22.01.2015 в 20:16)
Буду честна, первый месяц после поездки и я и не думаю о написании отчета. Мне нужно время, чтобы все переварить. Путешествие для меня это не отрезок времени от взлета до посадки, это период жизни, который начинается с мечты, перерастает в план, затем в подготовку и, уже после самой поездки, заканчивается окончательным осознанием, в этом состоянии у меня и возникает желание запечатлеть свои впечатления и ими поделиться. Поэтому отчеты по горячим следам это не про меня)
Как всегда, будет много бытовых моментов – пишу их в надежде, что они помогут тем, кто будет после нас)
автор: Nancy(22.01.2015 в 20:18)
Я уже писала, что в путешествиях люблю разнообразие, и мне нравится менять не только страны, но и форматы поездок – автобусный тур, учеба, волонтерство, гостевая поездка, круиз, автотур. Кажется, кроме походов с рюкзаками, мы пробовали почти все. Пришло, наконец, время и для аренды жилья. Поэтому коротко охарактеризовать нашу поездку этого года можно так:

«Снимаем домик и на месяц в Испанию»

Наконец, мы решили попридержать наши путешественические амбиции и вспомнить, что у нас есть дети. А детям нужно море и наподольше. За год до этого моя подруга провела с двумя детьми месяц в Испании, ее рассказ меня вдохновил настолько, что мы даже решили, что от добра добра не ищут, и арендовали тот же дом, что и они, на весь сентябрь.
автор: Nancy(22.01.2015 в 20:18)
Итак, аренда дома и прочая подготовка к поездке.

Предварительно мы смотрели и другие варианты. Для аренды жилья в Испании удобен сайт rentalia.com, но есть и другие. Многое зависит от того, на какой месяц вы хотите забронировать жилье. Август стоит забивать уже зимой. А чудесный месяц сентябрь и стоит дешевле, и гораздо свободнее, не говоря о более мягком климате. Поэтому первый совет – пока дети не пошли в школу, пользуйтесь сентябрем!!!
Объявления на сайтах аренды хозяева выкладывают, когда им вздумается. Например, наша хозяйка только в апреле разместила объявление, поэтому стоит регулярно мониторить варианты. Фото на сайтах много, информация подробная, все надежно, но у меня все равно по поиску на сайте картинка не складывалась, поэтому и вернулись мы к варианту подруги – о нем она могла мне рассказать все и подробно. Аренда дома обошлась нам в 1200 евро, половину мы сразу внесли на счет, списавшись с хозяйкой. Затем занялись авиабилетами. Деньке уже исполнялось два, мы брали с собой свекровь, поэтому билетов нам надо было аж 5((( Выбрали испанский лоу-кост Vueling. Прямой перелет из Домодедово до Барселоны у них стоил чуть больше 10тыс. Мороки с ними было много, но и экономия в сумме получалась приличная. Началось все с того, что мою свекровь тоже зовут Наталья, фамилии соответственно тоже одинаковые. Сайт не хотел нам пропускать покупку, утверждая, что я повторно покупаю билет на того же человека. Сайт у компании кривой и глючный, а купить можно только там или по телефону. В общем, пришлось звонить в Испанию, диктовать им все данные карточки и фамилии. Потратив на это все деньги на телефоне и нервы я получила подтверждение, где моя фамилия начиналась на F, вместо S)))) В следующий раз я была умнее и звонила по скайпу) Мне, наконец, повезло попасть на русскую девушку и мы получили исправленные билеты. План был такой – 1 сентября вылетаю я с детьми и свекровь, 6-ого к нам прилетает Макс, 15-ого свекровь улетает домой, а мы остаемся еще до 30-ого. Это тоже был не самый разумный план))) Т.к. дети вылетали без отца, для визы им нужно было нотариально заверенное разрешение и визу им в итоге дали ровно на срок поездки (взрослым дали на полгода). Надо было лететь вместе с Максом или брать ему билет с нами, а потом менять (в нашем случае это было бы дешевле, чем делать разрешение у нотариуса). В общем, как всегда, много тонкостей, которые понимаешь только задним числом, зато опыта прибавляется) Визу делали, конечно, сами. Ровно через неделю она была готова. Для визы бронировали гостиницу на букинге, которую после визы бесплатно отменили. Испанцы тоже не хотят платить налоги и сдавать дом в аренду официально.
