30.09.2024, (Понедельник) 22:22
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Настоящее счастье! Asik и Сережа - родители Даши и Ариши!

 
Страницы:
1
 … 
17 18 19
20
21 22 23
 … 
85
автор: Гретта(22.04.2014 в 11:58)
Как здорово! И улица пустая зацепила как-то, очень красиво.
автор: Нака(22.04.2014 в 12:35)
как мило))
автор: Asik(22.04.2014 в 10:15)
В этот раз мы решили провести каникулы спокойно, без особых осмотров достопримечательностей. В основном мы гуляли в парке у озера, немного прошлась по магазинам. Одним словом, размеренная жизнь с ребенком
Да и погода была такая, что жалко было пропустить такую весну. Вообще мне очень нравится шведская весна. Зеленая травка, везде цветут нарциссы, тюльпаны, геоцинты, еще какие-то цветочки похожие на подснежники. Летают птички. Птиц там нереальное количество, большие, маленькие, очень большие. Я только чаек видов 4 видела. А еще, конечно, бесподобное озеро. Так забавно было наблюдать за его цветом. В дождливую погоду оно серое, иногда даже с зеленовато-болотным оттенком, в солнечную - нереально синего цвета. Почти каждый день разное. Так здорово, что с ребенком начинаешь замечать и такие мелочи. А то обычно пробегали мимо, да, иногда отмечали, что красиво, что что-то там поменялось, но когда гуляешь с коляской по несколько часов, видны такие мелкие детали, на которые я до этого и внимания, если честно, особо не обращала. И это так здорово.
автор: Asik(22.04.2014 в 10:39)
Но однажды мы все таки дошли до музея. Первое посещения музея у Даши было. Музей скорее краеведческий, очень маленький, но милый. В нескольких залах собраны чучела птиц и животных, которые обитают в местных лесах. Под птиц выделена целая комната, и то, думаю, не всех они еще собрали. А во втором зале как мы поняли, есть и другие животные, потому что иначе не понятно, откуда в Швеции обезьяны, например. Потом шла небольшая выставка предметов обихода, картины и типичная шведская квартира 50-х годов. Она даже пахла, как квартира из 50-х
автор: Asik(22.04.2014 в 19:49)
В Швецию мы попали как раз на Пасху. Забавно они украшают улицы и дома. Сначала в окнах появились фигурки ведьм, а потом на улице "расцвели" деревья. Их украшают цветными куриными перьями. Смотрится это все забавно. Ну и конечно, пасхальные кролики и яйца встречаются везде.
В субботу были народные гуляния, разукрашенные детишки и не только, в нарядных фартуках. Продажа домашней выпечки. Но длилось это все совсем чуть-чуть. В 12-30 было начало, около 2-х улицы вновь опустели.
В этот раз мы были без фотоаппарата, поэтому фото из интернета и одно не особо удавшееся наше, но что есть. И окна я не решилась фотографировать
автор: Asik(22.04.2014 в 19:54)
Первый раз попробовали покататься на качелях. Даше так понравилось, но еще больше она оценила фигурки на пружинах, на которых тоже можно раскачиваться. Качели, кстати, мы встречали очень часто. Иногда это были большие площадки, иногда поменьше. Но все со специальным покрытием. Красота.
А верный пес нас ждала у площадки, периодически привлекая внимание других детей, чему была несказанно рада.
P.S. на фото сестренка нашей Викки - Маруся
автор: Гретта(22.04.2014 в 20:01)
Asik писал(a) 22.04.2014 в 19:54:
P.S. на фото сестренка нашей Викки - Маруся


Уф! Я думала, что ты ещё и собачку везла))
автор: Asik(22.04.2014 в 20:03)
была такая идея, но нельзя 2-х пассажиров без места (ребенка и собаку) зарегистрировать на одного
автор: Asik(22.04.2014 в 19:56)
автор: Asik(22.04.2014 в 20:01)
И еще немного фото из автобуса. Путешествовать общественным транспортом там даже приятнее, чем на своей машине. В машине ребенка почти не укачивает - дороги ровные, и ее надо развлекать, хотя у нас тут дома, она спокойненько катается одна на заднем сидении. А в автобусе я ее прямо в коляске пристегивала специальными ремнями, и Даша глазела в окошко.
