08.07.2024, (Понедельник) 7:29
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.
тема закрыта

Прикорм - 5

 
Страницы:
1
 … 
9 10 11
12
13 14 15
 … 
71
автор: bagirra_84(23.11.2012 в 12:30)
Я сразу на молоке начинала варить. Только разбавляла 1:3, и смотрела на реакцию организма ребенка... Если нет ни сыпи, ни поноса, постепенно перестала разбавлять.
автор: Напротив(23.11.2012 в 12:39)
А ребенку сколько на тот момент было?
автор: МаЛьвина(23.11.2012 в 12:42)
Вот как раз сейчас смотрю передачку Комаровского он объясняет почему до года нельзя молоко коровье и козье. там слишком много кальция и фосфора, идетские почки не справляются с таким количеством фосфора и это может нанести вред здоровью костной системы ребенка
автор: Мармеладовна(23.11.2012 в 12:44)
блин, я комаровского не понимаю! а детям с ад он рекомендует по таблетка в день кальция глюкомата давать. а мне педиатр тоже сказала, что нельзя, т.к.в почки откладывается.
автор: МаЛьвина(23.11.2012 в 12:46)
Марина где он про АД говорит или пишет?дай ссылочку)))
автор: Мармеладовна(23.11.2012 в 12:49)
я сейчас с телефона. на его сайте. раздел статьи. и там то ли на 3, то ли на 4й странице-аллергический дерматит.
автор: Naty(23.11.2012 в 12:54)
Я не ради спора,и сама-то не тороплюсь с молоком,просто интересно,почему со временем все,что касается детей, таааак сильно меняется)
поспрашивала у мамы,получается,что я росла по принципам,которые противоречат рекомендациям ВОЗ,и которые далеки от того,что мы сейчас считаем нормой)))месяцев с трех-на смеси,рано ввели прикорм,причем,в него входили и соки,и молоко,и манная каша.Огурцы соленые мне давали сосать,цитрусовые.Из того,что прикорма не касается,-ранние присаживания (месяцев с трех).Ну и много еще всего.
И вот к 25 годам у меня абсолютно здоровый жкт,нет никакой аллергии,матка,простите,никуда не загнута,ну и вообще я всегда очень и очень редко болела.Практически то же самое можно отнести к моей старшей сестре и многим нашим друзьям-знакомым.А я сечас бью себя в грудь,объясняя (порой не без эмоций) своему папе,например,почему мы Тимохе до сих пор не ввели молоко,творог,манную кашу и не даем на обед корки от черного хлеба))))
автор: МаЛьвина(23.11.2012 в 13:00)
ну по другому наверное по тому что технический прогресс идет вперед,и медицина,больше всякого нового оборудования для исследований,больше наших врачей выезжают для повышения квалификации за рубеж, больше информации получают,раньше даже вот не могли УЗИ сделать,бабушке моей парок сердца в детстве ставили и сказали до 14 лет не доживет,а она 2х детей родила и ей почти 80 лет,а может там инет никакого порока,так шумы небольшие.
А почему есть здоровые выросшие на неправильно(по современным меркам )питании скачать не знаю что)))
автор: Мармеладовна(23.11.2012 в 13:09)
Наташ, я тоже про это постоянно думаю. 90% людей нашего возраста, ну и +/-, выросли на раннем прикорме и всем остальном, что ты написала. и ведь ничего, мне кажется даже здоровее, чем нынешние дети. хотя я тоже никуда не тороплюсь, тем более с ребенком аллергиком.
автор: Naty(23.11.2012 в 13:13)
Да-да)эта мысль меня не отпускает)))Дети ели все подряд практически,но в общей своей массе,я думаю,гораздо здоровее детей нынешних были и есть спустя годы.Это при том,что сейчас мы так осторожно и продуманно (как нам кажется и по сравнению с тем,что лет 20 назад было)относимся и к прикорму,и к развитию своих детей.Грустно даже как-то.
автор: Олечка85(23.11.2012 в 13:18)
Марина,Наташа,и я об этом часто думаю.Дети ели всё подряд и кажется были здоровее.Я думаю,раньше ещё экология лучше была,и продукты натуральнее что ли,без такого количества добавок как сейчас,что действительно ребёнку такое страшновато давать до года...
автор: Напротив(23.11.2012 в 13:30)
Я вот,девочки,вообще к ВОЗ отношусь очень и очень мнительно.. Я не знаю что там за врачи, какое у них образование,степени,диссертации? Какие они исследования проводят,на основе чего дают свои рекомендации? На раннем прикорме(с 3-4 мес) выросло все наше поколение,и хорошо вроде. А вот с рекомендациями по прикорму после 6ти мес сколько поколений выросло? Одно,два или сейчас растет? Меня конечно муж этой паранойей заразил,но все равно не хочется чтобы все эти нововведения проверялись на наших детях К тому же,я уже не от одного человека слышала,что сейчас отменяют рекомендацию по кормлению по требованию например, все же пришли к выводу,что режимное для желудка лучше Но это так,лирическое отступление..

