17.09.2024, (Вторник) 1:52
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Всё о Крещении - и другие вопросы священнику

 
Страницы:
1
 … 
13 14 15
16
17 18 19
 … 
36
Вопросы, касающиеся организационной или смысловой стороны Таинства Крещения, вы также можете задать в группе Нижегородской епархии ВКонтакте.
Адрес: http://vk.com/nn_eparhia

Можно писать в сообщения группы (ссылка под картинкой справа, для особо личных вопросов) или в специально созданной теме.
У вас есть возможность получить компетентный ответ священника Нижегородской епархии.
автор: Гермиона(13.09.2014 в 17:37)
Большой пост от тебя - большой и от меня, уж извини :)))

Bazinga писал(a) 13.09.2014 в 15:38:
"Я считаю, что важнейшая задача любого священнослужителя - миссионерская. А православные священники этим не занимаются совсем."

Лен, ну ты слишком категорична, что в политике, что тут :)))) Я вот вижу, что ЗАНИМАЮТСЯ.
Приглашаю всех на воскресные литургии в храм Жен Мироносиц на ул.Добролюбова (к 8.30 не опоздаете).
Там три священника. Один - самый немолодой, седой, он постоянно исповедует, всё время службы. Можно подойти и поговорить (правда, надо пропустить тех, кто на причастие идет, им нужнее).
Второй (высокий, лет сорока пяти, кхм, полный такой батюшка) ведет литургию и произносит проповеди. Когда он выходит с проповедью, лучше оказаться поближе к алтарю :) а то народу много, можно важного не услышать :) это ли не миссионерство? многие, правда, не "досиживают" до конца службы почему-то.
И третий. Он самый молодой. https://vk.com/id63962718 вот к нему я хожу иногда вопросы сложные задавать, которые меня волнуют, на которые я сама не нахожу ответ. И он же организует православные беседы каждое воскресенье после службы, просмотры фильмов на библейские темы с обсуждением, дискуссии, беседы по сложным богословским вопросам. А иногда, когда он сам служит, он после чтения Евангелия ВЫХОДИТ И ОБЪЯСНЯЕТ СМЫСЛ ТОГО, ЧТО ЧИТАЛИ. Это не миссионерство?

В Воскресенском храме, где мы венчались, есть воскресная школа для взрослых. Но на неё ходят те, кому это надо. Кому не надо, ищут, где бы покрестить без катехизации (где, по сути, те же вопросы вкратце освещают).

В автозаводском храме на Дьяконова целый православный центр, там и воскресная школа, и катехизация, и мероприятий куча.

Bazinga писал(a) 13.09.2014 в 15:38:
"Разве это нормально, что моя мама боится прийти на исповедь, потому что не знает, как и о чём говорить со священником?"

Наверное, это проблема склада характера твоей мамы, которая не может к нему подойти и сказать такое простое "я первый раз на исповедь, не знаю, как и что говорить"?

Bazinga писал(a) 13.09.2014 в 15:38:
"Разве нормально, что люди не хотят идти на собеседования перед крещением - вовсе не из-за того, что считают это потерей времени, а потому что боятся осуждения со стороны священника (знаю такие случаи)?"

См. выше про больницу. "Не пойду ко врачу, будет ругать меня, что курю".

Bazinga писал(a) 13.09.2014 в 15:38:
"Что на меня, пятилетнюю, устроившую в церкви скандал "не хочу стоять лицом к алтарю, хочу спиной", батюшка только шикнул, а не подошёл, не усадил на колени и не рассказал, что это за дядя там на кресте и почему к нему спиной стоять плохо?"

Эээ... Во время службы? Бросить всё и подойти, и рассказать? Этим должна твоя мама заниматься, как я объясняю своим детям, почему нельзя бегать по храму и орать. Хотя не так, бегать и орать даже по магазину не нужно. Но вообще, детям в храме прощается и разрешается очень многое. Хоть на амвон пойди посиди, пока к причастию приготовление идёт. Но я, честно говоря, не видела храмов, где "все по струнке".

