28.09.2024, (Суббота) 2:39
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Экватор осени. Октябрьская болтушка.

 
Страницы:
1
 … 
3 4 5
6
7 8 9
 … 
26
автор: Самсоня(09.10.2016 в 13:51)
Я просто однажды оплачивала закупку на СП, по предоплате. Оплатила, сплю спокоино. Дело к раздачам, мне орг пишит денег нет ( прошло недели 3 точно), хорошо что сохранила чеки , я позвонила в сбер и мне сказали чтоб писала заявление, но возврат будет если выяснится что действительно произошла ошибка, то есть если тот кто получал деньги их вернет. Я поняла что раз 3 недели прошло то он явно не вернет, а сумма была около 5тр. В итоге перебирала чеки и смотрела кому по ошибке могла перевести ( так как ошибиться во всех цифрах карты я явно не могла) . Оказался другои орг, которому в этот день тоже платила. Написала ему , он вернул. Я помню что еще прифигела с орга, ведь в одно и тоже время пришел и мои платеж и платеж по ошибке с моей же карты и она когда сверяла оплаты это видела, но даже не написала.
автор: Надик(09.10.2016 в 14:54)
да понятно, что будут спрашивать с получателя, но я хочу, чтобы этим занимался банк, а не я.
автор: Самсоня(09.10.2016 в 15:27)
Ну тут вопрос суммы и желания вернуть деньги. Плюсы личного общения никто не отменял . Если б мне с банка звонили, то я б точно не подтвердила б ошибку. Моя логика проста "ошибся-плати". Но если б позвонили, попросили, те кто ошибся то возможно вошла б в положение
автор: Аня-neblandinka(09.10.2016 в 15:49)
Лен,сейчас столько мошенничества именно по этой схеме: сначала смс "вам зачислено 500 рублей", а потом звонок и милым голосом "ой, верните, пожалуйста,я ошиблась циферкой".
Я бы вернула,конечно, в любом случае, если бы была уверена, что деньги действительно поступали. Но с банком я бы охотнее разговаривала.
автор: Самсоня(09.10.2016 в 16:00)
Ну так проверить поступали или нет это не проблема и не 15 дней. Я б сперва сама звонила б. С банком вообще б не стала говорить , они меня прям бесят (личная неприязнь что ли ). Ну тут дело каждого, я не ждала чуда и хорошей работы сотрудников банка поэтому в успех операции не верила изначально .
автор: tossa(09.10.2016 в 19:16)
плюсанусь сюда
в принципе это вопрос одного звонка телефонного, можно написать в банк и позвонить самой
если люди "в теме", то на "вам зачислено 500 руб" не поведутся ибо понимают, что должно быть как минимум "вам зачисленно 500 руб. Ваш баланс такой-то", а это нереально мошенникам сделать
я бы нормально отреагировала, если бы мне позвонил сам человек, а если банк-ну...тоже нормально, но это дооооольше намного было бы. и все равно без согласия того, кому случайно перечислили-ничего же не сделают. банк не может знать, за что и кому реально хотел человек перечислить. мне кажется проще звонить самому и в принципе будет сразу понятно, получишь ты эти деньги в принципе или не получишь даже через вмешательство банка
автор: MiLena(09.10.2016 в 22:49)
tossa писал(a) 09.10.2016 в 19:16:
если люди "в теме", то на "вам зачислено 500 руб" не поведутся ибо понимают, что должно быть как минимум "вам зачисленно 500 руб
как раз "зачислено" с 1 н написание правильное ;) А Теле2 к слову при зачислении денег не пишет итоговый баланс в смс на карте, а направляет смс с текстом "Внесена сумма ... рублей"
автор: tossa(09.10.2016 в 23:43)
)))
спасибо)
но суть в другом все же
автор: Chandler(09.10.2016 в 20:04)
"Если б мне с банка звонили, то я б точно не подтвердила б ошибку. Моя логика проста "ошибся-плати" - Хороший ты человек Лена!!!
