20.09.2024, (Пятница) 13:53
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.
тема закрыта

Грудное вскармливание. Часть 4

 
Страницы:
1
 … 
15 16 17
18
19 20 21
 … 
51
Сайт "Грудное вскармливание" - полная информация о кормлении грудью - статьи, подборки полезных ссылок. Консультанты по ГВ. Меню-рубрикатор.

Налаживаем ГВ!
Справляемся с проблемами: отказ, совместимость с лекарствами мамы, проблемы с грудью.
автор: Lapoчka(18.06.2014 в 01:06)
Может соску попробовать, если грудь не хочешь
автор: Juletka(18.06.2014 в 01:10)
Соска в помощь.
Нет зла в соске, особенно, если у малыша сосательный рефлекс так ищет удовлетворения)
автор: tossa(18.06.2014 в 06:59)
Ань, в вашем возрасте-никак. налаживайте гв и лактацию хорошенько. Заменять грудь соской я бы не стала, хотя я в принципе не против них. но не в 1-2-3месяца и на всю ночь . грудь для ребенка-не обязательно еда. это и мама и тепло и безопасность.

предвидя вопрос, который сама когда-то задала сестре "а когда маме спать?" ответ "а мамы не спят!" )))
ну а если серьезно-то пройдет это. хотя мы и в 1,5 с грудью засыпали...вопрос только в том как быстро ее отобрать можно, в год-сразу, в месяц-по часу с ней лежала )
автор: Гермиона(18.06.2014 в 08:36)
плюсуюсь. можно спать и с грудью во рту. это не вечно. но первые месяцы с обоими мы так и делали - спали все. это, как ни крути, совместный сон.
автор: Аня-neblandinka(18.06.2014 в 08:12)
Анют,извиняюсь заранее,что влезаю без опыта,но вчера я была на очень хорошей лекции по ГВ в "Радости Материнства",там поднимался этот вопрос... В первые 1-2 месяца рекомендуется всё-таки потерпеть. Соски в таком возрасте портят захват ребёнку, после них они неправильно берёт грудь и очень возрастает риск травмирования сосков. Ещё очень важно психологический ли это момент или физиологический. Т.е. ребёнок кушает или просто для успокоения сосёт. Если для успокоения,то можно немножко отвлекать. Тем же пальчиком для начала. Потом теоретически малыш должен научиться спать без этого.
автор: ЙОЖкин Кот(18.06.2014 в 01:25)
Мы тоже мучаемся схожей проблемой,потому как чтоб заснуть нужно сосать,а сосет только грудь. Но про соску ведь говорят,что может захват испортить...как же нет зла...?
автор: Lilaby(18.06.2014 в 19:13)
У меня опыт только с 2 своими детьми - с Даней пустышка не мешала захвату, а вот по Ане заметила, что после пустышки она грудь брала по другому и хуже сосала, так что действительно в некоторых случаях пустышка может и навредить, особенно если у ребенка есть проблемы с захватом.
автор: ma_sher(18.06.2014 в 08:24)
Я так поняла речь идет о пустышке? Знаю, что есть разные мнения на этот счет - из серии "ничего страшного, у нас все с ней хорошо" до "испортите прикус ребенку на всю жизнь"... Сама не зарекаюсь использовать, но и покупать не решаюсь... Ведь он все-таки грудь постоянно ест...Думаю, ну нельзя же столько хотеть есть (( и как это он так много может во сне?! Когда теряет грудь, то прям нервничает, головой крутит, психует
автор: Напротив(18.06.2014 в 08:35)
ну есть такие детки,которым грудь нужна круглосуточно первое время.. Тогда только смириться и лежать с ним целыми днями и ночами. А молока хватает? Ну вот ночью,когда постоянно сосет,из грудь хоть что-то можно выдавить или она пустая?
автор: Гермиона(18.06.2014 в 09:38)
мое мнение - если проще к этому относиться, все вещи типа "мою грудь всё время сосут" будут восприниматься проще, и потом же проще от этого уйти. думаете, дети не чувствуют мамин дискомфорт? а поэтому продолжают сосать с удвоенной энергией, избавляясь от стресса.
если всё время думать о том, что "я не сплю, когда же я буду спать, он всё время ест, мы не высыпаемся", то так и не уснет никто - ни мама, ни ребенок.
если мама отпустила ситуацию и заснула сама - всем хорошо.
сложнее, если месяц совсем-совсем первый и грудь болит. тогда накладки в помощь, наверное, - но даже в этом случае нельзя давать ей "совсем зажить", ребенок не может меньше есть на первых порах, если постоянно себя жалеть - лучше не будет, будет только снова больно.
автор: ma_sher(18.06.2014 в 16:07)
Ну , собственно , не спорю. Все так. Я просто с точки зрения не собственной усталости, а пользы ребенка - сложно представить что можно целую ночь есть) зато вот сегодня днем нет аппетита, висит минут по 5 и спит. Может поэтому ночь беспокойная выходит. У нас ночь и день эти без докорма. Может я пока не сориентировалась в пропорциях еды
автор: Jullk(18.06.2014 в 10:13)
ma_sher писал(a) 18.06.2014 в 08:24:
Думаю, ну нельзя же столько хотеть есть (( и как это он так много может во сне?! Когда теряет грудь, то прям нервничает, головой крутит, психует


