19.09.2024, (Четверг) 5:27
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Всё о Крещении - и другие вопросы священнику

 
Страницы:
1
 … 
9 10 11
12
13 14 15
 … 
36
Вопросы, касающиеся организационной или смысловой стороны Таинства Крещения, вы также можете задать в группе Нижегородской епархии ВКонтакте.
Адрес: http://vk.com/nn_eparhia

Можно писать в сообщения группы (ссылка под картинкой справа, для особо личных вопросов) или в специально созданной теме.
У вас есть возможность получить компетентный ответ священника Нижегородской епархии.
автор: Alko(19.11.2013 в 08:34)
Ален, это зависит от человека все таки... В это воскресенье проходила беседу (правда ее не сам батюшка вел), нам тоже задавали этот вопрос. Мне очень понравился общий тон беседы, без поучений и смотрения с высока, но разъяснительный в целом. Все было ненавязчиво и оставило желание вернуться, если возникнут вопросы.
автор: Аня-neblandinka(19.11.2013 в 10:51)
Я согласна,что нужно подготовиться,но мне кажется такие вопросы правильны и логичны для крёстных. Я за то,чтобы крестить с верой и смыслом,а не для галочки.
автор: Папина дочка(19.11.2013 в 10:47)
Ален, это нормальный вопрос, если бы меня позвали крестной я бы его сама еще раньше родителям моего крестника/крестницы задала, что они хотят от этой процедуры и меня: чтобы подержала ребенка в церкви и потом дарила подарки на крестины и ДР или все таки чтобы водила в церковь, причащала, занималась духовным воспитанием.
автор: МалышТ(19.11.2013 в 22:29)
нужен совет.Мужа позвали быть крестным,что нужно крестному покупать?
слышала вроде что полотенце...а еще?я думаю,может платьице какое купить?или...
автор: Папина дочка(19.11.2013 в 22:58)
Тань, это лучше с родителями обговорить, я крестным дочери сразу сказала, что крестик, цепочку/ гайтан, рубашку и полотенце сама куплю, крещение сама оплачу. Крестная все таки настояла на том, что половину суммы за крестик и гайтан отдаст, еще подарили икону ангела хранителя.

А так по-моему крестный дарит крестик, а крестная рубашку, полотенце.
автор: МалышТ(20.11.2013 в 09:33)
спасибо девочки.Сегодня переговорю с ними.
автор: Alko(19.11.2013 в 23:11)
Это надо с родителями ребенка обсуждать. Мы всё сами покупали и оплачивали, крестный дарил ложечку серебряную, а крестная игрушку. Когда меня позвали быть крестной, на мой вопрос что надо дарить, сказали игрушку какую-нибудь, а все для крещения сами купят...
автор: Аня-neblandinka(20.11.2013 в 09:40)
Присоединяюсь к девочкам,что это лучше обговорить с родителями крестника,чтобы не случилось какого-то недопонимания или обид. У меня тоже муж весной крестил малыша,мы долго искали,что подарить. В итоге муж спросил у батюшки на беседе,что полагается дарить крёстному. Батюшка ответил,что крёстный может оплатить церемонию,а после крещения накрыть небольшой стол для семьи. Также благочестивой традицией считается подарить крестнику что-нибудь памятное (можно именую икону или изделие из серебра,например). В результате мы подарили набор для слепка и метрику,а на первый зубик серебряную ложечку.
автор: SAYU(19.11.2013 в 23:58)
Девочки, я просто поделилась опытом, мне вот этот тон а ещё, а потом НО вогнал в неловкое положение.
Стояла как школьница, подходила со смыслом и не для "галочки". Не люблю когда давят.
Да согласна, все индивидуально, опыт на опыт не приходиться.
автор: Папина дочка(20.11.2013 в 07:49)
Ален, да мы просто имели ввиду, что вопрос этот вполне нормальный. его сейчас всем задают. а тон общения безусловно бывает разный. Встречался мне один священник, который не учил людей и в веру обращал, а явно осуждал прихожан, хотя этого делать не должен. но все мы люди со своими недостатками и все в конечном итоге трактуем по-своему и церковные каноны, и их строгость и обязательность. поэтому многие всегда в одну и ту же церковь ходят к конкретному батюшке, потому что с ним общаться комфортнее и взаимопонимание лучше.