автор: Самсоня(09.10.2016 в 20:53)
ну если человек сам не позвонил значит не очень то ему и нужны эти деньги, раз элементарно не захотел сам позвонить, с банком даже разговаривать не стала б
автор: Надик(09.10.2016 в 21:49)
Самсоня писал(a) 09.10.2016 в 20:53:
ну если человек сам не позвонил значит не очень то ему и нужны эти деньги, раз элементарно не захотел сам позвонить, с банком даже разговаривать не стала б

Лена, все люди разные. Я просто не люблю с людьми общаться, просить о чем-то. глубокий интроверт. Не допускаешь, что такие бывают?

p.s. я звонила дважды, трубку не брали. зашла в банк, написала заявление.
автор: Самсоня(09.10.2016 в 23:11)
Да все разные. А я вот просто не люблю чужой геморрой на себя перекладывать. Вот и такие бывают. Не знаю как такие люди называются но сотрудника банка я и слушать не стану , попрошу перезвонить в следующей жизни. У меня карта только для декретных , которые уже не платят. Мобильный интернет не подключён, смс уведомлений нет. Иногда с неё плачу закупки через банкомат, когда деньги на ней были, сейчас 2 месяца не пользуюсь. И вот чтоб проверить мне надо идти в банк стоять очередь и брать справку сколько когда приходило. Зачем мне все это надо? Даже без банального человеческого спасибо и пожалуйста. Чисто по человечески могу поити на встречу если хорошо ппоросят. Я бы в общем то так и сделала сама. Сама раз глубокий интроверт попроси кого то не такого глубокого. Вообщем дело твое , главное результат. На мои взгляд вероятность выше что ситуация разрешится положительно если ей самой заняться. На сбер я бы особо не рассчитывала. И даже если допустим получит этот человек деньги и придёт ему смс сразу что такои то такои то ему 500р зачислил. Думаешь он поидет выяснять кто это? Вряд-ли. И если через 2 недели ему с банка позвонят он может сказать " ну да что-то приходило, но я потратил , щас на карте 0, денег нет" . Такая ситуация тоже очень мржет быть а ты будешь ждать когда эти деньги появятся
ПС Трубку не берут это плохой знак, может и специально.
автор: Chandler(10.10.2016 в 00:33)
А смс не приходит что ль на телефон? И зачем идти в банк, если позвонить можно и все выяснить не выходя из дома??
Но если жизненная позиция: кто-то потерял, ошибся - значит мое по праву.... Тогда да, будет миллион причин, чтоб зажать чужие деньги и при этом себя молодцом чувствовать. А че! Удобненько, но как-то гаденько по мне....
Ну да, а че, мы ж все разные...
А сама сетовала, что орг тут же не позвонила тебе о переплате. Да ты и сама не звонила 3 недели. Видишь, разные бывают ситуации. Сама же облажалась, а бедного орга заставила возвратом заниматься.
автор: Самсоня(10.10.2016 в 00:52)
Мне не приходит смс, поэтому если мне из банка позвонят через 2 недели то я и знать не знаю приходило что или нет ( так что врядли я все это время буду чувствовать себя молодцом), так как движений по карте нет ( но к телефону привязана). Если я жду каких то денег,то беру распечатку чтоб знать когда приходили . Я с чистои совестью скажу что ничего не о каких деньгах не знаю, проверяйте сами. А если мне человек позвонит сразу и скажет что такая ситуация , проверьте пожалуйста,то я когда пойду с ребенком гулять могла б зайти и глянуть. Гаденько не гаденько , но я стараюсь не думать о проблемах других больше чем они сами.И делать так как мне "удобненько" И свои интересы, свое время я ценю больше чем время окружающих. Вот такая я эгоистка, кроме меня обо мне ,увы, подумать некому.
Я че то не поняла.Кому я не звонила 3 недели? Человек видел, что к ней деньги поступили и знает от кого, все контакты есть. И так то я не заставила, а попросила ( Я не глубокий интроверт, и если сама накасячила попросить смогу)
автор: Chandler(10.10.2016 в 01:36)
Самсоня писал(a) 10.10.2016 в 00:52:
Я че то не поняла.Кому я не звонила 3 недели?

