28.09.2024, (Суббота) 6:24
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Грудное вскармливание. Часть 5

 
Страницы:
1
 … 
13 14 15
16
17 18 19
 … 
68
автор: woolfowa(20.11.2015 в 04:43)
а водичку с ложки или из бутылочки? говорят бутылки убирать надо в таком случае и соски... у нас со старшей так было в 2 мес как раз, полупустую грудь брать не хотели, днем ревели, ночью зато ели во сне норм, благо было лето, приходилось укачивать полуголодную на улице, во сне кормить... держитесь, все наладится!
автор: Зайка@(06.11.2015 в 14:27)
Девочки,а мне подскажите,пожалуйста,в солярий ведь нельзя ходить при гв? Или может быть можно?)
автор: Ирина_no longer__Пекарева(06.11.2015 в 18:53)
Ксюш, вот буквально неделю назад у меня в руках оказалась книга Натальи Разахацкой Грудное вскармливание. Это консультант очень опытная. Книга - в формате вопросов и ответов. В том числе и про солярий вопрос освещается. Дословно приведу ее ответ.
"На пляже обгореть легче, чем в солярии, однако УФ-лучи в солярии проникают глубже под кожу. Гормоны, образующиеся при лактации, стимулируют рост ткани молочной железы, а УФ-излучение может оказать негативное влияние на рост делящихся клеток. Соответственно, повышаются риски развития впоследствии рака груди. Кроме того, УФ-облучение приводит к преждевременному старению, снижению упругости кожи, увеличивает риск меланомы.
Поэтому важно не переусердствовать в погоне за красотой. Строго соблюдайте указанное время для загара. Помните, что чем больше зона загара, тем вреднее воздействие УФ, берегите глаза, соски и грудь, наносите солнцезащитный крем с УФ-защитой минимум 15."
От себя могу добавить, что истосковалась уже по былому легкому загару, но что-то вот посмотрела Крыгину с ее автозагарами - и уже их хочу больше, чем в солярий))
автор: Зайка@(07.11.2015 в 00:25)
Спасибо,Ира!) Ну риски-то и вне грудного вскармливания есть...такая дилемма у меня,и хочется и боязно((( не знаю чего решить-то
автор: grafinya(07.12.2015 в 00:46)
Ксюш, в бюстгалтере (в купальнике, в идеале, как на пляже). Сквозь ткань купальника мало что проникает, кроме того, сейчас зима и не принципиально, следы там от лифчика у тебя или нет, все равно не видно) Можно верх без бретелей подобрать
автор: Anutik(08.11.2015 в 17:21)
Если на форуме есть выезжающие консультанты, пожалуйста, постучитесь в личку. У меня есть небольшое предложение по сотрудничеству (как у организатора слинговстреч и слинготеки)
автор: Риночка(19.11.2015 в 21:05)
Девочки, подскажите пожалуйста. Мы на гв с воскресенья. Дочь есть каждые 2,5-3 часа, на груди минут по 40 иногда час, потом засыпает. Но грудь остается плотной. Это нормально? Я очень боюсь застоев.
автор: Habibi(19.11.2015 в 22:27)
Я первый месяц немного подсцеживала грудь до облегчения, в роддоме нам так говорили делать, потом постепенно перестала цедить. Ну, а вообще конечно лично для моей груди 2,5 - 3 часа был бы слишком большой промежуток. У меня чаще приливы были. Но кушали мы чаще, примерно каждый час полтора поначалу. Ну и грудь да, такая плотная конечно была первое время. Тоже я очень застоев боялась!
автор: Риночка(19.11.2015 в 23:26)
Нам тоже в роддоме говорили после кормления сцеживать грудь для увеличения количества молока, но дочь набирала каждый день по 100 грамм, поэтому я думала что ей хватает и так.
автор: Habibi(20.11.2015 в 08:03)
Не для увеличения в нашем случае, а именно для облегчения. У меня молока всегда было с избытком, увеличивать там явно ничего не надо. Я смотрела по ощущениям, если чувствовала, что тяжесть прям, дискомфорт, то подсцеживала немножко.
автор: Excellentlady(19.11.2015 в 22:28)
Ариш,а боль есть? у меня к сожалению также было( Варя не доставала до заднего молока. в итоге я мастит таким макаром заработала.
