26.09.2024, (Четверг) 7:04
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Совместные роды

 
Страницы:
1
 … 
8 9 10
11
12 13 14
 … 
16
автор: ugarova1304(31.01.2013 в 09:07)
Вовина Кошка писал(a) 30.01.2013 в 22:41:
удивляетесь,что то мужчины нынче какие то не такие пошли

А я вот согласна... сама с собой борюсь постоянно... привыкла я командовать и быть главной, и мужчину хочется сильного рядом.. парадокс... вот никак эту свою командирскую сущность поглубже не засуну.. Женщина должна быть слабой, чтобы позволить мужчине быть сильным. Вот это хотела сказать Маша, как мне кажется.. а не про роды, и что не пошел, значит слабак. Просто очень мы женщины самостоятельные пошли...

Извините за флуд к теме СР не имеющий отношения...
автор: holly(30.01.2013 в 23:49)
Читаю я этот спор бестолковый и предлагаю просвети сухой опрос!
!Опрос!
Среди тех кто уже рожал с мужем: есть ли те кто больше ни за что и никогда с ним на роды не пойдет, никогда этого никому не посоветует и считает свои совместные роды большой ошибкой?!

Поделитесь, пожалуйста, я думаю будет хороший аргумент сомневающимся.
автор: elka(30.01.2013 в 23:56)
А опроса, кто сделал по-другому и не жалеет, не будет?)))) А беседа интересная получилась, можно найти здравые и полезные мысли и мнения. спасибо всем)
автор: Бело4ка(31.01.2013 в 00:04)
Я бы тоже послушала человека, который пожалел о СР... Если такие имееются, конечно
автор: holly(31.01.2013 в 00:10)
Лен, так тут по моему и идет спор тех, что с мужем не рожал и считает это правильным, а вот найдите других))) Которые после СР согласятся рожать одни)))
автор: ВикTORYя(31.01.2013 в 12:53)
Лен, у меня не было СР и я не жалею))) мало того,не хочу СР. Может быт,пока)
автор: HolySoul(31.01.2013 в 00:06)
Среди моих знакомых таких нет.
автор: sweetlanka(31.01.2013 в 09:44)
у меня есть всего одна знакомая девушка, которая пожалела о ср. говорит, что было так плохо, что муж ужасно мешал, она отправляла его за дверь, он то уходил, то возвращался. это было 5 лет назад и не в нашем городе. жалуется, что отношения изменились не в лучшую сторону. но, понятно, что можно сразу начать рассуждать о том, что оба были не готовы и так далее, я не к тому, а лишь к статистике.
и мужья тоже не всегда отзываются очень положительно, по крайней мере среди мужчин иногда говорят иначе. но у нас мало пар, родивших вместе, поэтому буду думать, что большинство в восторге и хочет повторить:) судя по нашему форуму, это так.
Маша, очень ты красиво написала. спасибо:) вот этот момент - сам миг рождения малыша - вот это мне хотелось бы прожить с мужем. более ничего. поэтому всем завидую, пускаю розовые слюни, но сама - ни за что:))) только если во вторую беременность что-то кардинально перещёлкнет.
автор: нижегородочка(31.01.2013 в 13:53)
мне кажется, что если кто-то планирует СР, то нужно вместе и подготовку проходить, чтобы для мужчины происходящее не стало неожиданностью.
автор: sweetlanka(31.01.2013 в 09:45)
для полноты картины можно поискать не только тех, кто после ср пожалел о своем выборе, но и тех, кто изначально был настроен так же категорично, как я, а именно после того, что было в родильном блоке, передумал. такие есть, я точно знаю:)
автор: Вовина Кошка(31.01.2013 в 11:18)
я не коменирую в этой теме больше читаю лишь)
опять же не так написала...про психику) тут и прочитала кстати!!!!!
ну то,что ко мне цепляются-уже привыкаю)
автор: HolySoul(31.01.2013 в 11:47)
Я тут вчера когда разговаривала с мужем про совместные роды, сказала, что считается, что у нас сейчас это стало модно. И знаете, что он мне ответил на "модно"?
Он сказал, что это не модно, а естественно и нормально. И в деревнях раньше в первую очередь рядом с рожающей женой оказывался муж. А потом, когда пришла цивилизация и все стали рожать в роддомах, об этом как-то забыли и перевернули отношение к этому с ног на голову.
Вот такой был его ответ
автор: Legally_Blond(31.01.2013 в 12:58)
HolySoul писал(a) 31.01.2013 в 11:47:
И в деревнях раньше в первую очередь рядом с рожающей женой оказывался муж.

