20.10.2024, (Воскресенье) 7:42
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.
тема закрыта

Воспитание с пелёнок

 
Страницы:
1 2
3
4 5 6
 … 
27
автор: Ханна(22.07.2014 в 15:37)
Lilaby писал(a) 22.07.2014 в 14:34:
А вообще, когда нибудь они вырастают, начинают говорить, потом идут в садик
вот мне кажется, что сейчас у нас все проблемы от того, что не может объяснить чего хочет. Хотя еще от того, что ему чего то не разрешают.
автор: darenka18(22.07.2014 в 14:49)
Моя обезьянка ни разу не спокойная.иногда шкодит точно от скуки, тогда пытаюсь предложить варианты занятий, иногда специально или меня стукнет, или Лизу, или еще кого бывает это по злобе или от избытка эмоций. тут говорю что нельзя, больно, неприятно.бывает и накричу, что саму бесит.иногда в угол.вообше в деревне припугиваем ее волком.она так за 15 мин спать ложится.знает, что волк может придти.мне конечно не нравится , что и лизу толкает пару раз в день.но тут опять же разные ее эмоции.то говорит люблю, то игрушку отнимет со словами мое! Она у нас ниразу не тихоня.активная.но есть и моя ошибка.во первых, не всегда и нечасто я прям с ней играю.да, читаем, поем,тесты, учимся считать и писать.а вот играть - не особо. но у меня и в детстве вроде с этим было примитивно-дочки-матери и школа.не умею я выдумывать((
автор: darenka18(22.07.2014 в 14:56)
Во вторых, я очень эмоциональная и эгоистичная.это не есть хорошо и понимаю я, но это уже во мне.я частенько слишком возможно много требую, или наоборот в зависимости от настроения спущу...стараюсь исправлять.
Ей бы надо прям в садик.и общение, и трата энергии, но вот пока временим.может и поласковей была бы с детьми, а то бывает прям реальный переизбыток эмоции. она может ща минуту врезать, потом обнять и поцеловать.
Хотя очень много знает и умеет. но вот поведение...прям необходим нам садик и кружки
автор: Usya(22.07.2014 в 14:59)
Даш, у детей итак много поводов для страха, не советовала бы еще самой ей их подкидывать.. так ты достигаешь моментальной цели, да, но стратегически на будущее закладываешь не верное, на мой взгляд.. (я про волков)
автор: darenka18(22.07.2014 в 15:05)
это не панический страх абсолютно.она когда мы разберем кровать сама говорит,что сейчас умоемся,читаем и спать.а то волк гуляет.она в зоопарке сходила первым делом и посмотрела кто такой волк.так что она в курсе.пока вроде все в норме
автор: Кукарямба(22.07.2014 в 15:21)
darenka18 писал(a) 22.07.2014 в 14:56:
Ей бы надо прям в садик.и общение, и трата энергии, но вот пока временим.может и поласковей была бы с детьми, а то бывает прям реальный переизбыток эмоции.

Что в садике больше возможностей на эмоции соглашусь, но вот по поводу более ласковой - не факт.... У нас после двух недель садика стала драться, кусаться и плеваться...
автор: darenka18(22.07.2014 в 17:20)
возможно(
автор: VIKA(22.07.2014 в 15:17)
Вот прочитала про истерики, что можно отвести в другую комнату и дать "проораться"! У нас папа делает так же, практически при каждой истерики Егора, очень строго с ним разговаривает! Мне становится жалко сына, и я сразу начинаю его жалеть, и знаю что делаю совсем неправильно. Он может побить меня, я ничего не отвечаю ему, зато папа сразу наказывает его.
Но дело даже не в том, что я такая добрая, а все потому что папа Егору не родной, хотя он никогда это не говорит, относится как к своему ребенку. Но мне все время кажется, что мой сын если его наказывать, будет обделен любовью, ведь родная у него только я.
автор: Naty(22.07.2014 в 15:31)
Дело не в родной-не родной)мне вообще всегда жалко сына,когда его кто-то ругает))))хотя сама строга достаточно с ним бываю.Всегда мне и обнять,и на ручки взять,и пожалеть хочется,но чаще всего держусь)а если и прибегает ко мне за утешением ребенок,говорю,что с папой (бабушкой,дедушкой,тетей итд) согласна (ну если действительно повод был) и тоже недовольна его поведением.
