20.10.2024, (Воскресенье) 13:37
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.
тема закрыта

Поговорим о детских садах...

 
Страницы:
1
 … 
15 16 17
18
19 20 21
 … 
59
автор: Lilaby(09.05.2012 в 23:22)
Алл, самое удивительное - день на день не приходится - кто то пишет, что вообще никаких очередей не видел, а пришел и получил все сразу, а кто то с часу дня тусил в очереди накануне...
Чем обусловлено - фиг поймешь...
автор: Allenok(09.05.2012 в 23:23)
Маш, наверное это стечение особо активно-пожаристых мамочек в одном месте

Вам большой удачи!!! Всё обязательно получится, и Даня пойдет в какой-нибудь хороший садик!
автор: Lilaby(09.05.2012 в 23:26)
Спасибо, нам, правда, в нашем нынешнем садике нравится, но дорого получается все же(((
автор: Lilaby(10.05.2012 в 11:25)
Ну что - МЫ С ПУТЕВКОЙ !!!!!!!!!! Да еще с какой - в садик за домом - в 118)))))))\
Правда в группу 2-3 года, так как для трехлеток сказали нет вообще нигде мест(((

Народу в РОНО - толпа просто... мы когда уходили, люди приходили и записывались уже чуть ли не сотыми ...
Сегодня садики давали на Северном, около нас и в начале Южки - ни Соцгород, ни Лескова, ни Мончага, ни Молодежка, ни Октября - нет ничего(((
Само РОНО ждет открытия садика в Водном мире - по нему сказали звонить в конце августа - скажут откроют его или нет в этом году. Если его открывают, то сразу освобождаются места и на Лескова, и на Молодежке, и на Мончаге.
автор: Allenok(10.05.2012 в 11:25)
Маша, поздравляю!!! Ух, как здорово!!! А где этот 118 садик находится?
автор: Lilaby(10.05.2012 в 11:27)
На Веденяпина за ТСС.
Спасибо, у меня прям отлегло сразу, а то пока в очереди сидели - никому в наши "околодомовские" садики не давали почему то - я уж думала они заполнены все.
автор: Allenok(10.05.2012 в 11:29)
Понятно. А то вокруг нас 114, 115, 116, 117, 119 садики - только вот вашего 118 не хватает, а он вон как далеко
автор: yozhing(10.05.2012 в 11:27)
поздравляем с путевкой!!!!
сбудется мамина мечта водить детеныша в садик в тапках!!!!!
автор: Lilaby(10.05.2012 в 11:28)
Саш, спасибо!! Да-да, тапки рулят)))
автор: Надик(10.05.2012 в 12:49)
Маша, поздравляю))) Хорошо, что так все получилось!
автор: Lilaby(10.05.2012 в 12:53)
Спасибо, вам тоже хороший садик достался)))))
автор: Надик(10.05.2012 в 13:14)
Хороший) , но в тапках не получится(
автор: Eleni(10.05.2012 в 11:29)
МашаЮ, поздравляю!
я чтото не пойму, где что можно писать. ))) в теме Собираемся в Детский Сад уже написала, пришла сюда
мы тоже сегодня получили путевку!
на прошлой неделе муж приехал в УДДУ там очередь как в мавзолей, запись. он был 240 с чем то там))))))
постоял не много, плюнул и ушел!
Сегодня поехал утром часам к 7 и о, чудо! повезло. 28!)))) вернулся домой. и потом уже к 10 приехал туда снова. и вот в 11 мы уже с направлением, тоже в садик за домом! и тоже ак и Маша, в группу чуть по младше попадаем. но не думаю что это страшно! в нашем возрасте.) группа будет с 1.8 а нам будет 2.2 когда пойдем
автор: yozhing(10.05.2012 в 11:33)
Наташ, и вас тоже поздравляем!!!! Молодцы!!!
автор: Lilaby(10.05.2012 в 11:45)
Наташ, поздравляюс путевочкой!!! А у вас просто очередь живая там, без обозначения конкретных дат? У нас то принимают только в назначенный день...

