28.09.2024, (Суббота) 2:40
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Грудное вскармливание. Часть 5

 
Страницы:
1
 … 
12 13 14
15
16 17 18
 … 
68
автор: Kapelka_m2(30.10.2015 в 08:02)
ДЕВОЧКИ! у меня крик души
последнее время дочь ооочень капризничает перед отходом ко сну!у нас четкого режима нет, но стараюсь в одно и тоже время её кормить и купать хотябы. ну вот если примерно
18.30-просыпается с очередного мини-сна, болтаем-играем
19.30 - потихонечку собираемся в ванную плавать, делаем гимнастику и массажик,
20.00-20.30 - плавает, потом вытираемся,обнимаемся,одеваемся
20.30-21.00 - БОРЬБА дочери против еды и сна!!!!!!
Я 100% уверена,что она голодная, она трёт глазки своими рученками, но не засыпает!!!
и что меня больше всего пугает НЕ БЕРЁТ ГРУДЬ я то ленивая мама)))у меня и смеси то нет дома никакой для перестраховки)))Поэтому войнушку конечно дочь проигрывает!!
потом она конечно кое-как берёт грудь (о правильном захвате и речи быть не может!!), и начинает засыпать!!но я за эти полчаса выматываюсь больше чем за весь день!!!
такое уже недели 2 у нас!а последние дни и на дневной сон через борьбу уходит
если раньше была закономерность "едим и на груди засыпаем" то сейчас не всегда такая радость!

Это ведь временно и период взросления такой???
Или мне валидолом запасться и так всегда будет???
автор: Murashka(30.10.2015 в 09:54)
Маша, ванна может и бодрить ребенка, а ты ее спать укладываешь. Попробуй сместить купание на более раннее время, например, на после сна, то есть на 18.30 где-то. Про дневной сон, может тоже недостаточно времени проходит, у ребенка до года мне кажется постоянные изменения продолжительности сна происходят и говорить о четком режиме здесь не приходится. Я вообще насильно спать не укладываю, идем спать, когда уже глазки трет и то полчаса на поесть, поиграть на постели и только потом сон.
автор: Kapelka_m2(30.10.2015 в 09:59)
Вик,попробую сегодня пораньше искупнуть!!
Она у нас с кругом балахается!)Это я у Комаровского научиласьперед сном купать!там как-сначала гимнастика-малыша размяли чуток, он активный, потом в ванной прохладной ребенок руками-ногами барахтает УСТАЁТ и спит потом крепко крепко!!))
ну с месяца до трёх у нас такая схема работала нормально!!а сейчас вот чего то сбой дала
автор: knopk@(30.10.2015 в 10:06)
Видимо после трёх месяцев у всех что-то да сбивается (((
Мы вот второй день с грудью в ночь не засыпаем, да ещё и до 23 играется, кладем к нам-10 минут и засыпает... Раньше такого не было. Но мы не купаем как раз второй день,т.к болеем((
автор: Kapelka_m2(30.10.2015 в 10:20)
ОЛь, давайте поправляйтесь!мы вас в бассейн ждёмможет после вечерних занятий в бассейне чего-нибудь изменится...в лучшую сторону
автор: Анастасия777(30.10.2015 в 10:08)
У нас перестал засыпать на груди с месяца где-то и каждый отход ко сну-это война с диким ором(((
автор: Kapelka_m2(30.10.2015 в 10:18)
Насть, и как вы усыпаете??укачивания только злят её, столбиком ходим, наматываем километраж, но это только что б не плакала!уснёт только лёжа...прооравшись вдоволь...
автор: Viktori(30.10.2015 в 11:18)
Мы в вашем возрасте с удовольствием засыпали в слинге... Там и поесть и поглазеть можно и мама рядом)
автор: Анастасия777(30.10.2015 в 11:45)
засыпаем после того, как поорем минут 30(((
Сын у нас вообще в горизонтальном положении находиться категорически не любит, на руках носим исключительно вертикально или на животике. Только пытаюсь взять колыбелькой, чтобы укачать, сразу получаю истерику. При этом он видно, что сам спать хочет, но все равно будет всеми силами сопротивляться. А если через истерику не укладывать, то он вообще спать не будет(((
автор: Kapelka_m2(30.10.2015 в 12:11)
один-в-один поведение то!!!!так и будет кричать,но не спать)))а у нас ещё папа нервный - дочь чуть голос повысит - сразу МАМА,СДЕЛАЙ ЧТО НИБУДЬ!!!!
