27.09.2024, (Пятница) 15:48
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.
тема закрыта

Воспитание с пелёнок

 
Страницы:
1
 … 
20 21 22
23
24 25 26
 … 
27
автор: Напротив(17.04.2015 в 12:29)
Сложная какая тема - как не сделать из сына нытика. У нас есть тенденция к такому, читала и мотала на ус как и что.

Но вообще многие правы,что в 1-2 года слёзы и в 4 года - они разные) В год-два очень часто слёзы идут как способ манипуляции. Нельзя есть конфетку перед супом - сяду и буду реветь до посинения! Тогда я могу сказать "хватит реветь") Попутно решая вопрос разговором - либо сначала суп,потом конфета,либо вместо супа котлета,либо отвлекаю сторонними разговорами.

Был у нас период,когда у ребенка было реально горе без повода,например начинал рисовать фломастером не того цвета,или просил нарисовать одно,а я рисовала другое. Я сначала тоже говорила "да что ты ревешь,ничего ж не случилось!", но потом поняла,что у ребенка реально горе! Перешла на нейтральное "слезами делу не поможешь,давай-как придумаем как исправлять!" и перерисовывала-перекрашивала рисунок.
Тонкая грань в общем.. Когда слёзы на пустом месте (не разрешили, не достали, запретили), и действительно по малышовским проблемам.
автор: Annett(17.04.2015 в 12:46)
У нас бывают такие ситуации: раскидала игрушки, переключилась на что-то другое и не убирает, я говорю, что игрушки надо убирать, когда не срабатывает, объясняю, если игрушки разбросаны, я их убираю в шкаф. Иногда собираем вместе, тогда не убираю, если собираю только я и убираю, начинает реветь, говорит достань. Я просто убираю и еще раз объясняю почему. Вопрос: все верно делаю? Почему она сразу не убирает, маленькая еще в 2 Года для этого?
автор: kabo(17.04.2015 в 13:47)
Конечно, маленькая ) Но делаете все правильно, пусть привыкает, просто терпимее надо быть. К трем годам поймет и возьмет за правило. Я делала так же, нам сейчас 4 года, и больше не надо собственным примером показывать, как игрушки убираются на место, достаточно просьбы.
автор: Natalyyy(17.04.2015 в 13:12)
Девочки, читаю вас уже второй день и голова кругом...подскажите, что можно почитать по воспитанию детей?)))Что-то в некоторых моментах я совсем запуталась(((
автор: kabo(17.04.2015 в 13:44)
смотря какой возраст, но оч хорошая книга - Ю. Гиппенрейтер "Общаться с ребенком и как".
автор: Natalyyy(17.04.2015 в 14:00)
Нам 2,5 сейчас)Спасибо, записала себе!
автор: Nash(17.04.2015 в 14:07)
Я бы добавила еще эти
Ирина Млодик: Книга для неидеальных родителей, или жизнь на свободную тему
Людмила Петрановская: Если с ребёнком трудно
Фабер, Мазлиш: Как говорить, чтобы дети слушали и как слушать, чтобы дети говорили
автор: Chandler(17.04.2015 в 15:23)
Гиппенрейтер " Общаться с ребенком КАК?" скорее для деток лет 4-х и старше.
автор: kabo(17.04.2015 в 16:08)
Нам эта книга была полезна уже с 3 лет, многие советы использовали и сейчас используем
автор: Natalyyy(17.04.2015 в 16:27)
Спасибо всем!!!
автор: grafinya(17.04.2015 в 14:20)
А у меня такой вопрос. Пара ситуаций:

Массаж. Первые 10-20 мин нормально, потом надоедает, начинается: "ка-ка" (на горшок, мол). Естественно, отпускаем, но... 5 минут, 10, 15... Ничего не происходит. И не удивительно, потому что все "дела" за день сделаны и не по одному разу. Проблем со стулом нет. После 15 минут, вытаскиваю и отдаю массажисту, продолжаем некоторое время с воплями, потом отвлекается. Повторилось такое раза три-четыре, потом как будто понял, что номер не катит, перестал.

Где-то снял и бросил штаны. Прибегает в кухню, папа говорит: иди штаны надевай. Или: неси штаны давай. В ответ "пать". Убегает в комнату типа спать (ага, в семь часов вечера) и что-то там шкодит. Естественно, без мыслей о "пать". Это вот в последнее время частенько, чуть что не охота делать - пать.

