05.07.2024, (Пятница) 13:01
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Saffo4ka стала мамочкой!!! Медведей теперь ТРОЕ!!!

 
Страницы:
1
 … 
17 18 19
20
21 22 23
 … 
45
автор: Saffo4ka(14.08.2015 в 14:07)
Вот такая там водичка
автор: Saffo4ka(14.08.2015 в 14:09)
Егор пытается познакомиться с греческой (вроде) девочкой

Нежности с папой

Мальчик доволен морем
автор: Saffo4ka(14.08.2015 в 14:14)
Времени уже было далеко послеобеденное. Ребенок еще не спал и не ел, хотя был очень доволен. И мы решили двигаться дальше. Опять же на Винском прочитали, что есть прекрасная деревушка Парфенонас в горах с милым ресторанчиком. Егор уже настолько перевозбудился, что пришлось его даже покачать на руках, чтобы уснул, чего не случалось уже месяцев 8))) Но достаточно быстро он уснул, я переложила его в коляску и мы спокойно пообедали.
Что касается кухни, в Греции она и правда неплохая. Свежие морепродукты, да и мясо готовили прекрасно. И очень большие порции. Наедались до отвала.
Средний чек на троих (так как Егор тоже кушал что-нибудь) был 30 евро с вином или пивом.

автор: Saffo4ka(14.08.2015 в 14:15)
Вот такой ресторанчик "Таверна Парфенонас" и вид из него, похожий на Тосканские поля))
автор: Аннет Беловельски(14.08.2015 в 16:37)
Света,с удовольствием читаю про Грецию и ностальгирую. Я думаю,что друзьям понравилось на Крите,так как это остров и там более вылизано все :) А мне вот,честно,оч понравилось на Кипре...колеся на машине по Криту рассуждала так же как твои друзья :) Хорошо там,где нет нас,как говорится :) А вообще,мне оч нравится Греция...своими уютными улочками,тавернами...море...Возможно,просто в этой части Греции оно такоеНам попадалось всегда прозрачное,теплое и ужасно бирюзового цвета :)
автор: Saffo4ka(17.08.2015 в 18:53)
Греция неплохая страна, в целом. Просто нам, видимо, после Азии сконтрастировало)) Но я оптимист и считаю, что всегда все к лучшему.
автор: Saffo4ka(17.08.2015 в 19:00)
На следующий день мы отправились в путь уже одни, так как поставили себе цель увидеть одну из самый популярных достопримечательностей Греции - монастыри Метеоры. От нас это было в 300 километрах - около трех часов пути. Нас это не остановило, так как моя подруга двумя днями ранее поехали туда аж с острова Корфу и ни капельки не пожалели. А у нас три часа - пффф. Выехали около 8 утра, так как встали рано уже через полтора часа Егор решил поспать - машина его укачала, и полтора часа мы спокойно ехали по автобану. Дорога достаточно живописна - все время в горы, открываются горные равнины. И везде живут люди! Иногда в поле увидишь два-три дома, причем достаточно далеко от крупных поселков. Скорее всего, это семьи, работающие на полях, которых в этом районе Греции мы увидели очень много - и пшеница, и кукуруза, и что-то еще. Дорога к Метеорам платная, потратили около 10 евро только в одну сторону. Зато быстро и спокойно. Буквально за 30 километров начинается серпантин, он-то и дает промедление в дороге, так как ехать на скорости больше 40 км уже опасно.
Но вся дорога компенсируется увиденным.
Сначала вырастают скалы, очень необычные - как столбы. И уже чем дальше в горы, тем заметнее строения на этих самых скалах. Ощущение чего-то нереального.
автор: Saffo4ka(17.08.2015 в 19:06)
Монастыри здесь были построены примерно в 1000 - 1200 годах. До 10 века отшельники жили в углублениях, их очень хорошо видно. Позже сюда пришел монах Афанасий со святой горы Афон и решил построить скиты, подобные афонским. Камни поднимали с помощью корзин и до сих пор такой способ используют для подъема провизии или других грузов. Видели своими глазами. Метеоры переводятся как "парящие в воздухе", и действительно монастыри производят такое ощущение.
Сейчас действуют шесть монастырей. В три из них доступ достаточно прост - построены дороги. В три - практически не добраться.
автор: Saffo4ka(17.08.2015 в 19:14)
Первый по дороге - женский монастырь Святой Варвары. Вход внутрь три евро. Но можно подняться по лестнице ко входу, посмотреть на внутренние сады, которые разбиты на каменных террасах. Мы полюбовались видом сверху, зашли в помещение со свободным доступом, но внутрь не пошли, так как хотели выбрать один и походить подольше, чтобы Егор не устал.
Чуть дальше по дороге два монастыря, куда привозят экскурсии на автобусах. Оба мужские - Большой Метеор и Святого Варлаама. Начать мы решили с Большого Метеора. Было, конечно, очень жарко. А на вход образовалась очередь. Мужественно ее преодолев, мы купили билеты, попили воды (чего очень хотелось) и пошли исследовать монастырь внутри. Пока мы стояли, увидели как монахи попадают из монастыря к дороге - на механической кабинке! Очень страшно, мне кажется. специально обученный человек перевозит людей, когда это нужно. Туристам, конечно, доступ запрещен.
автор: Saffo4ka(17.08.2015 в 19:15)
На фото - Большой Метеор. Если присмотреться, то можно увидеть дорогу к монастырю и очередь