автор: Asik(22.04.2014 в 20:06)
Отдельно хочу рассказать про папу. Папа очень скучал и даже переживал, что ребенок может его не узнать по приезду. Но не тут то было. Как только я надевала наушники, Даша неслась со всех ног и с придыханием тихо-тихо говорила Дада (это у нас папа). Как только видела его фотографию в скайпе - история повторялась. Дада-дада. Так это трогательно и мило. Скучала малышка
автор: Гретта(22.04.2014 в 20:52)
Обалдеть) Как папочку любит! Умница малышка)
автор: Asik(22.04.2014 в 20:12)
И немного о детском шоппинге. Куда же я без него. Еду я всю везла с собой. В этом плане я ненормальная мама, которая решила не менять вообще детское питание. И до сих пор считаю, что правильно сделала. Творога там нет даже взрослого, о детском творожке я молчу. Чистых овощей я тоже не нашла. В лучшем случае с картофелем, но особой популярностью пользуются пюрешки Sempler. Видели, наверное, у нас - паста, лазанья, калопс (тушеное мясо), муссака. Многие с года идут, но есть и для малышей такие, но что-то я рисковать не хотела.
Зато там замечательно обстоят дела с подгузниками. Выбор не очень большой, но либеро, памперс есть почти везде, а по цене существенно интереснее, чем у нас. Например, большая упаковка либеро трусиков у меня получилась 350 рублей.
автор: Asik(22.04.2014 в 20:14)
Почти 2 недели пролетели незаметно. И пришла пора собираться домой. Даша активно помогала упаковать самое ценное
автор: Asik(22.04.2014 в 20:18)
Обратно путь был сложнее. 1,5 часа перелета, 5 часов ожидания в аэропорту и потом еще 3,5 часа в самолете. А самое большое расстройство, что самолет прилетал в Нижний лишь в 3-30 утра.
Т.е. из дома в Швеции мы выходили в 10-40 утра, а прилетали домой лишь под утро. Весь день в пути.
Решили ехать в аэропорт на поезде, чтобы ребенок хоть там поползала, а не сидела, привязанная к креслу.
А в поезде интересно особенно Даше туннели понравились, едем светло, через секунду темно - глаза были вот такие
автор: Asik(22.04.2014 в 20:31)
А вот в аэропорту наш ждал сюрприз. При сдаче багажа мне запретили брать с собой коляску. Внятных аргументов почему я не услышала. Мне тыкали на картинки колясок и говорили, вот видите, ваша коляска похожа вот на эту. А на картинках у них были трости, легкие коляски - напротив них было написано 7 кг ок. И справа фото обычных прогулок и вес больше 7 кг. Но моя-то 6,6 весит. На их весах показало чуть больше, но все равно меньше 7. Но нет. Нельзя и все. Разговор с менеджером тоже не дал результата. Чуть ли не со слезами прошу хоть во Франкфурте мне ее у трапа выдать. И о чудо, согласился.
Лично мне показалось, что изначально этот сотрудник удивился размерам коляски и не захотел ее нести в самолет (как я потом увидела, именно он бы ее понес), а потом уже не мог передумать и разрешить.
Для меня было главное, что 5 часов я не проведу с ребенком на себе и с чемоданом, и сумкой в зубах
автор: Lapoчka(22.04.2014 в 20:35)
вот не поверишь, прежде чем высказать свои восторги от вас и от Швеции, сижу строчу тебе в личку про коляску, что да как с ней в самолете)))))
Ндаааааа, вероятность того, что коляску-книжку не заставят сдать в багаж, уменьшается((((
автор: Asik(22.04.2014 в 21:28)
Да не в коляске дело, у них на фото либо совсем легкая коляска, которая без всего, либо Макларен, который вроде в 7 кг не укладывается. Нам просто не повезло
Больше нигде вопросов не было, а прошлый раз мы летели вообще с шасси от нашей люльки и автокреслом, все было хорошо.
автор: Asik(22.04.2014 в 20:35)
Во время посадки Даша проснулась, и мы опять развлекали публику. Стюардессы периодически заходили посюсипонить ребенка, та отвечала им своей улыбкой в 2 зуба. Слез не было вообще. Правда, стаканчиков мы испортили море, они ведь такие вкусных, и хрустят, я честно после 3 стакана отказывалась, но раз не жалко, почему бы и нет, зато ребенок занята.
автор: Irin_29(22.04.2014 в 20:55)
Настя, как здорово, что ты решилась ехать! Одна с дочкой - просто герой!

А какая у вас коляска?