Еще одна фишка нашей авиакомпании была в том, что багаж оплачивался отдельно. +50евро за чемодан. Благо впервые за долгое время вещей у нас было немного – мы брали только легкую летнюю одежду и знали, что у нас будет возможность все нормально стирать.
автор: Nancy(22.01.2015 в 20:23)
Дорога

Рано утром 1ого сентября мы погрузились в нашу машинку и поехали в Домодедово. Там мне пришлось попрощаться с мужем и на ближайшую неделю взять на себя роль главы семейства.
При регистрации нам дали два посадочных рядом, а другие два в разных углах самолета. Убедили меня, что это не важно, в самолете меня посадят вместе с детьми. Все контроли и дьюти-фри мы прошли достаточно быстро. Очередная досада – к самолету нашей бюджетной авиакомпании нас везли на автобусах, я уж и не помню, когда раньше так ездила. Это был тот единственный момент, когда детям пригодилось бы что-то теплее футболки с длинным рукавом. На входе в самолет, когда я попыталась разобраться с местами, меня попросили сначала пройти на какое-то из наших мест и обещали подойти. Когда через 15 минут ожидания я сама еще раз обратилась к стюардессе, мне предложили подождать взлета! Этим испанцы меня добили! Какого черта! У меня двое детей 5 и 2 года! Что я должна взлетать с ними отдельно???? Или держать двухлетку на руках при том, что на него куплен отдельный билет??? В самолете была предвзлетная суматоха, и даже ругаться уже времени не было. Пришлось самой просить соседку поменяться. Ее место было у окна и она согласна была пересесть на другой ряд, но именно к окну, потому что она, мол, много лет не летала и специально хотела лететь только у окна и бла-бла-бла. Мне пришлось просить людей в другом ряду, где было одно наше место, уступить ей место у окна. Там меня не сразу поняли, а я была уже на взводе, и вторым моим вариантом было оставить им моего двухлетку, с обещанием, что он будет орать весь полет. После этого все стали сговорчивее, расселись, как было нужно и я, наконец, смогла посадить детей с собой. Единственное оправдание стюардессе – видимо, она подумала, что моему младшему еще нет 2х и я пытаюсь отвоевать себе бесплатное место, потому что потом она приносила мне ремень для пристегивания малыша к маме и очень удивилась, что Деня обладатель собственного места. Это при том, что на английском я изъяснялась понятно и тремя посадочными трясла уверенно. В общем, вывод у меня один – все эти вопросы надо решать на стойке регистрации.
автор: Nancy(22.01.2015 в 20:27)
Как только я посадила Дениса в кресло и пристегнула, он склонил голову мне на плечо и уснул. Тема, к сожалению, спать не собирался. Питание в стоимость билетов тоже не входило, но можно было купить перекусы за 5-10 евро – бутеры, йогурты, булочки, кофе. Мы с Темой перекусили и тут передо мной встала очередная задачка из серии волк, коза и капуста. Тема попросился в туалет. Он сидел у окна, я посередине, Деня с краю. Проход узкий, Деня спит, положив голову на мою руку. Спит полчаса, а нам лететь еще 3,5 и он точно будет долго орать, если его сейчас разбудить. Пишу это, чтобы все, планируя полеты с двумя детьми, готовились и к таким ситуациям) Когда мы летели обратно уже с папой, Тему я сажала с ним, каждый взрослый отвечал за «своего» ребенка, так было, конечно, гораздо проще. При полете туда посадить Тему со свекровью был бы не выход – она бы не смогла купить ему еду, там все по-английски. В общем, я поняла, что при поездках с двумя детьми обойтись совершенно без форс-мажоров и нигде не преступить рамок приличия сложно)
Дальнейший полет проходил без происшествий. Конечно, по законам дваждымамства, как только Тема согласился поспать, проснулся Деня. Не помню, чем я их развлекала оставшиеся два часа, но дети вели себя в меру тихо и довольно.