Нашла я тут методичку по питанию аж 1985г,т.е. как раз наше поколение по ней растили. И там все очень даже адекватно! Прикорм начинать в 4.5-5 мес, с овощей. С 5ти месяцев каши, с 6ти супы и бульоны, с 7мя мясо. Правда есть там и сок яблочный с3х недель Но это легко объяснимо, у деток на грудном достаточно часто встречается анемия. Не думаю,что всех малюток раньше отправляли сдавать анализ на гемоглобин и поили таблеточками если что,поэтому вопрос решался яблочком Ну и творог с месяца тоже наверное не стоит давать А в целом,не сильно уж график отличается от "современного"..
автор: Honey(23.11.2012 в 19:17)
Напротив писал(a) 23.11.2012 в 13:30:
К тому же,я уже не от одного человека слышала,что сейчас отменяют рекомендацию по кормлению по требованию например, все же пришли к выводу,что режимное для желудка лучше

Слабо себе это представляю на ГВ. По режиму надо детей кормить каждые 3 часа, ребенок ГМ не насытиться на такой промежуток (сужу по своему), часа 2 еще продержится, потом возмущаться будет, это значит маме надо час слушать как ребенок истерит, и ждать положенных 3х часов, потому, что кот то решил, что это лучше для ЖКТ, а для нервной систему ребенка это тоже лучше???
автор: Pasadena(23.11.2012 в 19:30)
там вроде речь была о перерыве в ночном кормлении. не меньше 4х часов вроде.
автор: Honey(23.11.2012 в 19:46)
Где "там"? Не увидела упоминания именно о ночном кормлении, и в принципе какая разница, т.е. днем по требованию, а ночью пусть орет и ждет положенных 4 часов
автор: Pasadena(23.11.2012 в 21:33)
я не помню, где читала. между прочим, сейчас многие используют схему по режиму.

в тех же роддомах перерыв в кормлении с 23.30 до 5 утра. а если сп и берешь докорм, то перерыв ночной не меньше 3х часов. ночью смесь давали в 2 часа и все, до утра.
автор: Spring(23.11.2012 в 21:41)
Вообще, в этом есть доля правды. Моя бабушка была педиатром, так она никак понять не могла, как же желудок ребенка работает круглые сутки без перерыва. Раньше советовали вставать папе с подслащеной водичкой, а не маме от которой молоком пахнет. Стоит задуматься откуда эти колики у всехдеток на ГВ, в нашем детстве это была большая редкость. Моя мама даже не слышала о существовании коликов
автор: Надюня(23.11.2012 в 21:59)
наши мамы так кормили! Свекровь, вот, до 2 месяцев „дотянула” с этими режимами, и гв пришел конец=(
а про подслащенную водичку вообще жесть=((
автор: Siriniti(24.11.2012 в 08:16)
Я кормлю по графику. Ночной перерыв у нас 8 часов непрерывного сна( первые месяцы был 6 ). Днем перерыв между кормлениями 2 часа( можно и реже, но так как ночью долго спим, добавила кормлений днем ). И никаких оров и криков у нас нет. Ребенок начинает просить кушать, как раз когда подходит время к кормлению. И утром просыпается в одно и то же время. Прибавки у нас по 700 - 800 гр в месяц и проблем с грудью, как и с молоком, у меня вообще нет и не было. Кстати, не знаю связано или нет, но у нас за почти 5 мес, ни разу не было коликов( хотя я диеты особо не придерживаюсь ), да и вообще проблем с животиком у нас нет.