Вид на монастырь Святого Варлаама.

Мы с Егором на фоне Варлаама
автор: Saffo4ka(17.08.2015 в 19:20)
Кабинка с монахом
автор: Saffo4ka(17.08.2015 в 19:24)
Внутри нас попросили надеть юбку и штаны мужу. Выглядели забавно)) Всего в монастыре три уровня. На каждом есть, что посмотреть - часовни, фрески, музей. Все обойти - около двух часов. Мы, конечно, гуляли по облегченной программе. Егор радовался пространству после машины - бегал, все осматривал. Уже приближалось время обеда и ребенок намекал, что пора бы поесть. Мы спустились, покушали в машине, так как с собой были банки. Заходить внутрь еще одной монастыря мы уже были не в состоянии. Устали и сжарились. Большой минус все таки - это огромное количество людей. Еще немного погуляв вокруг монастыря Святого Варлаама, решили поехать в Монастырь Святого Серафима. Подъехав, увидели,что входа туда нет. Можно только пофотографировать. Вид оттуда шикарный. По плану дальше был спуск в город Каламбака и обед.
автор: Saffo4ka(17.08.2015 в 19:25)
Внутри монастыря Большой Метеор и снова вид на соседний Святого Варлаама
автор: ВикTORYя(17.08.2015 в 20:34)
Как у вас красиво,солнечно и тепло!!!
У нас есть последняя фотография)) Муж фоткал)
автор: Saffo4ka(18.08.2015 в 12:21)
Ой, Вик, круто! Значит, тоже любовались на них) А я в восторгах от твоих фотосессий!!
автор: Saffo4ka(17.08.2015 в 19:29)
В Каламбаке мы были уже в три часа. Хотелось жутко кушать. Там я первый раз попробовала Мусаку - греческую запеканку с баклажанами и овощами. Очень понравилась! Обратная дорога получилась тоже спокойной. Егор уснул после прогулок и я вместе с ним. В Ставросе мы были, как и в предыдущий день, к самому ужину и сразу встретились с оставшейся делегацией в ресторане. Впереди был еще третий день на колесах и "палец" Кассандра, самый популярный у туристов.
автор: Excellentlady(17.08.2015 в 20:57)
Как интересно)))
Сыночку повезло, с малых лет мир посмотрит)))))
автор: Saffo4ka(18.08.2015 в 12:22)
Наташ, не вспомнит ничего)) тут больше родителям развлечение.
автор: Volshebnaya(17.08.2015 в 23:01)
Света, у вашей семьи путешественников все поездки такие увлекательные) жду продолжения!
автор: Saffo4ka(18.08.2015 в 12:23)
Лиз, эта была более лайтовая в плане впечатлений) но все равно неплохо))
автор: Княжна Тараканова(17.08.2015 в 23:13)
Света, вот это отдых у вас! как же круто!!!
слушай, а кем у тебя муж работает? у него отпуск такой большой?
автор: Saffo4ka(18.08.2015 в 12:24)
Лен, он в Центробанке работает. Так как у них ненормированный рабочий день, отпуск официальный 5 недель. Но в Тай мы брали только три и неделю добивали отгулами, поэтому две недели летом осталось)
автор: Аннет Беловельски(17.08.2015 в 23:33)
Света,читаю взахлеб.Так интересно.Греция очень многообразна и богата.Хочется узнавать еще и еще.Метеоры это что-то нереальное!:))
автор: Saffo4ka(18.08.2015 в 12:25)
Анют, жалко, что все таки не очень много удалось посмотреть. Расстояния не маленькие, да и машина дороговата в аренду. А уж бензин-!!
автор: Аннет Беловельски(18.08.2015 в 16:46)
С таким курсом евро,я представляю как дорого. Бензин что там,что на Кипре помню дорогой был всегда :) Нам аренда машины на 7 дней в том году обошлась в 185 евро. Я считаю,это еще хорошая цена. Брали маленькую Панду,но на автомате :) Муж мечтал :)
автор: Saffo4ka(18.08.2015 в 12:37)
Третий разъездной день решено было устроить более отдыхательным. Все уже устали от дороги. За руль на этот раз села я. Было интересно)) Машинка маленькая с механикой. В гору почти не ехала) но я справилась, достаточно быстро привыкла к коробке и вспомнила все свои навыки вождения на механике. Ехали мы на Кассандру. В интернете прочитали, что там больше всего отелей, соответственно, людей. На самом деле Кассандра не произвела большого впечатления. Действительно мало свободного места от застройки. Мы доехали до деревушки Неа Фокеа, которая изначально была вариантом для проживания. Пляж оказался достаточно маленький и похож на наш в Ставросе. Даже фотик не стали вынимать. Искупались и поехали искать место для обеда. Чем нам понравилась Неа Фокеа, так это рыбными тавернами. Так как деревушка находится на скалах, а пляж внизу, то виды просто великолепные. Каждый ресторан с террасой, где очень приятно покушать. Заказали морепродукты, Егору рыбный суп, который оказался самым дорогим, но ооочень вкусным! После обеда у меня появилась идея уложить ребенка на сон прямо на лежаке на пляже, но муж стал поднывать, что он устал ездить и хочет домой. Я не стала спорить и мы отправились в обратный путь. Так что поездка оказалась короткой)