В первый раз вижу, чтобы бумажные пакеты сопровождались "инструкцией по применению") заранее извиняюсь за качество айфонофоток, потом будут и нормальный.
автор: Nancy(22.01.2015 в 20:28)
В Барселоне, как и писала Наташа-сестраневесты, коляски, взятые у трапа, выдают уже только на выдаче багажа и в отдельном углу. Деня так соскучился по своей боевой подруге, что обнял ее, расцеловал и багаж мы получали под довольную песенку «это мояяя коляяяска»)
В аэропорту нам предстояло еще 2 часа ждать мою подругу с ребенком, чтобы добираться вместе (Первую неделю поездки мы собирались провести с ними). Мы перекусили в кафе зоны прилетов, свекровь осталась дежурить с вещами, а я с мальчишками пошла гулять по аэропортным магазинам. Дети были послушными и жизнерадостными, из всех, предлагаемых аэропортом благ, согласились на чупа-чупсы, чем и заняли себя на остаток времени. Сразу скажу – я за полезное питание для детей, но все, кроме алкоголя, готова дать им попробовать, если это раз в год и в небольшом количестве. При этом мы в очередной раз разговариваем о полезных и вредных продуктах, старший в дальнейшем сам ставит себе установки, в духе «я люблю фрукты, а леденцы в этом году больше есть не буду»)
автор: Nancy(22.01.2015 в 20:30)
Подругу мы прождали дольше, чем думали. Их трость улетела в неизвестном направлении и пришлось заполнять бумаги на потерю багажа (у них был перелет Нижний Новгород-Барселона Аэрофлотом через Шереметьево). В итоге мы имели – трех женщин, трех мужчин от 1г8мес до 5,5лет, одну коляску, два больших чемодана и один маленький. Сумочки и рюкзаки не считаю) Добираться до дома нам надо было общественным транспортом. Это было сложно, но других вариантов на нашу компанию мы не нашли.
Я, как основной переговорщик и человек, которому рассказали, как ехать, стала вынужденным проводником данного табора) Сначала мы пошли к бесплатному автобусу, который перевез нас из нашего терминала, в терминал, откуда ходят поезда в город. Пройдя по тому терминалу, мы купили билеты и загрузились в поезд до Барселоны и конкретно до вокзала Барселона-Сантс. На вокзале мы купили билеты до нашего городка Винарос и еду детям. Опять погрузились в поезд, примерно через два часа дороги умудрились не пропустить двухминутную остановку в нашем городке и выгрузиться. По палящему солнцу и подземным переходам дошли до стоянки такси у вокзала, дали таксисту адрес и через 10 минут подъехали к нашему дому. В процессе этих перемещений младшие дети поочередно спали в единственной коляске, а мы из последних сил тягали наши нелегкие чемоданы. К моменту прибытия в место назначения хотелось упасть, уснуть и ни о чем не думать. Но важных дел было еще много)
автор: Nancy(22.01.2015 в 20:30)
Одно из многих достоинств хозяйки нашего домика Беатрис – она преподаватель английского. Во всем Винаросе она была практически единственным встреченным нами человеком, который мог сказать по-английски больше двух слов. Моего испанского хватало для понимания в кафе и магазинах, но возникали технические моменты, где без полной ясности общения было никак. Аренда дома один из таких моментов. Я городской житель и просто девушка. Пробки, вентили для перекрывания воды в случае протечки, электрощитки на случай грозы, замена газовых баллонов и прочие вещи от меня очень далеки. Но пришлось во все это вникать. В доме нас встретил муж хозяйки Сальвадор. По-английски он говорил хуже, но с порога взялся нам показывать все эти щитки, объяснять, как работает посудомойка, стиралка, кофеварка, где найти белье и полотенца, какая дверь каким ключом открывается, откуда и по какому расписанию ходят автобусы, где купить продукты, как поливать газон и деревья во дворе и прочее, прочее, прочее. Сонные, зажаренные и капризные дети фоном разносили вышеобозначенный дом. Хозяин уехал, пообещав, что через полтора часа приедет хозяйка и все еще раз подробно объяснит. Во дворе нашего дома росла миленькая и достаточно большая пальма. Не знаю, как переглючило Тему и почему никто из взрослых за ним не проследил, пока я носилась по дому за Сальвадором, но Тема именно в это время взялся «чистить» пальму, т.