Я тоже задаюсь этим вопросом уже больше чем полгода )))) притом после 5 месяцев стало еще хуже)))))))))

А про пустышки - я на курсах наслышалась , не купила в приданное . Но через 2 недели начала давать . Сначала грудь - как отваливается и просто посасывает - вставляла соску , но на руках держала . И ночью также . Рядом со мной спит , но когда не ест - соску . И на улице соска .
Ночью ел и ест часто. Не меньше 4-5 раз . Мамы не спят - это правда . Неудобно , сон таков прерываемый , но привыкнуть и смириться можно .... Наверное .....
автор: Tata22(18.06.2014 в 09:19)
Я не вижу в соске ни чего плохого, но да, первые три мес не дала бы, тк нужно наладить гв и все что с ним связано. Мы те, у кого ну ооочень сильно развит сосательный рефлекс, когда начались зубы (в 4 мес начали беспокоить) ему нужно было успокоение, а тк у нас ни когда не было сс, то я к нему и неготова была, поэтому было решено дать соску. Мои мысли, лучше потом пару дне помочится и отучить, чем год давать грудь для успокоения. Имхо
Кому как удобно
автор: Juletka(18.06.2014 в 09:51)
Тань, я согласна. У нас аналогичный опыт с соской. Мы вообще в 6 месяцев к ней любовь проявили, тоже в связи с зубами. Сейчас пик зубной прошел и снова на груди висим. Никакой привычки даже не появилось.

Ну может в столь юном возрасте стоит совсем на немного давать, чтобы, например, маме в туалет сбегать)) естественно не заменять ей маму и грудь, те адекватно по времени ее использовать
автор: ma_sher(18.06.2014 в 16:14)
Сегодня, видно, пришло молоко, а не молозиво и чуть молоко) грудь тверже, психует, долго не ест, 5 мин и спит( не ревет. Ох, что ночью-то ждать..
Сцеживаться пытаюсь, но пока никак не пойму что есть "пустая грудь". Все кажется, что не расцедила, наверно.
А про пустышки... Надо, наверно само гв как-то наладить сначала, чтобы пришло ощущение, что есть полная и пустая грудь, сытый ли ребенок. У меня с этим прострация пока( купить ее недолго, просто боюсь, что буду совать без повода, чтобы самой не нервничать
автор: prolonged girl(18.06.2014 в 16:25)
Я обоим детям давала пустышку прямо в роддоме, потому что когда сосут все время - это тяжко. Кормить лежа я не умела и боялась. В итоге дочь соску наотрез отказалась брать в месяц, сын предпочитает засыпать с грудью или с соской во рту, но может и без нее. С обоими успешное ГВ.
автор: Гермиона(18.06.2014 в 20:56)
но научилась? лёжа?
автор: prolonged girl(18.06.2014 в 21:49)
Да, с Гриней научилась, у нас иногда бывает СС)))
автор: Лапцова Маша(18.06.2014 в 16:33)
У меня грудь "пустая" когда (придерживая ладонью одной руки второй рукой пальчиками прощупываю ее "внутри" ) нет комочков
автор: Напротив(18.06.2014 в 17:20)
пустая - это прям тряпочка мягкая)) и при попытке сцедится нет ничего.
Я сцеживалась только когда грудь прям твердая и ощутимо больно от этого, вне зависимости поел ребенок из нее или нет. Под душ (насухо сложно расцедится поначалу), 3 минуты погреться, грудь чуть помассировать и начинать мягко надавливать около ореолы, сам сосок не трогать. И прям скользящими движениями от основаня груди до ореолы и массировать,потом надавливать по чуть-чуть. Как грудь станет мягче (не тряпочкой,а просто не силиконовая Памела Андерсон) остановиться. После кормедки не сцеживалась никогда, считаю это незачем, исключая ситуации жесткой нехватки молока.