автор: Asik(22.04.2014 в 21:29)
Valco baby snap 4. Отдельно про нее в конце напишу
автор: Irin_29(23.04.2014 в 16:36)
Спасибо, буду ждать отзыв. Погуглила- интересная коляска
автор: Asik(23.04.2014 в 09:20)
Во Франкфурте я с трепетом ждала нашу коляску. И дождалась Принесли прямо в автобус. Даша быстренько переместилась туда, а пока ехали до здания аэропорта, автобус встал, напротив нас встала еще служебная машина, Дашка так весело махала им привет-привет, что нам даже ответно помахали. Смешная малыша.
А впереди нас ждало 5 часовое ожидание следующего самолета. Изначально я хотела уйти в зал ожидания, и спокойно там посидеть, покушать. Но на улице была такая чудесная погода, а Даше пора было спать. Поэтому вооружились горячей водой (кофе пить было уже поздно, а чай я не пью в принципе). И пошли загорать на солнышко в наш любимый лесок. Но тут нас ждал сюрприз... весь лесок был занят бомжами Была свободна одна лавочка с видом на забор в метре от нее. Да и такое соседство меня смущало. Делать было нечего, вернулись к аэропорту и заняли лавочку в чуть менее живописном месте. Зато на солнышке . И ребенок у меня продрыхла почти полтора часа
автор: Asik(23.04.2014 в 09:27)
К Дашиному пробуждению солнышко уже скрылось, и стало достаточно прохладно, до посадки оставалось 2 часа. В зал ожидания смысла уже не было идти, поэтому пошли к нашему гейту. А по дороге увидели новую итальянскую кафешку, а поскольку с нашей диетой я не смогла поесть в самолете, то обед-ужин был очень кстати. Но кушать с 10 месячным ребенком одной оказалось сложно. Кое как смогла поесть, и пошли к гейту. Вот там для Даши было раздолье. Я отпустила ее ползать по полу. Ребенок была счастлива. Даша проползала от окна к основной дорожке, дальше я ее несла обратно к окну, и она повторяла свой путь. Раз 15-20 мы это проделали, чем вызывали много улыбок окружающих. Зато ребенок смогла выплеснуть свои эмоции, и в самолет мы садились уже в угулявшиеся и готовые ко сну
автор: Asik(23.04.2014 в 09:35)
Первые минут 40 полета была зона турбулентности, поэтому ужин перенесли на более позднее время. После кафешки кушать не хотелось, а вот Даша очень хотела спать, поэтому мы очень ждали выключения света, Дождались лишь через час после взлета, зато дети в самолете сразу заснули, без слез, без всего. Кстати, нам невероятно повезло, все 4 перелет мы занимали вдвоем 3 кресла. А рядом с нами, через проход, сидела мама с 2-х годовалой малышкой.
В общем, полет прошел замечательно. В аэропорту нас встретил Сережа, с цветами, конечно - сам делал. И уже в 4 утра мы были дома.
автор: Asik(23.04.2014 в 09:45)
А теперь немного поделюсь опытом, вдруг кому пригодиться.
Летать с 10 месячным пупсом, который сидит, намного проще, чем с 5-ти месячной, которой еще сидеть нельзя. Есть определенные ограничения на прогулки, но в общем и целом в 10 месяцев проще.
Рюкзак (слинг или другое подобное приспособление) и коляска просто необходимы в таком возрасте в аэропорту. Но каждый раз лучше уточнять, что коляска нужна у трапа. А еще лучше и напомнить, чтобы ее не забыли положить в самолет, и такое случается иногда.
Всегда и везде найдутся люди, готовые помочь. Иногда я просто просила о помощи, например, поднять чемодан на полку или снять его. Но в основном помогали сами. Везде. И русские и иностранцы.
Отдельная история с туалетом. В самолетах рекомендуется больше пить, чтобы избежать обезвоживания. Но с маленьким ребенком приходилось чем-то жертвовать. Потому что попасть в туалет в самолете проблематично. Я просила стюардов присмотреть за Дашей, пока она спала, за это время успевала сбегать. В другое время - без вариантов. Вдвоем в кабинке может и можно развернуться, но это очень сложно.
В аэропорту тоже попасть в кабинку со всеми вещами сложно, пользовалась туалетами для инвалидов.
Комнаты для переодевания малышей есть везде. Лучше это сделать в аэропорту, потому что в самолете не всегда удобно. Еще очень многое зависит от самого самолета. Иногда там так тесно, что приходилось проявлять все навыки акробатики.