Лен, оргу ты не звонила 3 недели. И не потому что плевать на деньги, а потому что не знала, что накосячила. Это я к тому, что разные ситуации бывают. И вот кто-то через 3 недели решит, что человеку бесполезно звонить и лучше через банк. И как бы то ни было, чужие деньги правильнее, честнее вернуть. Вот и все.
автор: Самсоня(10.10.2016 в 10:37)
Ну ты как понять не можешь не каждый пойдёт в банк искать человека который перечислил деньги и звонить даже. Так как лишние тело движения. А через 3 недели этих денег уже может и не быть. Понятное дёло стремно звонить незнакомому человеку и просить что-то и не важно интроверт ты или кто , любому человеку стремно, но последствия надо осознавать, и если деньги нужны и хочется чтоб они вернулись я б однозначно не в банк стала писать а человека этого искать по горячим следам
автор: Надюня(10.10.2016 в 10:23)
Действительно, все разные. Мне б в голову не пришло звонить человеку, сразу бы в банк обратилась. А если бы мне "потерпевший" позвонил, сказала бы "все решайте через банк", мало ли чего там мошенники нового придумали...

Не совсем то, но аналогия с ошибочными платежами на телефон: ошибся человек, попросил вернуть того, кому деньги перевел самостоятельно. Тот вернул, а "потерпевший", имея чек, взял и отправил его своему оператору, мол, так и так, ошибся, верните. Оператор не в курсе всей ситуации и клиенту он не звонит, а просто переводит деньги. И "потерпевший" уже в плюсе.
Так что нафиг, все только официально)
автор: Самсоня(10.10.2016 в 11:05)
Можно даже не в банк , а сразу Путину писать, эффект такои же на мои взгляд ... никакои, от них ничего не зависит, зависит лишь от настроения и желания того, току перевели. Да и деньги сразу и после 2-х недель тоже разные вещи, от этого и делаю выводы, что " не последние" это деньги у человека
автор: Надюня(10.10.2016 в 19:07)
Лен, твою позицию уже все поняли, зачем утрировать?
Не знаю процедур сбера, но предполагаю, что обратиться в банк вернее. Но ты, видимо, более осведомлена о них
автор: Зайка@(09.10.2016 в 17:09)
Девочки,может быть вы в курсе. Сколько стоит заменить паспорт,права и св-во о регистрации ТС при смене фамилии? Полис,снилс и инн скорее всего бесплатно поменяют. И про диплом вопрос,в интернете написано,что его тоже нужно менять.
автор: MarKa(09.10.2016 в 18:35)
Диплом точно не надо, насчет остального не подскажу, я не автомобилист.
автор: tossa(09.10.2016 в 19:20)
по теме не подскажу
я бы меняла все, включая диплом
у меня диплом на девичью фамилию и...теперь нет ни одного документа, который доказывал бы, что та девичья фамилия-моя. раньше это можно было свидетельством о браке доказать, но после развода-ни-че-го
нет, можно топать в загс и брать справку, что я, которая развелась с ним, носящая его фамилию, до того, как выйти за него замуж, носила фамилию свою))))) но по мне-такой гемор это
но...проще было бы с поменянным дипломом
автор: Зайка@(09.10.2016 в 20:01)
Лер,а свидетельство о рождении? Твое,оно же доказывает,что ты раньше носила другую фамилию.
У меня ситуация наоборот,я хочу обратно девичью фамилию вернуть.
автор: tossa(09.10.2016 в 20:58)
а где доказательства того, что оно-мое???
в нем другая фамилия!!! у меня сейчас другая)
диплом к свидетельству о рождения никак не привязан
диплом выдан валерии Е. свидетельство-валерии Е. оно-ее, диплом-ее
а я-валерия К. и никаких доказательств, что я была Е-нет)))))

я утрирую
у меня есть справка из ЗАГса, но нет свидетельства (у мамы оно где-то, у меня-нет)
автор: MarKa(10.10.2016 в 02:40)
Моя разведенная мама предъявляла справку из ЗАГСа и свидетельство о рождении и для подтверждения принадлежности диплома, и для получения компенсации по родительским вкладам, обесценившимся в 90-е (родители умерли уже). Возможно, это и не 100%-ное доказательство, что Наталья П. и Наталья К. - один и тот же человек, но большего с нее не требовали.

