01.07.2024, (Понедельник) 17:10
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Отдых С ДЕТЬМИ. Вопросы-ответы

 
Страницы:
1
 … 
59 60 61
62
63 64 65
 … 
147
автор: Лапуля-красотуля(27.02.2017 в 16:08)
Куда ехать отдыхать-это ЛИЧНОЕ ДЕЛО КАЖДОГО!Разговор был про альтернативу Турции!а зомбо ящик лучше вообще не смотреть!
автор: Пила(27.02.2017 в 16:17)
Предлагаю Крит. Нам понравилось. Только лучшее и машину сразу в аренду взять. С ней можно весь остров объездить. По ценам так же вроде как и в Турции. Не очень дорого.
автор: Лапуля-красотуля(27.02.2017 в 16:18)
на Крите евро)
автор: Самсоня(27.02.2017 в 16:38)
А на что влияет какая валюта в стране? Понятно что в каждои стране своя валюта, мне кажется мысленно все русские переводят в рубли , так как зп получаем в рублях, для меня остальная валюта это цветные бумажки
автор: Карамелька (27.02.2017 в 17:05)
Влияет курс по отношению к рублю. Но тут выбор не велик все равно. Везде или евро или доллары. Ну, или я тоже чего то не знаю.
автор: Самсоня(27.02.2017 в 20:48)
Вопрос по другому как влияет этот курс на стоимость отдыха. В Турции вообще лиры , но при чем тут это?
автор: Лапуля-красотуля(27.02.2017 в 21:16)
Цены в странах с евро валютой на все дороже,чем,если они в лирах!потому что 1 евро=60р,а лира=20р
автор: Самсоня(27.02.2017 в 21:22)
Ну там и цены не 1 к 1. Что стоит 1 евро , можно купить и за 70 рублей и за 3 лиры.к тому же везде уже можно картой платить с рублями. Я думала когда пишут что стоимость отдыха как в Турции то она в любои валюте одинаковая, то есть в переводе на рубли одинаковая .
автор: Лапуля-красотуля(27.02.2017 в 21:29)
Ну например если на южном Кипре мороженное стоит 4евро,то на северном(натуральное к слову),4 лиры
автор: Самсоня(27.02.2017 в 21:43)
Ну валюта евро же и там и там. Я просто не поняла к чему примечание что на крите евро? Или имелось ввиду цена как в Турции что на Крите стоит 2000 евро, то же что в Турции 2000 лир?
автор: Лапуля-красотуля(27.02.2017 в 22:08)
Неееет как раз!на северном лиры
автор: Самсоня(27.02.2017 в 22:11)
Просто регион дороже значит. Просто я понимаю если пишут что одинакого стоит отдохнуть там и там то страны , курорты одинаковые по ценам
автор: Карамелька (27.02.2017 в 21:22)
С картой надо быть аккуратнее тоже. Они могут по такому курсу снять! У нас один раз сняли по курсу 80 р. за евро, когда у нас курс был 70 с чем то.
автор: Самсоня(27.02.2017 в 21:23)
Они это кто? по курсу банка снимается наверно.
автор: tessy(27.02.2017 в 21:49)
там конвертация может быть еще. причем система конвертации хитрая, если нет валютного счета.

"В процессе конвертации всегда задействованы три валюты: валюта операции, валюта биллинга и валюта счета карты. Валютой операции служит та валюта, в которой совершается покупка или производится снятие средств в банкомате. Расчетная валюта между платежной системой и банком называется валютой биллинга. Как правило, в рамках трансграничных операций эту роль играют евро или доллары. Валютой счета карты выступает валюта, в которой открыт счет банковской карты.

Если валюта карты или валюта покупки совпадает с расчетной валютой между платежной системой и банком-эмитентом, то по операции производится одна конвертация, а если та и другая валюта не совпадают с валютой биллинга, происходит двойная конвертация средств. Если все валюты в цепочке расчетов одинаковые, конвертации не будет."http://www.banki.ru/wikibank/konvertatsiya_po_bankovskoy_karte/

т.е. если валюта операции (например, лиры) отличается от валюты биллинга (например, евро), и от валюты карты (например, доллары), то будет двойная конвертация:
доллар-евро-лира.

когда нам предлагали карты на работе, то уточняли, что при выборе visa в нашем банке валюта биллинга будет доллар, а при выборе MasterCard - евро. Поэтому те, кто ездит часто в еврозону, выбрали второй вариант.