В самолет брала много игрушек, они хоть как-то могли отвлечь.
Слингокуртка - мегавещь. Без нее было бы сложнее. Пришлось бы одевать ребенка перед посадкой, потом раздевать в самолете. А тут куртку накинула, и никаких лишних движений
автор: Lilaby(23.04.2014 в 16:48)
Отважные путешественники!!! Дашуля молодец - не каждый ребенок будет себя так адекватно вести в новой обстановке!
Ну и не могу не выразить восхищение вашей коляской - при ее габаритах и колесах весить всего 6,6 - круто!!!
автор: Ольхен(23.04.2014 в 17:31)
Ась, все прочувствовала через твой отчет - и европейское спокойствие и умиротворение, и их зависимость от правил иногда странную, вот, только те коляски м что на картинке можно, а шаг вправо-влево - расстрел )))) Узнаю европейцев ))) Когда следующая поездка намечается?
автор: Asik(23.04.2014 в 20:02)
пока только далекие планы)
автор: Asik(05.05.2014 в 13:44)
Вот и подкрались наши 11 месяцев. Как то резко дочка выросла. Она уже совсем не младенчик, а вполне себе человечек, со своими желаниями, хотелками. Что-то рассказывает нам, а иногда и ругается. Такая большая уже, но все еще такая маленькая
автор: Asik(05.05.2014 в 13:54)
В этом месяце столько внимания было игрушкам, разным, но со всеми дочь так забавно играет
Топ лист открывает кукла Ляля. Кукла уже итальянская антикварная, аж 1964 года выпуска. Ждала она сестренку, или хотя бы внучку в одном доме, но досталась Даше. Лялю мы укладываем спать под громкое ааа-ааа-ааа, кормим с ложечки, правда, чаще не той стороной ложки, но четко берет вымышленную еду из банки и несет кукле в рот. И, конечно, даем попить. С Петей отношения так и остались на уровне поцелуев, хоть вчера вроде и его тоже покормили
На втором месте машинки, катает по полу и бормочет би-би. Красненькие машинки пока в большем почете - настоящая девочка.
И полюбили собирать пирамидки. Раньше в основном их только разбирала, а сейчас целенаправленно надевает кольца. Причем может сама за ними сползать. Иногда и Виккино колечко привлекает внимание
Следующее развлечение - это деревянная игрушка, где надо молоточком забивать колышки. Молоточком стучит, но результата от этого нет. Поэтому колышки забиваем руками. Ну а что, тоже вариант - цель то достигнута
И конструктор. Тут больше мама с папой развлекаются, а дочь с радостным визгом ломает построенные башни
автор: Asik(05.05.2014 в 19:02)
Очень любим перебирать пшено. В тарелку насыпала пшено и бросила несколько макаронин в виде ракушки. Даша пересыпает пшено из одной мисочку в другую, достает макаронины. Ну а мне остается потом это все убирать, а главное следить, чтобы собачья миска с водой была далеко
автор: Гретта(05.05.2014 в 19:34)
С пшеном я тоже удивлена. Я давала фасоль, мы её просто выкидываем и радуемся. Перешли на гречкие орехи, а то уборки много, а толку мало!
автор: Asik(05.05.2014 в 19:42)
Фасоль у нас тоже летела, а мелкое идет нормально.
автор: Гретта(05.05.2014 в 19:33)
Настюш, с 11 месяцами вас! А где же антикварная кукла? Больше всего её хочется посмотреть!
Вы уже в ролевые игры можете играть- я просто в шоке)
Даша-обаяшка такая)
автор: Asik(05.05.2014 в 19:43)
Ляля немного не одета, за 50 лет одежда пришла в негодность, поэтому пока в поиске гардероба и для этой барышни
автор: Asik(05.05.2014 в 13:58)
Очень любит наряжаться. Если на голову положить какой нибудь цветочек, да можно и просто баночку, будет стоять не шелохнувшись с улыбкой во весь рот. Мне кажется, она даже дыхание задерживает на это время. И любит всякие браслетики. Веревочку на руку привяжешь - и красота. Есть у нас еще игрушка для совсем малышей, там на липучке аистенок, так несет эту игрушку и руку протягивает, чтобы одели побыстрее, а потом любуется. Если вдруг ничего такого в поле зрения не обнаружено, то колечки от пирамидки тоже вполне сойдут за украшения
автор: Asik(05.05.2014 в 14:50)
А еще в этом месяце мы много гуляли
автор: Dianochka(05.05.2014 в 15:06)
Какие вы весенне-красивые!Дашуля-кокетка-кокетка,смешнулька маленькая!