Кстати, ВСЕМ АВТОЗАВОДСКИМ КОГО НЕТ В СПИСКАХ НА ЭТОТ ГОД - МОЖНО ЗАВТРА ПРИЙТИ ЗА ИНФОРМАЦИЕЙ - ОСТАНУТСЯ ЛИ ЕЩЕ МЕСТА И ТД!!!
автор: Eleni(10.05.2012 в 11:51)
да, просто живая очередь
когда вставали на очередь в садик, обозначили только - приходить в мае 2012 за направлением
со 2 числа они начали раздавать их. вот в праздники народ и активизировался.
сегодян первый рабочий день, может не много поменьше из за этого.
хотя, вот муж в 7 утра был 28, а говорит в 10, уже 110-ые и дальше, записывались
автор: Rox(10.05.2012 в 12:21)
а нам,по-моему,писали конкретное число в июне приходить
автор: Счастливая(10.05.2012 в 12:06)
Маша и Наташа, с путевками вас!
Мы тоже пойдем по осени в сад... и тем ближе это время, тем меньше я хочу отдавать туда ребенка. А сначала был такой положительный настрой... Во-первых, пешком далековато, надо будет возить на машине. Во-вторых в группе было 43 человека по списку..... и это не предел, я так поняла. Хоть заведующая и сказала, что в ясельную половина из списка ходит в лучшем случае, но факт остается фактом. Да и вообще страшно свою кровиночку в чужие руки.
Нам будет год и 11 мес. А группа вообще с 1,5 лет, но не знаю какого возраста там детишки будут, в основном. Редко, кто в 1,5 идет все таки.
автор: Lilaby(10.05.2012 в 12:14)
43 ребенка в одной группе! обалдеть... это ж какого размера группа должна быть и сколько пар глаз и рук должно быть у воспитательницы....
автор: Счастливая(10.05.2012 в 12:16)
Вот, Маш. и это нормальная ситуация в печерских садиках. Младшенькие то ходят далеко не все, но чем старше, там полнее группа.
Меня это просто убивает
автор: Tashylka(10.05.2012 в 12:17)
ничего себе, Нат, 43 человека. А кроватей то на всех хватит?
автор: Счастливая(10.05.2012 в 12:20)
неа. кроватей 26 вроде. представляете? родителей просят купить раскладушки.
http://
автор: Tashylka(10.05.2012 в 12:24)
жжжесть. Вот поэтому я никак не могу определиться с садиком. Ну что за условия для деток такие
автор: Lilaby(10.05.2012 в 12:32)
Раскладушки в яслях... мамадорогая....
А ведь этот возраст еще и писается частенько, и ест не всегда уверенно, и тд - неужели они будут успевать за всеми следить-мыть-вытирать-переодевать???(((
автор: Счастливая(10.05.2012 в 12:40)
Маш, если будет ходить половина, то есть 20 детишек , ну плюс/минус, то нормально.
А раскладушки, я так поняла, жесткие сейчас, не такие как раньше были. И они покупаются на всякий случай. ТО есть в основном детки все таки спят на кроватях. Но все равно, все это печально, конечно.
В целом,по отзывам в садике все очень неплохо, и я надеюсь на лучшее) Ну буду смотреть по ситуации, на работу сразу я в любом случае не собираюсь)
автор: Ксюшка(10.05.2012 в 13:05)
Девочки,20человек в яслях это убийственно.В нашей группе по списку 26, ходят в среднем 15человек.А вот когда их 20 и чуть более,воспитатели вечером никакущие.У нас два воспитателя и нянечка.А как они их гулять выводят зимой,как одевают партиями.Мне их,честно, жалко.Многие в начале года даже кушать не могли.Каждого накорми,раздень,одень.Сиканые штаны поменяй.Какой,простите,идиот придумал 43 человека в яслях.
автор: Ксюшка(10.05.2012 в 13:06)
Маш,с путевочкой вас!
автор: Любинька(10.05.2012 в 12:37)
Девочки, поздравляю с путевками!!
автор: Allenok(10.05.2012 в 13:43)
Вообще норма для ясель 15 человек.. Если по списку 25, то ходят те же 15 по факту - вот это нормально. У нас по списку было 23 в яслях - я считала, что много... Да и отсутствует по факту не половина всё-таки, а меньше, потому как если за детьми хорошо следить, то и посещаемость будет хорошая, а если 43 человека - то как тут вообще уследить, как адаптироваться детям? Конечно, болеть часто будут...
И вот я не поняла: а что значит, кроватей 26, детей по списку 43, купите раскладушки НА ВСЯКИЙ СЛУЧАЙ... Как это на всякий? Дети же будут ходить в общей сложности все 40 человек, просто "по очереди": сегодня одни 10 человек заболели, завтра другие, а первые вернутся. Так что, каждый день постель будут перестилать свежим бельем для вновь прибывшего после болезни малыша? Или класть прямо на то белье, на котором другой малыш спал? Да и вообще-то существует понятие индивидуального шкафчика, индивидуальной кроватки, а не так, что сегодня ты спишь здесь, а завтра вон там, сегодня ты раздеваешься в шкафчике, а завтра на стуле.. Не знаю, как кочевые цыгане какие-то детки будут.

