06.10.2024, (Воскресенье) 9:47
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Ходим в детский сад - вопросы, проблемы, опыт

 
Страницы:
1
 … 
46 47 48
49
50 51 52
 … 
162
автор: Аннет Беловельски(07.10.2016 в 23:59)
Вика,я позитивно настраиваюсь. Спасибо за посыл Сын просится сам в сад и я за него рада. Главное,чтоб не болел.
автор: блондинка(08.10.2016 в 10:16)
Присоединяюсь к Вике...Девочки, те, кто ещё вообще не пошёл, не паникуйте раньше времени...Везде всё по -разному. У нас тоже большая группа 25 или 27(точно не помню), почти 100% посещаемость. У Полишки группа тоже огромная была и также было.
автор: Ангело4ек(07.10.2016 в 23:49)
Читаю и волосы на голове шевелятся от перспектив начала хождения в сад.. Хоть и опыт у нас немного есть, но идти страшно.. На этом фоне (болячек) я даже про адаптацию не думаю...

К обсуждению на прошлой странице про справки. Нам сегодня аж 2 выдали! Одна - что с такого-то по такое-то мы болели и чем. Вторая, что здоровы и анализы сданы (энтеробиоз и т.д.)
Специально спросила у педиатра на счет соплей без температуры. Сказала, что да, можно прийти уже после болезни за справкой просто.
автор: Excellentlady(08.10.2016 в 09:39)
Ань,у нас группа 27 человек,ходят 7)
автор: Nouveau(08.10.2016 в 09:46)
У нас группа 25, ходит всегда от 8 до 12.
автор: Вера(12.10.2016 в 16:07)
Подскажите, у кого какой опыт привыкания ко сну в садике? А еще к самостоятельному одеванию и раздеванию? Быть может кто-то литературой на эти темы поделится?
автор: Ana_stas_i_ya(12.10.2016 в 16:28)
на счет одевания и раздевания будет желание ребенка, дома мы этого не хотим делать, а в садике нормально. Пытается сам, что-то даже и получается. Были просто разговоры на эту тему.
На сон остался без проблем, хотя не хотел, привык что я его до обеда забираю. Спим мы хорошо, но нам этого мало. Сам раздевается и ложится в любую кровать.
автор: Вера(12.10.2016 в 16:41)
А нам пришлось бутылку вернуть, (эх только отучились). Иначе ор такой, что будит других детей. В первый раз пришлось да же домой с половины тихого часа забрать. Привыкнет конечно, но так жалко ее...
автор: Ana_stas_i_ya(12.10.2016 в 16:32)
А я все про болячки, мне кажется мы никогда нормально в садик не пойдем. Сегодня нам поставили Бронхит, в садик от прошлой болезни отходили 3 дня. Теперь я ненавижу садик. Так и придется мне с ним до школы сидеть.
автор: Вера(12.10.2016 в 16:45)
Здоровья вам!!! Все детки разные...а вам врачи медикаментозный, советовали иммунитет поддерживать? Мы открыли для себя хорошую мазь в нос, виферон, аналог обычной оксолинке(это не реклама). И вообще что врачи говорят?
автор: Ana_stas_i_ya(12.10.2016 в 17:04)
мне кажется у нас врачи не умеют разговаривать. Иммунитет у нас никак не поддерживают. Вылечили, если есть возможность, посидите еще дома, если нет, тогда справку в садик.
Сейчас мы на уколах.
автор: Оле4ка(12.10.2016 в 17:46)
Мы первый год часто болели и всегда с бронхитом,в месяц по 4 дня ходили.. сейчас меньше и легче болеем..терпения..укрепляйте иммунитет.
автор: murmur(13.10.2016 в 10:50)
Мне тоже так раньше казалось( первый год в садике - как кошмар до сих пор вспоминаю.
Насть, настраивай себя, что с каждым годом все будет лучше и лучше)
автор: Натали9999(13.10.2016 в 10:42)
Добрый день, всем! Хотелось бы узнать как в других д/сад, и может кто-то работает в д/садах, выплачиват ли сейчас воспитателям за метод литературу? У нас воспитатели сменились, и просят родительский комитет купить метод литературу, катридж и тд. Не дума что это должноыть за наш счет.
автор: ЗайкаЯ(13.10.2016 в 10:48)
У нас сад закупает метод.литературу. Сама на той неделе видела новые пособия. Они прям стопочками были разложены для каждой группы садика.
автор: Натали9999(13.10.2016 в 10:58)
Спасибо, я как то так и предпологала.
автор: ЗайкаЯ(13.10.2016 в 11:11)
Ну мне кажется ,если родители еще и метод.литеруту будут сами покупать, это уж совсем наглость! Садик то тогда чем обеспечивает воспитателей?!