но как я понимаю, некоторые банки берут на себя расходы по конвертации, это нужно уточнять уже у самого банка.
автор: Самсоня(27.02.2017 в 22:14)
Ну так эта же конвертация происходит и при наличнот оплате. Когда вы рубли меняете на доллар/евро а потом ещё например на местную валюту страны. Не нашла подвоха на самом деле. Может если только курс обмена не самый выгодный.
автор: tessy(27.02.2017 в 22:24)
при наличной оплате у вас есть выбор, а здесь курс диктует банк и часто он не самый выгодный, т.к. возможны двойные комиссии банка на конвертацию помимо не самого выгодного курса
автор: businka(27.02.2017 в 22:58)
Лен, там есть прикол с платежными системами, я не помню сейчас точно какая из них чья, но смысл в том, что если система европейская, то конвертация в доллары пойдёт через евро (рубли в евро, евро в доллары) и ты два раза потеряешь на конвертации. Поэтому в долларовую страну выгоднее ехать с картой, родная валюта платежной системы которой доллар. А в евро-зону с "евровой" платёжной системой.
Ну и курс конвертации как правило не очень выгодный, но зато безопасно и не надо заморачиваться с банками.
автор: Asik(28.02.2017 в 06:47)
Насколько знаю многие банки сейчас конвертируют напрямую рубль-евро. Если другая валюта, лиры, кроны, то пойдёт через доллар скорее всего
автор: Самсоня(28.02.2017 в 09:05)
Мне показалось все просто. К тому же платили картой мы когда крупные покупки а с собои несколько долларов на мороженное было. Продавцы на любую валюту пересчитывали
автор: tessy(27.02.2017 в 21:55)
второй день смотрю на цены в Болгарию на июнь, может кому надо? ну очень дешево.
у анекс-тура. смотреть вылет 21 июня на 7 ночей. цены от 28тыс на двоих. с питанием подороже
автор: Самсоня(27.02.2017 в 22:15)
Это дешево? Из Москвы?
автор: tessy(27.02.2017 в 22:22)
из Москвы, дешево, около 50 будет через месяцок...ну если судить по прошлому году
куча времени, чтобы визу сделать.
автор: Самсоня(27.02.2017 в 22:27)
Что-то не припомню я цен от 50 за неделю из мск и без питания. Мне кажется это обычная цена. 50 т-р это уже с каким то питанием и не самый худший вариант
автор: tessy(27.02.2017 в 22:31)
может кому пригодится инфа
кому не нужно - можно пройти мимо)
я в прошлом году за 2-3 мес до поездки ничего не находила дешевого.
на двоих Болгария была от 50 без питания.
если видели лучше варианты, отлично, кидайте в след раз, буду только рада)
автор: Самсоня(27.02.2017 в 22:36)
Просто вот это "от"почти всегда жить не понятно где и территориально в том числе. И было б сказано. А на самом деле начнешь выбирать так 50 и выйдет. Я что-то просто в это раннее бронирование и скидки в честь этого уже не очень верю.
автор: tessy(27.02.2017 в 22:39)
раннее бронирование - согласна, редко выгодно бывает, обычно также выходит. акционные туры/билеты - да, бывают, но надо ловить и отслеживать цену на конкретный тур/отель.
девочка на работе поймала тур в Грецию дешевый, прошло 10 дней, тур дороже на 10тыс, хотя курс тот же остался...как повезет.
автор: Самсоня(27.02.2017 в 22:44)
Ещё 100 раз цена изменится. Мы вот Турцию забронировали, а через неделю кроме того что курс упал, так и в долларах дешевле тур стал. В общей сложности тыс на 15 подешевел. Сейчас смотрю на 5 т-р дороже стал ( то есть на 20 т-р подорожал снова). Каждый день новая цена, на что расчёт не понятно, зачем все эти игры? А Грецию на май или на лето?
автор: tessy(27.02.2017 в 22:45)
на майские...как ржд видимо от спроса зависит) больше спрос - выше цена)
автор: mamaMarysu(01.03.2017 в 13:59)
Девочки,кто был в Тайланде, посоветуйте место,отель. Хочется чтобы что то рядом было для ребёнка (5лет),а то только пляж будет скучен ему.
автор: Форель(02.03.2017 в 18:30)
А вы куда конкретно едете? На острова или на материк? Если на материк, то собираетесь ли сами по стране ездить или нужен пляжный вариант?
Мы с мужем жили в отеле в Паттайе, который нам посоветовал друг семьи, вот уже лет 7 работающий там гидом. Island View 3*. По расположению он оптимален-пешком можно прогуляться до центра. Мы были давно, отзыв может быть устаревшим, но на тот момент все понравилось. И были вдвоем только, без детей. Если едете именно в Паттайю, то рекомендую выбирать отель в этом районе именно. А пляжи в любом случае лучше на островах, на материке грязновато.
автор: Самсоня(02.03.2017 в 18:35)
Я б вообще не рискнула с пятилеткои в паттайе купаться, я и сама не рискнула там купаться. Я б разделила отпуск на 2 части экскурсии и острова. Экскурссии для детей там прикольные !
автор: Saffo4ka(02.03.2017 в 18:58)