А места достаточно вообще? Вот куда раскладушек наставят, а где играть будет вся эта толпа? Поверьте, в стандартной группе и 15 малышам тесновато.. А если предположить, что всё-таки придет хотя бы 30-35 человек из 43 в один день? Кого-то домой отправлять? А вообще-то бывает, что за исключением пары человек все приходят - то есть 40???

Короче, я просто возмущена и считаю, что это не законно совершенно!!! Есть какие-то санитарные нормы, прописанные в нормативных актах! Я бы пошла жаловаться куда-то в высшие инстанции потому как уверена, что совершенно незаконно заведующая всё расширяет группу за какую-нибудь повышенную мат. помощь, благо, что в Печерах в основном неплохо обеспеченные люди живут. Если вынести это на всеобщее обозрение, писать коллективные жалобы, то всё-таки есть шанс, что понаоткрывают еще садиков, приспособят какие-то помещения, построют в срочно-аварийном порядке в конце-концов! Каждый ребенок имеет право на муниципальный садик с ЧЕЛОВЕЧЕСКИМИ УСЛОВИЯМИ! А описанное точно человеческим не является! Мало того, думаю, там специально говорится, что типа не переживайте, раскладушки на всякий случай, а так-то все на 26 кроватях поместятся.. (кроватей почти в 2 раза (!!!) меньше, чем детей) - а читай, и столиков, и стульчиков, и ящичков тоже в 2 раза меньше!!! Типа думают, что успокоятся родители, глаза закроют - и прокатит неосновательное обогащение заведующей! Ну не может РОНО выписать 43 путевки на одну группу - это противозаконно!!! И если ребенок болеет и не ходит в садик, то его кровать пустует обычно, а не занимается еще десятью заболевающих детей!
Блин я просто злая, когда вижу такое безобразие..
Наташ, Счастливая, ни в коем случае не воспринимай всё сказанное мной на свой счет!!! Это я не о тебе!!! Ты-то будешь действовать по ситуации, и, конечно, не будешь водить в этот садик, если увидишь там ужасы! Я про то, что нужно-таки добиваться справедливости всеми доступными путями!

И еще имхо, конечно, но уж лучше повозить ребенка даже в другой район, но в нормальный садик. Как-то найти такую возможность. Ну типа место проживания назвать в другом районе или еще как..
автор: holly(10.05.2012 в 14:38)
Машуля, с путевкой! Рада что все так замечательно сложилось,мы сейчас далеко от рано во всех смыслах:)

Алла,все правильно пишешь,но раз люди туда попали значит ОЧЕНЬ хотели! И логичный вопрос какая необходимость у 43 мам из благополучного района вести полутора годовасов в сад?
автор: Allenok(10.05.2012 в 15:15)
Оль, думаю, садов там действительно очень мало, а байки на тему "все уместятся на 26 кроватях, а ходить будет не более 20-ти человек многих успокоили". Может, кто-то просто "забивает" за собой место таким образом, чтоб былО, а то к трём годам глядишь вообще не попадешь никуда, но мне вот прям даже хочется (я не злая в принципе, но вот в этом случе хочется) чтобы последующие условия всё же не устроили тех самых родителей и они подняли мега бунт с привлечением телефидения и властей.
автор: Еленка Лясечка(10.05.2012 в 16:00)
Девчат, сейчас санитарные нормы по детским садам пересмотрены и увы не в пользу детей(((( если раньше в яслях допустимо было 15-18 человек, с учетом кроваток в спальне, расстояние между которыми д.быть не менее 20см, то теперь кровати можно составлять, ставить раскладушки - в общем впихивать и впихивать детей. 43 - у меня в голове, как у бывшего воспитателя, не укладывается. Возникает тот же вопрос что и у Аллы, про постельное бельё, шкафчики, полотенца... НО не удивлюсь, что СЭС в курсе и просто закрывают на это глаза.
автор: Ольхен(10.05.2012 в 17:26)
Девочки, всех с путевочками!!!

Алл, норм теперь никаких нет, вернее, они совершенно другие, меряются исходя из кол-ва какой-то там площади, приходящейся на ребенка, и этой площади конечно же, достаточно, чтобы в группе было и 40 и даже 48 человек. Увы. Этот бред с тем, что детей у нас - столько-то, а кроватей и горшков на всех не хватает, родители, купите сами, я не понимаю. У меня одноклассница водит дочку в садик на Звездинке, там каждый месяц с родителей собирают по 2 тыщи или около того в фонд какого-то попечительского совета садика. При этом у нее дочка 3 месяца раздевалась в коробку на подоконнике, полгода не оставалась на дневной сон, так как не было кроватке. А недавно все в садике отравились, накануне проверки СЭС всех родителей обзвонили и попросили принести по 2 горшка и 2 крючка. Так как количество этих предметов в группе не соответствует количеству детей в группе. Интересно, куда же уходят эти 2 тысячи собираемые с родителей дополнительно?