пусть,конечно,девочки профессионалы высскажутся,но я бы вызвала на всякий консультанта по гв. может, позы не те,захват и т.д.(
автор: Риночка(19.11.2015 в 23:28)
Боли нет, просто грудь плотная. Захват у нас в роддоме смотрели, сказали правильный.
автор: Любинька(19.11.2015 в 23:13)
Как часто меняешь грудь?
Дочь сама чаще не просит? Спит?
автор: Риночка(19.11.2015 в 23:15)
Меняю один раз за кормление. Кормлю по требованию, как просыпается.
автор: Пила(23.11.2015 в 11:59)
Поздравляю с малышиком! Будьте здоровы!Все пропустила.
автор: Риночка(23.11.2015 в 12:09)
Спасибо :)
автор: Любинька(20.11.2015 в 00:06)
Ну смотри по ощущениям, не бойся сцедить чуть чуть, на этапе становления вашего гв ( то если как раз сейчас пока детеныш маленький) это нормально, организм. Подстраивается
Понаблюдай повнимательнее за грудью недели 3-4 первые, потом приспособитесь и грудь и ребенок
Если будет чаще просить грудь- не бойся, для новорожденных нормально хоть каждый час кушать
Еще посмотри хорошо ли глотает ребенок когда сосет
(Когда сосет, подбородок как бы останавливается, замирает на секунду и опять двигается, и ты услышишь звуки глотания)
автор: Риночка(20.11.2015 в 00:19)
Спасибо большое за советы!:)
автор: Ирина_no longer__Пекарева(22.11.2015 в 00:57)
Надеюсь, модераторы не сочтут эту ссылку за рекламу конкретного бренда белья - мне понравилось, как подробно объясняются многие особенности белья для беременных и кормящих матерей, разницу белья для кормления и беременности, правильная посадка белья, ткани, фурнитура и т.д.: http://www.youtube.com/watch?v=k8-f5hn7oHQ
автор: Любинька(22.11.2015 в 00:58)
Тоже хотела выложить)
Отличное видео!
автор: knopk@(25.11.2015 в 18:45)
Девочки, парацетамол при ГВ можно?
Голова раскалывается((
автор: Linoge(25.11.2015 в 18:51)
можно
автор: knopk@(25.11.2015 в 19:01)
Спасибо!
автор: Светлана92(26.11.2015 в 08:35)
Девочки,подскажите пожалуйста.А при ГВ категорически нельзя красное или белое вино?Даже маленький бокальчик?
автор: kammellina(26.11.2015 в 09:20)
Я пила шампанское 100 грамм и кормила через 2 часа, у нас реакции никакой не было.
автор: Любинька(26.11.2015 в 09:07)
Добрый день
Тут дело каждой мамы
Смотря еще какой возраст детеныша и как часто кормите
Я себе позволяю иногда, сейчас кормлю Костю днем пару раз, на ночь и ночью пару раз
Т е если я знаю что в ближайшие пару часов кормить не буду, то могу выпить бокал
автор: Светлана92(26.11.2015 в 09:32)
Нам 8 месяцев,спасибо ещё подумаю:)
автор: sweetlanka(27.11.2015 в 23:51)
Добавлю, вдруг кому-то пригодится. Некрепкий алкоголь в небольших дозах разрешён, главное правило - не кормить, если почувствовали хоть минимальное состояние опьянения. Молоко сцеживать не нужно - как только алкоголь выводится из крови, он выводится и из молока. И, конечно, исключение составляют дети первого месяца жизни - для их печени это слишком большая нагрузка.
автор: Claire(04.12.2015 в 10:03)
Девочки, подскажите, пожалуйста, чем лечить орви, температура 38-38.5 сбивается, но ненадолго до 37.5 ибупрофеном. Состояние тряпочки прям((( не болела так со школы. Заваривать замороженные бруснику и смородину, горло полоскаю... Что ещё можно? Состояние тряпочки прям((( не болела так со школы.
автор: Ma Cherie(04.12.2015 в 10:20)
Оциллококцинум можно, имбирный чай. Поправляйся, Свет!
автор: Ирина_no longer__Пекарева(05.12.2015 в 11:18)
Света, можно очень многие препараты. Вопрос только в том, есть ли в них смысл. Все равно организм сам должен побороть вирус и на это нужно время. Температуру можно сбивать, чередуя ибупрофен и парацетамол. Если есть необходимость в сосудосуживающих каплях в нос - то и их стандартные 2-3 раза в день до 5 дней можно. Общее воспаление помогает побороть витамин С, но он и так с ягодами в морсе у тебя. Горло - по ситуации надо смотреть.