По нашему опыту Тайланда (Самуи, Пхукет, Пхи-Пхи, Липе, Чанг) я бы посоветовала Пхукет, если это пакетный тур. Просто потому, что до Самуи лететь сложнее (частный аэропорт-дороже билеты). Ну и если первый раз в Тае и просто отдохнуть, то Пхукет - хороший вариант. Только я не совсем понимаю, что значит "что-то рядом для ребёнка". Везде есть экскурсии, на которые возят миллион агенств. Для детей предлагают разные фермы, парки и так далее. Пхукет намного более шумный, чем Самуи. Но на Пхукете на пляжах хорошие, новые детские площадки. Можно посмотреть отели с детской анимацией, они есть как раз на самых оживлённых пляжах. Но тут я не подскажу, так как сто лет не ездили по пакетам)
автор: mamaMarysu(03.03.2017 в 13:16)
Что то рядом для ребёнка-это и есть площадки/парки/аттракционы.То что прям на пляжах есть площадки-вы меня обрадовали.Спасибо за советы.Пока склоняемся именно к Пхукету.В Тае не были ниразу ещё. А что значит пакетный тур - это от турагенств? вы сами обычно заказываете жилье и выкупаете билеты?
автор: Saffo4ka(03.03.2017 в 14:14)
Да-да, от агенства тур. Мы ездим сами, но на длительный срок. Получается немного по-другому) Разговаривали с мамочками на площадках, они были довольны отдыхом и отелями. Мы жили на пляже Карон. Там отели небольшие, больших сетевых пару-тройку. Но плюс - это обилие ресторанов, рядом ночной рынок и вот набережная с площадками. Есть пляжи потише и с морем почище:) Но там нет детской инфраструктуры. Были и на самом оживленном - Патонге. Показалось, что именно там как раз обилие отелей с пакетными турами. Не видела аттракционов, но уверена, что есть там и площадки. Он все-таки самый популярный. Вообще, Пхукет неплохое место для отдыха)) На мой вкус - шумноватое, если жить как раз в скоплении отелей. Но для тура я бы не сомневалась. Хорошее сочетание моря, цены и тусовки)
автор: Nash(07.03.2017 в 11:39)
А кто-нибудь летал с ограничением на вес багажа 15 кг? У нас получился один рейс такой.. Думаю теперь, что делать, везти полупустые чемоданы + сумки дорожные, а в по прилету перекладывать сумки в чемоданы чтоли..??
автор: Angelina(07.03.2017 в 12:04)
Там такой нюанс, что вес именно на одного человека 15кг, т.е если вы летите с ребенком и у вас 2 билета, то вес не суммируется, и у вас должно быть два чемодана по пятнадцать. Наверняка, у вас еще и без ручной клади, в таком случае даже детский рюкзак нужно сдавать в багаж.
автор: Nash(07.03.2017 в 12:20)
К счастью, на ручную 5 кг разрешено)) вот видимо придется обвешаться сумками
автор: Напротив(07.03.2017 в 13:18)
А сумки дорожные как будут учитываться? Если на человека всего 15кг,то какая разница как их распределить? Или я не догоняю?
автор: Nash(07.03.2017 в 13:24)
Дорожные как единица багажа. Вот я теперь и думаю, как сделать, чтобы все распределить по 15 кг, но и чтобы перемещаться без машины вне аэропорта было удобно с 2 детьми.
автор: tossa(07.03.2017 в 13:38)
??? две сумки по 15 кг
автор: Nash(07.03.2017 в 13:46)
Это логично))) я это понимаю)))
Я жду, может кто опытом поделится.. Может чего оригинальное подскажет, до чего я пока не додумалась. В 30 я боюсь не уместимся.. Пустой чемодан весит тоже прилично, получается чемоданы везти почти пустыми придется.
автор: grafinya(07.03.2017 в 13:57)
Наташ, у нас как раз в прошлом году получилось 2 чемодана по 15 кг. С ограничением 20, правда. Свой большой мы брать не стали, т.к. побоялись перевеса и не хотели везти полупустой. Два средних по размерам чемодана вышло. Плюс две сумки с ручной кладью. По аэропорту возить и до - ручную кладь ставили поверх чемоданов и у меня оба чемодана один муж вообще вез. В аэропорту мы багаж сразу сдали, остались с ручной кладью только, это не та тяжесть уже
автор: YoungMum(07.03.2017 в 14:01)
А сколько человек и сколько рук? У меня у старшего сына свой чемодан, который подходит по параметрам ручной клади под условия многих авиакомпаний. В нем, как правило, 10кг веса получается. Это вещи+обувь двоих детей. Если пропускают - берем его в ручную кладь. Если нет - сдаем в багаж.
И у нас с мужем 2 средних чемодана по 15 кг. Их в багаж всегда. Эта схема для нас оптимальна сейчас, помогает избежать перетасовки вещей.
автор: Angelina(07.03.2017 в 14:03)
Берете что-то прочное и легкое, типо клетчатого баула. Часть в чемодан, часть б баул и его в чемодан. В багаж сдаете, достаете.
автор: Sid(07.03.2017 в 14:08)
Это так кажется! Мы летели с ребенком без места. На ребенка можно отдельно взять багаж 10 кг, правда об этом мало кто знает. Чемодан у нас ребенкин самый маленький (который можно взять в ручную кладь, размеры не помню, но они стандартные)! Я туда сложила все его вещи (а их было очень много, и теплые, и летние, даже зимний рейматек влез) и обувь (кроксы сапоги и ортосандали и обычные сандали) и еще упихала лего, машинки и книги! Перевес был всего 2 кг. Так что ИМХО если вы не меняете климат кардинально, из лета в лето летите, то вам 1ого чемодана 15 кг хватит на 2х детей) Кроме того вряд ли ваших вещей будет 15 кг, в свой положите вещи детей, если не влезут в первый! А еще и ручная кладь) Пол дома можно с собой взять)