е. отдирать вот эти чешуйки, из которых состоит ее ствол. Когда я это увидела, я была просто в шоке! Наверно, это было самое варварское и необъяснимое его действие за 5 с лишним лет! В общем, я была зла на Тему, мне было очень жалко растение, стыдно перед хозяевами. В общей суматохе и напряжении этого дня эта пальма меня почти добила, но даже предаваться депрессии было некогда. Быстро нарисовалась более актуальная проблема – пища и вода. Хозяева приготовили к нашему приезду коробку молока и печенье. Моя подруга, та, что рекомендовала нам этот дом, оставила нам небольшой пакет с продуктами. 1.5 литра воды, которые были там, нас, конечно, спасли, но моментально закончились. После дороги нам было очень жарко и дети пили воду литрами. Хозяйка приехала, как и обещала, еще раз долго-долго мне все объясняла, а потом предложила отвезти меня в магазин за водой. Это было очень кстати. Было уже больше 8 вечера, после такого дня Денька меня отпускать отказывался, Беатрис оставила своего сынишку с отцом в их/нашем дворе, мы посадили Деньку в освободившееся автокресло и поехали в магазин. Денька тут же заснул, ближайший магазин был уже закрыт, мы поехали в тот, что дальше и крупнее. Я оставила спящего Деньку в машине с Беатрис, а сама первый раз зашла в Меркадону. Бегая между рядами совершенно незнакомого магазина, где все по-испански, я думала только об одном: «Скорее бы этот день кончился»! Меня ждали дома с водой и едой две женщины и двое детей, за которых я в данный момент отвечала, а мой малыш спал в машине с незнакомой тетенькой . Перед глазами мелькали самолеты, поезда и автобусы. Кассы, билеты, пассажиры, кафе и газовые баллоны. Испанские надписи, академический английский Беатрис и русские детские стишки, которыми я развлекала мальчишек в дороге, смешались в голове в один ком. Через все это с трудом пробивалось две мысли: «Huebos – это яйца! Мне нужно купить huebos на завтрак!» и «Я НИКОГДА больше не поеду в путешествие без мужа!»
автор: prolonged girl(22.01.2015 в 21:10)
Как круто! Я тоже хочу в такое путешествие!!!

автор: Ольхен(22.01.2015 в 21:24)
Наташа, у меня сердце колет )))) Я бы померла еще где-то в поезде ))))
автор: Nancy(22.01.2015 в 21:37)
Оль, я бы тоже с радостью, но на кого я всю это ораву брошу)))
автор: блондинка(22.01.2015 в 21:40)
С удовольствием почитаю,Наташ..Фоток только побольше крепи)
От начала,правда,тоже сердце колет))Но думается и про лёгкость бытия ещё немало прочитаем)
автор: yozhing(22.01.2015 в 21:55)
Наташ, крутые приключения у вас!!! а машину что не взяли напрокат? машина она как второй дом на отдыхе))))
автор: Nancy(22.01.2015 в 22:11)
Саш, в том нашем составе опытным водителем была только Ира, но 1)ее мелкий вряд ли бы сидел спокойно все время, что она рулит 2)в обычную машину мы, да с поклажей, бы не влезли, нас же было шестеро. Брать большууую машину смысла не было, ребята были с нами не долго и особых планов ездить вместе у нас не было. Поэтому машину брал Макс, когда он прилетел. Он-то с ветерком доехал до нас от аэропорта Барселоны и следующие три недели с ним мы были на колесах и использовали все преимущества такого отдыха)
автор: ЙОЖкин Кот(22.01.2015 в 22:02)
Наташ,вот это ПРИКЛЮЧЕНИЕ! Ты отважная девушка! Жду продолжения
автор: ma_sher(23.01.2015 в 15:22)
Очень красочный и ритмичный рассказ, даже страшно представить сам темп этого дня
автор: Asik(22.01.2015 в 21:44)
Наташ, вроде и слышала историю, но всё равно интересно. Ты молодец!!