автор: Ирина_no longer__Пекарева(06.12.2015 в 20:10)
Обычно историю грудного вскармливания девочки кратко рассказывают в теме про отлучение. Но мы еще не отлучаемся, а поделиться бы хотелось, т.к. в эти выходные выяснились некоторые причины моих проблем с ГВ.
Итак, на ГВ я была настроена еще до беременности, уже тогда имела перед глазами удачные примеры среди друзей, да и читала форум аж с далеких 2008-2009 года. Собственно, еще и семьи не было, не то что планов о детях, а то, что я хочу кормить своего ребенка сама, я знала уже тогда. Во время беременности Олей ходила на курсы для беременных в Ассоль (к Марине Робертовне). И даже удивилась, что на занятии, посвященном ГВ не узнала для себя ничего нового. Вот вообще ничего.
Роддом выбирала так, чтобы была возможность СП с ребенком, хотелось ничего не упустить с ГВ и уходом - рожала в итоге в 7-м.
И вот оно, 12 мая 2014, счастливый миг рождения ребенка! И шок на родовом столе: 2060 г и 48 см. Такая худенькая и маленькая.. Притом, что ничто не предвещало. Роды практически в срок (ну может недели 3 еще можно было доходить), все ктг - отличные. По узи - практически без отклонений. На 3-м узи ребенок весил 1500 г. Да, маловато, но Шакурова предполагает, что родится деть на 2800-3000. Ну и были незначительные признаки преждевременного старения плаценты - как будто ей на пару недель больше, чем беременности на самом деле.
Дальше - ребенка мне не дают приложить к груди, как это бы нужно сделать, т.к. у меня большая чистка под общим наркозом. От плаценты - рожки да ножки, воды - зеленущее болото. И слова Лапшиной еще запомнились: "ну надо же, какое маленькое детское место. Как будто не само не росло и ребенку не давало." Позже в карте увидела диагноз гипоксия плаценты 2 степени.
Но ничего, в палате СП мы с дочкой оказались спустя 2 часа после того, как я отошла от наркоза.
Я начала прикладывать ребенка на каждое шевеление, уже тогда знала, что такое "по требованию". Однако на всякий случай сразу позвонила на горячую линию по ГВ в Кораблик детства и договорились с консультантом, что вызываю ее, как только мы окажемся дома. Конечно, в роддоме никто особо не церемонится и не показывает, как нужно прикладывать.
В первые сутки у дочки была очень большая потеря веса - до 1870 г. И нас, конечно, заставили докармливаться, устроив контрольные взвешивания (они показывали, что за получасовое кормление ребенку удавалось съесть примерно 5 г молока). В бедного ребенка не лезла эта смесь, но я была готова сделать все, чтобы нас поскорее выписали, чтобы дома все налаживать так, как заложено природой. В итоге нас выписали на 7-е сутки, с весом 2010 г.
Оказались дома, вызвали консультанта, изучили много поз: не только стандартные колыбельки, но и валетом, из-под руки, позу естественного (расслабленного) кормления. Консультант ушла - а я осталась наедине с ребенком и мужем, налаживать наши кормления..
Первый месяц прошел на подъеме: мы постоянно кормились, а в небольшие перерывы, когда ребенок меня отпускал от себя, я успевала помыть-постирать кучу всего, просто летала! Успели встретиться с друзьями на шашлыках, научились гулять с ребенком на руках и на груди. Да, по вечерам у дочки были приступы плача длинной в час-полтора, но я списывала это на колики.
А в конце первого месяца - снова шок на приеме у педиатра: вес 2100 (т.е. прибавка за 3 недели чисто на ГВ - 90 г), рост - хорошо если увеличился на 0,5 см.
Срочно написала консультанту: начинаем предпринимать все возможные меры для увеличения лактации. Т.к. недостатка в прикладываниях у нас не было (ребенок и так часами мог висеть на груди, периодически что-то глотая), то добавляем еще сцеживания. На следующие 2 месяца я превратилась просто в машину для кормлений и сцеживаний: из одной груди кормила в позе "из-под руки", а из другой в это время сцеживала. Полученные жалкие 3 грамма сразу же отдавала из стопочки Оле. Дальше - смена груди - и по новой. На одной висит ребенок - вторую сцеживаю.