А когда один ругает,другой тут же жалеет-ничего хорошего,авторитет первого постепенно на нет сойдет.Да и неплохо это,когда мальчик видит мужскую жесткость и непреклонность,имхо.Это тебе,Вик,еще повезло,я считаю,что у вашего папы такие порывы есть:у моей двоюродной сестры сын от первого брака с новым ее мужчиной хорошо сошелся,но они больше как люди,живущие на одной территории,как товарищи друг другу,потому что "новый папа" никогда в воспитательный процесс не вмешивался,не ругал,отчетности никакой не требовал.Там,конечно,и возраст у мальчика другой совсем был при знакомстве,но все равно никакой глубиной отношений там и не пахнет.
автор: Umo4ka(22.07.2014 в 16:03)
Вик, я бы не советовала акцентировать внимание сына на том, что папа не родной. Папа есть папа и он должен иметь авторитет перед ребенком. Если воспитывать в духе "Папа не родной, вот и наказывает", то повзрослев, сын отца уважать и слушаться не будет и тебя не будет, потому что ты для него человек, который только жалеет и не дает в обиду папе.
Ну это так, ИМХО)))
автор: Leno4ek2010(22.07.2014 в 15:21)
Ой, у нас кот тоже иногда страдает от Ника. Кот лежит на полу, Ник подойдет и ляжет на него сверху, того гляди кишки выплюнет, сразу говорю, чтобы встал, Баге больно (это Ник так называет нашего Снежка). Либо поднимет на руки к себе и несет в комнату, а кот тяжелый, Ник как-то упал вместе с котом, кот перевесил ! Но обижать так вроде сильно не обижает.
У нас интересно с дорогой происходит, подходим мы к дороге, ник смотрит и если машин нет, то говорит :"неа" и это означает, что он сам пойдет, я пытаюсь объяснить, что в любой момент может вывернуть, но это уже он не слышит, ну ладно, если это рядом с подьездом, я в 5 см от него, а сама если что руку держу возле него, схватить вдруг, сердце в пятки все равно убегает. А если это где-то на гагарина, где большая дорога, слава богу руку дает, либо на папу залезает.
Мы вообще достаточно буйно себя ведем везде, и я каждый раз когда выходим гулять, едем в лифте, говорю, что если будешь задираться или ругаться (на своей тарабарском что-то недовольно и громко болтает) или обижать деток, мы сразу уходим домой. Ник стоит и послушно кивает и поддакивает.
В розеткт пальцы слава богу не сует, но, например, зарядное устройство выключить хочет сам, я обьясняю, что очень опасно.
До чайника пару раз рукой прислонялся, он у нас на столе стоит электрический стеклянный, и Ник не специально лез, а зачем-то потянулся и случайно прикоснулся, без ожогов, но знает, что очень горячо. К плите не лезет, но у свекрови раньше любил газ выключать, она поставит чайник греться, Ник подойдет и выключит.
А вообще мы тоже очень любим поорать, я тоже не обрашаю внимания, говорю:"хочешь покричать, кричи в комнате". Сама ухожу, но и он там не сидит, приходит и просит прощения. Но и игнорировать мы тоже любим, как со стеной иногда говорю, вообще не слышит, смотрит в глаза, я что-то спрашиваю, а он молчит.
Мы толком не говорим ничего, я все жду, что говорит будет, мне будет легче его понять. Хоть и сейчас пониманию, но иногда нет.
автор: Naty(22.07.2014 в 15:37)
Девочки,а попы-писи-сики проходят вообще?!?))читала где-то,что у детей это один из этапов развития может быть,но мне порой кажется,что у ребенка темы эти всплывают часто достаточно.ладно хоть,разговоры у нас такие чаще всего дома случаются или когда мы вдвоем гуляем.Но если поначалу вопросы типа "чьи это сики под деревом" или "где у бобра (собаки,тети,куклы итд) попа" забавляли,то сейчас,когда случаи участились,желания разговаривать на эти темы все меньше.
автор: Лельчик(22.07.2014 в 15:53)
Проходят, конечно. У нас был такой период, везде у него были "перды", извините, и "ж*пы". У нас зимой жил брат мужа со своей семьей две недели, у них малышуня полгода, так вот жена брата гововрила: "Егор так часто говорит эти слова, что мне кажется у Ани первое слово будет ж*па". И смех, и грех.
Сейчас прошло. Но замечания делали, конечно.
автор: Lilaby(22.07.2014 в 15:55)
О, Оля, у моего тоже сейчас это! "пе@дит" и "@опа" - вызывают дикий ржач и неуемное желания повторять эти слова весь день... Откуда чего взялось..