А в целом - твое отношение ко всему этому очень выдает аббревиатура "РПЦ"... Это как знак - как человек говорит, "террористы" или "ополченцы", такое и убеждение у него, и сложно уже что-то возразить против. Потому что слушать не будет, потому что у него же опыт. Ты же вот не пойдешь в Мироносиц. Или к отцу Владимиру вон твоя мама всё равно не пойдет, если я ей посоветую его как хорошего священника для первой исповеди. Потому что вам же лучше знать. А я знаю, что может быть и другая сторона. То, что я вижу - лучше и по-другому. Странно, почему кто-то не видит. Значит, не туда смотрят.
автор: Папина дочка(13.09.2014 в 18:25)
Настя,

ППКС

У нас во всем всегда виноват кто-то, а не мы сами

По теме ты все написала сама

За себя отвечу, что в Сергиевском храме много детей и ведут они себя по разному. Я уже рассказывала как у нас полугодовалая Алиса на призыв священника во время проповеди уважать и чтить своих супругов и родителей ни с того ни с сего громче его на весь храм стала говорить: Да-да-да;))) И так на протяжении всей дальнейшей проповеди-он только улыбнулся и прихожане тоже;) А я тихонько отвлекала ее;))) А уж во время службы прерваться;))) Лен, ты как себе это представляешь? ;))) Он же не Санта Клаус в торговом центре, чтобы сидя с детьми на коленях беседовать;))) Представь вот он ведет службу : Гоосподу помооооолимсяяяяя.... Ой, подождите все, мне нужно кое-что сказать этому милому ребенку... Дитя, .не нужно стоять спиной к алтарю. Теперь продолжим: Амииииинь" Так что ли?;))))))))) Интересно, а актеры, политики и прочие публичные люди тоже должны прерывать свои выступления, чтобы объяснить всем невоспитанным, уж извини за прямоту, детям как себя вести на подобных мероприятиях и чтобы привить любовь к искусству или как минимум уважение к выступающему? Или это задача родителей? Желающие, чтобы с их детьми проводились такие беседы, водят их в воскресную школу. Она для того и придумана.

Если бы у нас люди умели вести себя в храме, уважали верующих и священнослужителей, то не было бы мысли у Pussy Riot устроить там их отвратительный фарс. Или их следовало тоже на коленочки усадить и рассказывать о том где они находятся?

Мама боится... Я тоже боялась генеральной исповеди, не знала с чего начать.Отец Игорь мне очень помог, долго со мной говорил, объяснял, в следующий раз я уже знала что и как. Кому-то легче на бумаге написать. Но я для себя считаю, что надо проговорить все таки. Есть еще массовая исповедь в некоторых храмах, там батюшка перечисляет грехи и каждый кто в нем кается, говорит: грешен. Как-то так.

Как всегда, кто не хочет, тот найдет причину не делать, а кто хочет, тот найдет возможность сделать.
автор: Bazinga(13.09.2014 в 20:51)
Папина дочка писал(a) 13.09.2014 в 18:25:
У нас во всем всегда виноват кто-то, а не мы сами


Звучит довольно грустно. А у вас - это у кого?

По существу я всё Насте ответила, дублировать не буду. Пассаж про возможности и причины я уж маме передавать не буду, сдаётся мне, что он не особенно приблизит её первую исповедь)
автор: Папина дочка(13.09.2014 в 21:23)
;) В нашем чудном обществе и это действительно грустно. У нас все с понедельника, с завтра, с когда рак на горе свистнет и после дождичка в четверг;-)))) И даже когда все это совершится, то все равно что-то найдется еще. По гороскопу будет не тот день, самочувствие будет не то итд итп до бесконечности.

Ответ Насти прочту. Мама должна сама принять решение, ни мои пассажи, ни обращение лично к ней кого угодно не поможет.
автор: Bazinga(13.09.2014 в 20:41)
Хороший способ цитировать в условиях существующего глюка с цитатами на сером фоне. Тоже так буду)

Это не миссионерство?

Это работа с существующей паствой, то есть по определению - нет, не миссионерство. Но, в любом случае, то, что ты описываешь - прекрасно, и далеко не в каждом православном храме так заведено, мне вот только один раз встречался священник, для которого проповедь - это диалог с паствой. В Суздале, в монастыре. А вот кстати, то, что ты рассказываешь тут, на форуме, в темах про веру - это да, миссионерство.

Наверное, это проблема склада характера твоей мамы, которая не может к нему подойти и сказать такое простое "я первый раз на исповедь, не знаю, как и что говорить"?