Моя сестра кормит каждые три часа( ночью тоже ). Им сейчас почти месяц. У нее малышка никаких истерик не закатывает и просыпается как раз к кормлению. Прибавка у них идет вроде хорошо и проблем с грудью нет. И, кстати за почти месяц, у них тоже ни разу еще не было коликов.
автор: Spring(23.11.2012 в 19:31)
+1 если бы я кормила каждые 3 часа, то мой бы и 700 гр в месяц не набирал, гр 400 от силы
автор: Напротив(24.11.2012 в 23:37)
Это конечно не в тему прикорма,но.. Не знаю,у меня ребенок нормально держит интервал 3 часа. Конечно до месяца ел чаще,но все равно на груди не висел. Я старалась придерживать режима, регулировала прогулками(он на улице хорошо спит), отвлеканием игрушками-погремушками. Понятно,что если действительно есть хочет - ничего не поможет,конечно кормила. Но в целом у меня ребенок с рождения сам придерживался режима,поэтому мне было не сложно. Ночью да,кормила как попросит,сил и желания на отвлекать ночью у меня не было и нет. Поэтому может и проспать 5 часов подряд,а может и каждые 2 просыпаться - ночь на ночь не приходится.
А бабушки наши так мне кажется по режиму и кормили,и ночью перерыв делали. По крайней мере моя бабушка первое время все время спрашивала "Ну ночью-то кричит,да?". И удивлялась что нет)) А бабушка мужа,педиатр,в шоке и возмущении была,что ночью кормлю.Тоже советовала поить водичкой и укутывать-пеленать покрепче. Для желудка тоже должен быть отдых.

Я думаю тут бессмысленно дискуссии разводить, каждая мама решает сама что для своего ребенка считает нужным Пис энд лав
автор: Samara(23.11.2012 в 16:50)
А меня вообще с 1,5 месяцев соком яблочным поили

Ира, ну не только ВОЗ, сейчас все современные педиатры (тот же Яковлев и Комаровский) настаивают на прикорме с 6 месяцев как для деток на ГВ так и на ИВ. Раньше действительно не было такой обширной диагностической базы, поэтому многие советы/рекомендации носили исключительно профилактический характер (яблочный сок, желток и т.д.)
автор: Мармеладовна(23.11.2012 в 12:43)
ну что, дали мы первую ложку кабачка. лиза съела, но,такое ощущение, что вообще не поняла, что это было)
поибавка за месяц у нас опять маленькая, поэтому нам сказали, как.стул наладится, т.е.где-то через 2 недели, вводить каши.
автор: Напротив(23.11.2012 в 13:31)
Прикольно,Марин! С кабачком вас! Я со следующей недели овощи хочу ввести,посмотрим как пойдет
автор: Лидия(23.11.2012 в 14:44)
Марин, с починиом!!!!

Девочки, у меня вопрос: если ребенку давать овощи из бабочки, БЛ к примеру, сколько можно ее открытой держать и кормить из нее ребенка? вот дам ложку, на следующий день можно снова из нее дать? и сколько еще дней можно?
автор: МаЛьвина(23.11.2012 в 14:44)
на ней написано 48 часов в холодильнике
автор: Лидия(23.11.2012 в 14:51)
Спасибо, Ань!!!
автор: МаЛьвина(23.11.2012 в 14:52)
ой пардон.это на тёме написано 48.на бл 24
автор: Лидия(23.11.2012 в 15:03)
еще раз спасибо :)
автор: Надюня(23.11.2012 в 15:08)
Бабушкино Лукошко хранится 24 часа в холодильнике!

К лирическим отступлениям: во-первых, раньше и экология была другая, и продукты натуральные! А во-вторых, у меня у каждого второго знакомого желудок болит, да что там говорить, тоже до 24 лет дожила без хлопот и забот, а вот летом как прихватило, загибалась несколько дней! Муж тоже, казалось, здоровым был, а пару лет назад повылазили всякие аллергии-болячки=(( так что, девочки, вы уж меня простите, я зла, естественно, никому не желаю, но слова, "мне 25, и у меня все ок" для меня звучат неубедительно...
автор: Pasadena(23.11.2012 в 15:24)
а еще была адова смесь малышок, на которой половина из нас и выросла) с сахаром кстати. И альтернативы ей не было.