А я что-то думала бабы в поля уходили рожать либо старуха-повитуха приходила))) не претендую на историческую справку, просто мне так казалось)))
автор: elka(01.02.2013 в 11:02)
Не, Кать, в поля специально не уходили, просто рожали в поле, если рожать приспичит во время работы, а до дома далеко. Насколько я знаю, в последние несколько столетий и в барской, и в крестьянской среде муж при родах традиционно не присутствовал, если только форс-мажор какой и больше некому.
автор: Гермиона(31.01.2013 в 17:08)
какой муж, войну и мир перечитай, всех мужиков выгоняли подальше сразу.
автор: HolySoul(31.01.2013 в 17:21)
Насть, я лишь передала то, что муж ответил. Он "Войну и мир" точно перечитывать не станет. :)
автор: Nancy(31.01.2013 в 18:49)
Ну страна у нас большая, где уж как было. Знаю, что у старообрядцев( некоторых, их тоже много разных) муж не только присутствовал на родах, а всех выгонял и единолично роды принимал.
автор: Гермиона(31.01.2013 в 18:56)
не, у них-то как раз повитухи принимали и в бане.
автор: HolySoul(31.01.2013 в 19:06)
Так Наташа и сказала, что не у всех, а у некоторых :)
автор: Гермиона(31.01.2013 в 19:09)
ну, так и у нас некоторые особо одаренные мужчины роды принимают. а некоторые - даже дома, а не в роддоме :)))
автор: HolySoul(31.01.2013 в 19:10)
Ой, девчонки, специально поискала информацию про древние времена! :)))

Вот, что нашла:

В разных местностях по-разному относились к мужьям, присутствующим при родах. Где-то супруга просто выпроваживали из дома. Но чаще он играл весьма активную роль, перенимая на себя часть родовой боли жены. Муж одевался в ее одежду, повязывался ее платком и катался по полу со стонами и плачем. Если роды затягивались, мужа просили перешагнуть через жену или… снять с себя штаны и вывернуть их. При этом ему надо было произносить: «Не ходи, золотник, по утробе, не ищите младенца, он здесь, он идет — его мать да отец ждет. Богородица благословляет, утроба на свет выпускает. Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь». Впрочем, иногда помощь мужа была более практичной: он водил жену по избе, помогал тужиться, и вообще «был на подхвате».

Вот так! :)
автор: Гермиона(31.01.2013 в 19:30)
ггг) это откуда, интересно))) (не привыкла я серьезно воспринимать инфу без ссылки на источник)
вообще, у Мельникова-Печерского, например, все рожали с женщинами только. А неучастие мужчины в этом процессе у старообрядцев объяснялось нечистотой родильницы, поэтому роды происходили в бане (чтобы жилище не осквернять) и их принимала специальная бабка. которая уже своих детей родила, у которой уже М нет и так далее. http://samstar-biblio.ucoz.ru/publ/132 (у них вообще много заморочек насчет "чистое-нечистое", самое распространенное, что все историки и краеведы рассказывают о старообрядцах - что те из кружки, поданной страннику напиться, больше пить не будут, сразу выбросят).
ПС кстати, снятие штанов и прочие камлания можно соотнести и с участием современного мужчины в родах - камлать-то он может, а вот дальше - будь добр, выходи из родблока)))
автор: HolySoul(31.01.2013 в 19:34)
Я вот тут это прочитала: http://pregnancy.org.ua/birth/article40700.html
Но у тебя, Насть, источник, несомненно, более убедительный :)
автор: Гермиона(31.01.2013 в 19:57)
автор: Nancy(01.02.2013 в 08:51)
Насть, это я из курса краеведения помню, когда на экскурсовода училась, так что в достоверности уверена, а вот подробности... Где-то в Нижнем, в тетрадках, в голове уже не осталось)
А если просто размышлять, то действительно непонято, зачем раньше мужчине на родах присутствовать. Все ж таки вокруг чаще всего была толпа близких женщин( сестер, теток и проч), которые сами десяток раз рожали, на кой им туда мужчина? Да и отношения в паре были другие, отношение к детям другое, явно мужчины никак к родам жены не готовились и совершенно не факт, что вот этот конкретный мужик от которого она бедная в муках рожает и рожает, потому что ему все неймется, был для нее самым близким человеком, которого она желала бы увидеть в этот светлый день.
автор: Legally_Blond(01.02.2013 в 09:30)
HolySoul писал(a) 31.01.2013 в 19:10:
Муж одевался в ее одежду, повязывался ее платком и катался по полу со стонами и плачем. Если роды затягивались, мужа просили перешагнуть через жену или… снять с себя штаны и вывернуть их.