PS Документы об образовании не меняют, я узнавала целенаправленно, т.к. сама тоже предпочла бы поменять. В твоем случае, Ксюш, будет выдано свидетельство о перемене имени, оно и будет доказательством вместо свидетельства о браке.
автор: Зайка@(10.10.2016 в 07:14)
Спасибо большое!)
автор: Babuta(10.10.2016 в 09:15)
Так в паспорте же есть сведения о ранее выданных паспортах. По логике по номеру старого паспорта можно узнать на какую фамилию он был. Правда это наверное могут сделать только в паспортом столе или полиции..
автор: Аннет Беловельски(09.10.2016 в 19:28)
Девочки,срочный вопрос.Бюджет не большой.Нужен подарок подтуге на др.Не виделись 6 лет.Приезжает.Что дарить.Сертефикаты не предлагать,она улетает обратно.Подвеску из Сената,прикольные мягкие тапочки,красивый палантин?Еще варианты?:)
автор: Апреша(09.10.2016 в 19:54)
Мне кажется палантин хороший уютный подарок. Я бы обрадовалась такому))
автор: Самсоня(09.10.2016 в 20:40)
На сколько не большой бюджет. Я б рада была какому нито средству для волос для питания, зимои пригодится.
автор: aliska(09.10.2016 в 22:17)
Ты же примерно знаешь какой человек? Подвески мне дарит муж, от подруг мне было бы странным, тапочки для меня тоже подарок сомнительный, я бы не подарила. А палантин.. Она носит такое? Если да то с расцветкой надо угадать. Ты сама хочешь уютное что то? Может домашний комплект? Может кокосовое масло? Очень универсально))) и маски для волос и кожу помазать и в кулинарии можно)).
автор: Аннет Беловельски(09.10.2016 в 22:32)
Алис,почему ювелирное украшение дарить странно?От мужа можно что то подороже принимать.Я же не бриллианты дарю:))Тапочки мне очень понравились в Вумен Сикрет,уютно,стильно для дома.Вот как раз уход для волос,тела.Тут можно очень прогадать:))Я сама не люблю.Может она Шанель только пользуется:))Я не видела ее 6 лет.Общались в переписке.В общем,долго думала.Купили то что будет памятное.Подвеску на шею от Соколов:)А палантины она любит.Очень хороший выбор в Мармелато.Может пригодится кому;)
автор: Самсоня(09.10.2016 в 22:43)
Всю жизнь подарок типа "косметический набор" считается универсальный, этим всегда пользуются и на любой бюджет подобрать можно. И соглашусь с Алисой , от мужа приму подороже, а подешевле мне например и не надо. Предпочту хорошую маску для волос чем подвеску за такую же сумму. А если так ориентироваться "я не люблю и ей не надо" то я б вообще сковородки всем подругам дарила, так как для меня это ооочень хороший подарок
автор: Ангело4ек(10.10.2016 в 00:50)
Самсоня писал(a) 09.10.2016 в 22:43:
Всю жизнь подарок типа "косметический набор" считается универсальный, этим всегда пользуются и на любой бюджет подобрать можно.