то, что с нами происходит после 15-16 лет в плане здоровья (особенно жкт), результат не уже не питания в младенчестве, а приобретенное - чипсы, газировки, пивко, снеки, курево, майонезик и много еще. Так что валить все проблемы на питание до года очень глупо.
автор: Надюня(23.11.2012 в 15:29)
Оксан, с этим тоже согласна, но, может быть, в таком случае, стоит поберечь здоровье деток, чтобы проблемы эти начались как можно позже? а не в 5 лет желудок у ребенка болел, потому что он ничего кроме бутеров есть не хочет, т.к. с полугода привык к злощастной колбасе?
автор: Pasadena(23.11.2012 в 15:32)
ну нее, я конечно не идеал по прикорму, но и без крайностей)

Ярослав полностью перешел на общий стол с 1,5 лет. Без идиотизма конечно, но 80% общего меню он ест. Сейчас он в садик ходит, там меню совсем разнообразное.

я всегда за отсутствие перекосов. как в сторону свято-следованию нормам воз, которые вполне себе меняются, так и в сторону манки со сгущенкой. истина всегда посередине)
автор: Напротив(23.11.2012 в 15:37)
Оксан, согласна с тобой


Про бутерброды с колбаской в полгода тут вроде никто и не заикался Мир, дружба жвачка в общем
автор: Naty(23.11.2012 в 15:39)
Вот и я хотела написать,что болезни жкт,обнаруженные лет с 15, уже вряд ли являются причиной некорректного (по каким-то нормам) прикорма)а уж после 20-так тем более (стрессы,неправильный образ жизни).
автор: Надюня(23.11.2012 в 15:50)
девчонки, про колбасу, это, просто вспомнила знакомую свою одну и ее ребенка, реально жалко дите=( а она мне каждый раз намекает, что я злая мать, что ребенку соленого огурца не даю! Накипело, в общем!
И все же, я считаю, что питание в раннем возрасте сказывается на работе жкт в дальнейшем! Конечно, не на 100%, но связь есть!
И я тоже против крайностей: мы уже тоже практически на общем столе, только вот каши до сих пор из коробки, некогда мне их варить! А так, суп общий, просто теперь он более "здоровый"=) макароны, рис, котлетки (поджарки сама ем, а Анютке мяско изнутри), блины, сырники, не знаю, что еще, это основное. И да, после года я "подраслабилась" в плане еды, даже не после года, а после года и двух где-то. А, да, даже пельмешк пробовали, домашние=)
автор: Pasadena(23.11.2012 в 16:00)
ну от домашних пельмешек вреда не будет)
автор: LOVe(23.11.2012 в 15:41)
Надь, но ведь доказательств нет что это все от раннего прикорма, может это также от изменившейся экологии.
А про возраст : я вот у своего сына заметила интерес к еде где-то в 4,5 месяца, он стал очень внимательно следить за тем как мы с мужем едим, потом стал открывать ротик как будто тоже хочет попробовать, также за 4 и 5 месяц у нас были уже маленькие прибавки, мне кажется уже в 5 он был готов, но я дотянула все таки до 6, сама незнаю правильно неправильно, тогда я приняла такое решение
автор: Надюня(23.11.2012 в 15:53)
Оксан,
И все же, я считаю, что питание в раннем возрасте сказывается на работе жкт в дальнейшем! Конечно, не на 100%, но связь есть!
доказательств нет, конечно, но можно тогда все сваливать на экологию и кормить ребенка черти-чем

зы, вечно я в этой теме с кем-то спорю, лучше, пожалуй, не заходить в нее
автор: Pasadena(23.11.2012 в 15:59)
все таки останусь при своем мнении, что после 15-16 лет человек уже сам гробит свое здоровье. в особенности жкт.

мне тоже свекровь говорила, как так я не даю ребенку в 9 мес икорки поробовать или пресловутый соленый огурец помусолить, мотивируя тем, что Артем (мой муж) ел борщец за обе щеки в 8мес. но до года я была как кремень).