автор: SVetok(22.01.2015 в 21:49)
Наташа!!!! Интригующее и захватывающее начало! Впрочем как всегда.
Добираться ло места Х без мужа это всегда квест на выживание. А у вас еще и трое детей было в сумме.
Жду продолжения!
автор: Volshebnaya(22.01.2015 в 22:09)
Наташа! Это же надо после такого дня быть оптимистичной и не потерять самообладания! Я бы, наверное, уже в самолете начала нервничать! А уж дорога от аэропорта на общественном транспорте окончательно довела меня до точки предела! Ты большая умница! Я очень жду продолжения! И присоединяюсь ко всем поклонникам вашей темы! У вас потрясающая семья! Мне кажется, о таких семьях только в хороших книгах пишут!
автор: Nancy(22.01.2015 в 22:15)
Сейчас я могу сказать, что первый день был самым непростым во всей поездке. Все-таки аренда дома несколько сложнее, чем заселение в отель олинклюзив. Задним числом я понимаю, как можно было упростить себе жизнь. В первый день можно было остаться в Барселоне и ехать до Винароса утром и со свежими силами. Арендовать машину в аэропорту и доехать на ней было бы гораздо проще, чем добираться так, как мы. В нашей компании остро не хватало мужчины с водительскими правами – если бы мы занимались детьми, а тяганием чемоданов и ориентированием на местности кто-то другой, было бы значительно легче. С машиной легче было бы закупить продуктов сразу по приезду. Если так не получается, очень советую всем, снимающим жилье на удалении от магазинов, попросить хозяев купить к вашему приезду пару большииих баллонов с водой. Пачку макарон на первый ужин вы еще можете кинуть с собой в чемодан, а вода по жаре выпивается в огромных количествах и лучше пусть она будет сразу.
автор: Nancy(22.01.2015 в 22:16)
Вернувшись в дом с водой, яйцами и спящим ребенком, я перегрузила последнего в кровать, наконец, напилась вдоволь и свалилась сама. Беатрис была так добра, что предложила утром еще раз отвезти меня в магазин, чтобы я могла закупить все необходимое на первое время. Открыла глаза я минут за 10 до ее приезда. Опять толком не придя в себя, собралась и, на этот раз, оставив детей с бабушкой, поехала. По магазину Беатрис прошла вместе со мной и очень мне в этом помогла. Она помогала мне выбрать из множества упаковок нормальное масло и молоко, показывала их интересные продукты, советовала то, что покупают они сами и что любит ее трехлетка Энзо. Меркадона - прекрасный магазин, русские туристы его регулярно хвалят. Хорошие цены, отличное качество продуктов. Свежайшие фрукты, мясо, морепродукты, огромный выбор свежеиспеченных булочек, умммм! Советы Беатрис мне очень пригодились, многие из рекомендованных ей продуктов прочно вошли в наш рацион на этот месяц. Спланировать покупки для шестерых человек на 5-6 дней было не просто) Три женщины на одной кухне это вообще интересно, а тут еще другая страна, другие продукты, и я опять за все отвечала) Ну кое-как справилась. Набрала я всего, что моей душе было угодно, кажется, на 70 евро, т.е. если вы планируете готовить сами в поездке, спокойно закладывайте на продукты ту же сумму, что тратите дома (правда, это было с прежним курсом((((
автор: Nancy(22.01.2015 в 22:19)
Вернулась я домой ближе к обеду, который мы и взялись готовить. Было уже жарко и поход на море пришлось отложить на вторую половину дня. Деньку я уложила спать в 13.00 по испанскому времени. Смена поясов в пределах 2-3 часов никогда не была у нас проблемой, перескакивали за один день. Пока Денька спал, я пошла в разведку – хотела посмотреть дорогу к пляжу и дойти пешком до ближайшего магазина, чтобы все-таки знать, куда податься, если что-то понадобиться. Три минуты по солнцу и я вышла на берег моря!!!! Потрясающий вид и практически пустой пляж! Вот в этот момент я поняла, что действительно отдыхаю! Что впереди один из прекраснейших месяцев моей жизни!!!