Безусловно, это особенность её характера в том числе. Но вот смотри - ты ведь наверняка знаешь падре Марио Беверати? Настоятеля нижегородского римско-католического прихода. Если бы она ходила туда и стеснялась бы исповедоваться, он бы сам с ней заговорил об этом и проблем бы не стало. Но в известных мне православных церквях не принято персонифицировать паству, по крайней мере, тех, кто сам не идёт на контакт, а просто регулярно появляется в храме. Возможно, и конфессии-то тут не при чём, дело в личности самого Марио, но вот именно его подход я считаю правильным (и миссионерским, кстати).

Эээ... Во время службы? Бросить всё и подойти, и рассказать?

В идеале - да. Считаешь, многого хочу? Это, видимо, мне к протестантам надо?)) На самом деле, в православии мне не нравится именно то, что вытекает из названия - ортодоксальность.

А в целом - твое отношение ко всему этому очень выдает аббревиатура "РПЦ"... Это как знак - как человек говорит, "террористы" или "ополченцы", такое и убеждение у него, и сложно уже что-то возразить против. Потому что слушать не будет, потому что у него же опыт.

Всегда считала, что это официальное наименование. Нет? Если у этой аббревиатуры есть негативная коннотация, я могу не употреблять её здесь. Честно, не знала.

Ты же вот не пойдешь в Мироносиц. Или к отцу Владимиру вон твоя мама всё равно не пойдет, если я ей посоветую его как хорошего священника для первой исповеди. Потому что вам же лучше знать.

Не сердись) Я - скорее нет. Я агностик. Маме посоветую. А муж в Гнилицы ездит, но у него своё отношение к этому, для него не важна личность священника, к которому он приходит, он считает, что выбирать из всех посредников между Богом и людьми себе какого-то особого, конкретного - это особый вид гордыни.
автор: Папина дочка(13.09.2014 в 21:44)
Лен, а почему бы и не к протестантам? Если это будет осознанный выбор, если тебе или маме там будет комфортно? Если это твое?

Девочки, не обижайтесь на сравнения в моих сообщениях;) Просто это тема мне небезразлична, поэтому ее сложно обсуждать совсем уж отстраненно. Я за осознанный выбор, а как выбрать если ты не читал Библию, Коран, Тору, Веды? В идеале, чтобы понять что нужно вам, хорошо бы детально ознакомиться со всеми религиями и их ответвлениями. Может вам больше подойдет буддизм? Или вы изучите этот вопрос и вовсе пойметв что вы атеистки. Но это будет ваш выбор, а не просто потому что надо, принято итд итп


Каждый выбирает для себя
Женщину, религию, дорогу.
Дьяволу служить или пророку,
Каждый выбирает для себя.

Каждый выбирает по себе
Слово для любви и для молитвы.
Шпагу для дуэли, меч для битвы
Каждый выбирает для себя.

Каждый выбирает по себе
Щит и латы, посох да заплаты.
Меру окончательной расплаты
Каждый выбирает по себе.

Каждый выбирает для себя.
Выбираю тоже, как умею.
Ни к кому претензий не имею.
Каждый выбирает для себя.
автор: Bazinga(14.09.2014 в 11:17)
Я агностик. Мне комфортно, спасибо) [правлено модератором дабы не развивать переход на личности ;)]
автор: Гермиона(13.09.2014 в 22:19)
Опа, я миссионер :))) прикольно :))) пойду запишусь на катехизаторские курсы, дождётесь вы тут все у меня :)))

А как это - "не принято персонифицировать паству"? Ну, вот в Воскресенском нас знают батюшки, и многих там, лично, семьи, детей, которые каждое (КАЖДОЕ! ДЛЯ ТЕХ, КТО КАТЕХИЗАЦИЙ БЕЖИТ!) воскресенье на службе, а перед причастием еще и на вечерней в субботу.
Не знаю, мне как-то страннен был бы вопрос от священника в Мироносиц - "вы у нас часто появляетесь, а чего не исповедуетесь?" - потому что исповедуюсь я в другом месте, а в этот храм хожу, потому что ближе к дому и детей не тащить далеко. Мало ли у кого какие причины не исповедоваться. Я там часто свечусь, да. Но народу там ОЧЕНЬ много. Со всеми чисто физически контактировать возможности нет.