автор: Excellentlady(30.10.2015 в 10:25)
Девочки, мне кажется это связано с резким скачком роста. Почитайте вот в книгах разных, везде пишут, что в 3 мес ребенок начинает больше познавать, мне кажется это скоро пройдет.
Маш, я бы не давала тогда спать в 18 ч.
автор: Kapelka_m2(30.10.2015 в 11:28)
Ну она тогда вообще доолго бодрствовать будет получается, что часов 5 почти!!! Не дело (
А ещё может раньше времени завалиться сама без купания и еды! Просто в ночь уйдёт и всё!!! Сиди около неё жди пока руки в рот потащит, ну что б покормить))))
автор: Зайка@(30.10.2015 в 12:31)
Маш,я конечно не эксперт,но могу поделиться как у нас,т.к. мы с вами ровесники. Днем он спит обычно как захочет,точнее до 12 как хочет,может по 40 минут спать,а может как вчера,в 10 заснул и в полвторого я его сама уже разбудила,а бывает с 12 он может проспать и до 2 и до 3,потом гуляем часа 2,в 5 часов опять сон и до 7,после сна кушает и гуляет,в 9 мы идем его мыть,иногда даже позже,после ванны ребенка рубит и он сразу засыпает,может даже толком не поесть и спит до 4-5,иногда до 6.
Мне кажется у вас мало времени проходит от вечернего сна до ночного
автор: Marya(02.11.2015 в 10:42)
Маш, я вечером не даю спать. У меня и больше 5 часов бодрствует, иногда даже целый день! Если купаешь в прохладной воде, то она бодрит. Мы купаем в 37 градусах. Укачиваться тоже не любит, но если я вижу что спать хочет, то беру и качаю, а в рот соску. Но в последнюю неделю засыпаем только с пальцем во рту.
автор: Sid(06.11.2015 в 11:18)

Маша, а ты педиатру говорила, что ты НЕ ДАЕШЬ ребенку СПАТЬ? И что он (в 2 месяца) у тебя может не спать ЦЕЛЫЙ ДЕНЬ? Или неврологу, например? В 2 месяца ребенку нельзя бодрствовать весь день... НЕЛЬЗЯ...категорически... Это ж какая перегрузка нервной системы у малыша. Бедный ребенок. И не давать спать ребенку тоже НЕЛЬЗЯ, если он хочет.

И прохладная вода заставляет ребенка активно двигаться, тратить энергию, а потом засыпать легко и быстро, потому что он устает. Но если малыш не спал целый день, то да, пусть уж лучше расслабится в 37 градусах.
автор: Marya(06.11.2015 в 12:00)
Лен, говорила. Нам выписали сироп успокоительный и нейросонографию назначили ещё раз.
автор: knopk@(30.10.2015 в 12:37)
Девочки, нам уже наверное в другую темку надо про ребенкин сон))
автор: Венерианка(02.11.2015 в 18:21)
Девочки, а подскажите, кто в чем молоко морозил?
Так получается, что пока кормлю одной грудью, из второй молоко тоже льется - терять его жалко, хоть и не сильно много там, но старательно собираю и морожу, мало ли потом пригодится.
Знаю о контейнерах и пакетах для заморозки грудного молока, но что-то цена мне показалась слишком небюджетной, да и удобство подсоединения к молокоотсосу мне не надо, так как молоко не сцеживаю В интернете пишут и про обычные пластиковые контейнеры для еды с завинчивающейся крышкой, и про пакетики для льда, но что-то я не представляю, как потом эти кубики молока размораживать
Посоветуйте, кто что-нибудь еще использует?
автор: Анастасия777(02.11.2015 в 20:55)
вроде авентовские баночки для хранения не особо дорогие, жалкоя когда они мне были нужны, я их нигде не могла найти(((
Я морозила в стекляных баночках из под детских пюрешек и сока.Предварительно естественно мыла и стерилизовала. Вроде все нормально)
автор: Венерианка(03.11.2015 в 15:45)
Вот сейчас тоже морожу в баночках из-под детского питания (брала у форумчан для специй, но так и не успела использовать), но они заканчиваются)) Вот и думаю, то ли снова баночки просить, то ли что другое использовать, так как баночки, конечно, не компактно в морозильнике хранятся...
автор: Любинька(05.11.2015 в 12:49)
Можно в обычных пакетах прозрачных, один в другой вставь для крепкости, и в морозилке место мало займут
автор: Анастасия777(02.11.2015 в 20:56)
.