Даже на ситуацию, которую в болтушке обсуждаем (про то, что за крестик надо платить дарящему), разные батюшки по-разному отреагировали бы: один начал бы отчитывать за суеверие и ересь, а другой просто отшутился бы и сказал, что не надо так поступать.
автор: FrosA(20.11.2013 в 08:02)
Девочки, может быть кто в курсе-продаются ли в церковных лавках крестики из белого золота или за таким только в ювелирку идти?
автор: Папина дочка(20.11.2013 в 09:21)
Маша, не видела там таких. Ребенку в Сенате крест покупала, правда цели купить именно из белого золота не было, пропробуйте в ювелирных магазинах поискать.
автор: ugarova1304(20.11.2013 в 09:24)
В церковных лавках в основном серебряные или металлические крестики.. потому как мало кто к ним приходит с такими деньгами, чтобы купить золотой
автор: FrosA(20.11.2013 в 09:36)
Вот да, серебрянные в основном, ну из желтого золота есть, а вот из белого... а если покупать просто в ювелирном, его освящать надо перед крещением или нет?
автор: ugarova1304(20.11.2013 в 09:57)
Его во время крещения освятят, заранее ничего не нужно
автор: Папина дочка(20.11.2013 в 09:58)
+1
автор: FrosA(20.11.2013 в 10:02)
Я так и думала, спасибо большое!!!
автор: Гермиона(20.11.2013 в 11:03)
предупредите только на всякий, что он не освященный ;)
автор: Елена52(21.03.2014 в 20:47)
Девочки, а после крещения ребенка накрывать стол надо или как?
автор: Папина дочка(21.03.2014 в 20:54)
Лена, на твое усмотрение. если есть силы-время-желание, то накрой конечно;)
автор: Любофь(21.03.2014 в 21:05)
Раз тема в топе - давно хотела вопрос задать. Про подготовку к венчанию. Перед ним надо причащаться. Так вот - это надо делать прям строго накануне венчания? Например, если за несколько дней до таинства причаститься - так нельзя?
Утром перед венчанием надо на службу идти? А если церковь за городом?
И еще - сходить на беседу со священником надо только к тому, кто венчать будет? Спасибо заранее за ответы!
автор: Папина дочка(21.03.2014 в 21:11)
Любовь, такая тема именно про венчание есть на свадебном:-) отвечу тут: мы исповедовались и причащались накануне в субботу, венчались в пятницу через неделю. Утром в церкви не были-тк регистрировались в ЗАГСе в это время, но постились.На беседу ходили к священнику, который нас впоследствии венчал.
автор: Любофь(21.03.2014 в 21:42)
Наташа, спасибо! Я на св-не ооочень давно не была. Даже не вспомнила, какие там темы есть.
автор: kammellina(21.03.2014 в 22:25)
Необязательно причащаться в этот день, можно заранее, за несколько дней или за неделю. На беседу ходить лучше в тот храм, где будет венчание.
автор: tessy(21.03.2014 в 22:52)
на беседу туда, где венчание будет. если каким-то образом получится сходить в другой храм, то справку потом возьмите...
у нас так на крещении было - крестная из другого города привозила справку, что была на беседе у себя в городе. Но вообще везде свои порядки - она когда у себя эту справку попросила, там очень удивились,но дали...
по венчанию - причащались мы примерно за неделю, тогда же на службе были...в день венчания нам не нужно было на службу - но опять же везде свои порядки - беседа для этого и нужна в том числе - такие вопросы прояснить
автор: Папина дочка(21.03.2014 в 23:00)
Любовь, я тоже давно не была на свадебном, но эту темку помню
автор: Любофь(22.03.2014 в 13:10)
Наташ, вчера зашла на свадебный, нашла тему, почитала.