автор: Напротив(23.11.2012 в 16:01)
Блин,соленый огурец это вообще У меня мама тоже все причитает,что "не увидишь как будет Стас огурчик мусолить - тебе знааааааааааешь как нравилось!!!",да еще с таким восторгом) Не знаю что они в этом огурце все нашли
автор: Надюня(23.11.2012 в 16:22)
Ир, огурец это что-то, мне каждый раз про него и свекровь и мама говорят=))
автор: Лидия(23.11.2012 в 16:24)
Девочки, а какую воду вы детям даете? Кипяченую, фильтрованую или из бутылочкек воды для детей? и сколько?Мы просто полностью на ГВ, водой я не допаиваю пока.
автор: Напротив(23.11.2012 в 16:28)
Лид,я даю обычную кипяченую воду из под крана (фильтрую только ее сначала). Если есть возможность,то наверное можно и детскую,но я бы все равно ее кипятила, я не очень доверяю бутылкам Тем более для таких малюток
Мы пьем много,из-за почек нам сказали в день по 300мл! Но ясное дело столько не выпивает, стараюсь хотя бы 100-120мл влить водички. Теплая идет лучше,чем комнатной температуры кстати. Поэтому у меня теперь бутыль на батарее всегда греется
автор: Лидия(23.11.2012 в 16:49)
Спасибо, Ир!!!! А даешь пить из бутылочки?
автор: Напротив(24.11.2012 в 23:29)
Лид, пытаюсь из бутылочки,но он из нее плохо пьет Пузыри пускает и говорит "ппфффррр" Поэтому иногда так,иногда из ложечки, иногда из бутылочки надавливаю на соску своим пальцем и струйкой вливаю..
автор: Siriniti(23.11.2012 в 17:44)
Я даю из бутылочек детских. Где-то 100 - 200 мл в день в среднем( мы полностью на ГВ ).
автор: Жонька(24.11.2012 в 00:01)
Лид,мы тоже пьем кипяченную, пьем из соски или из поильника))
автор: Напротив(24.11.2012 в 23:40)
Девочки,а поильник когда можно начать использовать? Для этого ребенок уже должен уметь сидеть? Или полусидя (в шезлонге например) тоже пойдет? Просто мы из бутылочки ну никак не пьем, а ложечкой замучилась вливать..
О,и еще сразу вопрос. Какими ложками вы пользуетесь? Обычные железные-серебряные чайные? Или детские резиновые-пластмассовые? Меня мама стращает,что прикусит себе десенками что-нибудь ребенок,я кормлю из серебряной ложечки,на зубок подарили
автор: Florinka(25.11.2012 в 00:16)
Мы как раз сегодня купили поильник с ручками, малыш вцепился в него и весь вечер знакомился, мусолил нам вот он в 8,5 месяцев понадобился, но наш воду почти не пил, ГВ наше всё) До этого воду мы в рюмочке давали, поильник стал актуален, когда малыш сам смог держать его в руках и пить по желанию. Ложки мы разные пробовали, мне показалось не важно из чего она важно какой формы и размера, чтоб было маме удобно кормить, а малышу есть, мы остановились на обычной малюсенькой ложечке. Пластиковые из детских наборов не удобны мне показались, мой её в руке крутит-держит, иначе отбирает ту, которой кормлю его Я
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Balyasik (10.07), Стрекотуша (10.07), Millenium (10.07), k_pimankina (10.07), Юлянка (11.07), Юлия84 (11.07), ReFresh (11.07), kroshix (11.07), Olenka Max (11.07), barbara (11.07), rimmaarutunova@mail.ru (11.07), Люля (12.07), БЕСя (12.07), Бугагашенька (12.07), Mama_Olya (12.07), Evdokiiya (12.07), panarina-izolda84 (12.07), евгеша (13.07), mmm_naty (13.07), Мама Маня (13.07), parfionova.ol (13.07), Furta (13.07), Parfionova. Ol (13.07), Пузырик (14.07), Crystal (14.07), Оля1486 (14.07), Лелька (14.07), Oreally (14.07), oksanchik (14.07), olga_burova84 (14.07), Логопед (14.07), Juletka (15.07), Ленчик (15.07), Sparrow (15.07), Вита_аша (15.07), RitaCvet (15.07), marisha_petrova_ (15.07), Кругляшик (08.07), Jenesse (08.07), ayrishka (08.07), natalu008 (08.07), Kristina08071988 (08.07), fartu_na (09.07), Gadya (09.07), Зюзюка (09.07), AsKuMar (09.07), Katerina_R (09.07), iceice (09.07), Katenok_Gav (09.07), J.Juli (09.07), lele4ka07 (09.07), Karuna (09.07)