автор: Lilaby(22.07.2014 в 15:45)
А вообще, девочки, вы молодцы, что задумываетесь о воспитании так рано! Может сейчас это кажется бесполезным бубнением в стену, но на подкорку то это всё пишется! И потом вам же самим будет проще понимать ребенка.
Просто у моей мамы и некоторых родственников позиция "ну он же еще мааааленький и ничегооооо не понимает, поэтому объяснять бесполезно, а ругать нельзя" - в итоге к моменту когда ругать стало "уже можно" - стало гораздо труднее что то донести!! Долго мы с мамой бодались на эту тему... Миллион раз я объясняла ей, что такое поведение недопустимо,... А сейчас вижу как мои родители "пожинают плоды" своего бездействия с Даней -он их вообще не слушает!! Раньше он еще и дедушку мог ударить, и обозвать при этом(( С нами он другой, абсолютно!!
автор: Ханна(22.07.2014 в 15:49)
Lilaby писал(a) 22.07.2014 в 15:45:
Просто у моей мамы и некоторых родственников позиция
аналогично про свекров. И ничего, что он бросается едой - не ругай его, смотри как ему нравится. Вообще не понимаю. но это в другую тему.
автор: Lilaby(22.07.2014 в 15:52)
Ага, у моей мамы тут переворот сознания произошел, когда Даня при ней стал Аню обижать - детей то теперь двое! И один из них явно обижает другого - как быть? И тут бабушку переклинило в обратную сторону - только и слышу от нее: "Даня не трогай Аню", "Двня она же маленькая - отдай ей", "Даня отойди от нее" и тд... Естественно он от этого еще дольше беситься начинает...
автор: Ханна(22.07.2014 в 16:00)
мне вчера в поликлинике понравился диалог мамы с сыном.
Мама: не обижай Сеню! в угол поставлю, хочешь?
сын: нет
мама: попу напорю хочешь?
сын: нет
мама: будешь обижать Сеню?
сын: ДА!
Как об стенку горох))
автор: Sestranevesty(22.07.2014 в 17:51)
Гы) Если б мне пообещали в угол и по попе, я б назло обижать стала!))))
автор: elena91(24.07.2014 в 22:56)
автор: Merfy(22.07.2014 в 18:17)
мне кажется воспитывать никогда не рано, да, приходится по 100 раз повторять одно и тоже каждый день, но зато будет результат и ребенок понимает что можно и что нельзя
еще очень хорошо влияет на нашу кнопку пример друзей - если все за ручку переходят дорогу с мамой, то и наша согласится и сама руку даст, а если кто то кричит на площадке, то она уже сама проговаривает "аяй, так нельзя"))
автор: Milikena(24.07.2014 в 21:41)
Девочки, а как вы с ребенком учли анатомию? Ну, всмысле где носик, ушки и пр. я три дня Святу его пальцем показывают и называю, теперь на вопрос: "Где у Святика глазки или ушки?" Он берет мой палец и тыкает себе в нос. что я делаю не так?
автор: Alko(24.07.2014 в 21:55)
Ань, всё правильно ты делаешь)) Начнет со временем показывать своим пальцем, не переживай))
автор: Ханна(24.07.2014 в 22:38)
да-да. Сначала Ярик тоже показывал моим пальцем, теперь своим интереснее.
автор: Alko(24.07.2014 в 22:01)
Ярослав начал называть всех глупыми(( И постоянно у него всё"дурацкое, дурное" и т.д. С последним он готов рифмовать просто все слова: Василиса-дурыса, кот-дурот, печенье-дуренье...
Что делать то? Сейчас стараемся не реагировать, но окружающие, конечно, в шоке... Если еще домашним можно объяснить, чтобы не обращали внимания, то на площадке не очень...
автор: Женечка(24.07.2014 в 22:28)
Такая же хрень,простите)еще любимое слово "какашки"...частенько вставляет его..я,наверно,больше обращаю внимание и делаю замечание,а лучше не реагировать.пройдет.причем,он забудет,так деть на площадке "вспомнит")))замкнутый круг)))
автор: tessy(24.07.2014 в 22:49)
у нас тоже похожий прикол... периодически на вопросы как тебя зовут или кто там и т.д. отвечает "кака" и ржет...