Просто на св-нн девочки от себя и за себя пишут, а тут-то тема - вопросы священнику! Короче, ловлю тапки и помидоры - мамскому доверяю больше:-) хотя сама пришла со свадебного. Как давно это было:)
автор: Папина дочка(22.03.2014 в 13:16)
ну я как бы тоже не священник=) но приятно, что есть доверие
автор: Мушка(08.06.2014 в 21:58)
Я такая счастливая сегодня, я стала крестной мамой Друзья попросили уже давненько, долго решали вопрос можно ли беременным и всё остальное и сегодня мы покрестили Артема. Такое внутри чувство .... словами не описать!!!!
автор: Княжна Тараканова(08.06.2014 в 22:01)
Здорово, Насть! будешь теперь и крестной мамой, и просто мамой! два в одном!
как тебе понравился сам процесс?
автор: Мушка(08.06.2014 в 22:05)
Лен, сама стояла в церкви и думала, о том что у нас тоже скоро родится такое же сокровище и как мы придем ( ну точнее наши крестные) крестить в эту церковь и нашего малыша! Я люблю это место, мы венчались там, у этого же батюшки. Церковь не большая, уютная, сегодня была особенно красиво украшена в честь троицы! Сам процесс лично меня завораживает, было 7 малышей, из всех плакал только один, но по нему было видно что он уже взросленький ( ну то есть не 2-3 месяца), видимо уже нужна мама! А все крохи или мирно спали, как наш, или смотрели по сторонам!
автор: Княжна Тараканова(08.06.2014 в 22:07)
здорово! поздравляю с новым статусом))
тоже грядет крещение и у нас, но пока ни с церковью, ни с датой не определились...
вы на Бору, да? было предварительное собеседование?
автор: Мушка(08.06.2014 в 22:18)
мы да на Бору, да за неделю до крещения было собеседование.
автор: Saffo4ka(09.06.2014 в 17:11)
Мы вчера тоже были на собеседовании в Сартаково. Назначили дату) чувства, конечно, смешанные по поводу этого. Лично я вижу пользу в предварительных беседах и мне было очень интересно туда пойти. Но естественно от человека зависит как подать ту или иную информацию. Вот, видимо, матушка Марина не самый лучших оратор, хотя как человек мне понравилась. Или настолько нам было жарко, что информация просто не усваивалась. В голове пока уложено то, что скоро покрестим малыша) и в той церкви, где я хотела.
автор: Jullk(09.06.2014 в 17:24)
Год назад я стала крестной , как раз в Сартаково . Помню это собеседование для крестных - жара, куча народу , я беременная еще к тому же. И ведь ничего нового там не рассказали . Второй раз я была крестной в церкви , которая на Стрелке, вот там интересная была предварительная беседа, полезная. Получила много новой информации и ответы на свои вопросы. Сами мы крестили в церкви на Ильинской горе . Отец Сергий - просто прекрасный батюшка, это лучшаЯ церковь , которую я видела. Там все так по-домашнему, уютно , комфортно . Чувствуешь себя в этой церкви спокойно и свободно. Я на все церковные праздники туда захожу.
автор: olia386(11.06.2014 в 18:00)
Здравствуйте.Скажите пожалуйста по новому или по старому стилю нужно крестить ребёнка,если 24 июня(стар)и 7 июля (нов)Святитель Никита Епископ Ремесианский,какое число выбрать?И ещё вопрос мы крестим мальчика а крёстного у нас нет только крёстная(в положении),можно ли обойтись одной крёстной?Спасибо.
автор: Ангело4ек(11.06.2014 в 18:05)
Для мальчика важен именно крестный (для девочки крестная).
автор: Мушка(11.06.2014 в 18:11)
вообще если я ничего не путаю, то у мальчика обязательно должен быть крестный отец, а у девочки крестная мать
автор: tossa(11.06.2014 в 18:20)
Вопрос про стиль не понятен.
Именины и св.покровитель будут выбраны по ближайшей к дате Рождения дате поминовения или как это называется св.Никиты по новому стилю. Вне зависимости от того, когда Вы ребенка крестите. Вот у подруги сын Никита родился 14 мая, именины и св.покровитель Никита Новгородский 17мая по новому стилю
Крестить если сложится будут в конце месяца только.