Не люблю, когда мне дарят такие универсальные подарки.. Если только человек на 100% не знает, чем я пользуюсь. Лежат потом эти наборы годами, срок годности заканчивается - выбрасываю. Ну, это чаще всего. Бывают исключения))
автор: Самсоня(10.10.2016 в 01:37)
Мне значит везло и подарки хорошие были. Конечно если бюджет подарка 100р и набор а-ля бабушка агафья то я б мамке отдала она рада была б.но такого не было. Обычно у нас с подругами бюджет подарка около 1500-2000 вполне можно собрать хороший набор. Я рада и маске для волос и лосьону для тела , люблю самодельный косметику , особенно ценю наборы если там мочалка. Мне походу так легко подарок подобрать. И парфюмерию люблю если мне не подоидет то тоже наиду куда "пристроить". И люблю когда мужу бритвенный станок дарят. У него электробритва, а мне иногда надо обычную. Раньше стабильно раз в год дарили, а сейчас практичные все , деньги дарят. А ещё люблю полотенца , ну походу почти все что другие не любят. Я походу выгодный друг мне можно все передаривать
автор: grafinya(10.10.2016 в 07:00)
Всю жизнь подарок типа "косметический набор" считается дурным тоном. Курс этикета с института ещё, если что
автор: Самсоня(10.10.2016 в 11:07)
А какои подарок считается хорошим? Что про украшения в том курсе говорят и о деньгах?
автор: Самсоня(09.10.2016 в 22:47)
Я помню в школе тапочки дарила однокласснице, она просила такие со зверюхой. Я подруге на 30 лет павлопосадский платок дарила, но я знала что она прям хочет, так как много раз просила мои ей продать . В принципе хороший падарок и палантин, только да, столько цветов , можно не подобрать, да и хороший дорого стоит
автор: Аннет Беловельски(09.10.2016 в 22:58)
Лен,дорого сколько?:)Я видела сегодня хорошие и вполне так нормальная цена тыс в две можно уложиться;)А то что расцветок масса,это только плюс!:)А косметический набор...Как он может быть универсальным.Одному нравится запах мандарина,другому нет.Все что мне дарили,не пользовалась ни разу.Вечно или передаривала или отдавала.Я не за спором сюда пришла.Подарок куплен;)Всем спасибо
автор: yozhing(09.10.2016 в 23:03)
Ань, ты подвеску купила? по мне так классный подарок. Ценность любого подарка определяется совсем не его стоимостью.
автор: Аннет Беловельски(09.10.2016 в 23:21)
Саш,спасибо на добром слове;)На самом деле все так волнительно.Я очень готовлюсь к этой встрече.Моя близкая подруга,которую не видела 6 лет,даже больше.Да,за это время и интересы и вкусы поменялись и мужьями семьями обросли.Но,я тоже считаю,что в каждый подарок надо вложить душу.У менч вот и бриллиантов нет.Ношу тоже или крестк или мамин подарок или колечко от мужа.Но,мне лично было бы приятно получить такой подарок от подруги.Мыло и косметику можно дарить тем,кого видишь чаще,а тут...
автор: yozhing(09.10.2016 в 23:34)
Встреча с друзьями, особенно с теми кого давно не видел, всегда волнительно. Подвеска подарок и не обязывающий, и не формальный, как средства для ухода. Хотя, я любому подарку рада, если он от хорошего человека.
автор: Аннет Беловельски(09.10.2016 в 23:41)
автор: Самсоня(09.10.2016 в 23:41)
Аняяяя, ну ты б конкретнее ситуацию написала. Так то да, такая встреча, идешь волнуешься и тут на тебе маска для волос. Я то думала так чисто символически, не виделись, решили встретится , а тут ДР как раз, с пустыми руками вроде не удобно . Думала более "дежурное" ищешь
автор: Самсоня(09.10.2016 в 23:09)
Ну от 2000 точно. Палантины они же большие , если хорошая ткань то дорого выйдет. Ань универсальный в том плане что можно подобрать, ассортимент большой ( на любой вкус и бюджет) вот что имела ввиду, а не то что всем одно и тоже понравится. Мне однажды подарили серьги серебро с бирюзой, типа это мои камень. Ну вроде и не дешево, вроде и с душой, заморочились , выбирали. А мне то они нафиг не нужны. Я не ношу такое.Оставила для пенсии (модель реально бабская, вот видишь и тут угодить сложно) Ну ты ж вопрос в массы задала , вот и мнение, я носить подвеску не буду например, у меня 1 цепочка, на ней крестик и все. Снимать крестик не буду и вторую цепь ( даже с учетом что она есть), я не одену. Потратишь деньги , все таки сейчас такие цены на золото, что не в 500 и не в 1000 тебе выйдет, а носить не будет,жалко. Если в пределах 1500 -2000р то я б за такую сумму выбрала что то для волос чем украшение (кто о чем , а лысый о расческе)
ПС Я про тапки так уж поняла, ты написала, чтоб не предлагали
Вот я с крестиком ношу малееенькую иконку, кругленькую. Вот если б я уверена была что ничего такого нет я б купила. Эту иконку я тоже в подарок попросила кстати у подруги. И память, и энергетика хорошая. Но как бы подарок для более близких людей
автор: aliska(09.10.2016 в 23:20)
Соглашусь с Леной что с украшением не угадаешь, ну вот мне сложно угодить даже мужу)) и такой для меня личный подарок и не всегда захочется менять подвеску.