Пыталась использовать молокоотсос, но ручной авент вообще не давал ни грамма сцеженного молока. Взяла в прокат клиническую меделу - ею удавалось что-то получить. Если вдруг ребенок мог поспать без меня (хоть и редко это случалось), то сцеживала меделой сразу из обеих грудей.
Даже прогулки пришлось почти убрать из нашего режима дня, т.к. надо было постоянно сцеживать.
Начала записывать объем всего съеденного и выпитого - чтобы рацион был полноценным, а жидкости хватало (я в обычной жизни мало пью, не больше 1,5 л в день). Добавила все возможные лактогоны, в какой-то момент показалось даже, что заваренные семена пажитника начали действовать - и объем сцеженного молока увеличился аж до 7-10 г за одно сцеживание (это примерно минут 15-20 мучения груди, пока на второй - ребенок).
Дома, конечно же, появились весы для малышей. И вот она, первая победа! За неделю таких мер прибавка составила 70 г! Да, не минимальные ВОЗовские 125. А всего 70. Но за неделю! Притом что за 3 недели до этого было итого 90. Для меня это было тогда победой.
Но радость оказалась недолгой. Еще одно взвешивание через 3 дня показало, что ребенок потерял 40 г веса.
Сколько эмоций сменилось у меня тогда - не передать. Наверно впервые после родов у меня была истерика. От безвыходности. От осознания своей никчемности и неполноценности от того, что я не могу выкормить своего ребенка. И ведь я все делаю, все и даже больше. Без конца считаю пописы - и их количество в норме (12 в день есть!). До сих пор страшно вспоминать то время.
С тех пор мне пришлось вводить докорм смесью, который стал нашим спутником до 7 месяцев жизни.
Примерно в то же время как раз зарегистрировалась на форуме - на грани отчаяния я была готова на все что угодно, только бы кормить самой. Помню, спрашивала тут, был ли у кого-то опыт применения домперидона - он повышает количество пролактина в крови. Но таких фанатиков не оказалось.
Дальше - были безумные 4 месяца балансирования на грани минимально допустимого докорма. Я постоянно взвешивала ребенка, в зависимости от результатов добавляла или убирала суточный объем смеси. Ну и без конца сцеживалась. Если объем сцеженного был более-менее значимым (допустим за 3-4 сцеживания удавалось добыть 30-40 г молока), то один докорм смесью заменяла докормом грудным молоком. Так продолжалось до 5 месяцев Оли.
На это время еще пришелся наш переезд с квартиры на квартиру. И я так устала от бесконечных сцеживаний, от того, что не принадлежала сама себе, от того, что не могу даже по дому ничего толком сделать.. В общем, примерно к 5 месяцам ребенка количество сцеживаний в сутки пошло на спад, а суточный объем докорма подходил к максимальным для нас 400 мл в сутки.
Поскольку малый вес - это показание для раннего введения прикорма кашами, то решила не ждать 6 месяцев, с 5 месяцев и недели начала прикорм кашей на нашей же смеси - чтобы было калорийнее. Каши (да и прикорм в целом) пошли у ребенка хорошо - и я смогла постепенно заменять объем докорма смесью прикормом.
И только месяцам к 7-7,5 смогла полностью уйти от докорма.
ГВ все это время продолжала.
Когда осознала, что у нас осталось ГВ + прикорм (как это было бы у обычного грудничка), меня начало немного отпускать.
Но копаться в причинах не переставала. Перерыла просто прорву информации на тему ГВ. Собственно, информация требовала уже выхода - и я пошла учиться на консультанта по ГВ.
И уже во время обучения мне попалась вот эта статья про гипогалактию и гипоплазию груди: http://www.milkmama.info/info/139/grudnoe-vskarmlivanie-pri-gipoplazii-grudi.html
Статья, если честно, резанула по живому. Но я снова и снова анализировала все, что там было написано и решила, что это все же не про меня. Ведь гипоплазию должно быть видно ("бутылочная" грудь), а у меня всегда был красивый пышный 4 размер.
Прошло еще некоторое время, ГВ я не прекращала, но вышла на работу. То есть стала отстутствовать дома (около ребенка) по 10 часов. И стала ощущать уплотнения в груди, некоторую болезненность. Решила, что нужно не откладывать в долгий ящик и сходить на УЗИ. Ведь в период разгона лактации уплотнения я чувствовала постоянно, периодически грудь даже краснела. Правда до температуры никогда не доходило. Но доводить до нее сейчас не хотелось.