У меня подруга одно время работала в книжном магазине. Они как раз специализируются на продаже учебной литературы. Она рассказывала ,что к ним приходят учителя и воспитатели и не знают на что потратить выделенные деньги. Якобы уже все есть, но деньги освоить надо. Поэтому они и для себя накупали всякой литературы!
автор: tossa(13.10.2016 в 11:10)
мы покупаем сами
автор: Натали9999(13.10.2016 в 11:26)
Мы откажем пожалуй, пусть сами покупают. Детей у нас мало да и не все сдают деньги.
автор: AnastasiaS(13.10.2016 в 11:25)
Читаю и удивляюсь, сколько все всего покупают. Нам сказали, что все канцтовары, моющие средства и тд им выделяются, всего хватает (по крайней мере таким малышам, у старших наверное побольше занятий разных, и расход больше). Попросили только по желанию купить пару кукольных колясок для игр и принести лук-чеснок, у кого есть, для профилактики орви. Всё! Никаких списков покупок, как у многих бывает, нам не давали. Не думаю, что у садиков настолько разное финансирование, что у одних все есть, а у других даже туалетной бумаги нет, покупают родители...
Но это я просто так))) радуюсь за наш сад))
автор: ЗайкаЯ(13.10.2016 в 11:28)
рада, что Вам так повезло! Мы вот и туалетную бумагу покупаем и списки у нас есть. Не маленькие такие списки!
автор: Любинька(13.10.2016 в 11:48)
У нас также
На собраниях заведующая постоянно говорит, что денег хватает, им выделяют и на игрушки тоже, на туал бумагу немного конечно, но это мелочи, главное на ремонт ни разу не собирали
Люблю наш сад)
автор: AnastasiaS(13.10.2016 в 11:52)
Люб, просто финансирование часто приходится выбивать и выпрашивать (лучшая подруга моей мамы - заведующая в д.саду, поэтому я неплохо знаю всю эту кухню). Но не все это хотят и умеют делать. Кому-то проще с родителей собрать((
автор: Kate4ka(13.10.2016 в 12:57)
У нас вот заведующая тоже говорила, что денег им хватает, что все у них есть и канцтовары тоже. А потом все равно стали деньги собирать на эти самые канцтовары, у нас пока по-божески собрали - по 1000, не знаю, на долго ли хватит.
автор: НатальяМ(13.10.2016 в 14:02)
Девочки вот все пишут про финансирование в садиках, оно есть безусловно, но Заведующая должна принимать решение на что в первую очередь потратить их. Забор на площадке отремонтировать, сантехнику починить, потому что маленькие детки у нас самостоятельные и как умеют так и пользуются. Про канцтовары: На группу выделили три упаковки карандашей, три коробочки красок. Идет занятие как воспитатель должна разделить эти краски и карандаши. Конечно они просят если есть возможность купить каждому. Посуда: Да она есть в группе, но зачем покупать новую если она есть, а то что вилки кривые и не все с зубчиками, что чашки со сколами, что кружек на всех может не хватать (я утрирую) Да их купят, но вопрос когда, а дети этим пользуются и могут поранится.
Я например для своего ребенка желаю, чтобы садик в котором он находится больше чем полдня, было его пребывание комфортно. Когда перебарщивают конечно, надо просить отчет. Вот еще у нас в группе рассыпался ковер. Просто на части, дети неделю играли на холодном полу. Средств на новый у садика нет, и что дальше им играть на линолеуме. В наших силах купить, а почему и нет. 200 руб. с родителей. (У меня вот есть возможность печатать, ламинировать пособия разные) Так это тоже для деток, чтобы им было интересно и познавательно. Ругаем воспитателей, а почему бы не помочь им. Ведь они воспитывают, учат наших деток. Мы собираем 3000 руб. На все раз в год. И большего не требуем. В месяц 250 р. ни так и много. Хотя тоже не все сдают.
автор: AnastasiaS(13.10.2016 в 14:27)
Я как раз никого не ругаю. У нас прекрасные воспитатели, и ничего не просят. Родители сами многое предлагают, те же чашки каждому принести, а воспитатели говорят, что не надо, что всего хватает. Хотя садик у нас далеко не новый, многая мебель старовата (шкафчики, например), и наверняка также и сантехника ломается, и заборы... но дети в отличных условиях и почти ни в чем не нуждаются. Жаль, что не везде так ((
Единственное, детские площадки кажутся мне староватыми и скучными. Детям по ним только ходить и машинку катать(( моему скучно, он не может просто ходить час с трактором на веревочке. Но вроде всякие горки и качели не разрешают, потому что опасно.
автор: Alko(13.10.2016 в 14:40)
У нас есть и горки, и качели. И в предыдущих садиках тоже были.
автор: Ангело4ек(13.10.2016 в 12:01)
Девочки, если не секрет по сколько у вас родительский комитет собирает?
