20.10.2024, (Воскресенье) 16:49
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Отлучение от груди

 
Страницы:
1
 … 
14 15 16
17
18 19 20
 … 
36
автор: Гретта(10.03.2015 в 01:17)
Девочки, спасибо ещё раз- воодушевляет.
Дочка научилась говорить- мамочка) Это так тормозит процесс отлучения
автор: Гретта(09.03.2015 в 00:48)
Девочки, всем огромное спасибо за ответы, вот реально, многое прояснилось в голове по этому поводу!
автор: Saffo4ka(12.03.2015 в 12:19)
Для информации и опыта. Мы отлучились. Отлучались постепенно. Месяцев до 8 было абсолютно нереально заменить даже один прием пищи. Мне казалось, мы всегда будем есть грудь и все:) Понемногу я начала увеличивать интервал между прикормом и докармливанием грудью - 20 минут, 30 минут и так далее. Вот так медленно, но верно к 9 месяцам у нас оставалась грудь на сны и на ужин. С 9 месяцев мы начали убирать сны и вводить полноценный ужин. Со снами получилось даже не страшно. Достаточно быстро мы ушли от засыпаний на груди - укачивались на ручках, на фитболе, просто ходили. К 10,5 месяцам грудь оставалась на ночь и ночью. Так мы прожили почти 1,5 месяца. Так как уезжали в Тай и там я не хотела отлучаться. Но в ночь на 8 марта мы решили окончательно и бесповоротно. Стоит сказать, что морально это было дискомфортно. Но головой я понимала, что сейчас отучить будет гораздо проще, чем через пару-тройку месяцев с учетом того, что работа по отлучению уже шла и от этого непонимания ребенком - почему груди нет днем, но она есть ночью - сон был очень прерывистый ночью. Первая ночь прошла достаточно неспокойно. Качал папа, я лежала на диване в зале, потом пришла и он около меня заснул, достаточно беспокойно спал. Вторая ночь уже отлично. И сейчас просыпается в 2 часа ночи, высасывает фруктовую пюрешку, выпивает полстакана воды и отрубается. Потом часов в 5 просит еще попить и до 8 утра. Пока так. Грудь первые два дня была просто каменная. Сцеживалась до облегчения. Сейчас уже мягкая, но молоко, естественно, есть. Надеюсь, дальше все будет также хорошо:)
автор: Jullk(12.03.2015 в 12:51)
Поздравляю!вы ничего не едите взамен ? Кисломолочка? Кроме пюре?
автор: Saffo4ka(12.03.2015 в 13:39)
На ночь кашку. А ночью больше ничего. На молочку у нас аллергия, так что до 1,3 нам опять ее есть запретили.
автор: Nouveau(13.03.2015 в 19:25)
Ого, Свет, с отлучением вас! А что за пюрешку он высасывает и как, через что? Егор пил до этого воду?
автор: Saffo4ka(13.03.2015 в 19:49)
Юль, это Агуша фруктовая из пакетика. Если б разрешили молочку, то кефир бы я давала, конечно. Воду пил нормально после того, как днем перестали грудь есть. Всегда предлагала после еды или просто стакан стоит в комнате, я периодически предлагаю. Ночью тоже из чашечки пьет. Причем мы больше ничего и не пьем пока, кроме воды. Ни соки, ни чаи.появятся летом фрукты-ягоды, буду компотики варить.
автор: Nouveau(13.03.2015 в 20:02)
Из чашечки, это как? Он прямо просыпается и садится? Не лежа ведь?)))
автор: Saffo4ka(13.03.2015 в 21:59)
Ну я бы назвала это сомнамбулическим присядом)))) он присаживается, я его поддерживаю-пюрешка, вода и в отвал)) иногда я сама не просыпаюсь, муж кормит и ко мне подкладывает. Я в этот момент делаю вид, что участвую в процессе, но я не участвую)))
автор: Nouveau(13.03.2015 в 22:08)
Ясно. Муж молодец! Вы вместе всегда спите с сыном?