И результат: в груди есть небольшие (!) очаги (!) железистой ткани, бОльшую же часть груди составляет ткань жировая! И именно она формирует то, что я чувствовала как уплотнения (по 2-3 см), которые перекатывались под пальцами. И именно она, по всей видимости, просто физически немного пережимала протоки, что давало ощущения болезненности.
Финал истории остается открытым. Пока. Возможно таковым и останется. Если не удастся узнать, что же произошло в беременность, что не дало нормально вырасти ни плаценте, ни ребенку, ни железистой ткани груди.
Выводы даже не знаю, какие сделать, пока отхожу от шока по поводу данных знаний.
Хочется лишь попросить всех мамочек, которые сомневаются в количестве получаемого их детками молока, использовать только достоверные методы оценки (прибавки, пописы, стул - в первый месяц жизни ребенка). А при сомнениях в своей способности вырабатывать молоко - обратиться ко врачу раньше, чем это сделала я, чтобы кормления были в радость не с 7 месяцев ребенка (как это было у меня), а много раньше!
автор: Анастасия777(06.12.2015 в 23:08)
Ира, какая у вас сложная история...Но ты молодец огромная, я даже представить себе не могу, как ты вымоталась физичкски и морально постоянно сцеживаясь..Но ты настоящий борец!Не опустила руки и даже на консультанта выучилась!И теперь поможешь многим мамам избежать ошибок с ГВ и ненужного докорма смесью!Мне ты очень помогла своими советами, спасибо тебе за это огромное!!
И желаю вам обязательно найти первопничину всех ваших проблем!И здоровья доченьке!
автор: Малыфффка(07.12.2015 в 00:27)
Ира тебе стоит поставить памятник!!! Скорее вам найти ответы на все вопросы!
автор: grafinya(07.12.2015 в 01:45)
Ира, ты мне такую Америку сейчас открыла этой статьей... Я, конечно, не берусь ставить сама себе диагнозы, но то, о чем написано в статье по ссылке, очень, ну просто оооочень похоже на мой случай. Более того, до беременности я однажды бегала в онкологию на УЗИ молочной железы как раз с такими вот уплотнениями, "перекатывающимися под пальцами". Сильно напуганную меня там успокоили и скзали (дословно), что это "особенности строения молочной железы". Но никакой, естественно, конкретики. Мол, ничего страшного, рака нет, молочная железа такая, иди и успокойся и молодец, что пришла) Расстояние между молочными железами у меня те самые несчастные 4 сантиметра (из-за этого мне всю жизнь очень сложно подобрать белье, ну "титьки на боках" же реально получаются во многих моделях). Ни во время беременности, ни после родов грудь моя не увеличилась ни на размер, я носила и ношу всё то же белье и в беременность, когда все нормальные люди испытывают от белья дискомфорт, я не испытывала его вообще. Так бы и носила лифчики с костями и пушапом, если бы мама не отобрала, объяснив это не помню какими причинами. Я не знаю, что такое приливы, могла литрами пить горячий чай и ничего не "приливало", может чуточку самую. Лактогоны мне не помогли. Сцедить больше 20г из обеих грудей я не могла (но это МАКСИМУМ, и того обычно не было), ни в душе, ни лежа, ни стоя, ни внаклонку - никак. То, что ребенок голодный, к счастью, мы поняли сразу (один попис за сутки красноречиво нас об этом оповестил), докармливать начали сразу после этого, ибо уже неважно как и не важно чем - главное накормить. Два месяца (неполных, наверное, даже) мы (мы - это я и муж) продержались на так называемом смешанном вскармливании (10-15 мл моих, остальное смесь, ну хоть что-то, как я себя утешала), дальше, когда и это количество пошло на убыль, кормить я перестала. Вернее, я давала грудь, пока в ней еще что-то было, но биться я перестала. Да, я не пробовала систему докорма у груди, сунула сразу в панике бутылку, а не ложку или рюмку, а потом пошло по накатанной, но когда видишь осунувшееся от голода (я сейчас не вру, реально осунувшееся, это мне подтвердили и муж, и медсестра) личико недельного ребенка, мозг работать отказывается. Не буду оправдываться, пусть вот так, зато честно. При этом грудь у меня не вот маленькая, полная 2-ка и выраженной ассиметрии нет. Но, как я поняла, не обязательно должен присутствовать 100%-ный набор признаков, тем более, что они там даже противоположные временами. Но в общем и целом, я обозвала себя лентяйкой, не способной разогнать лактацию и выкормить собственного ребенка. Возможно, это и правда так, а возможно, это всё же причины, изложенные в статье - не знаю. При этом рожать второго в скором будущем не планирую, и неспособность к ГВ - это один из моих главных страхов. Кстати, мама меня не кормила тоже (это я к тому,что в статье даже вскольз по наследственности прошлись))) Конечно, всего этого три года назад я не знала. Ходила и на курсы, и на лекции по ГВ и тоже была настроена кормить сама и никак иначе.