5 минут это норма,у меня оба дитя быстро едят. У ребенка тоже же стресс, и режима никакого еще
автор: Аннет Беловельски(18.06.2014 в 18:55)
Анют,рано переживаешь. Надо ГВ наладит сначала. Младенцы кушают беспорядочно первое время. У меня засыпал с грудью, иногда вместе засыпали,он сосал. А я уже не могла,глаза закрывались. Просыпалась в 2 часа ночи и перекладывала его в кроватку.Могли иногда весь день лежать в обнимку. Грудь нужна иногда как защита. У мамы под крылышком хорошо,тепло У моего очень развит сосательный рефлекс. Он даже когда покушает, сосет свою руку через какое то время. Предлагаю грудь,не хочет. Пустышку даю на ночь, когда уже наелся, но грудь не берет и не засыпает,а с соской сразу в сон уходит и на прогулке.
автор: ma_sher(18.06.2014 в 19:54)
девочки, спасибо! у меня после роддома осталось какое-то смутное представление, что дети спят ночью, кроме 2 раз за ночь( наивная. Дело осложняется тем, что муж оказался абсолютно нечувствительным к детскому плачу. Я больше вымоталась таская ребенка к себе, от себя. Про СС, прошу, не надо. Я не готова морально. До сегодняшнего дня я прекрасно к этому относилась для новорожденных, в роддоме прекрасно спали, но там сил побольше было и ночью сегодня брала, зато сегодня целый день слушаю страшные истории на фоне СС, вот теперь страшно, точнее не готова продолжать как-то психологически.
автор: Елена52(18.06.2014 в 19:59)
так почти у всех начинается СС))
автор: Аннет Беловельски(18.06.2014 в 20:25)
Анют, буди мужа. У меня тоже спит,как хомяк, ниче не слышит,если я не пну,не встанет Первое время, когда особенно колики мучили,у нас посменно ночь проходила. Муж часов до трех сидел,сторожил сына, чтобы если что укачать. Я заранее сцеживала молоко (благо,было что) и он давал молочко ему сам,из бутылочки. Я в это время спала. Потом, начиналась моя смена. И я вставала. Как то так. Поговори с мужем. Пусть не халтурит. Тебе сейчас тяжело подстроиться под такой режим. Я месяца три психовала и не высыпалась. Сейчас лучше
автор: Гермиона(18.06.2014 в 20:57)
да что вы все как боитесь совместного сна-то! и каждый раз истории с продолжением в этой теме!
автор: Аннет Беловельски(18.06.2014 в 21:03)
Потому,что совместный сон ребенка с родителями это не нормально! Но,это тема ГВ,а не СС.
автор: Eleni(18.06.2014 в 21:32)
это только ваше мнение, не стоит так громко об этом заявлять. Каждая мама сама для себя решает, что нормально для нее, а что нет
автор: Аннет Беловельски(18.06.2014 в 21:40)
Это не только мое мнение. Есть множество литературы на эту тему. С психологической точки зрения, это не очень нормально. Особенно,СС сон родителей и подросшего ребенка!
автор: Гретта(18.06.2014 в 22:15)
Аннет Беловельски писал(a) 18.06.2014 в 21:40:
Есть множество литературы на эту тему. С психологической точки зрения, это не очень нормально.