автор: Натали9999(13.10.2016 в 12:07)
мы первый год по 2500 но остались, потом по 2000 /из этих денег и подарки на праздники/
автор: Spring(13.10.2016 в 12:21)
Первый год 3500, в этом 2000. И это без учета подарков воспитателям и детям. Плюс набор канцтоваров, бытовой химии на 1000 - 1500
автор: AnastasiaS(13.10.2016 в 12:26)
Мы по 2000 собираем с учетом всех покупок и подарков воспитателям. И многие недовольны, считают, что много.
автор: Любинька(13.10.2016 в 12:32)
мы тоже второй год по 2000р (это подарки воспитателям на день воспит, НГ, 8 марта и ДР, + что нужно в группу, воспитателям доверяем, что скажут то и покупаем, они у нас экономные) вот в этом году решили каждому ребенку завести папку для творчества (свой альбом, краски, карандаши и т д)
с того года остались деньги еще
у нас многие тоже может недовольны, но на собрания ходят одни и те же, те кто согласен на все)
автор: Dianochka(13.10.2016 в 13:18)
С нас собрали по 1500
автор: Ангело4ек(13.10.2016 в 13:26)
Ясно) У нас по 3000, надеюсь хватит на весь год на все про всё. Потому что ходить мы опять, видимо, будем немного((( Три дня и сегодня забрала с соплями(((((((
автор: Nouveau(13.10.2016 в 20:05)
И с нас по 1500, плюс купили чистящие средства/бумагу и другие мелочи по списку, вышло рублей на 800.
автор: блондинка(13.10.2016 в 14:24)
Мы по 2тыс. и в том, и в этом году..
автор: Бараболька(13.10.2016 в 12:19)
Ой, дайте я расскажу про наш замечательный садик!!! Который по цене выходит, как частный))))
Дочка у меня в этом году перешла в логопедическую группу. Было собрание, воспитателями нам было озвучено, что необходимо приобрести в группу. (рабочие тетради, игрушки новые, обтянуть детскую мебель, в класс для занятий жалюзи, обтянуть банкетки в раздевалки и еще что-то, большой такой список). Встает одна мамочка и начинает бла бла бла.. (Я так поняла, она то ли работает кем-то в садике, то ли просто капец активистка) и говорит, я заказала скамейку на участок за 12 тыс р. (Скамейку, КАрл!), типа она пока со скидкой. Скамейка такая типа двухсторонняя, спинка в виде собачки. Но усесться на нее могут разом только 4 человека.
И сумму озвучили на все про все - 4 тысячи. Мы немного повозмущались, что скамейка эта не была согласована, ну ладно, скрепя сердце, отдали эту сумму.
Далее - САМИ покупали канцтовары своим детям, для занятий,а это, позвольте, тысячи на 2 вышло, лично у меня. Итого - уже 6 тыс р.
Недавно вот дали списочек хозтоваров. Ну не обнаглели ли?? Мало того, 4 тыс сдали, так канцы купите, хозтовары купите! А это еще лишняя тысяча рублей.
Далее - в группе в вайбере пишут - что та активная мадама не вязала деньги за лавочку, потому что все возмущались, внесла свои личные, но на эти деньги, которые все таки вернули ей, она накупила игрушек. И еще добавила свои. (Хотя я уверена, что это деньги садика, а не ее личные, так как на миллионера она вообще не тянет). И вот в группе пишут - а давайте мы ей возместим за игрушки!?!? Ну типа 600 р это не деньги.
Они как хотят, конечно (но желающих сдать нашлось всего 3 человека, остальные отмалчиваются), но я сдавать не буду. Садик золотой получается. Захотелось человеку проявить инициативу, купить игрушки на свои деньги, ради бога!!!! Зачем возмещать?
Вот такой у нас садик. Замечательный!)
автор: Ангело4ек(13.10.2016 в 13:30)
Мне не понять логики таких людей. Как можно без согласования что-то покупать??? Инициатива... Пусть тогда скупает все за собственный счет, желания поубавиться быстро. Добренькие у вас все)))
автор: НатальяМ(13.10.2016 в 14:07)
Оль про лавочку согласна, надо согласовывать. А так вот как вы представляете , сколько нужно времени, чтобы все согласовать со всеми родителями. По моему для этого и есть родкомитет, который берет на себя эти права. А так до Нового года можно согласовывать. Про игрушки, вопрос какие были куплены и почему так дорого, так ли они были необходимы. В этом году нам показали, что закупили на выделенные деньги от РОНО. Много достаточно, мебель деревянную для кукол. Очень красивая.