И, кстати, вот про роды еще. Сын родился нормальным, 3140 и 51см, но вот детское место из меня выгребали мелкими кусочками под общим наркозом. К груди его, естественно, тоже в этом случае никто не приложил. Муж списал мою "немолочность" именно на это. Так как произошел какой-то сбой (беременность была хорошая, на сохранение даже ни разу не предлагали лечь, повода не было), организм испытал стресс и не смог настроиться на нужный лад и выполнить программу до конца. Меня это, конечно, мало убедило, иначе как объяснить кесарево под общим наркозом и потом идеальное ГВ? Но это было хоть что-то, наверное, он это придумал во спасение моей психики))) Чтоб поедом себя не съела.

З.Ы. И да)) Шутка юмора в столь не простой для меня теме: я живу в городе Дзержинск Нижегородской обл., про который там тоже упомянуто)
автор: Ангело4ек(07.12.2015 в 02:33)
Тоже нашла у себя признаки. Не знаю радоваться или нет, двоякие чувства. Вроде понять и разобраться во всем неплохо, но свернув ГВ почти в 2 дочиных года вера в себя, в еще одно более успешное ГВ подугасла(((
В любом случае, Ириш, спасибо тебе за вашу историю и статью!!!
автор: Ирина_no longer__Пекарева(07.12.2015 в 07:42)
Девочки, отвечу всем одним постом.
Во-первых, огромное спасибо вам всем за поддержку! И тем, кто откликнулся сейчас, и тем, кто начал писать мне с первых моих постов на форуме, ещё тогда, про домперидон.
Я уже записалась ко врачу - попробую задать все интересующие вопросы. Долгие копания в проблеме приводили меня к отрывкам знаний, которые так хорошо систематизированы в статье. К сожалению, до первоисточников и исследований докопаться не удалось.
Во-вторых, Оля и Лена, я про вас тоже сразу вспомнила, когда статью читала. Оль, тебя могу успокоить, железа в покое (в некормящем состоянии) и не должна быть большой. Она должна разрастаться именно в беременность, под воздействием всего комплекса беременных гормонов, в том числе под действием гормонов плаценты. И да, есть тенденция к тому, что в каждую последующую беременность это разрастание будет все больше. Так что притом, как все сложилось у вас с Полинкой, я уверена что со следующим ребёнком все будет лучше!
Лена, от всех приведённых тобой деталей я в шоке. В смысле, я подозревала, что есть женщины, входящие в 3-10-12% тех, у кого не может сложиться с кормлением. Но почему-то казалось, что внешне это должно быть совсем по-другому заметно. Наверно мне просто хотелось в это верить. Но да, никаких изменений в размере, форме и ощущениях в груди в беременность и в начале лактации должны были меня заставить пойти ко врачу раньше. Но ведь я кормила "по требованию", а значит, как говорят все книги и статьи, могла и не заметить нагрубаний и увеличений. Туда же и приливы, по неопытности.
Страх следующей беременности и кормления тоже есть.
Но с другой стороны, имея уже тот опыт, что есть у нас, следующий раз точно будет проще в плане потенциальных последствий для ребёнка - а это самое главное!