Про "бросить всё" - многого хочешь, да, читай выше :))) После службы, может, кто-то бы и подошел, но, повторюсь, детям многое прощается, и во-вторых, после службы священника вообще очень сложно выцепить, у него со всех сторон вопросы, просьбы, а надо еще и на требы убегать.
Не ходи в протестантство :))) Послушай Кураева :))) "Чем православие хуже протестантизма"
Там про миссионерство, кстати, тоже очень много. Буду благодарна, если найдешь время. Послушать, а не почитать подстрочник.
А также его книжка. "Протестантам о православии" - там пдф, можно загрузить и оффлайн читать.

Про РПЦ - да, в последнее время у этого наименования в интернетах негативная коннотация, причем оно употребляется чаще всего в одном предложении с именем "Гундяев", с "попАми" и прочим.

Я не сержусь :)))) С твоим мужем в целом согласна (у меня Лёшка тоже может у любого исповедоваться, причащаться в разных храмах и прочем), но безусловно, как и среди "просто людей", среди священников есть и те, кто доступнее объясняет, лучше понимает твои проблемы, умеет дёрнуть нужную струну - или наоборот, НЕ дёрнуть, когда не надо.
автор: Bazinga(14.09.2014 в 00:42)
Про протестантство я скорее шутила, вряд ли когда-нибудь к ним приду. Но Кураева послушаю, спасибо! Я ему очень симпатизирую.

Со всеми чисто физически контактировать возможности нет.

Да, это понятно, но личный контакт и дружелюбная среда - это то, чего действительно маловато в православных храмах. Иначе бы не было такого количества вот этого "я верю в Бога, но не хожу в церковь". Можно всем этим людям пенять на лень, но причина не может быть только в этом - туда, где человеку светло и радостно (а разве храм не должен быть таким местом?) насильно себя загонять не надо, самому хочется идти...
автор: Гермиона(14.09.2014 в 00:59)
автор: Bazinga(14.09.2014 в 01:25)
Вообще, я вот тут подумала, что всё от восприятия зависит. Для тебя, наверное, это место, куда ты приходишь с семьёй, где есть свет и ответы на вопросы. Моё очень близко к бунинскому - из "Детства Арсеньева", "Чистого понедельника" - место строгое, мрачное, мистическое. Но я, в любом случае, считаю, что православной церкви стоит немножко поменять, уж прости за неподходящий термин, - пиар-стратегию. Чтобы людей с твоим типом восприятия церкви становилось больше.
автор: Гермиона(14.09.2014 в 01:43)
Ваще неподходящий :)))) Пиар - это у сект :))))

Скорее людям подключать уже голову наконец. Потому что вот будет правильный пиар - но шествие стройными рядами в светлый храм поставить свечку от сглаза с кулончиком-зодиаком на шее, представь, чушь какая.
автор: Bazinga(14.09.2014 в 01:46)
Вспомнилось - у мамы, когда в садике работала, заведующая была очень злая тётка. Воровала ещё по-страшному. Она всегда говорила - "Если будете на меня жаловаться в роно, я пойду в церковь и за вас свечку за упокой поставлю, тогда вам не поздоровится". На полном серьёзе) Её все боялись.
автор: Гермиона(14.09.2014 в 01:57)
чтд! зато ей в храме хорошо!)))))
автор: aliska(13.09.2014 в 20:44)
Я конечно ожидала, но не хотела, чтобы тема так раздувалась. Я ни перед кем не собираюсь оправдываться, ибо уже сказала, что "не для галочки и не дань моде" и не "просто будет крещеный", мне кажется этого никто не заметил.
Но я не считаю, что покрестить ребенка имеют право только поистенне воцерковленные на все 100%. Ребенок здесь не причем, и покрещенный ребенок уже сможет участвовать в жизни церкви рано или поздно...
Наше постсоветское церковное "воспитание" конечно так повлияло на сложившуюся ситуацию, и на нас, и окружение, но единым мигом категоричными условиями РПЦ на крещение это не исправить.Мне кажется если есть желание, то не надо этому воспрепятствовать, и ожидать крещения ребенка, пока произойдет наше 100% приобщение к духовной жизни. Я все понимаю что зависит многое от нас...
Кошмар конечно сравнение получение высшего образования и духовной жизни каждого.
автор: Spring(13.09.2014 в 20:54)
Для меня тоже сравнение религии и высшего образования очень удивительно. С больницей более приемлемо.
автор: Папина дочка(13.09.2014 в 22:45)
А что именно непонятно?