Думаю, что 43 человека, все же ходить не будет. И болеют, и еще есть такая тенденция, что люди держат местечко, раз уж получили путевку, а ведут ребенка в сад даже не в 3 года, а в 4. Я только на нашей детской площадке двоих таких знаю, а если всех знакомых вспомнить, то человек 10 точно наберу.

автор: Lilaby(10.05.2012 в 17:37)
Оль, а вот какой смысл заведующей держать место? Нам сегодня сказали, что если мы не начнем ходить до конца сентября, то путевка автоматически аннулируется -заведующая отправляет ее в РОНО и никто нас обзванивать/опрашивать не будет по этому поводу. В августе относим медкарту, с нами заключается родительский договор, где все это прописано, так что неявка только по медотводу может быть. А медотвод длинною в год я что то плохо себе представляю...

Так же предложили тем, кто не хочет ходить в садики в которые остались места, не брать путевку и остаться в очереди на следующий год - тогда они будут в самом начале и получат хорошие места... Уж не знаю насколько это правда, но озвучивают это вот так...
автор: Ольхен(10.05.2012 в 17:42)
Я не знаю, Маш, как люди это делают, сама понимаешь, сильно секретами они не делятся. Но медотводы они себе организуют, причем, второй год подряд. Главное, мне одна мама в песочнице сказала, что даже не уверена, что они и в 4 года поведут. Я уже даже не выдержала и возмутилась вслух, что где-то в это время родители чуть ли не в петлю лезут, так как прокормить детей не могут, а мест в садике нет.
автор: Счастливая(10.05.2012 в 18:04)
Девочки, заведующая тут ни причем, к ней присылают людей с путевками из роно, и она обязана их взять. Если брать в группу по 20 человек, то тогда очереди здесь будут просто бесконечными.
А вот куда, скажите, деваться всем толпам печерских детишек? ехать в другие района и там наполнять группы?)) тут сплошь новые дома, в которых живут молодые семьи. А садиков новых нет! это извечная проблема нашего района, увы...... и далеко не в каждом садике еще есть ясельная группа... Когда несколько лет назад покупали здесь квартиру, я об этом не задумывалась, сейчас бы подумала сто раз)). Что с садиками, что со школами проблема.
А поведу я своего двухгодовалого ребенка в садик осенью, потому что согласна с мнением многих специалистов о том, что в этом возрасте дети лучше и быстрее адаптируются. Потому что я хочу чтобы у меня самой было время на эту адаптацию (если отдавать в следующем году , то мне нужно сразу выходить на работу). Буду водить ребенка этот первый год в том режиме, в котором ему будет комфортно. Буду сидеть с ним дома в случае болезни столько, сколько нужно, не волнуясь, что на работе будут недовольны моими больничными.
Возить в другой район я не готова, все таки сад должен быть доступен, забирать и отвозить ребенка нам помогать не кому. Если уж увижу, что все плохо, то будем продумывать варианты. Буду выходить на работу отдавать зп за частный сад)))
автор: Маргаритка(10.05.2012 в 18:09)
Наташ, ты прямо мои мысли написала, я тоже хочу отдать Никиту в сад следующей осенью (нам будет 2,3)и сидеть дома до 3-х сынулиных лет-чтобы он адаптировался постепенно.
автор: Sestranevesty(10.05.2012 в 18:12)
43 человек - это жесть! А ваще, Нат не переживай. Моя тоже в год и 10 пошла в садик...И чё - вон уж в школу собираемся...Портфель себе на СП выбирает... С Винкс...Или с Котами Аристократами...Или с пони...НЕ решила она ещё)))))) И правильный настрой про больничные и т.д. Лучше уж пораньше и отсиживаться, сколько надо. чем потом виновато тупить глаза перед начальством (ой, особенно нашим))))))))))
автор: Любинька(10.05.2012 в 18:20)
и мы хотели бы попасть след осенью (нам в сентябре 2 года будет)и я бы побыла дома хоть полгодика, но насколько это реально? ведь это значит, что нам надо весной 2013года получить путевку обязательно? а если не дадут? мы не льготники Пора что ли какие-н связи искать?
автор: кнопка(10.05.2012 в 18:19)
43 ребёнка тогда посещаемость будет не менее 30 человек постоянная! У нас в группе 38 и 37 так ходят человек 22-25 постоянно и даже порой 30! А вообще очень хочется кого нибудь из РОНО пригласить поработать пару денёчков,чтоб поняли что это такое, а то из Афонино только сколько народу ходит из Кстовского р-на тоже берут...головой видимо вообще не думают, а потом своим рядом с домом мест нет!
автор: MSvetik(10.05.2012 в 19:39)
Ой, девочки, лучше бы не заходила в эту тему. Теперь мне реально стало страшно. Надо начинать морально готовиться к очередям за путевкой, к огромному количеству детишек в группе.
автор: ksene4k@(10.05.2012 в 21:06)
Да-да, девочки!!! Это абсолютно нормальная ситуация для печерских садиков, потому что на весь огромный микрорайон их всего пять!!!! Что ничтожно мало(((( у нас во дворе и многим трехлеткам путевки не дали, что уж говорить о нас. У меня очень много знакомых идут именно в этот садик, при том я так поняла, что он чуть ли не единственный с набором деток в группу до двух лет. И мои знакомые уже были даже 52 по списку((( Всех действительно просят покупать раскладушки, у детей нет своей кроватки, шкафчика((((
Честно, я искренне надеюсь, что у нас все срастется с переездом в Москву, и с садиком мы будем там решать. Если же останемся в нн, то буду рассматривать вариант группы кратковременного пребывания или садика в другом районе( Усилова, Кузнечиха).
автор: nusya(10.05.2012 в 22:12)
Девочки,поздравляю с путёвками!
Люб,Любинька вы когда подавали заявление на сад? вот считай у нас разница с вами без 1 дня год - у нас в этом году официально не получается в сад попасть - за путёвками детки,которые встали на учёт (или как это называется) до 29 сентября 2010 года,а мы 3 ноября встали...Сказали приходить 11,но мы сегодня с мужем вечерком подъехали,а там объявление что то типа "Дети,поставленные на учёт после 1 октября 2010 года и тра та та НЕ ПРИХОДИТЬ из за отсутствия мест". Маш,Лилаби, тебе про 11 сегодня сказали? в роно? идти всё таки завтра или нет?
автор: Lilaby(10.05.2012 в 23:11)
Лен, а во сколько такое объявление там висело??? Про 11 мая сегодня сотрудница, кто выдает путевки, во всеуслышание объявила толпе мамочек, которые собирались на завтра в список в очередь писаться на получение... Я просто как раз рядом стояла - в кабинет должна была идти, вот и слышала все.