автор: kabo(07.12.2015 в 09:46)
Ирин, очень интересная статья, многое для себя поняла и еще раз убедилась, что верно определила причину своих постоянных ужасающих маститов на ровном месте - у меня маленькая грудь, и по результатам узи, мне было сказано, что у меня отсутствует жировая ткань и присутствует только железистая. а протоки при этом очень тонкие. вот такая вот ситуация "наоборот" той, что описана в статье. я могла спать на спине, ни чем не пережимать грудь, но ужасные застои и огромные комки из этих застоев образовывались все равно - просто потому что молоко пришло. и ни один мой ребенок не мог мне помочь и вытянуть по этим протокам застой молока. от физиологии не уйдешь ((
автор: Jullk(08.12.2015 в 22:48)
Ира! Спасибо за статью , мне это лично Сецчас ( да и раньше ) неактуально . Но я борюсь за ГВ всех моих знакомых и подруг, читаю многое , почти все твои сслвки изучаю, помощник ГВ)) а тут то как раз те вопросы , которые я никак не могла объяснит, ждем от тебя дальнейшего исследования
автор: Dianochka(09.12.2015 в 14:47)
Ир,хочу сказать большое спасибо за статью!!У меня так многое встало на свои места в голове,эти вопросы.Я конечно тоже по всем признакам не подхожу,но процентов 80,это точно.Прям открытие даже.Мне кажется я из этих мам,я так и не могла сцедить нормального количества никогда,но от докорма удалось уйти в почти в 2 месяца,что искренне считаю своей победой,кормились мы до 1года и 2 месяцев в итоге.И как я плакала и переживала и в этой теме меня многие девочки тут поддержали.Но моя совесть чиста,ибо это правда была борьба за ГВ в моем случае.А твой случай...я представляю,в каком стрессе ты была все это время,в каком напряжении постоянном.И ты молодец,настоящий борец,все же настрой и характер в этом нелегком деле важны!Желаю тебе и нынешнего и будущего беспроблемного гв,никогда не переживать этих эмоций расстерянности и шока))
автор: businka(08.12.2015 в 14:47)
Девочки, мне кажется, что молока у меня прям впритык-впритык.
Нам 4 месяца, прибавки были +1100,+1300,+650,+400. Сейчас взвесила на обычных весах, за неделю как будто -100 грамм. Грудь по требованию, ночью висит на ней всю ночь почти, только под утро отпускает. Получается примерно так (встаем в 9:00):
В 10:30 перед прогулкой
В 13:00-13:30 после сна
В 15:00 перед прогулкой
В 17:00-17:30 после сна
В 19:30
В 21:30-22:00 отбой
Ну и вся ночь её. С утра когда грудь отпускает, часов в 7 все равно предлагаю, она ест и дальше спит.
У нас правда сейчас сопли, может это влияет ещё, но мне прям не нравится, что вес не набирается. Что делать с этим? С 5 будем каши вводить, а пока что-то смесью не хочется докармливать...
автор: Зайка@(08.12.2015 в 15:04)
Лен,у меня так было в 4 месяца ровно,такое ощущение,что молока нет совсем,приливов не ощущала во время кормления,около груди был какой-то беспокойный,паника у меня была сильная короче. Хотя прибавка была 1,5 кг в 4 мес,и он у меня может быть голодным,но плакать не будет,я его кормила часто-часто,мне даже кажется,что ему не нравилось вот это частое прикладывание,он даже отворачивался и не брал грудь. В общем,жили мы так неделю,а потом в один миг молока стало больше. Может просто криз и его нужно пережить,я бы пока не стала смесь давать,подожди еще несколько дней,тем более интервал у вас между кормлениями больше 2 часов.
А про каши,я не спец,но думаю,что начинать прикорм с каш,да еще и в 5 месяцев-это рано и не к чему. Нам педиатр с 5 месяцев сказала вводить кабачок,но я не хочу и буду ждать 6 месяцев,а уж каши точно ближе к 7,если не позже)
автор: Ангело4ек(08.12.2015 в 15:09)
У вас только последняя прибавка чуть ниже нормы, но это не критично, учитывая ваши предыдущие прибавки. Ребенок растет, двигается больше - тратит больше энергии.
Но вообще нужно смотреть на вес ребенка:
Нормы роста и веса детей, разработанные ВОЗ
100 гр за неделю не так уж и плохо.
А прикорм с 5 месяцев почему?
автор: businka(08.12.2015 в 15:49)
Не прибавка 100 г, а убавка. Похудела она на 100 грамм. Я вот что переживаю...
По поводу прикорм аллерголог разрешила с 5 месяцев и рекомендовала начать с каши, т.к. мы миниатюрные весьма)))
автор: Ангело4ек(08.12.2015 в 16:39)
Прошу прощения. Возможно, тут и правда болезнь сказывается еще. Вес то у вас какой? Нормам ВОЗовским соответствуете?