Это первые фото пляжей, какими я их увидела. Потом их еще будет много, но эти мне особенно дороги)
автор: Portofina(22.01.2015 в 22:46)
Какая красота! Это волшебное чувство, когда почти северные жители видят впервые за долгие месяцы море:)))
автор: Nash(23.01.2015 в 10:19)
Наташа рассказывает про Испанию
Как всегда очень захватывающе! Все подробности интересны! Ждем продолжения
автор: my_tender(23.01.2015 в 11:56)
Наташа, какое интересное и захватывающее начало!
Все в красках себе представила- да, сложно, но зато есть что вспомнить!
автор: Нака(23.01.2015 в 12:24)
Ура!!!!!!!!!!!!!! Наташ, как же я люблю ваши путешествия и вашу семью

Ты герой! Квест первого дня путешествия - это нечто! Да уж... без мужа очень тяжко. А уж с двумя детьми одной
автор: Murashka(23.01.2015 в 15:02)
Наташа, как же я люблю заходить в вашу тему, как жду новых сообщений.
Месяц в Испании, на берегу моря - сказка! Но начало путешествия, конечно, жесткий вариант. Потом отдых с мужем видимо казался Раем на Земле. Это что-то и серии: "Мы бы никогда не почувствовали прелесть тепла, если бы его не подчеркнул холод".
Семьи, путешествующие с двумя детьми для меня - герои, а уж мама с двумя детьми, просто SuperWOMAN!
Очень жду продолжения
автор: Гермиона(23.01.2015 в 16:47)
вчера читали с мужем. теперь, если день ужасный и тяжёлый, в ответ на любое "как дела?" я буду говорить - хуэбос!)))) и загадочно улыбаться)))))))))
автор: Ольхен(23.01.2015 в 18:04)
О, Наташ, у меня вопрос, в слове "яйца" "х" произносится или нет? Я знаю, что в испанском буква "х" в начале слова часто не произносится.
автор: Гермиона(23.01.2015 в 18:07)
мне кажется, для этого слова, произносимого в русскоязычном контексте, не суть важно, произносится Х или нет)))))))))
автор: Ольхен(23.01.2015 в 19:53)
Насть, у них есть такие слова, где произношение этого "х" очень важно именно для русских ))))
автор: Nancy(23.01.2015 в 22:10)
Нет, не произносится, но я думаю, как Настя)
автор: Asik(23.01.2015 в 20:37)
насколько помню х не читается))) именно в русском варианте меняет значение слова))
автор: holly(23.01.2015 в 21:35)
Наташа, это супер, что ты пишешь отчет!!! Надеюсь, будет отдельный абзац про месяц со свекровью и что было самое сложное в этом. А у Беатрис теперь, наверное, весь сезон забит русскими :)))
автор: Victoria(23.01.2015 в 22:26)
Наташ, начало очень интересное!!! Прости, но мне на некоторые моменты прям смех пробирает, у тебя прям еще такое захватывающие повествование, завязка, кульминация... прям на одном дыхании - что у тебя не отнять, так это талант писателя!
но я бы такое путешествие не выбрала ни за что, я бы не отдохнула никогда в таком ритме, учитывая, что такой ритм у меня всегда с двумя, когда муж в командировках))). Есть ли на самом деле отдых в таком варианте? две недели олинклюзим в пяти звездах на море я не променяю даже на самостоятельный месяц.