Собственно, вопрос: энта что? Это он уже врать пытается? Не рано в 2,3??? И что с этим делать?))
автор: Lilaby(17.04.2015 в 14:37)
Лена, скорее не обманывать, а хитрить пытается. Нормально это)

Моя в свои 1.10 тоже чуть что не так - уходит "пать бай"))))
автор: grafinya(17.04.2015 в 14:39)
Ну вот я джигиту так и объясняю))) Что не вот уж прям врёт, мал еще)) нооо... попытки дезинформировать родителей имеются)
автор: Claire(17.04.2015 в 15:42)
О, Лен, и у нас такое бывает) " я спать" и правда ложится, одеялом укутается! Причем с улыбкой хитренькой до ушей!))) Я подыгрываю, раз спать- значит ночь, тушим свет))) ложусь тоже спать, книжки читать-и интерес пропадает- идем делать то, что планировали.
автор: Дюймово4ка(17.04.2015 в 16:02)
Все они хитрюшки мелкие)
У нас тоже пытается увиливать периодически от того, что мама говорит делать, но пока удается договариваться в итоге)
автор: Tanusha(23.04.2015 в 18:36)
У нас точно также с 1,10 и до сих пор не пройдет. Думала перерастет, разговорами все ее. Эх, надо быть потверже.
Потому что дома еще ладно, но в общественных местах или когда надо в развивалку/ аэропорт/ к врачу, если она не хочет это вот так и выглядит спать, потом поуговариваешь, потом хочу сама надеть все на себя(((
автор: Chandler(17.04.2015 в 14:50)
Лена, не врать, а хитрить)))))
У нас такое было) Я Софи говорила: хорошо иди спать, если вижу, что вылезла из кровати, то настаиваю на том, о чем просила. Главное, чтобы ребенок понял, что он только оттягивает момент, но сделать то, что просят придется все равно.
И еще у нас хорошо работает метод, если ты меня не слышишь и не слушаешь, то я тебя тоже. То есть, до того момента, как ребенок не сделает то, что просят - я не слышу ее просьб.
автор: Беллис(19.04.2015 в 19:13)
Лен, у нас примерно та же линия поведения: сделать вид, что занят чем-то важным.

Правда в последнее время меня беспокоит, что ребенок всего пытается добиться истеричными воплями и рыданиями. Причем стоит отвлечь хотя бы на полминуты, как куда-то все рыдания деваются.
В связи с этим у меня вопрос: а что делать то? Особенно меня вгоняет в ступор идея упасть на землю и по ней кататься с воплями. Или того хуже, упасть, свернуться калачиком и горько плакать. Мне становится совсем не по себе. И ладно бы по делу, не поняли его или обидели чем. Вчера отругали за то, что пытался на дорогу выбежать, а до этого не купили 3 мороженое за день(если что, ему от них и трети не достается, с мамой-папой делится) нам 2,4. Дома тоже самое, чуть что не дали, сразу вопли.
Никакие "когда ты кричишь, я тебя не слышу" и "ты меня не слушаешь, я тебя не слушаю" не помогают. У меня ощущение, что он вообще меня не слышит:(
автор: Зоська(20.04.2015 в 19:47)
Девочки,подскажите,у меня проблема как мне кажется. Ребёнок постоянно причиняет мне боль,физическую. Если обнимает,то больно, то волосы выдернет,то прижмет что-то больно,если прыгает то обязательно стукнет или заденет больно ногой/рукой,лежит рядом ноги закинет в живот/грудь,даже за руку берет то палец выворачивает,то царапает... Я понимаю что большинство же действий неосознанны,но меня это жутко бесит,и я срываюсь. И если берет что-то,то обязательно уронит,рассыпет,сломает...
Это что? Он неуклюжий просто,или вредитель? Как мне себя вести? Как не раздражаться?
автор: Юляшка(20.04.2015 в 19:55)
Может он привлекает таким образом внимание? Вполне возможно.
Миша у меня любит обнимать за шею так...сильно, что становится больно. Мне кажется, он таким образом выражает свою любовь. Ну я, например, в детстве, кусала бабушку за....попу))) когда она мимо проходила или мыла посуду))) Реально и больно. Но я точно помню, что очень ее любила.
А как не раздражаться не знаю. Легче научить так не делать)))
автор: Зоська(20.04.2015 в 20:19)
Возможно...мне не хватает терпения без мужа сейчас,всё на мне,и я порой раздражаюсь и фыркаю на ребёнка((( его это тоже видимо раздражает) но он ещё с вещами и игрушками так,играет/перекладывает- всё громко очень, шумно,пытается собрать что-то,при неудачной попытке кидает или ломает((
автор: grafinya(20.04.2015 в 20:37)
Зой, последнее предложение твоего первого поста - про моего Тимура прям. И прыгнуть на грудь с размаху тоже может, и ущипнуть, но это, слава богу, не на постоянной основе. Хотя мужу гораздо чаще достается, чем мне, может, я и отношусь поэтому лояльнее, джигит вот бесится)) Но я, честно говоря, не знаю, что с этим делать. игрушки я и забрать могу, если прям сильно швырять начинает или ломает намеренно (намеренно - это сидит и снимает шины с колес машины, потом несет их мне - чини, мол. Я сделаю, он тут же снова их сдирает, и опять с воплями тащит). Если сломал и верещит - говорю, что всё, сломал, больше нету. И либо выкидываю, если совсем треш, на мелкие кусочки, либо говорю играй так - что же делать, теперь игрушка у тебя такая, или чинить пробуем если это возможно (чаще уже невозможно, конечно). Но что-то не особо я эффект от всего этого вижу, если честно
автор: Зоська(20.04.2015 в 21:51)
grafinya писал(a) 20.04.2015 в 20:37:
И прыгнуть на грудь с размаху тоже может, и ущипнуть, но это, слава богу, не на постоянной основе. Хотя мужу гораздо чаще достается, чем мне, может, я и отношусь поэтому лояльнее, джигит вот бесится))