ПС - мы там до 10.30 утра где то были
автор: nusya(10.05.2012 в 23:11)
вечером, часов в 7
автор: Lilaby(10.05.2012 в 23:14)
Видимо переиграли все((( Но наверное все же есть смысл сходить завтра - может хоть что то еще дополнительно скажут...
автор: Любинька(11.05.2012 в 08:31)
блин, Лен, мы встали в очередь в ноябре Говорила же мужу езжай скорее, а он тормозил с документами
автор: Надюня(10.05.2012 в 23:39)
девочки, всех, кого можно поздравить, поздравляю с путевочками! сама вот тоже с ужасом думаю о том, что все это нам проходить в следующем году
автор: Любашик(10.05.2012 в 23:53)
Девочки, а подскажите, пожалуйста, сколько надо в месяц платить в обычном детском садике и сколько примерно в частном? Большая ли разница?
автор: Ольхен(11.05.2012 в 00:11)
Обычные тоже стоят по-разному, так как многие садики переводят на какую-то новую программу финансирования, государство дает меньше, родители - больше. Где-то около 2 тысяч стоимость. А частном - от 15, плюс вступительный взнос, который бывает равен стоимости за месяц, а бывает и в два раза больше. В итоге, конечно же, частный садик обходится сильно дороже.
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Anastasia Loginova (20.10), busya (20.10), киса (21.10), Inusja (21.10), ЙОЖкин Кот (21.10), Женя (21.10), MAUSE (21.10), Stilll (21.10), Darina_vi (21.10), olga-z2110@yandex.ru (21.10), my_tender (22.10), IREN22 (22.10), f-vikki (22.10), Lena-4ka (22.10), Училка (22.10), alisa4460 (23.10), olga23565 (23.10), Надежда2310 (23.10), mamaMarysu (23.10), la504ka (24.10), LeMara (24.10), natusia8989 (24.10), жена моряка (24.10), Amel (25.10), Нюсенька (25.10), Пантера МС (26.10), Zvezdinka (26.10), Совушка (26.10), K@t (27.10), monarda (27.10), Скорпион (27.10), ElenкА (27.10), Малина Андреевна (27.10)