Но, Анют, ты же умная, читаешь разную литературу и знаешь, что и противоположную точку зрения литература поддерживает. И с психологической точки зрения, в том числе. И метод не подходить к плачущему ребёнку другая литература называет ненормальным, с психологической точки зрения, между прочим)) Так что это, как минимум, не аргументы)

А, вообще, не давать суждений о том, что происходит к чужой постели, вот что нормально, на мой взгляд.
автор: Аннет Беловельски(18.06.2014 в 22:19)
Гретта писал(a) 18.06.2014 в 22:15:
И метод не подходить к плачущему ребёнку другая литература называет ненормальным, с психологической точки зрения, между прочим)

Между прочим??? Тань,а при чем тут это???
автор: Гретта(18.06.2014 в 22:28)
Ань, не обижайся и не удивляйся) Я всего лишь хотела показать, что по любому вопросу сейчас найдётся литература, считающая это ненормальным. Главное, чтобы язык был кой-как подвешен, а обосновать любую чушь можно. Ты же не ориентируешься на нормальность по литературе или ориентируешься по той, что на тебя должное впечатление произвела. Но в виде аргументов, тем не менее, ссылку на литературу сделала.
Если что я не хотела обидеть или задеть, просто глаз за такие аргументы зацепился, не смогла промолчать.
автор: Зоська(18.06.2014 в 22:24)
Простите за офф,но я хочу высказаться по поводу СС. Все тараканы в голове у вас (нас). Чхать на всю эту литературу,делайте как удобно и комфортно маме и малышу.
У меня ребёнок спит в своей кроватке,но я намеренно беру его утром к себе,когда папа на работу уходит,потому что я так хочу!я хочу просыпаться с ним рядом,чувствовать как он сквозь сон обнимает меня,притом нет у нас уже давно ГВ. Просто в один момент я представила что совсем скоро он вырастет,и уйдёт в свою комнату,и мне будет нахватать объятий и поцелуев,мальчики они такие мальчики...
автор: Гретта(18.06.2014 в 22:26)
Зоська писал(a) 18.06.2014 в 22:24:
Чхать на всю эту литературу,делайте как удобно и комфортно маме и малышу.


++
автор: Пташка(18.06.2014 в 22:35)
Вот прям стописят плюсов!!!!!!!!!!!!!
автор: Зоська(18.06.2014 в 22:41)
Тань,за то время ,которое некоторые девочки уделяют чтению сомнительной литературы и статей из интернета,можно неплохо выспаться Так и хочется сказать "вы слишком много знаете..."
А когда мой сын с полугода не переставая ел грудь,во время зубов в частности,до мозолей и трещин,я думала что кормить буду до школы,и вообще бедная я и несчастная...но ничего,в 11 мес одним днём отучились
автор: Аннет Беловельски(18.06.2014 в 22:41)
Зоя,некоторые девочки высыпаются уже давно. Изредка встаю ночью и то строго по часам. У нас это уже режим. В 3 ночи в и в 6 утра кушать. Остальное время спим. И сказать до 9 утра или иногда даже до 10:30,как сегодня
автор: yozhing(18.06.2014 в 23:20)
Зоя, присоединяюсь к тебе)))).
совместный сон и ГВ тесно связаны только в период налаживания последнего, а так это личное дело мамы и ребенка.
в совместном сне нет ничего страшного и никаких последствий не вызывает, но панацеей от всех проблем не является, это всего лишь вопрос удобства не только мамы, но и малыша. делайте как вам нравится, делайте как нравится вашим деткам и не парьтесь.
отсутствие совместного сна не означает отчужденность мамы и малыша, а совместный сон не гарантирует долгое и беспроблемное ГВ. мои дети спят с 2-3 месяцев не просто в своих кроватках, но и в своих комнатах. хотя и со старшим и с младшим и в роддоме, и в первые недели дома я спала вместе, впоследствии оба выбрали сон без меня.