Вот ради этого я бы пошла рожать с мужем! Но моего, блин, не заставишь без штанов и в платье по полу в родблоке кататься
автор: Florinka(01.02.2013 в 11:29)
Катя!
автор: Ангело4ек(01.02.2013 в 13:34)
Я тут тоже погуглила немного..
Улыбнуло (про роды на Руси::
"Мужу родильницы вообще отводилась особая роль при родах: прежде всего он должен был снять сапог с правой ноги жены и дать ей напиться, затем развязать пояс, а после — прижимать колено к спине роженицы, чтобы ускорить роды.
Бытовал у наших предков и обычай, сходный с так называемой кува- дой народов Океании: муж нередко кричал и стонал вместо жены. Зачем? Тем самым он вызывал на себя возможное внимание злых сил, отвлекая их от роженицы!" (с)
автор: ЯнаК.(31.01.2013 в 12:13)
я тут всех начиталась и идея Ср не кажется мне такой уж и плохой... но муж точно будет против! хотя кто знает,как его будет "клинить" рядом с беременной женой
автор: Alko(31.01.2013 в 13:15)
А мне бы было интересно послушать мнения тех кто рожал минимум два раза: один раз сама, а другой с мужем)) Вот тут точно можно все плюсы и минусы услышать, а то каждый со своей колокольни рассуждает))

А еще, будучи глубоко беременной ходила на встречу одногруппников, двое из них расписывали мне и нашим девочкам плюсы СР. Как им все понравилось и как они помогали женам. Когда через какое-то время разговор о СР зашел с другом (который тоже был на встрече))), он очень удивился что они так говорили, т.к. в чисто мужской компании это звучало куда иначе
автор: Гретта(31.01.2013 в 14:21)
Я к этой теме толерантна, никакого чёткого мнения не придерживаюсь, но есть что сказать по паре заданных вопросов.

По сравнению родов без мужа и с мужем. Сестра у меня с мужем первый раз рожала, понравилось. Второй раз хотела только вместе. Но не вышло, там незапланированно рано и ДВОЙНЯШКИ Ну, так вот, с мужем понравилось больше, намного.

Спрашивала одного знакомого хорошего, недавно рожавшего с женой, спросила, что думает о том, стоит ли мужчинам идти. Ответили мне довольно пафосно, дескать, у настоящего мужчины и вопросов не должно возникать идти или нет

Сами мы хотим вместе. Причём до беременности это больше я хотела, а буквально сразу после теста муж сам сказал, что хочет только вместе. Но это просто нам так удобнее.