у мальчика должен быть именно крестный отец, а вот крестной мамы может и не быть. У девочек наоборот
автор: Nouveau(20.06.2014 в 08:35)
Девочки, может уже спрашивали, искать некогда, где сейчас крестят без собеседования? В Сартаково, я так понимаю, собеседование сейчас есть? 2 года назад не было точно.
автор: Елена52(20.06.2014 в 08:48)
В сартаково есть собеседование сейчас. 9043954185 Марина. Она заведует такими вопросами там,можно все вопросы по тел решить
автор: Nouveau(20.06.2014 в 10:30)
Лена,спасибо!
автор: Lisenok(20.06.2014 в 09:37)
На автозаводе в гнилицах ( в районе аэропорта) без собеседования, просто приезжаешь и крестишь, двоих там крестила, народу всегда не много не мало, крестила оба раза летом, душно не было. Стоимость крещения со всеми в районе 1000, индивидуальное подороже.
И еще на ул. Минина ( рядом с Водным институтом) церковь небольшая, там тоже уютно очень и было без собеседования, единственное по предварительной записи.

А вообще очень рекомендую обратить внимание на собор Александра Невского, конечно все это сугубо индивидуально, но там непередаваемая атмосфера, батюшки и вообще там душой отдыхаешь.
Для меня это не только один из самых красивых соборов, но и самый любимый!
автор: Nouveau(20.06.2014 в 09:44)
Спасибо, а вы давно там крестили?
автор: FrosA(20.06.2014 в 09:56)
Да-да, на ул.Минина без собеседования, сами там не так давно крестили
автор: Nouveau(20.06.2014 в 10:36)
а где именно на минина она там?
автор: prolonged girl(20.06.2014 в 11:31)
На улице Минина собеседование теперь обязательно.
автор: Lisenok(20.06.2014 в 10:12)
первый раз лет 8 назад, второй раз год назад, что удивительно почти за 10 лет ничего там не поменялось.
Разрешают снимать и видео и фото, но мам зовут уже под конец таинства, все это время можно побыть в другом зале, или погулять на территории церкви.
автор: Lisenok(20.06.2014 в 10:23)
а вообще впечатление о крещении больше от батюшки зависит, я слава Богу 3 раза попадала, на очень хороших, в Гнилицах всегда такой обходительный батюшка, во время таинства и смотреть и слушать приятно было, спрашивал кто знает молитву о крещении, мы читали вместе с ним, кто нет просто стояли. Один раз присутствовала на таинстве крещения сестры ( церковь в Центре Сормова) но было это лет 6 назад, батюшка был очень недоволен, что детки плачут, давал наставления родителям, мол сначала венчаться надо, а потом деток крестить( а на православной ярмарке батюшка наоборот рассказывал, что до венчания созреть нужно и это не является обязаловкой, лучше больше ходить исповедоваться и причащаться)все по разному относятся... не очень понравился мне такой подход и такая процедура и родители и родственники присутствовали все скопом. Впечатление было весьма сомнительное
автор: Jullk(20.06.2014 в 10:32)
Мы без собеседования,писала выше. Церковь на Ильинской горе) если надо - дам все координаты
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Даренка (19.09), _Olga_ (19.09), Kolyihanka (19.09), crasnovamira (19.09), KolesikLisa (19.09), Блестяшка (20.09), Жемчужина (20.09), Strraza (20.09), Галчонок (21.09), Ната2010 (21.09), Ханна (21.09), Викуша (21.09), ReXata (21.09), Ninochka57 (21.09), l.anna2109 (21.09), Nancy (22.09), Ulka! (22.09), Серега (22.09), Nataffka (22.09), Saffo4ka (22.09), Елена90 (22.09), Мария1322 (22.09), Вилейка (22.09), Белая Медведица (23.09), Alenchik.87 (24.09), БелКа (24.09), Эка (24.09), Девочкодруг (24.09), Мэри (24.09), Chaika84 (24.09), Наташа Кульнева (25.09), AnnaRad (25.09), Эльвира16 (25.09), MasterLeeJK (25.09), Lelya (26.09), Alko (26.09), anatolika (26.09), Лунтик (26.09), Елизавета (26.09), Svetlan4ik (26.09), Kinder Surprise (26.09), miss (26.09), sergo50 (26.09)