Мы не были на третьем "пальце", где находится гора Афон. Все потому, что женщинам туда доступ запрещен, а мужчинам нужно получать особое разрешение.
В целом, по Халкидикам хочется сказать, что отдыхать лучше все таки на Ситонии, особенно, с детьми. Да и ехать на материк нужно тем, кто не особенно притязателен в плане отдыха. Думаю, что за комфортом, сервисом - на острова. Мы, если еще соберемся в Грецию, то куда-нибудь на Санторини или Корфу)))
автор: Saffo4ka(18.08.2015 в 12:38)
Вид из ресторана Неа Фокеа
автор: Saffo4ka(18.08.2015 в 12:43)
После поездок оставалась еще неделя отдыха, которую мы решили провести в позе овощей. Досуг наш был не особо разнообразен - пляж, отель, ресторан:)
Просыпались мы утром около 8-9, зависело от того, во сколько ляжет Егор вечером. Шли на пляж до самой жары. Пару часов валялись и купались. До 12 обязательно уходили в отель. Там купались в бассейне и обедали. После обеда у Егора наступал тихий час, я лежала у бассейна, муж сидел в тенечке с пивом. После сна опять по той же схеме - на пляж, в бассейн, мыться и ужинать в ресторан.
Бассейн - это отдельная любовь Егора. Еще в Тае он прыгал с руками сам туда. Тут произошла эволюция. Егор просто вставал на край и прыгал со всего маху в бассейн. Вылавливали уже в воде)) Один раз мы сидели с друзьями на лежаках, Егор бегал вокруг. И вдруг взял и прыгнул просто так в пустой бассейн! Муж быстро выловил его, но несколько седых волос я получила. Вот что значит бесстрашный парень!
автор: Saffo4ka(18.08.2015 в 12:45)
Очень любит плавать на руке. Ногами гребет как заправский пловец! А удовольствия!!!
автор: Saffo4ka(18.08.2015 в 12:47)
Подготовка к прыжку. Присяд! ииии БАХ!!
автор: Saffo4ka(18.08.2015 в 12:48)
Все постояльцы отеля умилялись, удивлялись, смеялись таким упражениям)))
автор: Аннет Беловельски(18.08.2015 в 16:49)
Егор какой молодец!Свет,а вы посещали бассейн в городе? Егор уже знает технику плавания? У меня вот такие глаза,когда ты написала,что он нырнул в бассейн
автор: Saffo4ka(18.08.2015 в 18:36)
Мы нет. Никуда не ходили. Начали зимой, но сразу заболели. Мне кажется, после Тая он так влюбился в воду и море. Папа всегда его купает вместе с собой, показывает как плавать. Поэтому и страха нет от воды. Даже если у берега волна накрывает с головой его, то не пугается, а просто ныряет.И спокойно дальше ходит:) так что рыба он у нас, настоящая!
автор: Saffo4ka(18.08.2015 в 12:50)
Фото с пляжа. Любимые занятия - палочки!
автор: Saffo4ka(18.08.2015 в 13:12)
Залезть на кучу
Вырыть нору и поплавать с папой)
автор: Claire(18.08.2015 в 13:05)
Света, как же бесстрашно он в воду то плюхается!!! Настоящая рыбка! А с палочками какой счастливый, хорошенький!!! Ох, много ли детям надо)))
автор: Saffo4ka(18.08.2015 в 13:14)
Полеееты!!!
автор: Saffo4ka(18.08.2015 в 13:16)
И немного заныров с мамой)))
автор: Аннет Беловельски(18.08.2015 в 16:52)
Света,у меня кружится голова...хочу на морееееее
автор: Nouveau(19.08.2015 в 06:54)
Вы все светитесь просто, а Егор еще больше похорошел на море! Греция это мечта просто!
автор: Excellentlady(18.08.2015 в 14:30)
Ребенок и море это шикарно))))
автор: Mitsune(18.08.2015 в 14:37)
Света, ну как же клево! У меня конкретный моредефицит(
автор: Saffo4ka(18.08.2015 в 18:41)
Надо уже закончить)
Что мне нравилось в Ставросе, что в центре был небольшой луна-парк. И каждый вечер туда стекалось море детишек с родителями всех возрастов. Карусели, в основном, были рассчитаны на маленьких - лошадки, паровозики, небольшие колеса обозрения. На любой аттракцион фишечка стоила два евро. Особо полюбились сыну, конечно, лошадки. Кричал "и-го-го" и лез под ограждение, чтоб вот прямщаз залезть и покататься. Пару раз катались на машинках. Егорыч пугался немного, когда мы врезались в кого-нибудь или в нас.
автор: Saffo4ka(18.08.2015 в 18:42)
Парень лезет напролом.
На лошадках и с папой, и с мамой
автор: Saffo4ka(18.08.2015 в 18:44)
Прилег отдохнуть