А, вообще, девочек, которые не хотят совместные роды я тоже прекрасно понимаю и не вижу тут ничего неправильного.
автор: HolySoul(31.01.2013 в 17:20)
Вот и я ни в том, ни в другом способе не вижу ничего неправильного. Кто-то хочет с мужем, кто-то без. О чем спорить-то? Сделали так, как вам нравится и не переживайте.
Девочки, у которых были совместные роды, поделились своим положительным опытом. Девочки, у которых были индивидуальные роды, поделились своим положительным опытом. Остальные сделали выводы и решили для себя, что им подходит больше.
Вопрос, как мне кажется, исчерпан. Это все равно что спорить, какое молоко вкуснее - коровье или козье. У каждого есть свой поклонник.
автор: elena91(31.01.2013 в 20:01)
таня, полностью присоединяюсь к тебе!!!
автор: Malinka(01.02.2013 в 00:07)
Ой, девочки, а мне повезло, муж сказал, если я на родах тебе нужен, я пойду, но мне он там был не нужен, я рожала с родной сестрой ( она уже мать двоих детей) и очень была рада, такая поддержка была, без нее бы было плохо! Знаете,я как за каменной стеной была и почему то слушала ее больше чем акушерку даже) в какой то момент я не понимала даже что она говорит, но ее присутствие меня вдохновляло! В один момент я смотрела на нее и говорила я больше не могу, она брала меня за руку и так уверено:Таня, ты можешь,и я да, могу и вперед. Я пару раз видела как она отворачиваясь у окна вытирала слезы, ей было меня жалко)) потуги начались у меня в туалете и она меня оттуда почти вытащила и побежала за акушеркой, роды были стремительные. Меня перевели на стол, она меня за руку взяла и сказала:
Танечка, сейчас в твоей жизни произойдет самый важный момент, такое таинство, такое чудо, сейчас появится новая жизнь!!! и при этом у нее у самой были такие испуганные глаза, прямо очень испуганные, я этот взгляд на всю жизнь запомню)) А когда я лежала на столе и у меня уже не получалось вытужить, врачи что то говорили, а я от боди уже не понимала и тогда она мне:Тааняя давай, соберись, надо, голова уже, я именно ее голос сквозь звон услышала и сделала это!!! Муж зашел сразу после того ка ребеночка обработали, они поменялись с ним на пол часа! Так что и он был рядом!
После всего этого,я подумала, что мне бы с мужем было бы менее комфортно чем с сестрой, как простите из меня все текло и т.д. конечно не эстетично. Но это опять мое личное отношение к этому, я и к мужчинам гинекологам не хожу. Но не у всех есть такие сестры, она мне очень родной и близкий человек!я бы и за вторым с ней пошла. Совместные роды мне кажется имеют для роженицы одни плюсы, если идти с подходящим для тебя партнером.
Поэтому девочки, если комфортно -рожайте с мужем, если комфортно с подругой, мамой, свекровью, начальницей или инструктором по танцу живота, то с ними!))) Главное, давайте рожать!!!)))
автор: Panamo4ka(01.02.2013 в 11:13)
разговаривала с девушкой. У нее было 2 родов. На первые ходила с мужем, а на вторые одна. Осознанно. И она мне назвала только одну причину:
она видела, как ее мужу плохо, как он чувствует себя беспомощным. Не потому что не может принести воды или помассировать спину. Он делал все возможное, что говрили на курсах или просила она. А просто потому, что он не в силах это прекратить. Не может сделать так, что эта боль, а роды были тяжелые, закончилась.
Вот так.
автор: mashulya_zot(01.02.2013 в 11:29)
Девочки, не осилила всю переписку, времени не так уж много, но вот что хочу сказать! Мы с мужем перед СР переживала лишь по одной причине - не изменится ли в худшую сторону наша интимная жизнь. Он прям очень заморочился на эту тему - вдруг он потом глядя на меня будет вспоминать все моменты родов и просто не захочет, откровенно говоря!насмотрелись и наслушались кучу отзывов и мнений. В итоге, решились. И знаете что, такого секса ( ну уж простите за прямоту) как сейчас, у нас никогда не было до родов))))) так что мы только рады, что были вместе в такой важный для нашей семьи момент! Сейчас у нас еще большее сближение и единение))) и за вторым - только вместе пойдем)
автор: Anyut(01.02.2013 в 12:25)
Маша Обязательно дам мужу прочитать твое сообщение! Мы с ним тоже немножко за это переживаем, спасибо, что написала! Да еще все родные твердят одно: после родов все мужчины становятся импотентами... Прошу познакомить меня лично хотя бы с одним, ответ один: ну все так говорят!)))) Но так как изначально я планировала рожать одна, а на совместных настоял муж, он и объясняет всем свое желание.
автор: Malinka(01.02.2013 в 13:18)
Секс после родов лучше не из-за присутсвия мужа, а из за перестройки в организме после родов, уже много от кого это слышала
автор: Alko(01.02.2013 в 13:34)
Маш, я вот с Таней Малинкой соглашусь, это не совсем от СР зависит)) У нас после родов секс тоже только улучшился, хотя я одна рожала
автор: Гермиона(01.02.2013 в 13:51)
и я тоже дважды одна