Как вы выбираете осознанно специальность : юрист, экономист, филолог. Так же вы выбираете религию: буддизм, христианство, ислам, иудаизм, индуизм, возможно атеизм-это тоже позиция.

Кто-то изучает кучу литературы по предмету, но им сложно прочитать пару заветов, чтобы понять философию христианства, подходит ли им оно или нет. Как многим надо только диплом(корочку) тк у всех же сейчас есть высшее образование, а знания второстепенны, так же кому-то нужен только крест на шею, а не приобщения к религии. Вот и все.
автор: Гермиона(13.09.2014 в 22:24)
да что ж вы все сегодня категоричные какие. кто сказал, что "имеют право только поистенне воцерковленные на все 100%", "наше 100% приобщение к духовной жизни" и т.д.?
никто вам такого не говорил, ибо катехизация перед крещением - это малая, МИЗЕРНАЯ доля знаний о том, что вам предстоит, и самое малое усилие над собой, по сравнению с ежедневным чтением Евангелия, утренним и вечерним правилом, молитвами перед принятием пищи и на всякое дело и прочим, что без усилий делает воцерковленный православный человек. (я - с усилием и далеко не всё).
но уж на часик к катехизатору-то... позови вас друзья, нашли бы время?

ПС - И если уж на то пошло... А когда ж вас приобщать-то? Большинство же покрестит ребенка, и всё. Ни в храм водить причащать, ни просто на службу. Когда ж еще лучший момент им сказать, каждому лично и персонально, что, мол, дорогие, от вас еще доля ответственности нужна, немножко знаний, - а у многих, кто свечки ходит ставить, дома Евангелия нет, не то чтобы даже молитвослова с вышеназванными правилами. Нет, не всё так просто.
автор: aliska(13.09.2014 в 23:30)
конечно бы нашла, но мне сейчас с ребенком сложно выбираться куда-либо, вот и у других бывают обстоятельства, а не просто "не хочу".
автор: tossa(13.09.2014 в 23:34)
Алис, было бы желание
я с ребенком ходила на беседу...к слову...с полуторагодовалым...которому рот грудью/соской уже не заткнешь (простите) и который не полежит в коляске тихонечно

очень часто...всем "обстоятельствам" основная причина именно внутреннее "да ну!"
автор: aliska(14.09.2014 в 11:15)
не надо всех ровнять) очень рада что у вас с полуторагодовалым получилось))) но не всем грудничками "грудью/соской заткнешь" и "полежат в коляске тихонечно"
автор: tossa(14.09.2014 в 12:53)
ну а что не надо-то? т.е. ровнять всех верующих людей, всех настоятелей храмов, все Храмы, все порядки - это нормально, а когда речь заходит о тебе лично и твоем ребенке - "нет, мы - особенные"
давайте быть последовательными!

смысл сказанного мной выше я думаю все поняли, остальное- просто цепляние к словам
автор: aliska(14.09.2014 в 21:29)
сказала бы я о том кто сказал, что "мы - особенные"))) я даже и похвастаться не успела)))
автор: Excellentlady(14.09.2014 в 04:55)
Задам последний вопрос,может,если объясните,буду признательна.в моих рассуждениях выше о крестных и проч я не писала,кстати,что они не хотели проходить беседы и т.д.они вполне осознанно нашли время,прослушали,там,где им было удобно.и мне было странно именно непременное условие большинства храмов икатегоричность,состоящая в том,что им не годится справка из другого храма,данная крестным.надо все повторно прослушать у них непосредственно. Зачем??? В другом храме недостаточно компетентны или что это и зачем? Конкретно про наш случай,скажу,что реально бывают у людей обстоятельства,когда даже если очень хотеть,ну нет возможности ещё две недели на беседы ходить. Дабы не быть голословной поясню,сестра мужа в след.субботу замуж выходит,все мы были в этом состоянии и знаем,как сложно в период подготовки выкроить время,а учитывая,что у нее новая работа и пл будням она освобождается ночью и все Свадебные дела можно делать только пл выходным...сами понимаете.. А крестный,мой брат двоюродный,прораб на стройке и по выходным он всегда на работе..так что получается,надо было делать крестными не самых близких и в ком
автор: Папина дочка(14.09.2014 в 09:35)
Про обязательность посещения беседы предположу что суть опять таки в том, что человек выбирает конкретный храм исходя из своего отношения к таинству. И все прекрасно в курсе, что есть храмы где проводятся беседы, крестных готовят к таинству, а есть такие где давай 500 рублей и можно приступать хоть сегодня. Поэтому уж какие тут справки. Наш батюшка очень просил придти крестных на беседу, а уж по поводу исповеди и причастия накануне оставил на нашей совести- можно в любом храме и без справок. Мы все равно ездили утром на службу все вчетвером в тот храм и крестные у нас исповедовались и причастились. А днем уже крестили Алису. На беседу муж возил крестного тк он накануне попал в аварию и был без машины, крестная чуть раньше с работы отпросилась, чтобы успеть приехать.