Ну вот примерно так оно и есть) только у нас,мне чаще достается,я и бешусь.
У нас вообще мало чем играет,только портит в основном(
Сегодня я болею,лежу болит голова ужасно,он приносит кастрюлю,и начинает стучать по ней железной ложкой...
автор: Нусик(20.04.2015 в 20:40)
Зой,просто возраст такой,изучает границы дозволенности.Надо четко ставить рамки,показывать,что маме больно ...неприятно,что так делать не стОит,он должен понять.
автор: Зоська(20.04.2015 в 21:53)
Инн,спасибо,я тоже об этом думала. Правда получается что я его за каждое действие упрекать буду,не так обнял,не так играешь,громко,больно((
автор: Princess(20.04.2015 в 21:49)
Мне кажется, он просто не знает как выражать свои эмоции. Меня вот тоже бьет. А я в ответ говорю: ты хочешь показать что ты меня любишь? Тогда надо не бить, а гладить. Ввем людям нравится когда их гладят.
Сейчас уже меньше бьет, иногда может забыться, я повторяю снова.
автор: Зоська(20.04.2015 в 21:54)
Ян,меня не бьёт намеренно,у него невольно получается,и он не понимает что мне больно. Вот вещи портит да,намеренно((
автор: Princess(20.04.2015 в 22:05)
Разве он прягает на грудь не намеренно? Мне кажется специально, чтобы привлечь внимание, включить в игру. Я как пример привела то что у нас. Идея в том чтобы определить причину поведения, про говорить в слух и предложить альтернативный вариант. Например, подойти и протянуть руку и тогда мама пойдет с тобой играть.
автор: Зоська(21.04.2015 в 05:26)
Ян,я имела ввиду прыгает например рядом,и задевает меня, или ложится головой на грудь,да со всей силы, у меня порой искры из глаз))
Про говорить согласна, я проговариваю что мне не нравится,мне больно,хотя получается порой что он пытается ласку проявить,а я ему- мне не нравится,мне больно) это я сейчас анализирую)
автор: Princess(21.04.2015 в 08:15)
Правильно, что проговариваешь, надо в рече отметить и позитивное и поправить, тогда все будет хорошо. Я верю в силу слова. Может вам поговорить про то кто сильнее, кто слабее, что слабых надо защищать и тд, чтобы он понял. Может на примере игрушек.
автор: Машутка(20.04.2015 в 22:24)
Зой, у нас вообще жуть какая-то сейчас происходит :( или я псих или что то еще, но Стас порой начинает дурить (смеется, руками машет, прыгает, падает, встает на четвереньки, опять прыгает) и в эти моменты подбегает ко мне, может и по ноге стукнуть и в бедро (слава богу с животом у нас мир, но все равно мне порой страшно) и в лицо пальчиками своими тыкает, щипает... Я в эти моменты часто срываюсь, могу поругать, а могу и по попе шлепнуть и только тогда он приходит в себя и начинает слушать что я пытаюсь ему сказать.
автор: Зоська(21.04.2015 в 05:30)
Маш,у нас попрыгать и побесится тоже любит,в такие моменты я стараюсь находится на расстоянии,а то если рядом,то мне прилетит в глаз)
Может возраст такой,и правда
автор: Nancy(20.04.2015 в 23:36)
Зой, у нас такого тоже много было, возраст. Я сурова и не виню себя, если повысила голос на ребенка за то, что он мне реально больно сделал. Обьясняю миллион раз, да, предлагаю какую-то более мягкую альтернативу. Иногда могу его же действие повторить. Деня обожал тут пинаться, вот ложился специально ногами ко мне и попинывал. Объяснила, поворачивалась так де и делала так же, не больно, конечно, но все равно ему было неприятно. К 2,5 в среднем это у моих проходило, аккуратнее становились
автор: Зоська(21.04.2015 в 05:35)
Нташ,я видимо недооцениваю ребёнка,до объяснений не додумалась,скажу пару раз,и сразу раздражаюсь. Мне казалось чтобы он маленький,и этих объяснений не понимает,он меня собственно не вот прям слушает в эти моменты)
автор: Дюймово4ка(21.04.2015 в 07:57)
Зой, это только кажется, что он не слышит, на самом деле слышит все и все понимает. Если вдруг у нашей случается подобное, я всегда останавливаю и объясняю, если продолжает, могу сама выйти из комнаты или ее вывести. Но это очень редко бывает.
автор: Зоська(21.04.2015 в 09:53)
Ну да,что ему надо он слышит)) буду объяснять и объяснять тогда)
автор: Нака(21.04.2015 в 08:49)
Зой, вот у нас как у Наташи где-то после 2,5 стал аккуратнее намного. Учится выражать свои чувства и эмоции.
А до этого объясняла, показывала по 100500 раз.