автор: Гарбузолька(13.03.2015 в 23:07)
А когда ГВ оставалось только ночью,сколько раз ребенок мог проснуться?
У нас остались ночные кормления. Просыпается не меньше 5ти раз и обязательно надо утром,когда окончательно встает. И мне страшно даже начать отмену, хотябы одного кормления ,из-за кол-ва просыпаний.
автор: Nouveau(13.03.2015 в 23:26)
Вот, вот, у нас точно также все, только ночь, утро и бесконечные ночные просыпания(
автор: Аннет Беловельски(13.03.2015 в 23:32)
Юль,ну мне кажется, у вас сейчас эти просыпания бесконечные из-за зубов. Я бы не сворачивала пока....
У нас вот остались кормления на дневной сон и ночью просыпается,ну ему больше нужно чтобы просто приложиться и дальше спать,он даже не кушает. А вот в 6 утра уже ест по хорошему. Все остальные прикладывания можно смело убирать у нас -это боловство чистой воды.Сначала просит,потом балуется А вот как укладывать на дневной сон и на ночь без груди,я пока не знаюУ него это ритуал...
автор: Allenok(14.03.2015 в 00:04)
И у нас до сих пор ритуал: на сон приложиться. Я сторонник того чтобы всё в отлучении по возможности было с подачи самого ребенка. Сначала я пыталась рассуждать, как лучше, но со временем увидела, что ребенок сам всё знает, и расслабилась. Сейчас даже интересно наблюдать за этим нефорсированным процессом самоотлучения)
Сначала, где-то пару месяцев назад я за 1 вечер объяснила Тёме, что титя только в кровати лежа - не сидя, не стоя, не на диване, не в гостях - нигде, только на нашей кровати, где мы спим. Сын тут же пошел, лег на кровать и стал звать "мама, титя". Я тут же, чтоб не думал, что обманула, легла с ним и дала грудь. Так ложилась по зову его в кровати пару дней. Потом стала просто оттягивать момент моего к нему прихода, говорила "да-да, сейчас иду, только вот доделаю то и это...", в конце-концов ребенку надоедало ждать, и он уходил по своим делам. Если уж был настойчив, то ложилась.
Постепенно, за несколько недель, сын перестал ложиться и звать просто так: только на сон. Вот пора и он хочет спать, тогда и ложимся. Ограничивания открытого не было, так что психологически всё спокойно. Потом ребенок стал вставать утром без груди. Проснулся, слез и пошел) Это сам, я не приучала. Потом ночью, если меня рядом нет, может сесть, я подойду, уложу без груди - он маму почувствовал и спит дальше. Раньше в такие моменты ему надо было присосаться. Так что теперь только на сон, в дневной сон 1 подсос чтоб подольше поспать, а ночью, по-моему, вообще уже не ест (или я не знаю, не помню ). Да, под утро, когда муж собирается на работу, часов в 6-7 может приложиться довольно длительно - чтоб не проснуться окончательно) Подозреваю, что с отлучением мы будем просыпаться как раз часов в 7, а не как сейчас, в 9-10, но это будет уже подготовка к садиковскому режиму, это нормально.
Главное, я на собственном ребенке вижу, что можно воспитывать культуру ГВ, корректно направлять, если видно, что во сне не просит именно грудь, а просто сел маму проверить, то и не предлагать, и оно само собой постепенно всё получается, а еще пару месяцев назад я в это не верила и думала, что истерики неизбежны
Сейчас решила, что покуда удобно обоим, так и будем кормиться, не планируя точных дат, когда отлучиться.. Правда, на осень или зиму вот думаю операцию сделать себе плановую. Если решусь, то к сентябрю-декабрю надо будет отлучиться, а это уж больше 2-х лет нам будет - нормально.