Колясочные танцы)
автор: Saffo4ka(18.08.2015 в 18:47)
В общем, про Грецию все. Следующее совместное приключение - февраль во Вьетнаме, который сейчас изучается от и до, чтобы жить в самом лучшем месте и купаться в самом лучшем море))) Но еще столько интересного будет до этого!
автор: Аннет Беловельски(18.08.2015 в 21:10)
Свет,а сколько дней вы отдыхали в Греции? Чувствуется,не очень долго,да? :) Вы прям путешественники...Вьетнам в феврале -это сказкаЭтим можно жить всю зиму
автор: Saffo4ka(18.08.2015 в 22:19)
Ровно две недели. И под конец уже хотелось домой:)
автор: Аннет Беловельски(19.08.2015 в 17:59)
Две недели -это нормально :) Я думала,меньше,почему то...Мы в том году тоже 2 недели почти отдыхали и под конец тоже хотелось домой. Мне еще всегда интересно в таких самостоятельных путешествиях,сколько все это обходится. Никогда еще не летала сама,только пакетными турами.
автор: Viktoria8(19.08.2015 в 21:23)
Свет очень интересный отчет) спасибо))
сын такой прикольный пловец)))
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Balyasik (10.07), Стрекотуша (10.07), Millenium (10.07), k_pimankina (10.07), Юлянка (11.07), Юлия84 (11.07), ReFresh (11.07), kroshix (11.07), Olenka Max (11.07), barbara (11.07), rimmaarutunova@mail.ru (11.07), Люля (12.07), БЕСя (12.07), Бугагашенька (12.07), Mama_Olya (12.07), Evdokiiya (12.07), panarina-izolda84 (12.07), Пантера (05.07), Стролька (05.07), Tanusha (05.07), Asianka (05.07), Катерина88 (06.07), fen061 (06.07), Stainkle (06.07), Petrovna (07.07), Jule (07.07), Любинька (07.07), _Nusya_ (07.07), Businesslady (07.07), Natpos (07.07), annmalina (07.07), Кругляшик (08.07), Jenesse (08.07), ayrishka (08.07), natalu008 (08.07), Kristina08071988 (08.07), fartu_na (09.07), Gadya (09.07), Зюзюка (09.07), AsKuMar (09.07), Katerina_R (09.07), iceice (09.07), Katenok_Gav (09.07), J.Juli (09.07), lele4ka07 (09.07), Karuna (09.07)