А после 3 лет мы разделились - папу можно обнимать крепко-крепко, а маму - нежно и ласково. На папе можно скакать, а на мама может от этих скачек поломаться. Мамы-они хрупкие) На шее может покатать папа, он же вон какой большой и сильный. А мама - девочка, ей нельзя тяжелое поднимать.
автор: Зоська(21.04.2015 в 09:54)
Настя,надежда значит есть))
автор: Victoria(23.04.2015 в 18:22)
Представляете, иногда мой ребенок может манипулировать вот чем. Однажды у него болел живот, прошел. И после этого живот начинает "болеть" когда он не хочет идти в сад по утрам, или еще что-то не хочет делать. Самое интересное, что живот болит иногда действительно, например, в туалет день не сходит, или в саду горох поел, или просто спазм, да что угодно. Но я не могу различать когда действительно болит в когда нет. Говорим, иди полежи, полежит и через секунду опять скачет, если это вечер, а утром перед садом прям мин по 15 валяется в кровати. Щупаю живот, нигде нет напряжения, в местах, куда нажимаю, от "боли" не кричит, значит вроде не болит. Иногда давала по пол таблетки но-шпы (вреда ведь нет от нее, а спазм снимет, если он есть). Но постоянно ведь давать ее я не буду. Мне помнится, иногда школьники так хитрят перед контрольный)) у кого есть еще такие ситуации? Как вы из них выходите и стараетесь не пропустить реальную ситуацию, если что-то вдруг у ребенка заболит
автор: Tanusha(23.04.2015 в 18:44)
У меня у подруги сыну 5,4. Вот точно также себя ведет, только говорит что болит голова((( она и так паникер, а тут совсем ей плохо. И не пощупать как живот хотя бы. И уже про МРТ думала. Потом все просто так проходит, но если что не так опять болит голова. Тоже хочется мнений послушать) у меня тоже растет спать все хочет, если что не так)
автор: Беллис(24.04.2015 в 06:40)
Свозите ко врачу? На полное обследование. С анализом крови лучще:) ведь ребенок пока понимает только позитивные для себя последствия симулянтства.
автор: Victoria(24.04.2015 в 08:53)
У врача были, и анализы и даже узи делали. По узи небольшой перегиб желчного пузыря, который с ростом должен выпрямиться. У меня в детстве также было. Возможно он и дает что-то похожее на колики. Но ведь живот начинает болеть перед садом)))) хитрит, в большинстве случаев
автор: sweetlanka(24.04.2015 в 12:32)
Моя тоже хитрит с животом. Грустно объявляю, что конечно с больным животом и гулять нельзя, и в гости бабушка не придет, и субботнюю конфетку съесть не получится - по ситуации. Обычно живот сразу проходит. Думаю, если б правда болел, не прикинулась бы надолго здоровой.
И про перегиб. Он сейчас у 9 детей из 10, мне два очень хороших врача так говорили. Узист и неонатолог. Возможно, дело не столько в небольшой аномалии, сколько в точности современной аппаратуры...
Загиб у меня и обоих моих детей. У меня до сих пор, в детстве вообще не проявлял себя, сейчас иногда, при сильных погрешностях в питании, когда желчь в этом загибе чуть застаивается.