автор: Nouveau(14.03.2015 в 07:21)
Ань, летом сворачивать нежелательно, а осенью дочь будет уже все понимать, свернуться тяжелее. Поэтому я бы хотела весной.
Днем на улице у нас спит, или на руках качаем. До сих пор давно уже грудь днем не едим мы, да и не засыпает она с ней, наоборот, скакать начинает.
автор: Гарбузолька(14.03.2015 в 07:55)
А почему летом нежелательно сворачивать?
автор: Saffo4ka(14.03.2015 в 09:31)
Пока мы не отлучились, просыпался очень часто. Тоже раз 5-6. Утром вообще как вошь. Спим мы вместе. Как бы это не было психологически тяжело (а тяжело скорее психологически), нужно понимать, что ребенок в еде уже не нуждается ночью. И все эти просыпания только от того, что малыш точно знает, что ему дадут грудь. Как сказала наша педиатр-это оральная привычка, как у курильщика. Грубое, конечно, сравнение, но всё же. Все наше успешное отлучение прошло благодаря педиатру, именно она всегда подсказывала, когда начинать сворачивать те или иные кормления. И это действительно было все беспроблемно. Мне кажется, каждый должен кормить до своего психологического комфорта. Но в то же время не путать этот комфорт со страхом перед ночами без груди и своей ленью. Моя рациональная голова решила об отлучении в год) и думаю, для нас это самое оптимальное)
автор: Saffo4ka(14.03.2015 в 09:39)
И еще - мой опыт, небольшой, конечно, и именно со своим ребенком, подсказал, что почти всегда в каких-то процессах стоит просто потерпеть. На форуме я сотню раз могла присоединиться к девочкам, которые писали-мой ребенок плохо ест, мой ребенок плохо спит, мой ребенок не пьет воду. Но теперь я четко знаю, что не нужно идти на поводу в каких-то вещах и искать обтекаемые решения. Нужно просто быть чуть понастойчивее ( именно чуть, никогда не заставлять) и постоянно предлагать попробовать то, что необходимо в данный момент. Попробовать поспать без груди, например. Первый день быть готовым полежать-покачать подольше. Никто ж не умрет от того, что сбился режим. Ребенку во многом всё равно и это заморочки мамы. Первый день поспит полчаса, дальше сорок минут и так далее. Так почти во всем. И никто не говорит, что с отлучением мы стали спать всю ночь. Но точно лучше. И нет этих постоянных присосов. И у нас, кстати, тоже зубы.
автор: Гарбузолька(14.03.2015 в 10:11)
Спасибо за отклик)))) Мы укладываемся спать без груди. спокойно,без капризов. Это наша маленькая победа))))
Одно ночное кормление пробовала заменить кефиром,но ребёнок как только понял ,что это не грудь,устроил такую истерику!!!! Я не сторонница мучить ребёнка,себя и окружающих. Решила,что надо повременить с этим. По этому и страшно опять пробовать.
автор: Аннет Беловельски(14.03.2015 в 10:17)
Свет, ну у нас тоже нет и не было никогда постоянных присосов. Мы вообще ночью нормально спим и не вместе :) Поэтому я и не вижу никаких проблем. Мне нравится ГВ и сворачивать пока не планирую. Кстати,да...даже когда лезли зубы мы спали более менее нормально. На счет "ребенок не пьет воду". У нас к сожалению так, хоть сколько ты е предлагай. Из чашки,из рюмки, из соски,из поильника. Не пьет и все. Он балуется...Возможно для меня не наступила та критическая точка,и я не планирую сворачиваться. Меня все устраивает.
автор: Saffo4ka(14.03.2015 в 10:21)
Я всегда сторонник того, чтобы всех все устраивало)) если всем гармонично, то супер!