и еще по поводу страшилок: в израильском роддоме с меня взяли расписку, что я не буду брать ребенка к себе в кровать (для кормления там были предусмотрены специальные индивидуальные кресла). я забила на расписку, но через несколько месяцев в том же роддоме произошла страшная трагедия - мама уснула и раздавила собой малыша. это не байка, об этом говорили на телевидении, писали в газетах, был серьезный резонанс
автор: Lilaby(18.06.2014 в 21:42)
Девочки, да сколько можно то?((( Да, все, у кого есть СС на самом деле льют ночами слезы в подушку от безысходности своего положения, а на форуме специально пишут как это здорово, чтобы побольше людей сделать несчастными... Именно так дело обстоит... И все примеры, что есть в профильных темах - это тоже наглое вранье...
автор: Eleni(18.06.2014 в 21:43)
Маша, дорогой ты мой человек!
автор: Аннет Беловельски(18.06.2014 в 22:17)
Lilaby писал(a) 18.06.2014 в 21:42:
Да, все, у кого есть СС на самом деле льют ночами слезы в подушку от безысходности своего положения, а на форуме специально пишут как это здорово, чтобы побольше людей сделать несчастными..
Сарказм оценен. Спасибо!Но,останусь при своем мнении. Ибо,каждый выбирает то,что ему удобно.
Потому,что по другому и не пробовали? Боясь,что детка спать не даст,если в кроватку переложить. Ну,пару ночей первых не поспите,потом привыкнет. Дети ко всему быстро привыкают. Как и человек,ко всему быстро приспосабливается. Так и к СС тоже. Кому то это удобно. Мне лично, мешал бы только ребенок под боком. Я лучше встану раза три за ночь и покормлю. Надо больше встать,встану больше. Но,спать буду одна! У ребенка должно быть свое пространство.
На этом замолкаю. Тема про ГВ.
автор: Eleni(18.06.2014 в 22:25)
я ниже писала, что я ярая противница СС была, и не спали мы до 2,5 лет вообще в кровати с нами, всегда перекладывала
и ГВ у нас долгое при этом при всем было
но вот заболели причем оба одновременно, в 2.7 с темпой 40, и спали вместе, и ничего, нормально все.
автор: prolonged girl(18.06.2014 в 22:40)
Аня, зря ты так категорично. Не исключено, что через полгода, а то и год ты свое мнение поменяешь. Я с первым ребенком была ярой противницей совместного сна, мне было не удобно, но после отлучения стала ее под утро брать в нашу кровать, дабы избежать скандала.
Младший сначала очень плохо спал в кровати, сейчас беру его к себе после ночного кормления, всем хорошо.
автор: Lilaby(18.06.2014 в 23:05)
Отчего же не пробовали? Еще как пробовали - 2 недели в больнице сын спал отдельно от меня - что то не привык... Зато заработал невроз такой нехилый, так как орал все 2 недели по ночам, не замолкая.
Честно говоря, мне глубоко фиолетово как спят чужие дети - я ничего не советую и не навязываю и уж тем более не осуждаю, а просто делюсь своим опытом и опытом своих подруг, показывая, что в СС нет ничего ужасного и ненормального, если это устраивает всех членов семьи.

И про "спать до школы вместе" - с 1,5 лет сын спит в своей кровати, а с 3,7 в своей комнате и ни разу не пришел к нам ночью.

И возвращаясь к теме ГВ - если мама не будет спать ночью - у нее не будет молока, а если у нее не будет молока - ребенок будет орать и в итоге уставшие родители пойдут за смесью, с классической формулировкой "он не наедается". В самом начале налаживания ГВ (если конечно мама в нем заинтересована) самое главное - спокойная мама, а уж каким путем это достигается - путем ли "пересменков" с мужем, путем "дать проораться" или путем СС - уже дело десятое.
автор: Гретта(18.06.2014 в 23:08)
Аннет Беловельски писал(a) 18.06.2014 в 22:17:
Потому,что по другому и не пробовали? Боясь,что детка спать не даст,если в кроватку переложить. Ну,пару ночей первых не поспите,потом привыкнет.