автор: Ангело4ек(13.10.2016 в 14:29)
Могу рассуждать пока только теоретически. Большинство сейчас есть в соц сетях, можно организовать группу, например. У нас в WhatsApp группа. И если родительский комитет заинтересован, меня нашли, добавили, спросили, а не перед фактом поставили. В данной ситуации, к тому же, связь есть.
Особенно относительно дорогих покупок актуальны согласования, я считаю. Есть телефон в конце-концов на самый крайний случай.
Или же на общем собрании обсуждалась покупка чего-то, родительский комитет купил. Вопросов нет.
Я к тому, что когда вот такая самодеятельность начинается согласование обязательно. Эта мамочка вообще в родительском комитете или активистка такая? Ее кто-то просил покупать лавочку эту, игрушки?
автор: Бараболька(13.10.2016 в 14:29)
Так группа в вайбере есть, не наши проблемы, что им много согласовывать надо. На момент собрания лавочка была уже заказана.
И я не против лавочки, но не за 12 тыс))) Обычная деревянная тысячи за 3 тыс нормальная бы была.
Про игрушки они отписались, что закупили прям самый минимум, потому что все ДОРОГО.
Хз вот, на что было потрачено 100 тыс.
Больше не сдам ни копейки до следующего учебного года.
автор: блондинка(13.10.2016 в 14:33)
Лавочка за 12 тыс. это реально дорого, Оль..У нас чуть дороже встала замена крыши большой веранды)
Просто есть люди, которым деньги в руки давать нельзя!)
автор: НатальяМ(13.10.2016 в 16:12)
Я тебе уже писала. что хорошо, что за 12, а не за 50. А то деньги жгут наверно. Я за дорогостоящие покупки сто процентов надо обговаривать. Но и родители на собрания должны ходить. У нас детскую площадку полностью РОНО оборудовало. Новые горки, столики, песочницы, лавочки. И этому мы рады. А то смотреть было жалко, где играют наши дети. Песок так же папы носят в песочницы, ну нет у садика хоз. работника. Ни на куче же им играть. Искренне рада у кого садики очень в хорошем состоянии и ни каких доп. расходов не требуют с родителей.
автор: блондинка(13.10.2016 в 14:31)
НатальяМ писал(a) 13.10.2016 в 14:07:
А так вот как вы представляете , сколько нужно времени, чтобы все согласовать со всеми родителями.

Наташ, нас самом деле, это всё проще, чем видится..У нас есть группа в контакте, группа в Viber, между собой многие общаются...В основном, все всегда в курсе.Проблем нет.
автор: НатальяМ(13.10.2016 в 16:04)
Аня у нас тоже есть в вайбере группа. Но вот написали мы в вайбере и как думаешь сколько человек отписалось. Ни одного. Кроме опять же род. комитета. И сколько ждать, когда они отпишутся. Мы приняли решение, что ковер нужно купить. купили, фотку я кинула в чат. Два родителя прислали и на этом все. И я не могу понять или им все равно или просто не трогайте нас. Сами носитесь со своими покупками. Я к тому, что многие просто не хотят вникать в проблемы группы. Но и бросать мне вот лично не хочется. Наши воспитатели вообще деньги не просят и у них их нет. Все в руках родителей. Они говорят можно ли приобрести то и то. Мы уже сами решаем и цены ищем приемлемые и игрушки с СП.
автор: Любинька(14.10.2016 в 13:45)
Девочки, вот многие пишут что есть группы в соц сетях, вы как их начинали? Сначала спрашивали на собрании? Или сами создали просто?
Я вот думаю сделать или не стоит? Мне было б удобно, но есть же и правда родители не заинтересованные , которых бы не трогали и хорошо
автор: блондинка(13.10.2016 в 14:28)
Оль, что-то у вас активисты ни разу не экономные..
Мы собираем второй год по 2 тыс, но у нас это на всё- канцтовары, бумагу, салфетки, костюмы...При этом всегда ещё что-то глобальное делается. В этом году это полная замена крыши, пола на веранде. ЗА каждую копеечку всегда есть отчёт.
автор: Ангело4ек(13.10.2016 в 14:33)
А как с питания снимают? У нас в чт заказывают на вт аж. Мы три дня отходили, заболели. Что теперь? По вт включительно будет оплата? И как потом выходить? Выпишут нас, например, пока предупредим воспитателя, заказать - чуть ли не через неделю выходить?
автор: блондинка(13.10.2016 в 14:36)
Если утром звонишь, то на другой день обязаны уже снять. Зазеваешься и позвонишь после обеда, то снимут с питания только через день. У нас так.
И так же в обратную сторону..Утром позвонишь, то поставят на питание на другой же день.
автор: Ангело4ек(13.10.2016 в 14:54)
Ну, один то день ладно. Нас теперь в лучшем случае снимут со следующей ср-чт получается.. Бред какой-то(( А если справка будет, что болели с завтрашнего дня, например?
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.