автор: Аннет Беловельски(14.03.2015 в 10:30)
Просто в твоем посте Свет прочитала немного неприятные нотки для себя ,особенно "не путать этот комфорт со страхом перед ночами без груди и своей ленью". Страха и лени уж тем более, абсолютно нет.Я понимаю, что пару ночей бессонных будет,а может и не пару и с укачиваниями тоже. Хотя,может мы докормимся до возраста,когда он сам скажет "титя фууу" :)
И про оптимальный возраст тоже...у всех он разный :) Я все вспоминаю отчет Оли Ольхен
автор: Saffo4ka(14.03.2015 в 10:35)
Ой, Анют, это я ни про кого конкретно. Больше даже про себя. У меня бывает включается лень из-за того, что мы привыкли спать подольше и с грудью, а это ж вставать и качать, а это лень. И это чувство я в себе стараюсь бороть и четко разграничивать в себе вещи "нам всем комфортно" и "мне просто лень". Это я написала для того, чтобы девы, возможно, страшащиеся ночей с укачиванием без груди, не боялись. Все разрешимо. Так что не обижайся!
автор: Saffo4ka(14.03.2015 в 10:43)
Тем более в вашем случае с отказами от груди сам Бог велел кормить долго и счастливо!
автор: Счастливая(14.03.2015 в 11:11)
Света,а не будет ли ребенок недополучать полезных веществ без вашего гв,с учетом того,что молочку вам нельзя? Смесь тоже не едите?
автор: Saffo4ka(14.03.2015 в 11:19)
Наташ, смесь не едим. И не можем. На сухое молоко ого какая крапивница. А искать сейчас и подбирать смесь годовалому ребенку как-то странно) С молочкой все просто-я ее сама не ела при ГВ, так как и в этом виде была аллергия. Но понятно что речь о кальции. Мы его пропиваем отдельно, как витамины. Естественно, с назначения педиатра. Зубы, волосы, ногти растут, ттт:)) В остальном наш рацион достаточно велик, чтобы получать нужное. Мясо, овощи - все залетает на отлично) Ну по крайней мере, если б что-то смущало педиатра, она бы нам об этом сказала. Ей я доверяю.
автор: Счастливая(14.03.2015 в 11:34)
Ясно:)спасибо за ответ!
автор: Дюймово4ка(14.03.2015 в 11:13)
Можно споошу - ни дискуссии ради, просто действительно интересно - чем ночные укачивания лучше груди? мне было проще и легче дать дочери грудь, чем качать ее по полчаса, и я не считаю, что шла по пути наименьшего сопротивления. Но у каждого свой путь.
автор: Saffo4ka(14.03.2015 в 11:29)
Надя, да ничем) и у нас их нет. вернее, были первую ночь. Еще раз заострю внимание, я ни в коем случае не осуждаю и не сужу людей, которые кормят долго и счастливо. Каждый человек сам решает, как долго кормить и когда отлучать. И все будут довольны! И я не выхожу с плакатом - все на отлучение:) Есть случаи, когда в какой-то момент ночные прикладывания начинают доставлять дискомфорт, как и у меня. Когда ребенок уже сосет пустую грудь, как пустышку. И это больно и неприятно. На данный момент мне стало намного комфортнее жить. А ребенку-также, ничем не хуже. Он бодр и весел, хорошо спит, хорошо ест и стал еще большим ласкушником и я ему в этом никогда не отказываю.
автор: Маргаритка(17.03.2015 в 14:03)
Надь, все просто-вставать и качать может муж, а грудь дать только мама
автор: Asik(14.03.2015 в 13:45)
Отлучение не летом и не зимой это в основном для малявочек актуально. Насколько помню, после 1,5 уже не так критично это. Всё равно малыш уже нормальную еду ест и пьет давно сам не только молочко.
автор: Anastasia Loginova(13.03.2015 в 14:40)
Расскажу и я про наше наверное уже отлучение.