автор: darenka18(28.07.2014 в 22:58)
девочки, а есть ли литература от том как воспитывать сестру и брата, чтобы они дружили.хотя бы чтото об этом.так хочется узнать как выстроить в будущем отношения детей
п.с нет у меня примеров положительных, чтобы брат и сестра дружили(
автор: Adora 24(28.07.2014 в 23:12)
книжка роземблюм. растим братьев и сестер. полезная книженция.
автор: darenka18(28.07.2014 в 23:18)
ее уже второй раз читаю.но там ни слова именно о том как растить разнополых детей...
автор: Adora 24(28.07.2014 в 23:25)
так какая разница. применимо то все и к разнополым. делай небольшую корректировку и все.
у меня разнополые, так к же как и у тебя. старшая с таким характером девушка, что иногда повесится хочется.
автор: holly(28.07.2014 в 23:52)
"Мальчики и девочки. Два разных мира" Еремеева, Хризман. Вконтакте скачаешь без проблем. Книга сложная и интересная. Особенно рекомендуется тем, у кого старшая девочка, а потом сын. Потому что мальчика скорее всего не получиться воспитывать по пройденному с девочкой сценарию.
А вообще, Даш, чтоб дружили не надо книг, нужна просто любовь :)
автор: блондинка(29.07.2014 в 00:20)
darenka18 писал(a) 28.07.2014 в 22:58:
п.с нет у меня примеров положительных, чтобы брат и сестра дружили(

У моей мамы брат и сестра..Просто не разлей вода!Любят друг друга,общаются и готовы прийти по первому зову..
Даш,мне кажется не зависит брат и сестра или две сестры или два брата..Оля правильно написала про любовь..Если дети воспитываются изначально в любви и с пониманием,что они самые родные на земле,вряд ли что-то такое случится,что они не будут общаться..
У меня полно примеров,когда у братьев и сестёр отличные отношения И есть примеры,когда сёстры не общаются.
автор: darenka18(29.07.2014 в 07:47)
огромное спасибо! я понимаю, что по книгам не научишь быть друзьями. Даш,у меня доча тоже очень эмоциональный ребенок.
я понимаю, что детей надо любить, учить заботиться друг о друге, не выделять, быть всегда в месте максимум.просто как и в книгах о воспитании хочется взгляд со стороны.
если у кого как у нас, старшая доча) буду рада вашим примерам общения и совместным играм)
автор: Еленка Лясечка(29.07.2014 в 09:32)
Даш, мы с братом дружили. Нет, конечно и ссоры были и драки, но мы с ним "одной крови" Сейчас уже дружим семьями, он крёстный моего сына - и другого я себе не могла и представить. Но нас так родители воспитали на личном примере (при чём как на положительном, так и на отрицательном), мы и с двоюродным братом и сестрой дружим.
автор: Ledenec(29.07.2014 в 09:30)
У нас все глупые и все дурацкое тоже))
автор: Alko(29.07.2014 в 22:52)
Тань, как вы реагируете? Успокой меня что это всего лишь возрастное))
автор: Любинька(29.07.2014 в 08:31)
Даш, пошли в тему Растим братьев и сестер
автор: darenka18(29.07.2014 в 08:35)
пошли))))
автор: darenka18(29.07.2014 в 14:59)
как вы убеждаете деток чтото сделать?
поясню.у нас имеет место период неслышания или частичного неслышания.допустим - давай почистим зубки? не дает.говорю - если утро, то с грязными зубками вкусняшки не дают, если вечер, то сказки не читают.
давай кушать! когда есть не хочет особо или выпендривается, то в деревне или я забалтываю, или мама моя под истории кормит.ну или когда звезды сошлись, то ест сама. а дома когда буду одна,то раз чтото предложила, а потом нет значит нет?
и еще ситуация-убери какую-то игруху.не слышит вроде того.что говорить?
автор: tessy(29.07.2014 в 15:07)
стараюсь дать закончить текущее занятие....например, строит он дом - я г-рю, сейчас достроишь домик и пойдем спать/кушать и т.д. .... даю завершить дело, не могут они пока быстро переключиться...эффект есть, но не сразу...сегодня собирал лего, я говорю, пойдем спать.он мне - мам,сейчас дострою домик и пойдем. но надо следить, чтобы не увлекался, а то забудет опять просьбу.
автор: Любинька(29.07.2014 в 15:59)
согласна, мы также договариваемся, сейчас уже сама тоже говорит, например "сейчас досмотрю мультик и пойдем ладно мам?"