Ну все равно главное внимание))
автор: MiLena(09.10.2016 в 23:45)
девочки, сколько людей-столько мнений. скажу за себя, что средства по уходу - никак не универсальный вариант) плюс - это не памятный подарок, как хотелось Ане. а вот "кокосовое масло" я бы вообще не знала куда применить))) умерло бы за истечением срока годности на полке.
автор: Самсоня(09.10.2016 в 23:56)
Вопрос о памятном подарке не стоял изначально. А когда пишут про ограниченный бюджет для подарка человеку , которого 6 лет не видел и надо прям срочненько выбрать, я никак не подумала что может рассматриваться вариант золотого украшения. Вот и все. Ну согласитесь же если б все сразу поняли ситуацию то никто б не советовал кокосовое масло. Ну как бы это выглядело, "привет ,подруга , сколько лет сколько зим, вот те литр масла хочешь кожу мажь,хочешь волосы, а хочешь вообще готовь на нем"
автор: Аннет Беловельски(09.10.2016 в 23:57)
Самсоня писал(a) 09.10.2016 в 23:09:
Снимать крестик не буду и вторую цепь ( даже с учетом что она есть), я не одену. Потратишь деньги , все таки сейчас такие цены на золото, что не в 500 и не в 1000 тебе выйдет, а носить не будет,жалко. Если в пределах 1500 -2000р то я б за такую сумму выбрала что то для волос чем украшение

Лен,а вот золотая цепочка тоже ведь не ко всему подходит. Ну,я так считаю. Я снимаю,и надеваю иногда подвеску с серебром и жемчугом,по случаю или к образу.
автор: Самсоня(10.10.2016 в 00:06)
Так о чем и речь, ты даришь подарок исходя из своих желаний ,симпатий и нужд. А я как бы совет давала исходя из своих. Я цепочку не снимаю, подвески не меняю . Я к этому и написала ты спросила для сбора информации , я ответила чему бы я была рада, а чему нет. Возможно она фанат всего этого спит и видит подвеску и ты прям угадала с выбором, а возможно как я отложит в сторонку "для случая". Не зная интересы человека так вот угадать сложно. Поэтому и предложения такие дежурные были. Мне для себя составить список подарков в пределах 1500 ( да и вообще на любои бюджет) вообще 5 минут делов, но вот для других всегда ломаю голову.
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Olias (01.10), _анна_ (01.10), cccaaattts (01.10), LisaV (01.10), Олечка (02.10), lily_syrok (02.10), Кеша (02.10), tania8409 (02.10), Eliss (02.10), Helga (02.10), Любаша (03.10), Lauren (03.10), мама Дешеньки (03.10), Хомячок (03.10), Skyte (03.10), Milana (04.10), lisichka6991 (04.10), ekaterinishe (04.10), nandini (04.10), Iren4ik (04.10), Искорка (05.10), Анютка (05.10), caterinka0510 (05.10), EvZhenya (05.10), Alina1983 (05.10), mastovoj2017 (05.10), MirenaLo (05.10), Женечка2809 (28.09), ivanasty (28.09), Наталья Дмитриевна (28.09), boilzzz (28.09), Ольк@ (29.09), Матильда (29.09), Страничка (29.09), Ежик (29.09), Prosto_Maria (29.09), Angela1991 (29.09), Mashundra (30.09), natalirb1996 (30.09)