автор: Asik(05.05.2014 в 15:50)
спасибо
автор: Asik(05.05.2014 в 15:09)
Очень любит выгуливать собаку. Викки приходится быть супер послушной, чтобы не тянуть поводок, иначе Даша его пока удержать не может, и рулетка с грохотом летит к собаке. Но вроде научились гулять нормально.
И немножко гуляем ножками. Ребенок у нас так и не хочет бегать, ползком ей, видимо, быстрее. Поэтому на ножках она только на прогулке. Хотя дома на диване запросто может немного прошагать, да и коляску катит она отменно. Ну ладно, всему свое время
автор: Гретта(05.05.2014 в 19:35)
Я сначала думала, что у вас поводок к коляске привязан) Такую собачку и Даша скоро сможет удержать)
автор: Asik(05.05.2014 в 19:47)
Таня, так мы и гуляли 10 месяцев. Я Викки к коляске привязывала, и мы вышагивали. Но ребенок не ценит такую помощь, поэтому только сама... Викуся на самом деле сильна, она же охотник на лис, барсуков, тянет сильно, но сейчас учимся ходить осторожно. Вернее еще в беременность мою мы начали этому обучаться, но иногда бывают промахи((
автор: Mitsune(05.05.2014 в 16:00)
С 11 месяцами Дашулю!!! какая солнечная улыбашка!
автор: Asik(05.05.2014 в 19:48)
Спасибо
автор: Asik(05.05.2014 в 18:53)
В апреле у нас было событие - день рождение моей бабушки. В подарок с Дарюшей мастерили тортик. В этот раз бабушка фотографироваться отказалась, поэтому фото с маленькой Дарьей
автор: Гретта(05.05.2014 в 19:36)
Как же клубники хочется, прошлое-то лето вылетело)
С бабушкой всегда такие трогательные фото...
автор: Asik(05.05.2014 в 18:57)
И уже традиционный выход в свет. Воскресный обед.
Даша стащила у меня кусок хлеба, сначала держала-держала в зубах, а как только захотела забрать, мигом втянула весь кусок в себя. Без помощи рук. Смешно было всем
Если честно, первое время выбираясь куда на люди, я радовалась, что ребенок маленький, пока это легко делать. Но и сейчас сложнее не стало. Даша ведет себя отлично, дает поесть и маме, и папе. Не всегда, конечно, мы можем делать это одновременно, но вполне можно насладиться обедом, при этом не создавая проблем окружающим
автор: iona(06.05.2014 в 22:46)
С финишной прямой Дашулю! Умница девочка!
автор: Asik(05.05.2014 в 19:11)
Из умений этого месяца: говорит как мычит корова, цокает, когда показываешь лошадку, и продолжает рычать как тигр. В ладушках научилась не только хлопать, но и показывать, как на головку сели. Показывает где зубы, нос, глаз у себя, меня и Ляли. Причем с зубами забавно было, канючила она, когда зубки резались, я уже под вечер была без сил, спрашиваю, ну где же твои зубы а Даша довольная пальцем себе в зубы тычет. Знает как маму подбодрить.
Отменно слезает с дивана, и также шустро на него забирается. Если высоко, то использует игрушки как подставки. В общем, глаз да глаз теперь.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Olias (01.10), _анна_ (01.10), cccaaattts (01.10), LisaV (01.10), Олечка (02.10), lily_syrok (02.10), Кеша (02.10), tania8409 (02.10), Eliss (02.10), Helga (02.10), Любаша (03.10), Lauren (03.10), мама Дешеньки (03.10), Хомячок (03.10), Skyte (03.10), Milana (04.10), lisichka6991 (04.10), ekaterinishe (04.10), nandini (04.10), Iren4ik (04.10), Искорка (05.10), Анютка (05.10), caterinka0510 (05.10), EvZhenya (05.10), Alina1983 (05.10), mastovoj2017 (05.10), MirenaLo (05.10), Татьяна Кожокина (06.10), Ксюшка (06.10), Ana_stas_i_ya (06.10), Тыща_Позитива (06.10), epova (06.10), Kira Kira (06.10), Milanka (07.10), Аргентина (07.10), gargona1994@gmail.com (07.10), tatkabest (07.10), Mashundra (30.09), natalirb1996 (30.09)