автор: Беллис(26.04.2015 в 04:55)
На диету посадить? :) парное, несоленое, несладкое:)
Хотя, может, наши дети счастливее нас. Не боятся врачей:) мой сын совершенно не боится. и даже развлекается:)
автор: Юлянка(24.04.2015 в 15:41)
Вик, варианты такие:
1. рассказать, чего человек лишается, когда он болеет понарошку. да, конечно, в садик не пойдешь. но зато нужно лежать целый день, вкусного не есть, прыгать и гулять нельзя
2. рассказать историю а-ля "мальчик и волк". вот я сейчас вижу, что ты притворяешься, что живот болит и перестану верить тебе. а когда у тебя на самом деле заболит живот, я решу, что ты притворяешься. и не поведу тебя ко врачу, хотя очень надо
3. подыграть ему со страшной силой. ааа! у тебя живот болит! срочно в больницу! надо сделать 10 уколов, чтобы точно знать, почему у тебя так часто стал болеть живот!)))
автор: Любинька(24.04.2015 в 12:42)
Моя иногда тоже - ой устала, ой болит, я говорю пошли к врачу тогда, сразу все проходит
А по делу, может сказки попробовать на эту тему, истории в книжках прочитать, что родителей нельзя обманывать
автор: Victoria(24.04.2015 в 15:20)
Спасибо всем за советы!
автор: Ангело4ек(25.04.2015 в 23:10)
Я пожаловаться, но советам буду рада!))
Дочь меня не слушается((( Зову кушать/собираться гулять/купаться и т.д. - бежит прятаться. Сидит там, улыбается пока я медленно закипаю по 20-30-.. раз повторяя просьбу подойти ко мне. Она прекрасно понимает о чем я ее прошу, но делает все с точностью до наоборот. Это что? Игра такая?
К слову, так не всегда и другие просьбы она чаще всего выполняет (собирает игрушки, приносит то, что попросишь), помогает мне (все домашние дела мы вместе делаем, т.к. другого выхода у меня нет).
автор: elena91(25.04.2015 в 23:41)
ну дети не роботы,чтобы выполнять все команды взрослых. Им хочется подурить:) по-моему, это вполне нормально:) не знаю ни одного ребенка,который бы ВСЕГДА ВСЁ делал.что скажут ему взрослые..
автор: Ангело4ек(26.04.2015 в 05:57)
Мало ли))) На прогулке просто наблюдаю как все себя ведут нормально.. в отличие от нас))
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Olias (01.10), _анна_ (01.10), cccaaattts (01.10), LisaV (01.10), Олечка (02.10), lily_syrok (02.10), Кеша (02.10), tania8409 (02.10), Eliss (02.10), Helga (02.10), Любаша (03.10), Lauren (03.10), мама Дешеньки (03.10), Хомячок (03.10), Skyte (03.10), Milana (04.10), lisichka6991 (04.10), ekaterinishe (04.10), nandini (04.10), Iren4ik (04.10), Женька (27.09), пича (27.09), Dina1987 (27.09), Renesmy (27.09), Женечка2809 (28.09), ivanasty (28.09), Наталья Дмитриевна (28.09), boilzzz (28.09), Ольк@ (29.09), Матильда (29.09), Страничка (29.09), Ежик (29.09), Prosto_Maria (29.09), Angela1991 (29.09), Mashundra (30.09), natalirb1996 (30.09)