Но ваш энтузиазм очень вдохновляет! очень ждем продолжения
автор: Allenok(24.01.2015 в 00:40)
Наташа, постоянно захожу в надежде на продолжение!!! Понимаю, что времени у тебя нет, но мое нетерпение, любопытство, желание почитать такое захватывающее повествования, примерка всего, что ты пишешь, на себя и свою семью не дают мне покоя:) Ты потрясающая:)
автор: Nancy(24.01.2015 в 09:55)
Девочки, спасибо!!! Дальше все будет настолько медово, что надо было хоть какую-то ложку дегтя добавить) Вик, все дело именно в том, что я была без Макса, мне кажется, в одиночку и олинклюзив был бы не легче. Ну и, конечно, это новый для нас вид отдыха, мы просто не задумывались о некоторых нюансах. Например, закупившись продуктами с Беатрис, воды я взяла почему-то только пару бутылок. Разумеет, до приезда мужчин она десять раз кончилась и я в детский сон ходила пешком до ближайшего магазина "по воду", тут уж сама виновата)
автор: Nancy(24.01.2015 в 10:03)
Еще через три минуты я вышла на другой пляж, не хуже первого. Расскажу немного про наш городок. Винарос – маленький городок ровно посередине между Барселоной и Валенсией. Небольшой исторический центр, набережная и песчаные пляжи в черте города, несколько отелей, в сезон достаточно много туристов и аренды жилья. Мы же жили в его, так сказать, пригороде – районе из небольших домиков и вилл. До центра ехать всего 5-7 минут, ходит рейсовый автобус. Наш домик был не на первой линии, но действительно близко к морю. Места вокруг приятные – много милых разноплановых домиков, дружелюбные жители. Инфраструктура небогатая, но нам достаточная – кроме пляжей, магазин в 7-10 минутах ходьбы и пара кафе в 10-15 минутах. Правда, тротуаров практически нет, местами идешь вдоль дороги, но она умеренной оживленности. В общем, на машине, конечно, удобнее. Пляжи идут один за одним вдоль берега, можно идти вдоль моря по тропинке по верху скал над морем – там было очень приятно гулять по утрам и вечерам. В 3-5 минутах от нас было 3-4 пляжа, выбирай любой. У нас пляжи были с галькой. Мне этот момент не принципиален, во всем вижу преимущества – песок мягкий и из него можно строить замки, галька чистая, не липнет к телу, море чистое. На каждом пляже был душ и мусорка, убирали пляжи регулярно. Ходить по гальке босиком с непривычки было больновато, многие местные купались в специальных резиновых тапочках, мы все думали о них, но потом привыкли. А уж какие эти камушки были красивые!!! Мы все от мала до велика весь месяц перебирали их и восхищались их разнообразием и красотой. Даже сейчас, в окружении холода и бетона, вспоминаю эти горячие разноцветные камушки и шум прибоя…

Папа фоток из машины - дорога по нашему району, просто для общего представления.
автор: Nancy(24.01.2015 в 10:11)
Итак, я разведала дорогу к пляжам и магазину и вернулась домой.
Опишу, наконец-то и наш дом. Хозяева домика – молодые ребята Беатрис и Сальвадор – купили этот домик несколько лет назад. Они с трехлетним сыном Энзо живут в квартире в самом центре Винароса, а этот домик у них типа дачи, здесь они живут примерно с апреля по июль, при случае сдают его приезжим. Домик одноэтажный и состоит из двух частей. В первой большая гостиная-столовая, маленькая кухня, детская с двумя односпальными кроватями и спальня с двуспальной кроватью, два санузла. Отдельный вход у еще одной небольшой постройки, там одна комната с двумя односпальными кроватями и свой санузел.

1.Домик со двора. Открытая дверь - вход в основную часть. Справа как раз отдельная постройка с одной комнатой.