Раз уж Маша ответила, тоже напишу свой опыт. Аня, у нас Настя спала в своей колыбельке 5 месяцев (ПЯТЬ). Какие пару ночей... какое привыкнет быстро? Потом мы приложили кучу усилий, чтобы и спала, кормила на кровати (она на руках тогда не ела), перекладывали на пеленочке в колыбельку и... через секунду она просыпалась, плакала, не засыпала. Так проходило 3-4 часа постоянных укладываний, так мы мучались недели 3. Потом начался СС, да)
Разные дети, разные люди, нет и не может быть и не нужно для всех одной правды и одного правила.
автор: Eleni(18.06.2014 в 21:04)
я тоже очень очень боялась СС))) мне было неудобно и куча страхов. в итоге, можно сказать что СС у нас до сих пор
думаю это следствие того, что раньше не начали, спали бы вместе первый год-два, сейчас все проще было
автор: ma_sher(18.06.2014 в 21:11)
Насть, тут дело в красочных образах, которые рисует сознание после не менее красочных историй от врача, медсестры и старших родственников. Теперь вот какой-то барьер, хотя мне в теории очень нравится идея
автор: Jullk(18.06.2014 в 21:48)
У нас , к моему сожалению , частичный совместный сон ( с 2 ночи), и постоянное гв ночью ))) просто потому что укладывать туда -сюда лишь на пару недели хватило)) тема действительно не про совместный сон - но! Тут одно правило для меня :) я никогда не рассказываю врачам всем и родственникам некоторым всю правду. Незачем . Только если у меня появится необходимость рассказать . Зачем слушать их мнение по поводу совместного сна, или слишком частого прикладывания ночью после месяца? Не всем врачам нужно знать про сон и бабушек это тоже наверное не касается напрямую. Здесь только я, муж и реьенок . Все) а кормления - это лично мое и ребенка.
автор: Ольхен(18.06.2014 в 21:50)
А, представляете, наш участковый педиатр в первый же день сделала мне строгое внушение, увидев Витю в кроватке, сказав, что дети должны спать с мамой и слушать биение ее сердца. Вот разрыв шаблона-то был!!!!
автор: ma_sher(18.06.2014 в 22:07)
Двойные стандарты )) ну вот посмотрим как пройдет вторая ночь, решим.. Я уже никакущая-4ночи и дня без сна.
автор: Juletka(18.06.2014 в 22:18)
Крепись :) скоро привыкнешь и даже высыпаться будешь)
А пока просто делай как комфортно. Мне былл не лень первое время всю ночь перекладывать первое воемя, тк я реально раздавить боялась и диван маленький был) сейчас с 2 ночи сс и все счастливы) когда спит, а не ворочается всю ночь!
Просто сложно сейчас пока привыкнуть у новой жизни) как то надо пытаться ко всему спокойнее относится.
А почему без пампов то? Вообще?
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Блестяшка (20.09), Жемчужина (20.09), Strraza (20.09), Галчонок (21.09), Ната2010 (21.09), Ханна (21.09), Викуша (21.09), ReXata (21.09), Ninochka57 (21.09), l.anna2109 (21.09), Nancy (22.09), Ulka! (22.09), Серега (22.09), Nataffka (22.09), Saffo4ka (22.09), Елена90 (22.09), Мария1322 (22.09), Вилейка (22.09), Белая Медведица (23.09), Alenchik.87 (24.09), БелКа (24.09), Эка (24.09), Девочкодруг (24.09), Мэри (24.09), Chaika84 (24.09), Наташа Кульнева (25.09), AnnaRad (25.09), Эльвира16 (25.09), MasterLeeJK (25.09), Lelya (26.09), Alko (26.09), anatolika (26.09), Лунтик (26.09), Елизавета (26.09), Svetlan4ik (26.09), Kinder Surprise (26.09), miss (26.09), sergo50 (26.09), Женька (27.09), пича (27.09), Dina1987 (27.09), Renesmy (27.09)