автор: Naty(29.07.2014 в 15:16)
Про еду я б точно не парилась)не хочешь есть-играй,гуляй,развлевайся дальше.Захотят-сами попросят,не маленькие уже)Пару раз так пропустят прием пищи,потом уже думать будут.У нас режим с пятиразовым питанием получается дома только соблюдать,в саду гораздо меньше ест,несмотря на свежий воздух и больше времени на активность,я не настаиваю.
Про все остальное-позже попытаться еще раз.Мы обычно зубы со второго-третьего раза только чистить идем)))но для меня не принципиально,почистит сын зубы сразу после подъема или через час,главное,чтоб перед прогулкой в порядок себя привести успел)
автор: Напротив(29.07.2014 в 15:34)
А я бы все же вводила режим для еды. Завтрак,обед и ужин примерно в одно время. Тогда и аппетит нагуляется, и капризов меньше. Тем более вы в садик собираетесь, Даш.

Про "неслышание" постою послушаю, такая же проблема. Пытаюсь сесть и в глаза смотреть, просить убрать ту же игрушку, чтобы потом пойти рисовать например. Но чет не очень работает
автор: Маргаритка(29.07.2014 в 15:39)
Просите не убрать игрушку, а помочь маме убрать, обязательно говорите при этом, что маме будет очень приятно, что мама рада будет, что ты мой помошник, давай вместе уберем, обязательно благодарите за помощь.
У меня такая схема работает!
автор: Naty(29.07.2014 в 15:42)
Я может выразилась неправильно,но я тоже за режим.Просто если,например,деть обедать,допустим,с часу до двух не садится,значит,все,извините,время обеда прошло,следующий прием пищи во столько-то.Без перекусов или обеда на полтора-два часа позже.
И про садик часто говорю,что там ждать никто не будет:не поешь сам вовремя-останешься голодным.После таких слов обычно ложку хватает и говорит,что в садике хорошо есть будет)
автор: darenka18(29.07.2014 в 17:25)
у меня здесь за месяц отличный режим.суперобжора стала и даже при условии частых яблок,морковок и ягод с огорода.сегоддня вот утром каши мало поела,десерт не получила.в обед окрошку уплела и картошку еще немного
автор: Вредная конфетка(29.07.2014 в 16:00)
А у меня сейчас две больших проблемы на фоне кризиса трех лет, с которым я уже смирилась. Как научить есть самому? В два года хорошо кушал сам, сейчас может, но не хочет. Начнет есть, потом будет канителиться, спустя время попросит помочь. Больше половины порции кормлю сама. Эта деградация от наличия Лиды, конечно, идет. Ее кормлю и Семе охота. А мне надоело уже троих одновременно кормить))
И как научить есть аккуратно. Даже то немногое, что Сема съедает сам, оказывается в стуле, на футболке, шортах, столе.
Я бешусь уже каждый раз, как отмываю его после еды. Мне кажется, в три года я уже могу требовать определенной аккуратности, чтоб хотя бы не лицо, ноги, попу и руки отмывать.
автор: Маргаритка(29.07.2014 в 16:02)
Кать, расслабься и ничего не требуй, нервы они дороже
автор: tessy(29.07.2014 в 16:07)
В два года хорошо кушал сам, сейчас может, но не хочет. Начнет есть, потом будет канителиться, спустя время попросит помочь. Больше половины порции кормлю сама.

у нас также... иногда работает схема - ешь сам 5 ложек, потом мама "скормит" 3 ложки и т.д....если голодный - съест все сам...еще иногда помогает мотивация, что как съест - что-то получит. Опять же получит печенье-вафлю и т.д. только если съест суп. Проканывает не всегда конечно...сегодня вот не прокатило, ибо он не захотел ничего после супа...
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Anastasia Loginova (20.10), busya (20.10), киса (21.10), Inusja (21.10), ЙОЖкин Кот (21.10), Женя (21.10), MAUSE (21.10), Stilll (21.10), Darina_vi (21.10), olga-z2110@yandex.ru (21.10), my_tender (22.10), IREN22 (22.10), f-vikki (22.10), Lena-4ka (22.10), Училка (22.10), alisa4460 (23.10), olga23565 (23.10), Надежда2310 (23.10), mamaMarysu (23.10), la504ka (24.10), LeMara (24.10), natusia8989 (24.10), жена моряка (24.10), Amel (25.10), Нюсенька (25.10), Пантера МС (26.10), Zvezdinka (26.10), Совушка (26.10), K@t (27.10), monarda (27.10), Скорпион (27.10), ElenкА (27.10), Малина Андреевна (27.10)