Кроме этого в аэропорту нужно сразу взять тележку, на нее положить оба чемодана и поставить ручную кладь, детей тоже можно туда посадить) Тележка - это очень и очень удобно для мамы с маленьким ребенком и 2мя чемоданами, я туда еще и коляску кидала!

А вне аэропорта - это от выхода до такси или по стране? Старший может помочь с 1 чемоданом, а в ручную кладь я бы брала 1 большой рюкзак свой и 2 маленьких детских с едой и набором игрушек для каждого.
автор: YoungMum(07.03.2017 в 14:07)
Вот у нас тоже стандартных размеров samsonite 55×40×20. И вещей туда убирается очень много, даже с учетом обуви. Мы тоже возвращались в холод, поэтому даже демисезонную одежду туда сложила.
автор: Nash(07.03.2017 в 14:27)
Вот у нас тоже samsonite, но по ощущениям больше, не могу найти рулетку.. Он еще сам по себе тяжеленный.. Помню как-то набила его почти до 28 кг, приходилось выкладывать много, чтобы 23 получилось)) Вот и прикидываю, что он будет почти пустой, если всего 15)) Второй поменьше, но не на много..
Пассажиров - я, муж, дети 3 и 5 лет, коляска)) Ну почти из лета в лето. Перемещаться придется из города в город (Барселона - Кальпе - Валенсия)
Надо подумать про небольшие чемоданы, наверное не последний раз такое ограничение будет, пригодятся еще.. Я что-то к ним пока скептически отношусь, кажется, что в них ничего не влезет особо))
автор: Excellentlady(09.03.2017 в 09:03)
девочки,а где выгоднее всего самсонайт чемоданы покупать?
автор: Victoria(10.03.2017 в 19:06)
На их сайте часто бывают скидки, мы месяц назад перед поездкой приобрели 2 штуки среднего размера на 15-18 кг, в такие точно все убирается (а у нас их теперь три на семью) и никогда не будет перевеса
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Вкусняшка (01.07), Асенька (01.07), Апреша (01.07), MALVINKA (01.07), Девочка из Космоса (02.07), Настёна-Катёна (02.07), Alevtina (02.07), Angelina_kuz (02.07), NShagalova (03.07), K@nfetka (03.07), schumic (04.07), AnastasiaS (04.07), Светиксемицветик (04.07), Зефирчик (04.07), belchOnokZ (04.07), Пантера (05.07), Стролька (05.07), Tanusha (05.07), Asianka (05.07), Катерина88 (06.07), fen061 (06.07), Stainkle (06.07), Petrovna (07.07), Jule (07.07), Любинька (07.07), _Nusya_ (07.07), Businesslady (07.07), Natpos (07.07), annmalina (07.07), Кругляшик (08.07), Jenesse (08.07), ayrishka (08.07), natalu008 (08.07), Kristina08071988 (08.07)