во второй раз муж сказал, что он бы и пошел, но Илья.
в первый как-то я долго думала над тем, нужен ли он мне там, - решила, что нет. и одной неплохо было.
сейчас думаю, были ли моменты, когда мне прям было надо-надо, чтобы муж был рядом. мнээ.. не припоминаю как-то :) моя боль была в голове, - пока я сосредотачивалась на счете и дыхании, с ней было реально справиться. а "этот чувак напротив" с поддержкой и сочувствием меня бы только сбивал и раздражал, наверное. ну, или я бы расслабилась, он же так хорошо жалеет.
вот ради того, чтобы дочку увидеть первым и сразу, - может, и взяла бы его с собой. но он и так первым увидел и фотки, и кулек принял у медсестры на выписке, конечно, и его из рук до дома не выпускал.
не знаю даже.
"строить" медперсонал, как тут пишут, лично мне не приходилось ни разу (седьмой и первый роддома). все действовали аккуратно и профессионально, если нужно - всё объясняли, помогали, подавали, подсказывали. Как написала _аня_ - по нашей вежливости и отношение. В применении к некоторым личностям вежливость может и не работать, зато прекрасно работают шутки юмора. Или шоколадки. Если врач приходит хмурый - хмурить в ответ последнее дело, проще сразу сказать, что "всё понимаю, но давайте уж по-человечески, я здесь тоже не на курорте".
автор: elka(01.02.2013 в 14:05)
Это точно не из-за присутствия мужа на родах, это у большинства так, но никто и не говорит вроде бы, что из-за присутствия. Просто были страхи, а не оправдались, и даже лучше стало. Я и до родов не жаловалась, но после стало лучше. Я тоже слышала легенды о таких случаях. что у мужчины пропадает сексуальное желание, но я не знаю, как это может произойти, ведь даже при совместных родах муж не заглядывает туда, откуда ребенок появляется? правда же?
автор: Ольхен(01.02.2013 в 14:35)
Некоторые особо одаренные заглядывают ))) Муж рассказывал, что сначала просто не знал, куда смотреть, потому что в окне все отражалось, не в потолок же смотреть, а потом, когда он увидел ножницы для эпизио, ему еще и просто интересно стало ))) Я потом его долго расспрашивала, на фига он смотрел на все это, но сказал, что ничего страшного и неприятного не увидел, самое мерзкое по его мнению, как я уже сто раз говорила - это плацента )))) А мне, ваще, хорошо, я ничегошеньки не видела. Ни плаценту, ни пуповину, ни, тем более, как ребенок шел и меня резали.
автор: Гермиона(01.02.2013 в 14:40)
на плаценту-то и роженице не надо лишний раз смотреть))))))))
автор: Portofina(01.02.2013 в 14:43)
Оль, из-за отсутствия очков? а то я ребенка уже чистеньким увидела, когда его вытерли и мне на пузо положили))) плаценту тоже очень смутно видела, увижу - не узнаю, что это она)))
автор: Ольхен(01.02.2013 в 14:44)
Не, я в очках рожала. Просто в 7-м роддоме не принято роженицам такое показывать, а я и не рвалась посмотреть ))) Если буду когда в 1-м рожать, то мне, конечно, не избежать этой участи, там показывают ))))
автор: prolonged girl(01.02.2013 в 14:48)
А зачем показывают? Я не помню, показывали ли мне, так, может мельком.
автор: Гермиона(01.02.2013 в 14:52)
мне показаааалии, фуууууу))) типа, что вышла и целая. хотя я бы не разобралась, целая она или нет) или любопытства ради?..
автор: Ольхен(01.02.2013 в 14:52)
Соловьева мне говорила, что показывают теперь всем, чтобы убедились в целостности, а то очень много претензий на тему того, что чистили потому, что в родах оставили кусок и т.п.
автор: kammellina(01.02.2013 в 14:56)
Ужас! я бы,Наверное, не стала смотреть... бееее. неприятно как-то
автор: Naty(01.02.2013 в 14:59)
А я бы и посмотрела,но вот что-то не показали мне,а я и забыла совсем про нее)))
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Olias (01.10), _анна_ (01.10), cccaaattts (01.10), LisaV (01.10), Олечка (02.10), lily_syrok (02.10), Кеша (02.10), tania8409 (02.10), Eliss (02.10), Helga (02.10), Любаша (03.10), Lauren (03.10), мама Дешеньки (03.10), Хомячок (03.10), Skyte (03.10), Lelya (26.09), Alko (26.09), anatolika (26.09), Лунтик (26.09), Елизавета (26.09), Svetlan4ik (26.09), Kinder Surprise (26.09), miss (26.09), sergo50 (26.09), Женька (27.09), пича (27.09), Dina1987 (27.09), Renesmy (27.09), Женечка2809 (28.09), ivanasty (28.09), Наталья Дмитриевна (28.09), boilzzz (28.09), Ольк@ (29.09), Матильда (29.09), Страничка (29.09), Ежик (29.09), Prosto_Maria (29.09), Angela1991 (29.09), Mashundra (30.09), natalirb1996 (30.09)