Не очень понимаю как связан аллерголог с рекомендациями начинать вводить прикорм раньше)) Педиатр, гастроэнтеролог еще понятно))) Ну, да ладно. Мы тоже миниатюрные. В 4 месяца весили менее 5 кг и очень плохо набирали вес. Таких прибавок, как у вас, у нас никогда не было (по кг), в лучшем случае минимум. Вес был ниже среднего. Прикорм нас заставляли начинать вводить с 4 месяцев. Начали в 5,5. Вес нормализовался лишь к году.
ПыСы На каких весах вы взвесились? Что значит "как будто"?)) Паника необоснованная)))
автор: businka(08.12.2015 в 20:03)
Аллерголог - самый адекватный врач из нашей поликлиники))) она действительно хороший специалист и я ей доверяю.
Мы тоже не ровно в 5 начнём, в 5,5 скорее всего, посмотрим как АКДС сделаем.
Взвесилась на своих (с ней и без неё), понимаю, что не точно, но не настолько же. По таблицам мы везде ниже среднего)
В общем бобёр-паникер не станет ничем докармливать дитеныша))) спасибо, девочки, за поддержку.
автор: Ирина_no longer__Пекарева(09.12.2015 в 07:59)
Лена, про вес точных данных у тебя нет, поэтому надо использовать другие объективные показатели того, хватает ли ребёнку молока. Стул в вашем возрасте может быть разным, остаются пописы. Посчитай, сколько их за сутки. Возможно даже несколько суток, чтобы понять тенденцию (не снижаются ли). Минимум 12 (чтобы все в организме хорошо работало, не было обезвоживания, присутствовала какая-то минимальная прибавка) в сутки должно быть.
Уже исходя из этого будешь смотреть, надо ли сцеживаться и докармливать.
Пока у ребёнка сопли (или другие нездоровые состояния) вводить докорм и уж точно прикорм не рекомендуется, т.к. аллергическую реакцию вычленить на новые продукты не получится так.
Ну кроме совсем критичных случаев обезвоживания и потери массы тела, конечно. Но у вас были отличные прибавки в первые месяцы, а значит нужное количество молока можно и из груди получить при необходимости.
автор: businka(09.12.2015 в 11:01)
Ир, привет. Пописы я считаю, но правда не целые сутки. Почти всегда все хорошо, бывает правда раз в неделю в полторы прям практически сухой памперс с ночи. А так все как всегда.
Наверное действительно из-за болезни, я тут и сама похудела)
автор: Ирина_no longer__Пекарева(09.12.2015 в 11:26)
А не целые сутки - это сколько? И сколько выходит пописов точно?
автор: businka(09.12.2015 в 15:38)
Ну я считаю когда голопопим: полтора часа с утра во время массажа, потом ещё полтора часа после прогулки, когда делаем гимнастику и плаваем и потом вечером минут 40, когда массаж делаем. В остальное время мы едим и спим, тут без памперса как-то грустно)))
Ну и вообще по наполненности памперсы могу судить, что обычно больше 12 пописов у нас точно. Правда бывают отдельные дни (редко тьфу-тьфу-тьфу, за прошлый месяц были раза 3-4, раньше вообще не было, сейчас пока не было), когда памперс почти сухой с ночи да и днём наполненностью не отличается.
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Olias (01.10), _анна_ (01.10), cccaaattts (01.10), LisaV (01.10), Олечка (02.10), lily_syrok (02.10), Кеша (02.10), tania8409 (02.10), Eliss (02.10), Helga (02.10), Любаша (03.10), Lauren (03.10), мама Дешеньки (03.10), Хомячок (03.10), Skyte (03.10), Milana (04.10), lisichka6991 (04.10), ekaterinishe (04.10), nandini (04.10), Iren4ik (04.10), Искорка (05.10), Анютка (05.10), caterinka0510 (05.10), EvZhenya (05.10), Alina1983 (05.10), mastovoj2017 (05.10), MirenaLo (05.10), Женечка2809 (28.09), ivanasty (28.09), Наталья Дмитриевна (28.09), boilzzz (28.09), Ольк@ (29.09), Матильда (29.09), Страничка (29.09), Ежик (29.09), Prosto_Maria (29.09), Angela1991 (29.09), Mashundra (30.09), natalirb1996 (30.09)