По поводу свадьбы-понимаю. Заняты люди. Мы тоже были заняты при подготовке к своей свадьбе, но это не помешало нам съездить в храм на беседу перед венчанием и сделать все что нужно перед ним. Расписывались и венчались мы в один день к слову.

Поэтому в очередной раз ответ один: все зависит от нашего желания. Час времени можно выкроить даже из самого плотного графика.

Вам можно пойти от обратного и выбрать храм удобный для крестных, ведь они в таинстве главные действующие лица;) крещаемому готовиться в вашем случае не надо.
автор: Гермиона(14.09.2014 в 10:54)
Про 500 рублей может и загнула, но с последним абзацем совершенно согласна))))

ПС первая Наташа,)) про справки не знаю, у нас спокойно разрешили катехизацию в другом месте. Может, там, где не разрешают, уверены в компетентности только своего катехизатора (ведь в большинстве храмов беседуют не батюшки). Может, не верят на слово тем, кто пришёл и говорит, что посетил беседы, а справки сами знаете у нас как рисуют) ну и вообще уподобляться бюрократам - это не по-божески. Ну и главный мотив, повторяю, - ради такого случая нужно делать усилия над собой. Запланировали этот храм - сюда и ходите на беседы. И нечего.
автор: Папина дочка(14.09.2014 в 11:07)
;) Насть, я несовсем точно выразилась. В смысле купить крест, свечек, оплатить таинство и приступать в общем порядке в назначенную дату без бесед и подготовки крестных, а читается наверно так, что заплатила 500 рублей и тут же начали обряд;) Такого у нас нет конечно нигде.
автор: tossa(14.09.2014 в 13:04)
скажу честно, мне этот вопрос тоже не давал покоя и разумного ответа я на него не нашла

поэтому искали храм, где разрешают и собеседование в другом месте пройти (и справок как оказалось не требуют) и даже на исповеди-причастии крестных строго не настаивают (т.е. на беседе говорят, что нужно это, но оставляют это на совести крестных)

да, безусловно, обстоятельства бывают разные. у нас крестный из Выксы, он там живет и работает, он готовился, исповедался и причастился там и....в итоге в день Х (который мы пол года согласовывали и раза 4 переносили по разным причинам) его не отпустили с работы и крестный он заочно.
автор: Excellentlady(14.09.2014 в 05:03)
В ком уверен,а тех,у кого больше времени свободного?!
автор: Гермиона(14.09.2014 в 10:40)
Совершенно не логично.
Крестные, те, в ком уверен, ради такого случая должны выкроить время.
На день рождения прийти - выкроят?
В гости выбраться?
Крестить можно не только в выходные, не отмазывайтесь :)

ПС еще хочу дописать, что здесь вопрос приоритетов. Что для вас важнее. Чтобы ребенок был покрещен, или чтобы его крестили именно эти люди. Действуем соответственно обстановке тогда. Если первое - план А: ищем, как можем, других крестных. Если второе, или если план А провалился, тогда план Б: переносим крещение, стыкуем батюшку, свои планы, ребенка, отпуск у прораба и выходной у крёстной и т.д.

Мы ждали нашего крестного из армии несколько месяцев. Хотели покрестить ближе к 40 дням, а вышло в 3,5 месяца. Причем так вышло, что батюшка в храме, в котором крестные катехизировались, внезапно не смог в единственный выходной, когда у нас всё получалось с крестными и всеми гостями (ага, мы еще родственников собирали). И тогда мы перенесли крещение в другой храм. Спасибо о.Игорю из Сергиевского, что согласился сделать это для нас в день, когда в храме нет крещений.
автор: Папина дочка(14.09.2014 в 11:09)
Настя, и вы с отцом Игорем знакомы? Прекрасный человек.