автор: ruanno4ka(03.11.2015 в 10:03)
Девочки, а у меня вот такой вопрос. Нам почти 8 месяцев и у нас сбился ночной сон и стали за ночь кушать несколько раз. В три месяца мы за ночь просыпались один раз и спокойно спали, с 4 до 6,5 мес спали вообще хорошо, могли заснуть в 10 вечера и до 7 утра спали, не просыпались и ночью не кушали, но стукнуло нам 7 месяцев и началось .... Ночью может просыпаться раз до 4, с плачем и успокаивается если только грудь дать, засыпает снова только с ней, иногда беру к себе и с ней сама засыпаю, так она не спит как раньше а крутится во сне из стороны в сторону, при этом спит и постоянно ищет грудь (((( думала не наедается, хотя молока очень много, решила изменить схему времени прикорма - перед сном тоже стали кушать кашу, а потом даю грудь, ничего не изменилось ((((( Думала зубки беспокоят так, одно время действительно резались, сейчас у нас у зубок затишье, пока все про резались и больше не наблюдается.... Девочки, поделитесь, пожалуйста, опытом....
автор: ЙОЖкин Кот(03.11.2015 в 15:52)
У нас такой режим до сих пор,просыпаемся много раз и спим только с грудью. тяжело,но выбора нет.сейчас я уже даже не помню утром сколько раз были подъемы этой ночью.
в вашем случае.что изменилось днем? сколько раз прикорм. доедает ли потом молоко? изменилось ли количество прикладываний днем?
автор: ruanno4ka(03.11.2015 в 18:03)
Днем все как обычно, едим с тем же интервалом, единственное, мне кажется, она днем стала спать гораздо больше...
автор: Мальвинушка(03.11.2015 в 18:04)
у нас такая же история((( правда вот две ночи последние с 4х утра беру к себе на первое кормление и на сс. Смирилась, думаю просто такой этап взросления, когда нужна мама.
автор: Habibi(03.11.2015 в 19:35)
У нас тоже самое! С двух до шести месяцев спал всю ночь с 8 вечера до 7 утра, потом кушал и спал еще до 9. После 6 месяцев стал просыпаться в ночь по несколько раз. И так до сих пор. Сейчас если зуб беспокоит прям, то может каждые минут 40 просыпаться грудь кушать. Я со счета сбиваюсь, сколько раз скачу к его кроватке. В более менее спокойные ночи раза два или три встает покушать. Я склоняюсь к тому, что это с зубами связано...
автор: nightmoon(03.11.2015 в 22:12)
И я к вам, живу в таком режиме уже восемь месяцев, висит на груди с двенадцати до шести утра((((
автор: Любинька(05.11.2015 в 12:52)
Дети не всегда беспокоятся только из за того, что не наедаются, как думают многие мамы в первую очередь
Есть еще тысяча причин: больно, страшно, холодно, жарко
Если каждую ночь беспокоится то возможно зубы беспокоят, ушки
автор: GreenApple(03.11.2015 в 11:48)
Девочки,вчера сцеживала молоко для похода в поликлинику,хранила ночью в холодильнике, с утра немного погрела в теплой воде,молоко не пригодилось,могу я его заморозить теперь?или выливать только?
автор: iuliana(03.11.2015 в 11:53)
вроде как нельзя несколько раз, перепады ведь температуры получаются...я повторно никогда не замораживала
автор: GreenApple(03.11.2015 в 12:08)
Вот тоже об этом думаю,поэтому решила уточнить
Жалко выливать то:-)
автор: iuliana(05.11.2015 в 12:51)
мне было не жалко...у меня были молочные реки и я как-то не парилась)))
автор: GreenApple(05.11.2015 в 16:39)
Мне времени жалко потраченного,на стерилизацию,сцеживание и пр:-)
автор: Beleshka(05.11.2015 в 12:38)
Девочки,подскажите можно ли при гв принимать какие то противовирусные препараты типа ингавирин кагоцел арбидол или только теплое питье и народная медицина разрешается?
автор: Любинька(05.11.2015 в 12:51)
Оциллококцинум можно
автор: Beleshka(05.11.2015 в 13:42)
Люба,спасибо!
автор: Девочка-Припевочка(06.11.2015 в 10:02)
Ну вот и мы в этой теме...