2-3. Гостиная-столовая
автор: Nancy(24.01.2015 в 10:12)
1-2. Спальня
3. Детская
автор: Nancy(24.01.2015 в 10:25)
Небольшой дворик с живой изгородью, отделяющей его от соседей. Во дворике стол со стульями под навесом, мангал, пара шезлонгов, место для парковки авто и всякая растительность. Есть отдельная хозяйственная постройка, где находится стиральная машинка и всякие щетки-метелки. Бассейна нет, но мы специально искали дом без него, так мне было спокойнее за детей, могла оставлять их во дворе без присмотра. Домик простенький и не новый, плитки пола где-то отбиты. Но хозяева – ребята с руками и вкусом, да еще и очень щепетильные и дотошные. Обставлен дом очень мило, чистота идеальная, в саду каждый камушек положен с умыслом, много всяких милых мелочей, все сделано с душой и с любовью. Домик мне в целом понравился, в нем чувствуешь себя уютно, нам этого было достаточно. Расположились мы так – я с Денькой и в дальнейшем с Максом в спальне, Тема с бабушкой в детской. Друзья наши жили в той отдельной постройке. Но. Кондиционер был только в нашем домике, ребята говорили, что ночью было очень душно даже при открытых окнах и дверях и последние ночи они спали у нас в гостиной на диване с работающим кондеем. Когда они уехали, мы попробовали не включать кондиционер на ночь, а просто открыть окна (на них сетки), это действовало лучше кондиционера, так мы дальше и спали. Кондиционер использовали днем, особенно с 14 до 16, это было самое жаркое время. Остальное время на улице в нашем тенистом садике было очень и очень приятно. Тут мы завтракали, обедали и ужинали, проводили собственно все время. У меня никогда не было своего сада. У бабушек вечный огород, где каждый сантиметр перекопан. А вот такого газончика с травкой, по которой так приятно ходить босиком, не было никогда. Я наслаждалась весь месяц! Дети в одних плавках носились по этому двору, в дневной Денькин сон мы с Темой читали книжки на шезлонге под нашей пальмочкой, вечером, уложив детей спать, мы пили испанское вино под звездами, наслаждаясь этим волшебным теплым обнимающим воздухом. Это просто счастье! Могу точно сказать, что даже маленький, но свой кусочек живой земли это прекрасно! Аренда апартаментов не дала бы нам такой возможности, теперь я только за то, чтобы снимать дом!

1. Кухня
2. Двор
3. Наш стол на улице
автор: Saffo4ka(24.01.2015 в 10:34)
Наташ, вы просто большие молодцы! Очень мне близок ваш дух путешествий!) Интересно вас читать!)
автор: Merfy(24.01.2015 в 23:21)
мммм, как здорово! так и захотелось под эту пальму пить вино)
автор: Nancy(09.02.2015 в 22:30)
После детского сна мы перекусили и, наконец, пошли купаться! На море было прекрасно и жизнь, наконец, вошла в желаемый всеми формат отдыха! Утром мы просыпались, завтракали на улице, в 9-10 шли к морю, купались, в 11-12 возвращались и отдыхали в саду(там как раз была приятная тень), в 13 младшие дети ложились спать, а после их сна в 16-17 мы опять шли на море. Конечно, толком покупаться мне первое время не удавалось, страховала детей по очереди.
автор: Nancy(09.02.2015 в 22:35)
Пару раз мы проехались на автобусе до Винароса. Автобусы ходят каждый час, но четко по расписанию, ехать всего минут пять. Тут хочется сказать огромное спасибо моей подруге Ире, которая порекомендовала нам этот дом. Она снабдила меня просто огромным количеством советов и полезной информации! Рассказала все, начиная от того, в каких кассах на вокзале продаются билеты именно до Винароса и заканчивая телефоном таксиста в городе и инструкциями для поиска места остановки автобуса. Мы не покупали никакие совки и ведерки, все это добро (включая бассейн и надувного крокодила) Ира оставила в доме в прошлый раз и попросила Беатрис передать нам в пользование. В общем, у меня было ощущение, что меня практически за руку везде провели и на блюдечке все преподнесли. Это очень и очень нам помогло!
В Винаросе приятно погулять по нескольким центральным улочкам и площадям, милая набережная. Широкий, чистый песчаный пляж(скоро поездки в город мы стали совмещать с купанием там). Много милых и недорогих кафе.
автор: Nancy(09.02.2015 в 22:38)
!
автор: Nancy(09.02.2015 в 22:48)
Очень симпатичный рынок – оливки, сыры, хамон и огромнейший выбор морепродуктов! Туристов было уже немного, поэтому особенно интересно было наблюдать за размеренной жизнью самих испанцев. Повезло же людям!