По теме, да, мы тоже пока все и всех состыковывали два месяца прошло, но что же делать?
автор: squirrel(14.09.2014 в 22:25)
Вот плюсуюсь к Насте! Мы тоже переносили крещение т.к. наш крестный по работе не мог приехать в НН на беседу и крещение к намеченой нами дате. Но мы хотели именно этого человека в крестные сыну. Перенесли дату, чтобы всем было удобно.
автор: Excellentlady(14.09.2014 в 05:06)
В прошлом году с Алексеем Константиновым ходили в храм на ул минина на беседу по поводу венчания. И я четко помню,что ему задавались вопросы плана такого,что мол что лучше,венчаться,и потом не посещать часто храм,соблюдать пост и т.д. Крестить ребенка или нет. И он отвечал однозначное да на оба вопроса.
автор: Гермиона(14.09.2014 в 15:05)
и? это даёт всем индульгенцию? покрестил - и можешь быть спокойным, сидеть дома под защитой ангелочка? совершенно не следует из этого.

Допишу.
О.Александр Калаганов очень-очень прав. Слушайте его. Лучше покрестить и забыть, чем не покрестить, "потому что это будет для галочки".

Смысл этих слов для тех, кто не сомневается, крестить или нет. Вы просто должны помнить, что от вас потом будет кое-что нужно. Как поступать дальше - на ваше усмотрение.

Смысл этих слов для тех, кто колеблется и сомневается, что не сможет обеспечить "должный уровень" - идеологическую составляющую правильных крёстных, всё, что требуется после крещения - носить в церковь и т.д., но всё же (в силу ЛЮБЫХ причин, хоть потому, что бабушка настаивает) рассматривает такую возможность. Всё равно - лучше сделать это, чем не сделать. Кто знает, как там жизнь повернется, и кому впоследствии будет это нужно - может, ребенок пожалеет о том, что с детства в этом не участвовал, а какое-то время будет потеряно.

И даже для тех, кто не сомневается в том, что "не надо". Просто подождите делать выводы.


Я никогда не пишу в подобных холиварах фраз типа "если не хотите катехизироваться, тогда зачем вам это надо". Потому что боюсь оттолкнуть людей от чего-то важного. Наоборот. ИМХО. Всё это - надо, просто важно понимать - зачем.
автор: Pretty(14.09.2014 в 13:35)
Настюша-Гермиона, спасибо тебе за твое терпение и корректность.
Если уж выстраивать аналогии между церковью и другими сферами, то здесь приведу пример, который озвучивала в своей теме. Зачем исповедоваться, причащаться и т.д., ведь надо всего-навсего "покрестить"? Мы же готовимся к рождению ребенка - посещаем врача, сдаем анализы, ходим на курсы. И в час икс мы едем в роддом, а не бежим в поле или к повивальной бабке. А ведь нам надо-то всего-навсего "Родить". Природа уже все продумала за нас. Так зачем столько суеты? Но мы понимаем, какие могут быть последствия, если не следовать рекомендациям врача или рожать в неподходящих условиях. Это физические последствия, их видно, заметно и они, к сожалению, не всегда поправимы. С душой все сложнее. Мы не можем однозначно сказать, что что-то не так, выпить волшебную таблетку и выздороветь. И какие последствия будет иметь посещение/не посещение церкви, исповедь и причастие, мы не знаем! тут как раз вопрос ВЕРЫ! Здесь у каждого свой путь и степень погружения.
Как с получением образования. Кто-то ходит на лекции, готовится к семинарам, погружается в предмет. А кто-то "так занят, работает, и вообще это не профильный предмет он мне не пригодится" и приходит с к-т невразумительными знаниями на экзамен. Какому-то преподавателю наплевать, ему зачетов никому не жалко, а кто-то хочет, чтобы вместе с дипломом студент получил знания. Вопрос, какой препод вам симпатичнее - тот, кто заставляет работать? или ставит на халяву даже без знаний? а какой эффективнее с точки зрения самого смысла образования? Я сама из первого типа, считаю, что каждый предмет в вузе нужен. Может быть, знания не будут напрямую востребованы, но студент расширит кругозор и научится думать другими категориями.
Так же и батюшки, проводящие беседы, объясняющие, рассказывающие. Они просто хорошо служат тому пути, который выбрали, и пытаются каждого человека, пришедшего в храм, приблизить к вере.
А так, каждый человек сам решает учить или не учить, идти к врачу или "само пройдет", как часто, по какому поводу и с какой степенью погружения ходить в церковь.
автор: Гермиона(14.09.2014 в 15:20)
Лена, спасибо, что возвращаешь тему в нужное русло :)
Разговор-то у нас начинался с чего? С того, что в идеале нужно ответственно относиться к процессу.
Что благое дело надо попытаться сделать по-настоящему благим, а не наполовину :)
И что это важная задача крестных и родителей.