2 месяца кормились отлично, проблем не было совсем, мне не больно, молока было очень много и оно было всегда, приливов я не чувствовала, а грудь всегда была как камень) Дочке это нравилось)
Потом грудь стала наполняться только во время кормлений, я прям ощутимо так чувствую приливы) Грудь стала мягкая и дочке это ооочень не нравится!!! Ночью мы не кормимся, поэтому грудь успевает наполниться и к утру стоит колом - вот это ей нравится, весь день кушает хорошо! Но уложить ее на ночь - это что-то, мы укладываемся по 2 часа, чаще она не плачет, а просто плюет мягкую грудь и не спит! Вчера была истерика, орет, грудь не берет! На грудь нажимаю, молоко льется - значит оно там есть! Сикает и какает она хорошо, значит молока хватает. Я уже и чай лактационный пью литрами, и в душе приливы вызываю, но вечером грудь мягкая... Вот что это? Молоко пропадает? Что делать? Как заставить ребенка кушать?
С ужасом жду вечера...
автор: Airy(06.11.2015 в 11:15)
Может рано спать укладываете? Мой периодически тоже себя так вел, когда менялся режим на увеличение бодорствования вечером. По всем моим ощущениям время спать и он вроде сонный,капризный, зевает. Даешь грудь, чтобы уснул ( обычно за 15 минут засыпает), а он ни в какую - пососет, бросит, а то и хныкать начнет, нивкакую не укладывается, укачтвания на фитболе помогали плохо. Ощущение, что спать хочет, но не получается. Успокаивался только если столбиком на руках носить.А потом через неделю смирились, перестали мучить себя и ребенка, перестав настойчиво его укладывать в привычное время. И он стал спокойно засыпать на час, а потом и два позже. Несколько дней подряд сначала придремывал на руках столбиком, потом крепко засыпал с грудью. Когда уже разобрались,во сколько у него теперь сон стали подгадывать кормление к этому времени.Похожие историяи были и с дневными кормлениями,когда шло к отмене одного сна. Самое сложное было - перебороть себя, смириться, что ребенок больше не будет спать в это время, и весь режим, к которому вы наконец привыкли, приспособились, наконец-то начав что-то планировать,опять перекраивается и вам снова надо приспосабливаться.
А что молока мне не хватает казалось только тогда, когда ребенок начинал чаще чем обычно просить грудь, как будто не наедался. Не думаю,что вам его реально не хватает. Но по ребенку тоже замечала, что с полной грудью засыпает быстрее,так как сосать легче.
автор: Девочка-Припевочка(06.11.2015 в 11:22)
Пробовали позже укладывать( раньше в 8-9 укладывали, вчера попробовали 10, в итоге уснули в 12, наоравшись...
Грудь пробую менять несколько раз, пока прилив она сосет, потом начинает выгибаться и хныкать, ножками бить((
автор: Ирина_no longer__Пекарева(06.11.2015 в 11:38)
Лена, можно сразу скажу, что мне не совсем понятно? Что означает "ночью не кормимся"? Сколько проходит времени с последнего кормления вечером до первого утреннего? Во сколько утренние кормления?
автор: Девочка-Припевочка(06.11.2015 в 11:47)
Ирин, она кушает на ночь и в 22.00 обычно спит до 5-6 утра) она ночью не просыпается, я не бужу)
автор: Ирина_no longer__Пекарева(06.11.2015 в 12:05)
Лен, есть 2 варианта развития событий, на мой взгляд:
1) с молоком и его количеством все в порядке, то, что появилось время, когда грудь не ощущается полной - свидетельствует о том, что лактация устоялась (или в процессе) и молока стало столько, сколько нужно ребёнку. Распирания в таком случае просто постепенно уйдут. А ребёнку нужно будет время, чтобы привыкнуть к новым ощущениям во время кормлений, ведь раньше, судя по всему, всегда был ого-го какой поток, а теперь - как ему и положено - переменный, сильный - только на приливах. На этом фоне может быть даже частичный отказ от груди, но он легко преодолим, если побольше нежиться с ребёнком, находиться кожа к коже, да и просто приговорить, что мама меньше любить не стала, что молока все равно хватит, просто нужно чуть постараться теперь.