Для истории: с месяца мы на смешанном вскармливании, и кто бы что мне не говорил, если хочешь сохранить гв, ты его сохранишь. Это вопрос силы воли и желания кормить ребенка. Я ДОЛЖНА была дать своему сыну молоко. Я сцеживалась все эти 10 месяцев каждые три часа, чтобы сохранить лактацию и я ее сохранила, были и кризисы, но я боролась за молочко. А сейчас мы уже четвертый день не едим грудь, я плачу, честно...но ротавирус такая штука, для нас оказался несовместим с ГВ. И раз гв не защитило нас от вируса, смысла продолжать кормить я не вижу. По собственной воле я наверное бы еще долго не переставала кормить-сцеживать-кормить. Молоко пока есть, и его наличие сеет во мне сомнения)))
автор: Ангело4ек(13.03.2015 в 19:18)
Насть, жаль, что пришлось свернуться по необходимости, а не по желанию(( Но вы все равно молодцы! Это того стоило, я уверена!
автор: Anastasia Loginova(13.03.2015 в 20:06)
Ни в коем случае не думаю, что зря я так билась за гв! Точнее св)
автор: Umo4ka(17.03.2015 в 09:41)
Ну что, вот и я в этой теме.
Я планировала свернуться к году сразу, еще когда только Вика родилась. Хотела именно потому, что помню сворачивание с Алиной в ее 1.7. Как она просили "тиииитю" жалобно плача.
С Викой у нас изначально был другой сценарий. Как я и писала в нашей темке, ГВ для Вики было только едой. Никаких постоянных прикладываний без повода. Поела и следующая встреча с грудью только через 2.5-3 часа. Таким образом у Вики не было никакой зависимости, засыпала она первые полгода сама, сейчас тоже сама, но рядом со мной.
Дневные прикладывания у нас ушли,как только стали вводить прикорм. Одно за другим постепенно сошли на нет и таким образом к 9 месяцам у нас были только ночные и предутренние кормления. Потом я стала замечать, что Вика хочет не есть ночью, а больше пить. Она возилась у груди, злилась, потому что молока было маловато. Я сначала пробовала давать кефир-не пошло. Давала биолакт, он тоже не пошел. И 3 дня назад я стала давать обычную воду. Вика пила и засыпала тут же. Таким образом, 3 ночи мы уже без ГВ. К груди она не тянется, спать стала относительно спокойно. Просыпается на попить, особо не возится ночью. Без просыпаний у нас,наверное, пока невозможно, потому что жарко дома, поэтому пока с водичкой.
К отлучению,видимо, была готова и моя грудь, потому что за 3 дня отсутствия какого-либо ГВ, она не наполняется, даже сцедить нечего. Вот,как-то так)
автор: iuliana(17.03.2015 в 10:33)
Вот и у нас так было, сын явно хотел просто пить))) Но пил исключительно теплую воду, так было две недели, а теперь вообще не просыпаемся)))) Встаем конечно рановато в 7 утра, ну и ладно, зато спим ночью) Едим все))) Жизнь прекрасна, хотя иногда скучаю по ГВ)))
автор: Anastasia Loginova(17.03.2015 в 10:58)
И мы теперь в 7 встаем) Ночью пьем чаёк или водичку. Сынок скучает по ГВ( ротик открывает, когда я его рядом кладу, а ему бутылку суют. Надеюсь, скоро отвыкнет от ночных прикладываний. Все-таки с грудью проще было)
автор: Nouveau(17.03.2015 в 12:00)
Ульян, рановато, это в 6-6.30, 7 - это для меня пока счастье, так редко это бывает(
автор: Миу(17.03.2015 в 14:29)
Для меня 6 - за счастье ) Наше утро начинается в 5-30, иногда и в 5. К ночному сну начинаем готовиться в 19, к 20 Вика спит. Пробовала позже укладывать, несмотря на то, что ребенок в 19 уже осоловелый. Так все равно она встает в 5-30, а вечер накануне проходит под капризные капризы.
автор: Nouveau(17.03.2015 в 14:45)
У нас также, во сколько ни укладывай, все равно в 6 подъем( так что лучше уж пораньше.