Всех люблю.
автор: Tanik(14.09.2014 в 14:31)
А у меня вот родился такой вопрос. Что делать, если хочешь покрестить ребенка, а крестным никто стать не хочет? Что в этом случае делать?
автор: Гермиона(14.09.2014 в 15:21)
Таня, пойти к священнику, думаю, поговорить об этом с ним... Послушать, что посоветует.
автор: блондинка(14.09.2014 в 15:26)
Тань,искать дальше..Не может быть такого,что совсем никого нет..
Крёстного достаточно одного найти,одного пола с ребёнком.
Я думаю,что можно с батюшкой поговорить..Знаю,что иногда крестят без крёстных..В больнице,например.Или ждите..Подросшим детям можно креститься без крёстных.
Мне не нашли крёстной и меня из купели приняла бабушка..Вроде бы так нельзя,но факт есть факт..
У моей знакомой крёстным стал сам батюшка
автор: Portofina(14.09.2014 в 15:30)
А бабушки-дедушки? Многие их делают крестными.
Аня, твоя бабушка? А почему нельзя?
автор: Гермиона(14.09.2014 в 15:32)
да можно. у меня тоже бабушка. просто "не рекомендуют". чтобы, прошу прощения, крёстный подольше с крестником побыл.
автор: Portofina(14.09.2014 в 15:37)
А, ну это да, я тоже такое слышала. Просто думала, вдруг еще какие причины есть.
автор: блондинка(14.09.2014 в 15:36)
Моя..Не буду повторяться,Настя выше ответила .
автор: Юлия Андреевна(14.09.2014 в 16:07)
Тань, у нас та же проблема, хотели малыша еще летом, пока тепло покрестить, искали человека благоразумного, перебрали всех, нашли-а он отказался((( Так жалко было. Теперь думаем чего делать?Кого искать, есть люди близкие, но не хочу такого крестного, который не живет "праведно" и своего то ребенка не ростит...Сказали можно брата записать, но он еще сам мелкий только 4 года будет...
автор: Bazinga(14.09.2014 в 20:58)
Священник же и будет крёстным. Но лучше, конечно, найти хотя бы одного близкого человека на роль восприемника.
автор: aliska(14.09.2014 в 21:38)
нам сказали в церкви, чтобы неделю помолились и появится) а еще не верили, как это никого нет и кто в церковь регулярно ходит
автор: Маргаритка(14.09.2014 в 15:09)
Девочки, спасибо вам за ваши мнения, читаю с большим интересом.
автор: Мальвинушка(14.09.2014 в 17:15)
меня вообще мама крестила. крестных нет.
автор: Bazinga(14.09.2014 в 20:55)
Есть. Ваш крёстный отец - священник, проводивший таинство.
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
sweetlanka (17.09), Наталья30 (17.09), Jullk (17.09), natalya.tuzhilkna (17.09), Marina34 (17.09), Tashylka (18.09), Соловушка (18.09), SweetSweta (18.09), Smorodina (18.09), Natym (18.09), Мама Двоих Сыновей (18.09), lh.rjdj (18.09), Даренка (19.09), _Olga_ (19.09), Kolyihanka (19.09), crasnovamira (19.09), KolesikLisa (19.09), Блестяшка (20.09), Жемчужина (20.09), Strraza (20.09), Галчонок (21.09), Ната2010 (21.09), Ханна (21.09), Викуша (21.09), ReXata (21.09), Ninochka57 (21.09), l.anna2109 (21.09), Nancy (22.09), Ulka! (22.09), Серега (22.09), Nataffka (22.09), Saffo4ka (22.09), Елена90 (22.09), Мария1322 (22.09), Вилейка (22.09), Белая Медведица (23.09), Alenchik.87 (24.09), БелКа (24.09), Эка (24.09), Девочкодруг (24.09), Мэри (24.09), Chaika84 (24.09)