2) на фоне отсутствия достаточного количества кормлений на пике выработки пролактина (т.е. с 2-3 ночи до 7-8 утра) молока действительно стало вырабатываться меньше настолько, что по вечерам добиться насыщения ребёнку сложно. Именно в предутренние кормления заказывается молоко на все сутки, в том числе на вечер. А вечером уровень пролактина в крови самый низкий. Поэтому вполне вероятно, что будить как раз нужно, может быть даже и не раз за период с 22 до 6 утра. Узнать, так ли это, можно в первую очередь по прибавкам, по их динамике. Сколько было за первый месяц? Есть ли уже информация за второй? Прибавки сопоставимы? Ну и традиционно - по пописам. Сколько точно их есть в сутки? 12 или около того? Или ближе к 15-16? Какая динамика у кол-ва мочеиспусканий? Может быть их было 15-16 (что свидетельствует о хороших прибавках), а стало 12? Надо посчитать.
автор: Девочка-Припевочка(06.11.2015 в 12:19)
За первый месяц набрали 1 кг, за второй узнаем во вторник, но дома взвесилась с ней и без нее - получилось около 800 гр.
По пописам 12 точно есть, даже больше) вот сейчас за час лежания с голой попой пописала 4 раза)
Значит мне сейчас попробовать ночью кормить? Заводить будильник и кормить часа в 4? Будить даже если спит?
автор: Ирина_no longer__Пекарева(06.11.2015 в 14:08)
Нет, сразу предпринимать такие активные действия по увеличению лактации не нужно. Ведь если при таком режиме кормлений ребёнок получает достаточное количество молока и имеет хорошие прибавки (более 600 г в месяц), то дополнительные ночные кормления могут спровоцировать гиперлактацию. В этом ничего хорошего нет. Просто кому-то подходит такой режим, когда ночью дополнительной стимуляции груди нет.
Нужно именно достоверно убедиться в том, что прибавки достаточные. Если делать это по пописам, то измерять их надо целые сутки. И желательно несколько раз с интервалами 1-2 дня или даже несколько суток подряд, чтобы понимать динамику (не уменьшается ли их количество день ото дня). К тому же Вы пишете ниже, что даёте укропную воду - а она вытесняет полезный объём молока: прибавляет пописов, но отнимает возможность прибавок, т.к. даёт ложное чувство наполнения желудка и кишечника. И как результат - ребёнок высасывает меньше молока, т.к. считает, что его желудок с кишечником и так полные. Поэтому на период измерения пописов нужно отказаться от любых дополнительных жидкостей, кроме грудного молока.
Но сначала тогда взвесьтесь в поликлинике, раз этот момент уже так близок. А исходя из этого принимайте решения о дальнейших действиях.
автор: Девочка-Припевочка(06.11.2015 в 16:00)
Ирин, спасибо огромное за консультацию, будем разбираться
автор: Airy(06.11.2015 в 11:44)
Может колики тогда? Чаще всего ими вечером детки мучаются.Ножки к животику прижимает,когда хнычет и выгибается?
автор: Девочка-Припевочка(06.11.2015 в 11:49)
Ннет, на животик не похоже, она обычно какает перед сном, а если нет, то тужится) когда болит животик она по другому себя ведет, думаю это не он(
автор: ruanno4ka(06.11.2015 в 12:06)
У нас было точно так же... Я сначала думала тоже все что угодно, но не животик... А оказалось животик, просто дали перед последним кормлением беби калм, и она впервые успокоилась и быстрее уснула... Потом пропали курсом бифидобактерин, и вроде все наладилось
автор: Девочка-Припевочка(06.11.2015 в 12:26)
Мы тоже допиваем курс бифиформ бэби и укропную водичку пьем)
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Olias (01.10), _анна_ (01.10), cccaaattts (01.10), LisaV (01.10), Олечка (02.10), lily_syrok (02.10), Кеша (02.10), tania8409 (02.10), Eliss (02.10), Helga (02.10), Любаша (03.10), Lauren (03.10), мама Дешеньки (03.10), Хомячок (03.10), Skyte (03.10), Milana (04.10), lisichka6991 (04.10), ekaterinishe (04.10), nandini (04.10), Iren4ik (04.10), Искорка (05.10), Анютка (05.10), caterinka0510 (05.10), EvZhenya (05.10), Alina1983 (05.10), mastovoj2017 (05.10), MirenaLo (05.10), Женечка2809 (28.09), ivanasty (28.09), Наталья Дмитриевна (28.09), boilzzz (28.09), Ольк@ (29.09), Матильда (29.09), Страничка (29.09), Ежик (29.09), Prosto_Maria (29.09), Angela1991 (29.09), Mashundra (30.09), natalirb1996 (30.09)