автор: iuliana(17.03.2015 в 21:52)
ох, так я счастливый человек)))) мы стаем в период с 6,30 до 7 ))) а иногда он дает мне до 8 поспать и сам возится в кроватке)))
автор: Nouveau(17.03.2015 в 12:10)
О, Эля, с отлучением вас! Скажи, а Вика раньше пила водичку? Я которую ночь бьюсь, чтобы уложить без груди, но ни у меня ни мужа не получается. Даже если заснет, то ненадолго(((( а грудь сосет с вожделением прям. У нас ни вода, ни биолакт, ни лактобактерин не идут(((мой ребенок не признает никаких жидкостей больше. Хотя днем не просит уже давно. А самый прикол в том, что и с грудью не заснет в ночь, после груди опять качать надо, но уже быстрее засыпает.
автор: Umo4ka(17.03.2015 в 13:00)
Спасибо, Юль!
Воду мы давно уже пьем, как начали вводить прикорм. Поэтому пьет спокойно и с удовольствием. И еще,у нас же есть соска, засыпает на ночь Вика с соской.
автор: squirrel(17.03.2015 в 11:59)
Эль, с отлучением! Как про нас написала, все один в один))))
автор: Saffo4ka(17.03.2015 в 11:57)
Девоньки, поделитесь опытом. Эля вот написала, что грудь готова была и даже не сцеживается ничего. У меня после трех дней без ГВ вроде помягчела, но потом опять стала такой..наполненной. Сейчас я немного подсцеживаюсь, но все равно есть ощущения тяжести и даже некая боль, когда дотрагиваюсь. И даже подтекает иногда при надавливании непроизвольном. Что делать? Когда это пройдет?) Или идти просить таблетки?
автор: Dashulya(17.03.2015 в 12:32)
я когда кормить перестала, мне врач сказала Достинекс пить. Дорогой, зараза) там 2 таблетки. То ли таблетки помогли, то ли сыграло роль количество молока( с гулькин...), но у меня день на 4 уже ни каплюшечки не выделялось.
автор: squirrel(17.03.2015 в 12:45)
Мне кажется не надо вам таблетки пока пить... У меня после завершения гв где то в течение недели грудь в норму пришла, подсцеживала, если чувствовала уплотнения и потом через месяц- полтора молоко совсем ушло.
автор: Umo4ka(17.03.2015 в 13:03)
Свет, зачем таблетки сразу? Не надо. Ты сцеживайся до состояния облегчения. Постепенно все пройдет. Я когда с Алинкой сворачивалась, у меня тоже грудь наполнялась еще неделю,примерно. Я сцеживала чуть-чуть, до облегчения.
автор: SVetok(17.03.2015 в 15:06)
Света. Никаких таблеток! Зачем себя травить? Подсцеживай грудь до комфортного состояния и все. Ночи бельё поплотнее. В течении месяца лактация проходит полностью .
автор: SVetok(17.03.2015 в 15:08)
Эля, с лёгким отлучением! Я что то утром была немного в шоке и не поздравила
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Anastasia Loginova (20.10), busya (20.10), киса (21.10), Inusja (21.10), ЙОЖкин Кот (21.10), Женя (21.10), MAUSE (21.10), Stilll (21.10), Darina_vi (21.10), olga-z2110@yandex.ru (21.10), my_tender (22.10), IREN22 (22.10), f-vikki (22.10), Lena-4ka (22.10), Училка (22.10), alisa4460 (23.10), olga23565 (23.10), Надежда2310 (23.10), mamaMarysu (23.10), la504ka (24.10), LeMara (24.10), natusia8989 (24.10), жена моряка (24.10), Amel (25.10), Нюсенька (25.10), Пантера МС (26.10), Zvezdinka (26.10), Совушка (26.10), K@t (27.10), monarda (27.10), Скорпион (27.10), ElenкА (27.10), Малина Андреевна (27.10)